Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт - 2

Тигренок

Active member
мы второй день без ГВ. вчера одну грудь сцедила, вторая вроде ничего. так пиить хочется, а много боюсь...
 

Касатка

Active member
Тигренок, как малыш? (мне кажется, в таком возрасте он должен спокойно отнестись :), по крайней мере, вспоминая свою детку :))
 

Тигренок

Active member
Касатка, да, я ожидала, что все будет хуже. плакал сильно только в первую ночь, дедушка говорил, что я издеваюсь над ребенком) но я чувствовала, что все делаю правильно) теперь может сказать "дай сисю", но я говорю, что молока нет, и все) пьем сок обычно. хотя хотелось бы, конечно, молоко чтобы пил.
девочки, как понять, что с грудью все ок? что-то мне в свою польку не хочется идти
 

Касатка

Active member
хотя хотелось бы, конечно, молоко чтобы пил
Зачем? :)
Молочку хоть какую ест?
Моя только после 4-х лет стала молоко пить. Кефир не пила никогда и не пьет, сыр под настроение, йогурт также. Но я как-то не сильно беспокоюсь по этому поводу.

как понять, что с грудью все ок?
А что вам не нравится? :)
Мягкая, не болит, уплотнений нет - все ок! :)
 

miss_fluffy

разведываю
У нас сегодня прикол был: пошли в парк гулять с дочкой. и там тетя такая голая с сисями сидит из бронзы ну и мама моя говорит: смотри внученька, какая красивая тетя, какие глаза, ручки, а моя малявка как заорет: ням ням!!!! Ржали все)))))

как понять, что с грудью все ок?
чтобы боли не было. у меня 2 недели было все ок, потом начала левая ныть, я паниковать стала, потом решила сцедить, и правда ныла та доля и уплотненная слегка была, где были остатки молока, как только расцедила, все успокоилось. Но все равно иду сделать узи.
 

Patricia

Well-known member
Касатка, да, всем женщинам рекомендуют показываться маммологу 2 раза в год, а после завершения ГВ тем более необходимо, они там смотрят какие-то там соотношения жировой ткани к чему-то ещё, протоки и всё такое, короче, как восстановились после ГВ, нет ли каких проблем
 

Patricia

Well-known member
Девочки, которые с нами одновременно отлучались! Как у вас сейчас с молоком: ушло? У меня всё ещё есть (1,5 месяца прошло)
 

jullliya

графический дизайнер
miss_fluffy, я кормила до 2,8г, а капелька молока при надавливании выделялась до 4-х ребенкиных лет. Маммолог говорила, что это тоже нормально)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Я наконец-то начала отлучение.
За месяц стала доче долдонить, что скоро в командировку, и с сией все, и ты уже большая девочка. В результате, малая еще больше зависала на груди, по ночам просто спасу не было. И так месяц. Но надо же было ее хоть как-то подготовить, в не сбежать подло.
Нам 3 года и почти 2 месяца. Я уже писала здесь, думаю, некоторым девочкам-участницам этой темы, наша ситуация известна.
Два консультанта сказали, что в моем случае лучший выход уйти из дома на пару дней. Что я, наконец, и сделала в воскресенье ночью. Раньше было некуда идти, только появилась возможность:).

Грудь совершенно пока не беспокоит, ттт. Молоко, конечно, есть. Надавила один раз сегодня, впервые за эти дни, - бьет 20 струй в разные стороны. Не сцеживаюсь, грудь все равно мягкая. И получается, двое суток уже совсем не прикладывала. Я вообще в последнее время замечала, что молока стало меньше. Малая очень часто меняла грудь, а когда я надавливала после кормления, было пусто, максимум жалкая капля вылазила.
У дочи, навреное, что-то типа легкого стресса. Спит плохо, ночью просыпается, ходит по квартире, зовет маму (муж рассказывает). Успокаивается только с бабушкой. После садика может по часу просто тихо сидеть и чем-то заниматься, игнорируя все вокруг (вообще, она моторчик у меня). После того, как я ночью ее последний раз покормила и она уснула, я даже собраться не успела толком. Малая как почувствовала, что мама уходит: проснулась с криками, где мама. Я чуть успела спрятаться, и пока моя мама Никусю успокаивала - улетела из квартиры.
Вчера с Никой разговаривала: "Мамочка, сисю дашь, когда вернешься". Я начинаю старую песню, про большую девочку, и отсутствие молока. Ребенок, понимая, что ничего не будет, лаконичен: "Ладно, мамочка, пока". И отдает трубку папе.
До пятницы буду отсиживаться у свекра-свекрови, они на юге. За это время, может, переборет ребнок свою грудную страсть.
как говаривал Михал Сергеич, главное нАчать...
 
Последнее редактирование:

Касатка

Active member
Мамина_дочка, мне кажется, вам было бы полезно почитать книгу "Материнская любовь" Некрасова.
 

Nereida

New member
Мамина_дочка, главное когда вернетесь не поддавайтесь. дочь полюбому будет просить.
мы отлучались чуть постарше были но совсем иначе. думаю, если бы не было тандема, и старший не видел как я младшего кормлю ему было бы проще забыть, а так и хочется и понимал что уже все.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
а ночью-то зачем? ИМХО если бы спокойнее ушли, и ре была бы спокойнее
Раньше ночи не было никакой возможности. Работы много:). И спокойной она бы все равно не была, уж поверьте.

Мамина_дочка, как успехи?
Спасибо, Патрисия, за внимание и память:). Сама собиралась написать.
Вернулась в пятницу. Дочу муж привел из садика, она меня увидела - очень обрадовалась. Весь вечер не отпускала, но грудь попросила все-таки один раз за вечер. Скорее, просто проверяла мою реакцию. Полезла лапками за кофту, получила мягкий, но категоричный ответ - и все, больше никаких попыток. Но если бы Вы только видели, как она на меня в этот момент смотрела!!! Выражение глаза передать невозможно, и вся замерла при этом. Такая там просьба читалась, просто камень растаял бы,. А, может, это мое воображение. Но мама моя видела этот момент, и у нее сложилось такое же впечатление.
Капризничала дочка в пятницу очень. Видимо, страсть свою до конца так и не победила пока, что понятно, поскольку все-таки три года не мало. А тут, простите за сравнение, но просто очень точно, принесли в квартиру, где живет наркоман, героин, а давать не дают! Вот и капризничала.
Ночью пришла, попыталась опять пристать, я в отказ, она собралась и ушла к себе в кроватку. Две ночи спит отдельно, сегодня вообще не просыпалась. Только в 7.30 пришла. Представляете, а раньше большую часть ночи с нами!
Про грудь вспоминает, сказала пару раз, что когда опять станет маленькой, я ей тогда дам сисю:). И еще, я на всякий случай на грудь поставила кучу точек зеленкой, так она один раз попросила показать, "как сися болеет". Показала, Никуся посмтрела и ушла тихонько.
И еще очень нужен тактильный контакт. Перед сном обнимает меня всю, ложится под грудь и так засыпает. Да и днем тоже часто-часто подходит, обнимет, просит посидеть. Вот так я, кажется, завершаю свое ГВ.
Грудь меня не подводит. Никаких проблем и уплотнений, ттт. Молока мало и, скорее, напоминает молозиво: очень густое, тяжелое.
И напоследок "лирики" немного: если у меня когда-нибудь будет еще малыш, а Бог даст сил, я буду его кормить года три, не меньше:), если сам захочет. Потому что ГВ - это самый замечательный подарок Боженьки маме, родившей малыша. Ну, кроме малыша, конечно!!!!!

Лариса, Вам ОГРОМНАЯ благодарность за помощь, советы, моральную поддержку.
И к вам вопрос (да и мнение других девочек было бы интересно : мне форумчанка, исходя из моего поста о том, как я начала отлучение ( а этот пост я отредактировала потом, он был более эмоциональный, чем тот вариант, который остался сейчас), посоветовала почитать книгу Некрасова "Материнская любовь".Я в процессе чтения. А вы знакомы вы с этим произведением? И если да, я бы ОЧЕНЬ хотела услышать ваше мнеие.
 
Сверху