Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tribuna

Просто мама
tribuna, да, по фото не скажешь, что ребенок имеет какие-то проблемы, ттт крепкий парень, вот и КС:).
Прочитала, что основная причина АД -генетика.
А Вы еще кормите, в 2.7?
На фото нам 7 месяцев) Мы отлучились месяц назад, 10 мая, в 2 года 6 месяцев и 2 дня))) Но т.к. было КС, то кормить стала как раз 10 ноября, через 2 дня после родов, выходит, прокормились ровно 2,5 года)
Девочки, а у нас такая история. Дочке 2года и 2 месяца. Я тут где-то писала, что сосунок у меня тот еще: и днем , и ночью " Дай кики!!! " и все тут. До полутора лет было не ГВ, а наслаждение и удовольствие, но ближе к двум....тяжело очень, грудь вечно раздраженная. Это все при том, то я очень занятая мамочка, постоянно то сессия в универе, то курсы, то еще какие занятия, т.е. отлучки постоянные были и на долго.
С прошлого воскресенья муж взял отпуск и уехал с доченькой к своим родителям, с тех пор мы не виделись. Я грудь чуток сцедила 2 раза, потом она была большая, но мягкая - я не трогала. Сегодня уже неделя прошла, грудь мягкая и уже не шар, даже красивая, но молоко есть. Завтра дочку забирать домой. Подскажите, как быть? Если я ей дам опять сосать, то все может вернуться по-старому, то есть молока будет завались и вернуться трехчасовые утренние кормления? Либо эта разлука может быть началом постепенного завершения ГВ? Либо 3 вариант: мне любыми путями не давать ей грудь? Я совсем запуталась, как быть. Мне хочется плавного завершения, и по чуть-чуть кормить хоть еще год могу, но у нас совсем не получается по чуть-чуть.
Самый интересный момент забыла: моя дочь за эту неделю маму вообще не вспоминает, ест хорошо, спит чудесно до восьми утра ни разу не просыпаясь. Мне даже обидно немножко, я-то думала,что мама самая-самая.....
И еще момент: до сих пор нет месячных, у гинеколога проверялась пол года назад, все нормально, сказали с ГВ заканчивать. Может такое быть из-за интенсивного ГВ или искать проблему?

Я бы уже не давала грудь. Если же неделю обощлась, то и дальше все ок будет)))
 

Ladydi

В волшебном кружении
Verun4a, я бы тоже не давала, раз дочка маму не вспоминала, может она даже и не попросит грудь.
У нас позавчера была первые в жизни сутки без мамы. На дневной сон бабушка не уложила, потом ночью спала с 11 до 3х, с 3х до шести плакала и звала маму, потом спала до 11. Днем уже не плакала, уснула в обед в коляске после прогулки. Моя грудь к утру была полная, я ее подцеживала, к обеду уже болела, подцеживания не помогали. Приехали домой в 4, мой ребенок, за пять минут высосал обе груди, как пылесосик :) А вечером усунала без груди, ворочалась ворочалась, пила коровье молочко и уснула.
Я решила, что резкой отлучение нам все-таки не подходит, ребенок не готов отказаться, но идти на компромисс готов, а когда я сама решаю давать или не дававть грудь, гораздо легче. Хотя на сколько я помню, это должно было уже год назад наступить по принципам консультантов по ГВ.
П.С. И трещина на соске почему-то появилась.
 
Последнее редактирование:

Крысятка

Active member
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=929 тип того...моя доча вообще у меня с рук не слазит, когда я есть. а если я ушла - белая и пушистая с бабушками)) вот жеж, почему мамам больше всех достается, хоть мы и больше всех стараемся))
спасибули! я уже и сама пошерстила, и ваша ссылка тоже интересная! это триндец, я уже вешаюсь :(
 

Соната

Любимая и любящая
Verun4a, я б тоже не давала. Сказала б, что молочка нет или типа того. С моей бы дочкой это прокатило. А М нет - пока норма.

когда я сама решаю давать или не дававть грудь, гораздо легче. Хотя на сколько я помню, это должно было уже год назад наступить по принципам консультантов по ГВ.
Диана, у меня вот по этим принципам сплошные непонятки. Со старшей конс-т мне говорила, что до 2 лет низя прямо отказывать в груди, сейчас от других мамочек слышу другие отзывы, так что все вариабельно, да и детки у всех разные...
 

tribuna

Просто мама
У нас позавчера была первые в жизни сутки без мамы.
А у нас вчера))) Правда, мы ж уже отлученные, поэтому все прошло замечательно) Не плакал и спал все ночь (могла ли я о таком мечтать еще 1,5 месяца назад???)
Я решила, что резкой отлучение нам все-таки не подходит, ребенок не готов отказаться, но идти на компромисс готов, а когда я сама решаю давать или не дававть грудь, гораздо легче. Хотя на сколько я помню, это должно было уже год назад наступить по принципам консультантов по ГВ.
П.С. И трещина на соске почему-то появилась.

О, все как у нас было))) В 2,4 был кошмар, когда попыталсь отлучить, а в 2,6 без проблем прошло))) И да, трещина тоже была. Стала в конце просто жуткая, с нее гной шел, коркой покрывалась. Вот ее-то и предъявила детю, как доказательство того, что "сися заболела". Пару дней спрашивал: "Эта не больная? А эта?", а потом все)
 

Касатка

Active member
_yuka_, я заБ, когда кормила. Правда, возраст, конечно, очень далек был от вашего. Моей дочке было 2,6. В 2,7 мы свернулись окончательно. Спим тож до сих пор вместе :))).
 

Касатка

Active member
ага, с нами:))) и всем так хорошо-о-о-о-о-о! только вот теперь боимся, что вчетвером все-таки не уместимся :))). Думаем, как бы начать отселять дочульку уже до рождения малыша!
 

Касатка

Active member
_yuka_, спасибо!
А вообще, не переживайте. Тут таких много, кто на ГВ заБ. Если вы настроены решительно уже сейчас еще одного ребеночка родить, то желаю вам удачи!!!!! Хотя у вас еще времени предостаточно:))). И ребенок уже более самостоятельный будет, на руках не надо столько носить.Я тоже на работу выходить, наверное, не буду. Мне надо будет всего на пару неделек. А зачем с пузиком, нервы и тыды...??? Я вас не отговариваю, вам решать. Просто делюсь опытом, так сказать :yes:.
 

Касатка

Active member
_yuka_, сама беременность - это в любом случае нагрузка. тем более, например, ГВ в нашем возрасте - это уже не было большой нагрузкой, ИМХО. после отлучения я ни разу не сцеживалась, грудь совершенно не наполнялась. Ну только что не успела решить некоторые вопросы медицинского характера.
 

anvay

New member
У меня 3 детей. Первых корила 2 недели и молоко пропадало. Малышке уже 1.9, а молоко подъедает постоянно. За сутки раз 30 если не больше. Если ухожу, то дочка, ей 16 лет уложит спать без груди (не знаю как ???????????), а детеныш спит пока я не приду. Наверное похнет молоком ?Когда я появляюсь? Что делать, наверное я не готова ее отлучить? Мне ее жаль , как она просит и умиляет.
 

][turpa

Скромный флудер
Я думаю нам удалось словить момент подходящий. И сразу стали днём спать дома, а не в коляске на улице, кушать нормально. Короче только +. Не так всё и страшно оказалось. И тем кто решился легкого отлучения.
Мне кажется, что самое важное - это улучить тот самый момент, чтобы не мучить себя и ребенка. А вдруг он еще не готов? А вдруг животик или зубик болит? Я пока не могу решится. Даю на сон и днем бывает попросит. Но не успокаиваю грудью, если упадет или ударится - просто на ручки беру и жалею. Попробую в сентябре начать отлучать постепенно, после отпуска.

А расскажите как вы днем укладываете ребенка без груди и не на улице? У меня малой днем под грудью засыпает и спит 1.5-2 часа всего (один сон). Предположим, что к ночи он вымотается, устанет и уснет сам, но днем это ж нереально...
 

Gurinka

Алёна
Мне кажется, что самое важное - это улучить тот самый момент, чтобы не мучить себя и ребенка. А вдруг он еще не готов? А вдруг животик или зубик болит? Я пока не могу решится.

Я этим себя тоже останавливала. Думала подождать зубы. Они у нас полезли через 2 недели после отлучения. Пережили, как подумаю, что 'висела' бы на груди месяц т.т.т. успели до зубов.
А момент, вы поймете когда оба буете готовы.

А расскажите как вы днем укладываете ребенка без груди и не на улице? У меня малой днем под грудью засыпает и спит 1.5-2 часа всего (один сон).
Часа 1.5-2 погулять, обед, потом книжка на диване с мамой, или журнал полистать и спит.
Стали соблюдать режим и некогда про грудь вспоминать. Не сразу конечно иногда час книжки читали, а теперь она сама ложится с книжкой 1 сказка и спим.
Режим, прогулки и момент правильный вот наш секрет.
 

vashamasha

New member
девочки помогите!!!дочке 1,6.если не даю грудь на дневной сон,она орёт,ужас,истерика....и так постоянно я пробую ,но потом сдаюсь..вот уже месяц пытаюсь отучить,нечего не получается..подскажите что нибудь пожалуйста,сил больше нету!
 
vashamasha, она у вас поняла, что если она поорет мама обязательно даст грудь вот она так и требует. потерпите ее крики... даете водички. когда она сообразит что криками не добьется груди перестанет.... читала что объясняют деткам, что грудь болит,3 что там нет молочка уже и т. д.
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
Девочки, кто дождался самоотлучения, расскажите, пожалуйста, как это происходит?
 

Касатка

Active member
ИМХО, самоотлучения в чистом виде практически не бывает...:tomato:. Мама сама видит по ребенку его готовность. Если грудь не наполняется, ребенок спокойно засыпает без сиси (и без мамы тоже), то мне кажется, ребенок готов. Просто ждать до 4-х лет - это, простите, как-то многовато... А немножко подтолкнуть ребенка - это не грех. Попробовали один раз уложить без "соски", и если ре адекватно отреагировал, почему бы и не завершить? А ждать, пока само отвалится... так можно и до школы ждать :))).
Готова к критике! :)
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
Касатка, я уже пробую подталкивать, два дня уснула без проблем, а вот утром когда просыпается просит молочка... один раз удалось отвлечь, а сегодня утром ни в какую, дай и все... даже расплакалась.
 

tribuna

Просто мама
касатка, я не буду критиковать. Я пришла к тому же выводу. Не думаю, что я нанесла некий вред ребенку нашим отлучением))) Всему свое время. Но если маме удобно и не напрягает, то можно и до 4-х) Я отлучила и не жалею)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху