Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Может я и заслуживаю чьего-либо осуждения,но я устала.Нашему мальцу уже третий год,должен ночью спать,а он три-четыре раза за ночь к маме лезит.Да и наш участковый педиатр говорит,что пора отнимать,ребенок кушает всё.
 

kati5

New member
а разве нельзя другими методами отлучать??? а не зеленкой с йодом пугать??? и грудь перевязывать??? ну да грудь наполняется, болезненно,пережила я это... а перевязывать разве приятно??? ну, а если нельзя было бы грудь давать ребенку, как бы вы поступили??? также пугали бы зеленкой???

вы не подумайте, что пишу я все это с агрессией... просто мне не понятны эти методы.... в голове не укладываются... от бабушек еще могла бы это выслушать, но от молодых образованных женщин.... не ожидала... не понимаю...((((
 

kati5

New member
разговаривать с ребенком.... в первую очередь.... объяснять один раз, второй... десятый.... и при этом не сдаваться... нельзя, значит нельзя... ))) а как вы не даете ребенку лезть в розетку или к огню, или нож острый брать???
 

Ladydi

В волшебном кружении
разговаривать с ребенком.... в первую очередь.... объяснять один раз, второй... десятый.... и при этом не сдаваться... нельзя, значит нельзя... ))) а как вы не даете ребенку лезть в розетку или к огню, или нож острый брать???
эххх, если бы все так просто с этими уговрами было...
Когда реально болит грудь в овуляцию, что не прикоснуться, меня доча тааак слезно уговаривает дать ей разочек молочка лизнуть, ладошку протягивает и трясет и говорит - мамочка ну паййааа, адин азочек, буду отень акуятя титю кусять.
Или подбегает каждые 10 минут и спрашивает - уже не болит?...
Уговороми кароче делу не поможешь... Причем же видит что молочка там совсем мало, соглашается из чашки коровьего попить, но потом все равно подойдет к груди приложиться :)
Намазать и мне что ль зеленкой... :)
 

Dority

Слингоконсультант:)
вот и ищут выход с наименьшими потерями((
С наименьшими потерями для кого? Для ребёнка, который истерит, потому что грудь не дают или который получает глобальное чувство вины за то,что "сися-вава"? Или для мамы, которая получает с насильственным отлучением проблемы с грудью, а после приёма направо и налево назначаемых гинекологами препаратов для снижения лактации(которые между прочим запрещены для этой цели в странах ЕС и Америки) либо что-то из списка побочных эффектов, либо отдалённые последствия в виде различных новообразований, типа миом, фиброаденом?... Разве оно того стоит?
Девушки, хотите закругляться? Закругляйтесь. Но плавно, постепенно убирая кормления. Это в любом случае безопаснее и для вас, и для ребёнка.

и наш участковый педиатр говорит,что пора отнимать,ребенок кушает всё.
Ага, а многие педиатры говорят с 2 мес соки вводить. И с 6 мес на ИВ, потому что "в молоке ничего полезного нет".
 

Summertime

I don't belong here
получает глобальное чувство вины за то,что "сися-вава"
Да с чего Вы это взяли-то??? :))) Ну хоть раз аргументируйте Ваши высказывания, а то пропаганда одна пустая.
многие педиатры говорят с 2 мес соки вводить. И с 6 мес на ИВ, потому что "в молоке ничего полезного нет".
Сколько врачей не встречала - никто никогда такого не говорил!
 

Ванесса

New member
Dority, с наименьшими потерями для мамы и ребенка!
а почему вы думаете, что ребенок испытывает чувство вины за мамину ваву??? мне ваобще не понятно окуда Вы и те кто так считает знает что ребенку в голову приходит в тот момент когда он получил отказ в груди????
почему вы всех детей обобщаете?? ониже все разные и мамы и их дети, почем в таком случае многоим (как моим детям) пустышка до сиреневой звезды и никак не сказываеться на ГВ а у некотрых это приводит к отказам??
я бы всеткаи рассматривала каждый случай в отдельности исходя из рассказов мамы начиная от рождения заканчивая тем возростом когда мама собралась отлучать деткуИМХО
А ВОТ ТАК ВОТ СРАЗУ ВЕШАТЬ НА РЕБЕНКА ВИНУ НЕПОНЯТНО ЗА ЧТО, ИЗВИНИТЕ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДОГАДКИ, И ДОМЫСЛЫ ПРИЧЕМ НЕИЗВЕСТНО чьи ИМХОо

Или для мамы, которая получает с насильственным отлучением проблемы с грудью, а после приёма направо и налево назначаемых гинекологами препаратов для снижения лактации(которые между прочим запрещены для этой цели в странах ЕС и Америки) либо что-то из списка побочных эффектов, либо отдалённые последствия в виде различных новообразований, типа миом, фиброаденом?... Разве оно того стоит?
у вас есть инфа, стастистика и тд???
я убирала грудь в 1 день, и что ???дочка не стала маральным уродом и колекой унее нормальное восприятие и отношение к груди, она помнит что сама когда то сосоал грудь и приговривая что когда была мальнькой, когда носила памперсы, и напоминает годовалому брату что скоро он тоже снимет памперс, и перстанет кушать сисю потому что он уже большой мальчик, я эту инфу дочке в уши не в водила это ее личное высказывание, я прошу ВАС не вешайте ярлыки на детей и не пугайте мамочек разного рода болячками, все нужно делать граммотно исходя из особенностей своего здоровья и поведения груди я бы сказала под контролем врача (В СЛУЧАЕ ПРОБЛЕМ) и не пускать это дело на самотек, а просто контролиовать и болезненность и приток молока и теже подцеживания, я это делала интуитивно, молоко уходило постепенно, в течении полугода пока не перстало совсем выделяться, я не принимала таблетки, я дала груди возможность самой разобраться что к чему.
А насчет зеленки и прочих методов не вижу ничего страшного, если у мамы болит рука и она не может взять ре на руки он тоже испытвает чувство вины??? если мама моет посуду, занята и отказываает ребенку в чем либо он тоже виноватым себя чувствует???
если так подходить к делу, то ребенку нельзя отказывать ни в чем.
 
Последнее редактирование:

kati5

New member
почем в такм случае многоим пустышка до сиреневой звезды и никак не сказываеться на ГВ а у некотрых это приводит к отказам??
ну, это уже проблемы родителей, которые настойчиво приучали ребенка к путышке.....))))


меня доча тааак слезно уговаривает дать ей разочек молочка лизнуть, ладошку протягивает и трясет и говорит - мамочка ну паййааа, адин азочек, буду отень акуятя титю кусять.

а если бы она так же просила до огня дотронуться??? вы бы тоже разрешили??? отказ должен быть отказом, причем решительным... а ребенок чувствует , что мама даст, поэтому и просит..... конфеты те же: если ре попросит 10 конфету, 25-ю - также сдадитесь под его уговорами???
 

Ванесса

New member
Ага, а многие педиатры говорят с 2 мес соки вводить. И с 6 мес на ИВ, потому что "в молоке ничего полезного нет".
эту инфу нужно фильтровать, точно так же как и то что пищите лично вы, дабы не вводить людей в заблужденияИМХО
мне "нравятся" наши консультанты 3 месяца ( могу ошибаться) курсов по ГВ и они все знают)))
обладаете голой теорией, непонятно чьей статистикой и утвержадет то чего возможно и быть не может в конкретном случае, а не ваобщеее.

ну, это уже проблемы родителей, которые настойчиво приучали ребенка к путышке.....))))
да ну что вы, какое там приучали, я не приучала дала и все чтобы самой покушать и руки осовободить у меня семья и я оней должна заботиться, при условии что дете сытое, о пользе и вреде пустышке не в этй теме плиз.
почему в таком случае мои дети не отказались от груди?? а совмещали это дело при этом хорошо набирая вес и развиваясь?? я выбиваюсь из статистики?? не попадаю в нее??

а если бы она так же просила до огня дотронуться???
ну это проще, если мне не нужно ре укладывать спать а он просит грудь то я могу его отвлеч, а вот на сон без груди ни как, только если меня нет дома и укладывать будет муж.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Ванесса, Ну так пускай муж все время и укладывает. Даже когда Вы дома. Если ребенок может уснуть без мамы и без груди, зачем ему предлагать то маму и грудь, то папу и без? Другое дело, если папа все время не хочет или не может укладывать малыша.. Но мне кажется, в течение двух недель если он ежедневно это будет делать, ребенок забудет о груди на сон.
 

Ванесса

New member
Ванесса, Ну так пускай муж все время и укладывает
а на работу кто ходить будет??? мы днем ще 2 раза спим редко 1 раз когда удаеться, вечером муж с дочкой она по нем скучает муж работает и субботу и воскресенье, но иногда укладывал без меня, мне бы пока с дневными разобраться, а на ночь и ночными вопрос второй.Возможно сможет взять за сврй счет дня 3-4 мы уже обсуждали это с ним...
Дочка сразу пошла спать, а первый же день отказа
тут от возраста ре многое зависит, в год ребнок тупо сидит и плачет даже руками никуда не лезет просто плачет, жалобно так...
 

Coraline

Jones
Ванесса, Нет, ну когда, конечно, не может каждый день укладывать, тут уж ничего не поделать. По своему опыту - как раз на ночь и ночные - самое сложное.. Хотя, может, только мне :) Потому что днем у меня Илюша практически перестал спать с полутора лет, а когда пошел в садик в 2,7 - спокойно там укладывался и спал.
 

Ванесса

New member
Coraline, понятно что с ночными тяжелее, но по идее они самые последние уходят, так что мне бы с денвными разобраться а там нечто буде...
была бы адекватная бабшка рядяом то бло бы легче, а то бабушка есть а адекватности нет...:mda:
 

kati5

New member
Ванесса, а как вы с первым справлялись??? я своей дочке в год днем еще много раз давала прикладываться. И сильно не "загонялась" по этому поводу, а вот в год и четыре пришлось закруглиться резко... Но к этому времени из дневных кормлений осталось только на сон ( к этому времени мы спали уже 1 раз). А когда пришлось резко закруглиться - разобрались за 2 недели полностью.... Причем для меня это было более болезненно, чем для ре... ))))
 

Ванесса

New member
kati5, с дочкой все было очень плохо, в том смысле что к ее 1,5 годам она заимела псих зависимость в пользу ГВ и отказ от пищи, так написанно в эпикризе, в ее 1,9 мы попали в онокогемотологию с анемией 3 степени, так что наступать на теже грабли не хочу, за еду сына борюсь в прямом смысле слова, пестни танцы, бубны, и другие развлечния лиж бы ел ,так было не сразу...
свернула в ее1,11 резко в 1 день, я заболла начала принимать Аб да и посчитала это хорошей причиной + муж давил на скорейшее отлучение, отдали в садик сразуже (да представте 2 стресс) и как то наладилось и с едой и с дочкой, 3 дня поплакала неделю поспала на мне в прямом смысле и все, но мое отлучение не в пример, а скорее антипример..
дело не в пищевом интерсе, такие вот дети мне достались, сын конечно же получает грудь не только на сны но и в экстренных случаячх больно, приболелл, устал и т.д.
Но сама вижу, что чем он страше чем сильнее зависмость, знаете все детки разные наблюдаю многих мамачек из нашей летней темки, многие уже ушли от дневных кормлений очень просто, дети принимаеют бутылчку и др замену груди, но увы с моими это не прокатило, допускаю мысль что делаю некие ошибки, а может и нет, доверяю интуиции, вобщем пока кормимся, но хочу закрглиться медленои плвно убирать по 1 приладыванию, но пока что то не выходит, то приболел то на оттдых ездили и т.д. ну и конечно помощь со стороны была бы не лишней, но увы..
 

kati5

New member
Ванесса, а зачем переходить на бутылочку??? не надо и танцев с бубнами... ))) захочет ре поесть будет есть никуда не денеться... как говорят: голод не тетка.... И не перекидывайте ситуацию со старшего ре на младшего.... ваш страх ре тоже ощущает, но, увы, он не понимает по какому поводу и успокаивает себя и вас попросив сисю... поэтому оптимистичнее... а впихивая еду насильно можете получить отказ категоричный от ре... не надо бороться... просто живите.... не хочет есть сейчас попросит через час сам... )))
 

Ванесса

New member
а зачем переходить на бутылочку??? не надо и танцев с бубнами... ))) захочет ре поесть будет есть никуда не денеться...
ДА ЧТОВЫ??? Я с дочкой тоже так думала, результат писла выше, так что не ровняйте по своему ребенку, многим было не понятно как это ре есть не хочет, да не хочет и все, если не лень в моем профиле тема есть про мой печальный опыт, там все описанно.
Фраза ребенок не дурак голодный не будет, не про нас, насчетсына незнаю так как бдю это дело, а с дочкой было именно так, и уезжала я с 8 до 20.-- меня не было, она воду пьет и меня ждет, классно правда?
 

Медвежка

Well-known member
Coraline, понятно что с ночными тяжелее, но по идее они самые последние уходят, так что мне бы с денвными разобраться а там нечто буде...

Мы дневные кормления убирали в отпуск мужа. Ребенку было 1,6 года, муж укладывал на дневной сон, а я вообще уходила из дома, потому что даже если я сидела за стеночкой на кухне, деть как-то это чувствовал и истерил. Я, честно говоря, просто очень устала именно от дневных кормлений, ребенок спал без груди минут 30-40, а потом ещё полтора-два часа мог спать держа грудь во рту. Стоило мне отползти, он мгновенно просыпался и начинал истерить, потому что недоспал. Привыкал спать днём без груди долго... месяца два наверное... Точнее -- за первые две недели он привык засыпать без груди, и даже я его потом укачивала без проблем -- сисю не требовал. Но вот этот просып через 30-40 минут был ещё очень долго и чаще всего приходилось его повторно укачивать, после чего уже спал нормально. Сейчас спит днём по 2,5-3 часа, может проснуться, я ложусь рядом помычу колыбельную, поглажу по спинке, засыпает и я отползаю. Откровенно наслаждаюсь этим дневным отдыхом :) потому как до 9 месяцев деть вообще спал только по 30 минут и только с грудью, потом стал спать как я уже писала выше -- долго, но не отпуская грудь. А ща я вольная птица аж на три часа :dance: Ночью кормимся до сих пор. Меня не напрягает. Ну, точнее будет так сказать, по сравнению с тем, что было раньше теперешнее ГВ меня не напрягает :) если ребенка ничего не беспокоит ни морально, ни физически, то он может всю ночь проспать беспробудно и только под утро повиснуть часа на полтора. А если что-то беспокоит -- ну так лучше я потерплю, зато ребенку легче будет справиться с дискомфортом. Опять же -- сад на носу, как-то уже и боязно сворачивать ГВ, всё же это очень неплохое подспорье в борьбе и с болячками, и со стрессом
 

kati5

New member
по вашим рассказам у меня складывается впечатление, что скорее проблема не с детьми связана...((((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху