Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Идти варить кашу. Дать ребёнку альтернативу: хочешь молока или кашу? Ребёнок сам выберет.
у меня нервный смешок :) да тут и выбора-то нет :) - какая каша, когда есть СИСЯ, даже две :))) чё-то я пока не представляю, когда же настанет тот счастливый день, когда реб САМ откажется-забудет-не попросит сисю....
 

Dority

Слингоконсультант:)
SvetikM, настанет. Меня малой утром расталкивал с воплем: "МАМА, ИДИ ВАРИТЬ МНЕ КАШУУУУ!!!!!!!"
 
Меня малой утром расталкивал с воплем: "МАМА, ИДИ ВАРИТЬ МНЕ КАШУУУУ!!!!!!!"
вы знаете, меня тоже старший будил с воплями - хочу кашу! А этот нееее, он даже в 10-11 кашу отказывается кушать при подъеме в 6.40-7.20.
Все детки разные и я уже не верю, что ВСЕМ подходит самоотлучение, некотрых надо насильно отлучать
 

Dority

Слингоконсультант:)
Rukmini, да потому что вы ещё маленькие, вам и двух нет. Конечно, ещё не будет кашу утром просить. :))) Подутренние сосания уходят самыми последними.
SvetikM, имхо, всё, что насильно, не есть гуд. Какой-то ребёнок после 2,5 готов закруглиться, а кто-то ещё и в 3,5 не готов.
 

Rukmini

New member
Rukmini, да потому что вы ещё маленькие, вам и двух нет. Конечно, ещё не будет кашу утром просить. Подутренние сосания уходят самыми последними.
Я заметила, что для нее они самые "сладкие" :)

зато мама-то уже ох как готова
:clapping:
 

Panaceja

New member
Идти варить кашу
В ночи? В 5 утра?
За 2 месяца до сада лучше не начинать отлучение, потому что сад будет воспринят как наказание и отлучение неизбежно увяжет малыш с садом - двойной стресс: и новая обстановка, адаптация, и груди лишили. Лучше пойти в сад на ГВ, а потом потихоньку закругляться. Месяца через 4 хотя бы.
Неужели через 2 месяца ребёнок действительно свяжет смену обстановки тогда с отменой ночных кормлений сейчас? А почему везде пишут: за 2-3 месяца до, или через 2-3 месяца после?
Нет, товарищи, ещё полгода... Уже сейчас всё болит и тянет грудь, хоть сосёт совсем мало, но ощущения неприятные. Клубники и шоколадку хочется наконец...
 

Sheridan

New member
Мне кажется, что у каждой кормящей женщины свой потенциал в этой сфере.
Кто-то спокойненько может кормить и до 4-х, а кто-то до 2-х еле дотягивает.
Абсолютно согласна. Я дотянула до 1,8 года. Не могла больше, устала, хоть и оставалось только одно подутреннее кормление. Да и личную жизнь надо было спасать, т.к. постоянная усталость покончила с моим либидо :huh:. Прошло почти два месяца после отлучения - появились силы, но всеравно еще отсыпаюсь . зато у ребенка ухудшился дерматит.
 

Корица

Летуценніца
А ещё такое впечатление, что ребёнок просыпается (особенно утром) просто потому, что хочет есть. И что делать?...

у нас перед отлучением стабильные кормления были только подутренние, тоже казалось, что хочет есть, а может и правда хотел. Мне это представлялось самой большой проблемой. Заменили молоком - из пакета с трубочкой или из чашки. Сначала был недоволен, но скандалов не было. Через недели полторы перестал просыпаться и на эти подутренние кормления молоком. Зато завтракает за троих :)
 

Panaceja

New member
Заменили молоком - из пакета с трубочкой или из чашки. Сначала был недоволен, но скандалов не было. Через недели полторы перестал просыпаться и на эти подутренние кормления молоком.
Надо попробовать наконец... Ещё на полгода я точно не готова. Это опять к вопросу, что вместо совета по грамотному завершению получаем предложение продолжить :scratch:
Зато завтракает за троих
Это хорошо!)))
 
да потому что вы ещё маленькие, вам и двух нет. Конечно, ещё не будет кашу утром просить.

Опять же.. все дети разные:) Наша старшая в таком возрасте не просила. Когда младшая просила пососать на просыпание, я предлагала - может, ты кушать будешь? И она с готовностью отправлялась на кухню есть кашу. И чуть позже уже заявляла, открыв глаза: Ням-ням! И ела на завтрак кашу. Сейчас ей почти 2.5, и утром она первым делом просит кушать:)

Клубники и шоколадку хочется наконец...

а что вам мешает сейчас, в таком возрасте тем более, покушать это?

зато мама-то уже ох как готова

поскольку в процессе участвуют все же двое, и очень близко общаются, то готовность должна быть все же обоюдной. И маме, желающей идти к отлучению, стоит помочь и ребенку подготовиться, набраться другого опыта общения, засыпания и т.п. Это очень важно для обоих, поскольку обогащает отношения и дает им развитие

предлагаю как модератор в этой теме оставить расказы об отлучении, как это было заявлено изначально, а разговоры о том, как подготовиться к завершению, перенести в отдульную темку. Подумайте, как можно ее назвать. Можно продолжать и тут, например http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=50708
Готова перенести сообщения, куда скажете
 

Panaceja

New member
а что вам мешает сейчас, в таком возрасте тем более, покушать это?
Знаете, пробовала, такое впечатление, что начинает подсыпать моську... Даже если ем в совсем небольших количествах. Хотя не могу сказать, что дочь - очень аллергичный ребёнок.
Дело даже не в этом... Очень болят соски от ночных прикладываний, несмотря на то, что по времени прикладывания короткие. Такое впечатление, что вытягивает все жилы из пустой груди, ощущения болезненные, и это раздражает... При этом явно что-то глотает, т.е. молоко есть)))
Мы настолько легко, к моему удивлению, ушли от кормлений на сны, что мне кажется, дочь тоже вполне готова...
А ещё мне надо пропить курс препаратов, не совместимых с ГВ. Не критично срочно, но всё же...

Готова перенести сообщения, куда скажете
Тема, предложенная Вами, очень хорошо подходит для продолжения обсуждения.
 

tribuna

Просто мама
единственное, пришлось начать давать бутылочку сосать
Не, это уже шило на мыло поменять. А потом что- от бутылочки отучать? По-моему бутылочка это не просто проблема для отучения, но и еще и вред для прикуса, кариеса и тд.
 

Rukmini

New member
Ребенок-кесаренок, по моим наблюдениям, иммунитет похуже чем у ЕР,

Прошу прощения у всех, что не по теме, но я не согласна с вами, Yes. Моя дочь родилась тоже с помощью КС и болела 2 раза насморком. А дети некоторых знакомых, которые родились через ЕР, болеют простудными заболеваниями ооочень часто, в том числе бронхитами. Так что я бы не проводила здесь параллели.
 

tribuna

Просто мама
ну а как тогда? а сосательный рефлекс ещё ж есть у таких малюпасов? или как? вот как спать тада положить? ой запуталась я :(
Не знаю как) Я бы не давала бутылочку, это точно. Меня вообще бутылочки и соски повергают в уныние))))
вот этого я и боюсь, а также иммунитет.
Ребенок-кесаренок, по моим наблюдениям, иммунитет похуже чем у ЕР, и аллергичный, с 1 месяца вроде палочек? в ОАК в разы выше нормы.

Прошу прощения у всех, что не по теме, но я не согласна с вами, Yes. Моя дочь родилась тоже с помощью КС и болела 2 раза насморком. А дети некоторых знакомых, которые родились через ЕР, болеют простудными заболеваниями ооочень часто, в том числе бронхитами. Так что я бы не проводила здесь параллели.
Вот-вот. У меня тоже кесаренок. За 2,7 болел 1 раз. Более чем уверена, что тут не от родов зависит на 100%, это все в совокупности. Я могу говорить об этом долго)))) Я родилась естественно, но на ГВ только 2 месяца была- и та же ситуация- не болела и не болею. Мама воспитывала так же, как я сына (ну или почти так же). Система действует)))
Все же для таких детей с выраженным АД лучше наверное подольше ГВ.
Вот это точно.
 

Подснежник

Active member
Вот-вот, тоже самое хотела написать))) они не дают рекомендаций по отлучению раньше 1,5 лет, да и то в 1,5 косо смотрят)
мне тут на форуме давали рекомендации по отлучению к 1.3 года. летом)) так что я не так категорична к консультантам.
на тот момент было 3-4 подсоса днем кроме на сон. теперь стараюсь давать грудь только на сон и ночью - вроде получается. хорошо, что лето - улица спасает! Как убирать кормление на дневной сон - без понятия)) Хоть малая с бабушками без проблем засыпает, со мной, думаю, этот номер не пройдет...И еще надо начинать давать воду ночью, я лентяй. Все, пошла за поильником))
Тирамису, пусть скорее все молоко пропадет и делись опытом!
а что за он? я тока про кризис трёх лет почитывала, но нам ещё тока 1,2, и вот стала замечать что доча дуркует не на шутку
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=929 тип того...моя доча вообще у меня с рук не слазит, когда я есть. а если я ушла - белая и пушистая с бабушками)) вот жеж, почему мамам больше всех достается, хоть мы и больше всех стараемся))
 

Verun4a

New member
Девочки, а у нас такая история. Дочке 2года и 2 месяца. Я тут где-то писала, что сосунок у меня тот еще: и днем , и ночью " Дай кики!!! " и все тут. До полутора лет было не ГВ, а наслаждение и удовольствие, но ближе к двум....тяжело очень, грудь вечно раздраженная. Это все при том, то я очень занятая мамочка, постоянно то сессия в универе, то курсы, то еще какие занятия, т.е. отлучки постоянные были и на долго.
С прошлого воскресенья муж взял отпуск и уехал с доченькой к своим родителям, с тех пор мы не виделись. Я грудь чуток сцедила 2 раза, потом она была большая, но мягкая - я не трогала. Сегодня уже неделя прошла, грудь мягкая и уже не шар, даже красивая, но молоко есть. Завтра дочку забирать домой. Подскажите, как быть? Если я ей дам опять сосать, то все может вернуться по-старому, то есть молока будет завались и вернуться трехчасовые утренние кормления? Либо эта разлука может быть началом постепенного завершения ГВ? Либо 3 вариант: мне любыми путями не давать ей грудь? Я совсем запуталась, как быть. Мне хочется плавного завершения, и по чуть-чуть кормить хоть еще год могу, но у нас совсем не получается по чуть-чуть.
Самый интересный момент забыла: моя дочь за эту неделю маму вообще не вспоминает, ест хорошо, спит чудесно до восьми утра ни разу не просыпаясь. Мне даже обидно немножко, я-то думала,что мама самая-самая.....
И еще момент: до сих пор нет месячных, у гинеколога проверялась пол года назад, все нормально, сказали с ГВ заканчивать. Может такое быть из-за интенсивного ГВ или искать проблему?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху