Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт - 2

Мамина_дочка, по поводу книги.. я думаю, вам самой стоит составить мнение о ней:) Готова выслушать и обсудить после прочтения
 

Уна

Active member
Мамина_дочка,Юля, вас с завершением!!! Молодец, так долго кормить!!!
 

Фифа

Active member
Прочитала тему,и так и не поняла,кормления на сон убираются первыми или последними?не представляю,что мне делать с двумя по ноччам. Один поплакал,пошушукал ему успокоится,а когда тут рядом второй,друг друга будить будут. Я вот думаю,может мне сразу рассматривать план по уезду из дому на 3дня. А то я не знаю,как постепенно отлучать двоих сразу.
 

miss_fluffy

разведываю
Потому что ГВ - это самый замечательный подарок Боженьки маме, родившей малыша
полностью с вами согласна!

И мое личное мнение: что при завершении ГВ не стоит маме уезжать из дома. мало того , что для ре стресс огромнейший, когда грудь забрали, так еще что и мама ушла от него. Я отлучала сама, никуда не уходила, считаю что процесс прошел плавнее намного, нежели бы уехала на пару дней.
 
Последнее редактирование:

Y-lana

Life is a dance, a song..
miss_fluffy, а я вот тоже собралась уезжать
у нас ремиссия :))) с сиси не слазим, грудь болит, ужос что такое!

со вторника не даю грудь днем. в первый день орал, рвал майку, топтался по мне. сесть невозможно, не то, чтобы лечь. сразу подбегает и принимает позу:) если не даешь - крик.

через день перестал требовать днем, но вот какая штука - не могу разговаривать по телефону. я не замечала раньше, что это для него знак, он оказывается раньше, когда я по телефону болтала, сосал грудь :)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
он оказывается раньше, когда я по телефону болтала, сосал грудь

И у меня так было, причем я зачастую вообще не помнила и не чувствовала, когда эта пиявочка присосалась:). А тут глядишь - она уже кормится себе вовсю..
 

miss_fluffy

разведываю
он оказывается раньше, когда я по телефону болтала, сосал грудь
это пять!!!!

я зачастую вообще не помнила и не чувствовала, когда эта пиявочка присосалась
а я всегда сама давала грудь. просто она у меня не маленькая совсем и ее надо вывалить, простите, и потом ребзю сунуть в рот, сама она не могла ухватиться ручонками. А если хваталась то присасывалась не к соску))))) как то так)))))
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
miss_fluffy, у меня справляется сам :)))
Хочу спросить следующее: как уложить спать без груди на дневной сон? Какие есть варианты?
Мой грызет меня и орет так, шопипец. Даже не знаю, каким образом предложить ему поспать без груди :))) вообще это нонсенс, спать без нее, если 2года с ней. Нет? А как у вас?
 
Хочу спросить следующее: как уложить спать без груди на дневной сон? Какие есть варианты?
Мой грызет меня и орет так, шопипец. Даже не знаю, каким образом предложить ему поспать без груди вообще это нонсенс, спать без нее, если 2года с ней. Нет? А как у вас?
Я в дочкины 2.9 тоже не представляла, что возможно ее отучить от груди, ан нет, все возможно и достаточно легко, зря боялась. Я сначала на ночной сон убирала, потом уже на дневной. Готовила ее заранее, говорила, что грудь болит, чуть-чуть покушай и тыды. Когда наконец решила не дать, вытерпела минут 10 слез, но четко сказала "сегодня не дам, ложись, поглажу тебя по спинке", она уже была немного обессиленная и сдалась, потом залезла на меня "лягушкой", я гладила ее по спине, так и заснула. Все, после этого на ночной сон грудь больше не давала, просила дня 3-4, с нисходящей настойчивостью, потом все, просила погладить. Отлучились совсем недавно, поэтому пока так и засыпает на мне верхом. :)
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
СчастливыВместе, смешно, но мой так иногда тоже засыпает. Сам. Попробую, тем более я ему уже так и говорю, что маме больно. Так что он вроде понимает это. Но плин боюсь, когда хочет спать прям невменяемый становится. Хоть караул кричи!
 
СчастливыВместе, смешно, но мой так иногда тоже засыпает. Сам. Попробую, тем более я ему уже так и говорю, что маме больно. Так что он вроде понимает это. Но плин боюсь, когда хочет спать прям невменяемый становится. Хоть караул кричи!
Так если сам иногда засыпает, еще проще, моя до этого без груди не засыпала никогда. Я для себя приняла два решения при отлучении: 1. что я не буду ни в коем случае раздражаться, злиться, повышать голос и т.п. на ее истерики и капризы при попытке получить сиську, 2. что если она один раз заснет, допустим, на ночь без груди, то больше на ночь грудь уже не дам, потом с дневным сном так же.
Дочка, когда понимала, что я непреклонна, то больше 10 минут не плакала. Еще "пела ей песни" про малышей, которые едят сисю и про взрослых девочек, которые едят конфеты и печенье, предлагала отказаться от конфет, когда просила, раз она хочет есть сиську. Ай, всякую фигню плела. :)))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Я сначала на ночной сон убирала

Честно, удивили немного, хотя у каждого, понятно, своя схема. По классике, если не ошибаюсь, последними убираются именно ночные кормления.

потом залезла на меня "лягушкой",
:laugh:

то больше 10 минут не плакала
Я попробовала однажды проявить выдержку. Днем деть вопил 40 минут, и я сдалась, а ночью орала полтора часа и тут уже не выдержал муж, взмолился: "Дай, а то скончаюсь..."
 

miss_fluffy

разведываю
Хочу спросить следующее: как уложить спать без груди на дневной сон? Какие есть варианты?
я пон ачалу только качала. Брала на руки, дочка засовывала руки в сиси и я ей пела пела а она меня обняв засыпала. Потом ушли откачаний и начали сами засыпать в кроватке.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
я пон ачалу только качала. Брала на руки, дочка засовывала руки в сиси и я ей пела пела а она меня обняв засыпала. Потом ушли откачаний и начали сами засыпать в кроватке.

Ну неужели она не кричала? Мой вообще орет до сих пор довольно громко, если я присаживаюсь на секунду, он сразу принимает позу, а я не даю. :):)
А если хочет спать, то орет так, что слышно в соседних домах. И стал просыпаться ночью чаще, наверное потому что я не даю грудь в дневное время, только на сон.
 

miss_fluffy

разведываю
А если хочет спать, то орет так, что слышно в соседних домах.
АНАЛОГИЧНО БЫЛО. Но прошло. Качать в наешй ситуации было лычше, нежели лечь рядом и напевать песню. Т.к. на кровати дочка сразу вставала и начинала гонять туда сюда, а на руках она сидит и успокаивается, и перестает орать. Я даже сейчас это практикую иногда: вижу что передоз вышел днем и она не может угомониться, беру на руки в темную комнату и качаю и пою, и она отрубается. а сейчас, это с момента отлучения прошло 3 месяца уже начала мне майку задирать и руки засовывать и просить: дай сиськуЮ хочу ссиську, но я это быстро прекращаю, хотя бывают случаи когда позволяю держать эту самую сиську, т.к. чувствую, что ей это надо.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
У меня первый результат - это то, что ребенок днем просит и не орет, когда я отказываю, а переключается на другие занятия. Теперь я понимаю, что если орет, не прекращая, значит хочет спать. :))) со среды буду претворять второй пункт плана Х :) долой кормления на дневной сон. Кстати а как относится в этой ситуации на сосание после сна? Сразу все сосания днем прекращать? Или на после сна оставлять?
 

fovana

Молчаливая активистка
Мамина дочка. почитала ваш рассказ, аж у самой все защемило- я тоже такая же, гормоны прут во все стороны. Правда нам все это не актуально- годик только исполнился. Двух старших дочек до 2 кормила, вот думала младшего хотя бы в полтора отлучать, не высыпаюсь по-страшному, а вас почитала, и подумала, ну куда ж я денусь от кусочка своего, кроме того что едим мало совсем и плохо, зубы наверное, даже не знаю. Короче, спасибо за рассказ, Мамина дочка!!
 

ma_ritka

New member
Лариса Шелег, соориентируйте меня, пожалуйста ))
Моему сыну два года и семь месяцев. Последний год за исключением стрессовых периодов жизни (зубы, температура и др.) он сосал грудь только на сон, и до этого лета еще было утреннее кормление. Он в свои полтора года сам вышел на этот режим, я его не ограничивала.
Последние пару месяцев мы вышли перед сном (и дневной и ночной) на ряд ритуалов: чтение, короткое сосание, и крепко обнявшись, я пою песни, а он засыпает. Неделю назад попросил сразу песни, и с тех пор грудь не просит. Хотя через пару дней ночью сквозь сон нашел грудь и немножко пососал, а в течение дня как и раньше грудь гладит, держит, разговаривает))
К чему это я)) это уже завершение или такое плато? Молока в груди еще достаточно, есть уплотнения, которые я сцеживаю, но они снова нащупываются.
Я правильно понимаю, что коль ребенок грудь не просит самой ему не предлагать?
Как позаботиться о груди, чтобы уплотнения ни во что не перешли?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху