Заславль!!! Давайте общаться!!!

muzlika

Member
ну это относительно )))
свой дом обойдется не более чем 30.000 (людей не нанимаем), а квартира в Минске - цены сами знаете)))))))).
родственники бушуют,что все в Минск едут,а мы наоборот. мол,за бензин потом отдадите больше денег,чем за квартиру в Минске.
ну конечно, можно подумать, мы 50.000 долларов проездим за 20 с небольшим лет,оставшихся до пенсии).
 

Lusik

Active member
свой дом обойдется не более чем 30.000
Ох , не знаю , конечно разные дома бывают , но даже не нанимая не знаю как вы планируете в 30 тыс уложиться ...

родственники бушуют,что все в Минск едут,а мы наоборот.
В Минск обычно едут, кто не из Минска , а минчане , наоборот выезжают )))
 

muzlika

Member
Ох , не знаю , конечно разные дома бывают , но даже не нанимая не знаю как вы планируете в 30 тыс уложиться ...
муж построил уже не один дом, технология ТИСЭ. возведение стен - 3.000 долларов всего лишь,но трудно физически.
 

Lusik

Active member
муж построил уже не один дом, технология ТИСЭ. возведение стен - 3.000 долларов всего лишь,но трудно физически.
Все может быть , но у нас только коммуникации на тыс 25 тянут , плюс окна 6 тыс ,крыша... утепление и все остальное - а отделка ,тут простопо мат-лам не вписываешься ... С ТИСЭ знакома - у нас фундамент по этой технологии
 

muzlika

Member
в остальном согласна,держатся за Минск провинциалы,для которых мувинг (движение) - это масса людей и впечатлений).недобрали в детстве.
мы уже устали от суеты,разменяв четвертый десяток. хочется тишины.

Все может быть , но у нас только коммуникации на тыс 25 тянут , плюс окна 6 тыс ,крыша... утепление и все остальное - а отделка ,тут простопо мат-лам не вписываешься ...
может,дом большого размера? или коммуникации далеко?
у нас коммуникации потянут тысяч на 10, не больше,вода центральная. если Вы скважину делали - поверю, что одна только вода обошлась тысяч в 8 с насосами и т.д.
 

Lusik

Active member
мы уже устали от суеты,разменяв четвертый десяток. хочется тишины.
О , сама балдею от тишины ))) Балдею , когда зимой поселокпочти пустеет , но с каждым годом все больше людей остается на зимовку ))) В городприезжаю и кругом голова идет , все куда-то бегут , толпятся ...
Минусы конечно - да, медицина и с детьми кататься на кружки .. А так - сплошные плюсы)))

у нас коммуникации потянут тысяч на 10, не больше,вода центральная. если Вы скважину делали - поверю, что одна только вода обошлась тысяч в 8 с насосами и т.д.
да , у нас нет газа и не было воды , но глядя как люди мучаются с центральной водой в деревне даже рада , что своя скважина (пополам с соседями)Дом не большой - 160кв
 

Lusik

Active member
Жить в пригороде на самом теле очень трудно,
Мне кажется , что трудней в городе)))))В четырех стенах куда трудней , чем на своей земле )
Я не говорю про тех конечно , ктозаводит хозяйство и огороды
 

He_len

сам себе дизайнер
Мне кажется , что трудней в городе)))))В четырех стенах куда трудней , чем на своей земле )
да нет, нормально в квартире, особенно зимой.. А вот летом мы на даче в Петришках, переезжаем, зимой в Минск в квартиру.
 

Lusik

Active member
а садики, поликлиники? как-то не представляю..
ну как-то мы не сильно почувствовали изменений )) В Петришках ходили в садик , а в Минске в поликлинике врачи не лучше были , чем в местной амбулатории )))
 

Lusik

Active member
Вообще каждый представляет свою жизнь по своему ))) так что кому-то одно , кому-то другое ...
У нас в детстве даже деревни у бабушек не было , идея переехать за город возникла внезапно и уже не отпускала, за год все провернули и ничуть не жалеем , на этапе стройки конечно бывают трудности , но где их не бывает))) Обратно я не хочу )

а где эта амбулатория? недалеко от станции Радошковичи?
ну в Петришках все рядом ))) Рядом с новым домом
 

He_len

сам себе дизайнер
местной амбулатории
не знаю, не знаю... мы туда прогулялись, когда младшую клещ укусил, и не было никого кто нам мог бы помочь его правильно достать, а сами побоялись тк мелкой тогда было годик всего. Пришлось ехать в Минск, заодно в Минске клеща на экспертизу забрали..

Вообще каждый представляет свою жизнь по своему ))) так что кому-то одно , кому-то другое ...
да, это так.. лет после 40 я бы может тоже перехала, когда дети подрастут.. но не представляю, как с маленькими детьми полностью за городом жить, кроме как с 1 июня по 1 сентября))
 

Lusik

Active member
не знаю, не знаю... мы туда прогулялись, когда младшую клещ укусил,
надо ехать в Заславль и там сразу клеща отправляют на экспертизу) 10мин езды

да, это так.. лет после 40 я бы может тоже перехала, когда дети подрастут..
Каждому свое , я же говорю ))))))
 

mama_belka

New member
ой, про свои дома пишите, так захотелось.... мы в Заславле живем 1,5 года, в съемной квартире. Устраивает. Жили до этого в Минске (Сухарево), ничего так, но все как то далеко, тут все под боком))) Стали вот почти год назад многодетной семьей.
Размышляю, может быть свой дом лучше построить, чем на очередь на квартиру становиться))
Только вот проблема, что на очередь нуждающихся стать не можем((( 5 лет прожить надо
 

Monti_cat

New member
муж построил уже не один дом, технология ТИСЭ. возведение стен - 3.000 долларов всего лишь,но трудно физически.
Простите, возведение это работу вы имеете ввиду?, не хочу вас обидеть, но дом из картона что ли?
а садики, поликлиники? как-то не представляю..
Садиков в Заславле 3 выбирайте любой, школ тоже 3, одна из них гимназия, вроде все просто...поликлиника вообще лично мне не нужна как вид:)))
Мы тоже переехали из Минска (коренные минчане), ни капли не жалею, тишина, чистота, если есть машина, то доступно все и кружки и магазины, работаю в Минске, езжу каждый день, на бензине пока не разорилась)))

mama_belka, я бы конечно свой дом строила, но вот про льготы и очереди я не в курсе.
 

muzlika

Member
Простите, возведение это работу вы имеете ввиду?, не хочу вас обидеть, но дом из картона что ли?
картон на 3.000 долларов - мощно)))))))))
нет,дом бетонный. заметьте, пишу о стенах за 3.000 долларов,фундамент обошелся максимум в 2.000. крыша - отдельная песня,до нее еще дойти нужно).
бетон получается из смеси цемента (знаем,где дешевле - на заводе,но туда без блата не попасть, нас по знакомству туда "сосватали"), песок возят тоже дешево, 20-тонник за миллион белорусских рублей (повезло нам просто),вода - бидончиком возим из колонки.
ну и, залог успеха - свой микроавтобус, доставка стройматериалов на участок своими силами.
конечно, без этих составляющих наши стены обошлись бы дороже...
п.с.
форму ТИСЭ нам одолжил хороший друг - это тоже экономия.
 

mama_belka

New member
Мы многдетными стали в Заславле и именно из-за жилья из Заславля переехали. Сейчас мало того, что 5 лет прожить надо, но и на участок ставят в общую очередь, так что сначала 5 лет ждать, чтобы на очередь стать, а потом еще 5 лет ждать, чтобы участок получить. Мы это дело кинули, продали свою двушку в Заславле и купили домишко старый в Острошицком. Да, жить трудно, никто не помогает, хоть мы и на очереди на улучшение стоим, но все делаем сами, за свои деньги, без кредитов и льгот. Медленно, экономя каждую копейку. Но и жить с четырьмя детьми в двушке без перспектив ожидая мифической очереди - это не для нас.
Если у вас своего жилья нет совсем, продавать нечего, то просто ждите свои 5 лет, становитесь на очередь, покупайте квартиру, расплачивайтесь по кредитам, чтобы у вас было свое собственное жилье. Это будет быстрее, чем участок и дом.

ооооогого, какая полезная информация.... спасибо большое.
продавать нЕчего. мало того, мы зарегестрированы еще в смолевичском районе, еще даже тут не зарегистрировались, а говорят договор найма аналогом не является.
можно было бы стать и получить в смолевичах, там и строится как-то живее всё. но муж категорически отказывается там жить. хотя оттуда родом
 

Mur

New member
Age, спасибо за инфу по садику! Я вот прямо как раз вся в раздумьях. Итого, мы записаны во 2-й, в 3-й (но там и впрямь какое-то впечатление уныния от пустого сада и необорудованных площадок, хотя воспитатели позитивные). А еще мы записались сегодня в 5-й. Но, так же как и во 2-м, там сказали, что нечего и ждать.. бесполезно.. даже не знаю, что и делать.
про мужа и машину, пожалуйста, уточните, можно в личку, когда это было, это очень важно.

Да, и мы немножко не соседи. Мы на Гагарина, это возле электросетей!

про переезд коренных минчан в Заславль- не жалеем ни минуты! Да, мне было хорошо в центре Минска, когда я была молода и не замужем, а вот после 30-32 меня стал утомлять этот город, смог, толпа, суета, нервозность и т.д. и потом,когда вышла замуж и в 35 родила сына, то стал Минск напрягать еще больше и тем более захотелось сыну совершенно другого детства, чем у современных минчан-детей, юности (ведь такого, как было у нас, в Минске детства уже нет и не будет, а вот в маленьких городках - все отлично с этим -достаточно тихо, безопасно и проходящие мимо взрослые - не равнодушная толпа). Насчет школы, сада, кружков - не вижу ни одной причины для себя возить в Минск. В Заславле есть все это, кружки, я так поняла, еще и выбирать будем. А почему кто-то выше писал, что садов 3, садов же 5 штук.. ну, не важно, вообщем, мне в Минск для этого не надо гонять. Вот, а когда вырастет сын, надо будет, пусть ездит, вон у соседей 3 сына взрослых, в институт на городских линиях, а всякие там тренажерки, все тут посещают. С медициной - все равно в Минске ни лора, ни ортопеда в польке не было. Вообщем, если сильно надо, то в лодэ подъезжали раз к ортопеду, а прививку в польке сделали, ну, больше пока не понадобилось. (Тьфу-тьфу) я наслаждаюсь воздухом, тишиной, размеренным темпом жизни всего городка, неравнодушными, позитивными людьми, пустыми парковками, я просто обожаю свою новую жизнь и в Минск езжу только погулять с мужем в кино, кафешку.
 
Последнее редактирование:
Сверху