Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванесса

New member
Так и хочется всем сказать: Мамы, не повторяйте за мной эксперимент с резким прерыванием ГВ!!!
резко то ладно, а вот таблетки так горячелюбимые Г в ЖК, это да жесть...
я прерывала резко с дочкой, ничего подобного небыло, потому как без таблеток и прочего...
Поправляйтесь скоорее, приходите в норму, эх бедный мы женщины народ, беременеем, носим, рожаем, налаживаем ГВ, потом его сврачиваем.....
 

Fensi

New member
Прописала две таблетки, мол после них всё будет ок

поздно пишу, но зря вы так......
ни один знакомый гинеколог такого не посоветует, а увы. по протоколу она вам их назначила, жаль


Ультразвук гинеколог не разрешила, мол эта процедура делается только когда грудь пустая, без молока.

странный у вас гинеколог, у нас многие уже в роддоме ходили, потом у кого лактостаз случался, великолепно разгоняет уплотнения

Мамы, не повторяйте за мной эксперимент с резким прерыванием ГВ!!!

как мне вас жаль

в сентябре с 13-по 20 число в этой темке моя история, прерывала резко, но кормления были на сон и просыпания и всюююююююююююююю ночь, естественно грудь наливалась сильно, подцеживать было больно, все 24 часа я ходила с различными компрессами, все что находила в интернете, то и прикладывала и пробовала, тому как одним подходит одно, другим другое, плюс ультрозвук, плюс пила шалфей 3 раза в день по стакану, ни разу не подцедила, так как было больно, на третий день просила ребенка пососать, а он уже и не взял. Через месяц сделала узи груди

удачи вам и терпения, пусть все боли и страхи пройдут
 

ой-ой-ой

New member
Почему-то вспомнился анекдот. Текст не помню, а вот концовка мне нравится: "Ох уж эти хирурги, все бы им резать! Я дам таблеточку - само отвалится."
Колосок, поправляйтесь!
 

Len-ok

Active member
а если М еще нет, то можно? Или как завершить ГВ, куды молоко деть?
нельзя)) (читай - нежелательно, т.к. некоторые все же пьют)
не связано одно с другим (т.е. начались или не начались М)
молоко само пропадет. в этой теме моя история по завершению (#1458). я вообще уехала на 10 дней.
молока нет)) с грудью (т-т-т) порядок.

Колосок, держитесь, поправляйтесь. поищите, может хорошего доктора кто посоветует. а может и "само пройдет".
погода сейчас гадкая. возможно с этим головокружение связано. я сама еле дышу. ненавижу такое лето в Беларуси. жара, духота и тучи хотят.
 

Киска

Active member
Народ, подскажите, подалуйста, по ощущению молока почти нет, ребенок жует грудь больше, как жвачку, сейчас вот на ночь хватала, кидала, заснула почти сама, ночью часов с 5 до 7 подсосы каждые полчаса, может у меня инвалюция??? может хороший период бросить это дело?
 

bigeye

Трайбл Дива
Киска, инволюция проверяется очень просто: уходите от ребенка на 12 часов, если грудь за это время не наполнилась--инволюция.
 

Киска

Active member
очень просто: уходите от ребенка на 12 часов,
Да, это просто, няню бы еще на это время...
Наталья, а если ребенок стал кусаться и подолгу сосет грудь как соску не глотая, что делать? забирать? как укладывать без груди, мы сейчас хотим перейти на 1 сон, так она с 8 до 15 не спит вроде и глаза трет и грудь и одну и вторую высосет, а мыкается и все никак заснуть не может... а без груди что делать- качать не хочет, не дается, подскажите, плиз..
 

bigeye

Трайбл Дива
Киска, если ребенок кусается--это надо пресекать. А вообще вы мне лучше подробно все о вашем теперешнем ГВ напишите в личку. Тогда легче понять будет ,что у вас происходит и надо ли с этим что-то делать:)
 

rainka

Member
Наталья Перевалова, а в 1г. 2 м. уже может наступить инволюция? :shok: У меня в полтора года при перерыве в 38 часов грудь наполнилась совсем чуть-чуть и все думаю ну не может же быть в полтора года инволюция, правда у нас в сутки осталось 2 прикладывания и может грудь просто адаптировалась к такому режиму.
 

bigeye

Трайбл Дива
rainka, нет. но ведь и спрашивалось безотносительно возраста:) А линеечки изучать не всегда есть время:)

Инволюция наступает в период от 2 до 2,6 ребенкиных. Самый ранний срок--1,9. Я же ответила исключительно о способе определения наличия этой самой инволюции:) На конкретные вопросы с указанием возраста ребенка, особенностями лактации и ГВ на данный момент могу ответить в ЛС.
 

Nereida

New member
ну вот и мы со старшим пришли к этому моменту.
на гв были 3 года 2 месяца 19 дней. из них 4 с лишним месяца был тандем с младшим.
прошло все естесственно. ребенок был уже готов. научился засыпать днем и на ночь без груди. я не убирала каких то кормлений в какой то последовательности. просто в один день он спокойно днем засыпал сам без меня в другой день вечером иногда и днем и вечером. вот я заметила что это у нас происходит уже часто. чаще сам чем со мной. в один вечер говорю ему (правда подобрала момент когда ребенок не разгулявшись бесится а был спокен и слушал внимательно)
- ты уже очень вырос. такой большой. я так сильно тебя люблю. но большие мальчики умеют засыпать и просыпаться без сиси. я всегда буду рядом если тебе будет нужна моя помощь, я возьму тебя на руки и успокою. но теперь ты взрослый и это последний раз когда ты сосешь сисю.
ребенок покачал головой дада хорошо. легли спать на ночь. утром проснулись с мужем раньше меня и готовили завтрак. на день сын уехал к бабушке (раз в неделю он у меня уезжает к бабушке на весь день. я старалась так подгадать мне казалось там ему будет проще не вспоминать о груди). на ночь лег спокойно сам. следующий день подходил пару раз и спрашивал но я снова повторяла
- мы же договорились. ты уже большой мальчик и сися тебе не нужна.
ребенок радостно ответил
-да сися для матвея и убежал.
иногда говорил нет я малеький. я говорю разве? идем измерим рост. ну и пока мы измеряли рост/вес считали годики на пальчиках я его веселила отвлекала в итоге про сисю забывали.
сегодня мы уже 4й день как закончили гв. порой я срывалась и не верила что когда то это случится. но - естесственное отлучение это реально. на столько же насколько реальны др :)))
без крика, без истерик, без потери доверия к маме, без стресса... просто в три слишним года ребенок стал готов. хотя ещё пару месяцев назад он был не готов даже к малейшим ограничениям - это вызывало у него истерики и ребенок начал писался по ночам - вернула на грудь. а за это время все так резко изменилось.

вот такой мой опыт.
 

audialize

New member
девочки я наверное не в ту тему пишу: ребенку 1,9 будет 8.08 кормлю, точнее кормила, последние 4 дня ребенок напрочь отказывается кушать сисю даже на ночь, может взять в рот, но сразу одергивается, отварачивается и пытается сама засыпать((( получается правда очень плохо, но дело не в том, я наверное хочу кормить, хотела следующей весной только сворачивать (2,5 где-то) сейчас в груди небольшое уплотнение вроде есть, но ничего пока не беспокоит, я вообще все к чему: может на меня ребенок обиделся или что случилось?!!? для самоотлучения рановато, у меня месячные вот пришли, но не первый раз, мы приехали с отдыха у меня какой-то разлад, я нервная была - даже накричала на ребенка сильно - может я способствовала отлучению, хожу с угрызениями совести - что если ребенок теперь с травмой душевной что мама не любит, раньше сисю обнимала, а теперь я даю, а она одевает назад майку и гвоорит "ма"(нет всмысле :))) вообщем у меня какойто сумбур жуткий в голове
 

Татика

Active member
audialize, позвони может консультанту по ГВ? Похоже на отказ, но я не знаю как он выглядит в вашем возрасте и как с этим бороться. В любом случае желаю вам обеим душевного равновесия.)))

Тоже хочу мнение со стороны услышать. Ребенку 1г. и 3мес. Хочу по-тихньку сворачиваться. Устала очень от всеночных зависонов. Ребенок всегда спал плохо. Боюсь, чтобы с завершением ГВ не стал еще хуже. У нас уже месяца полтора как нет беспорядочных прикладываний. Только на дневной сон и ночные кормления (много). Дней 5 днем не кормимся, только ночью. Укладывает муж, засыпает быстро. Но спит очень мало, минут 30-40. Так было и раньше спал днем с 2-3 подсосами. Сейчас просыпается с плачем, невыспавшись, капризничает. Ночью сосет очень много, спит плохо. Все ли правильно я делаю? Как мне укладывать днем без мужа? Через какое время убирать кормления на ночь (ведь следющими убираются на ночь?). И ребеночка стрессу подвергать не хочется и сил уже нет.
 

Шококо

Active member
audialize, я бы не настаивала и воспользовалась ситуацией и завершила ГВ ИМХО

Татика, из-за проблем со здоровьем мне было рекомендовано свернуть ГВ к году. Сейчас уже больше недели не кормлю ночью, предалагаю смесь. Сын стал лучше спать!! (до этого мог так же висеть на груди всю ночь на пролет). Прсыпается он 1 раз за ночь, смесь или глотнет пару раз или просто достоточно того, что я подойду. покачаю в кроватке и все. Теперь анализирую предыдущий опыт (дочь кормила 1,8) и нынешнюю ситуацию и считаю, что все же ГВ деткам в возрасте ближе к году и старше только мешает и отвлекает ото сна, (опять мое мнение и мой опыт).
 

audialize

New member
Шококо, вот и я не знаю, сейчас уложила оптяяя без сиси, реально плакала((( наверное я плохая мама и моя девочка на меня очень обиделась(
консультанту звонила - та сказала , если отказывается - настаивать в этом возрасте не нужно(у нас был отказ в полгода и очень резкий, тогда я вернула) но я боюсь именно того, чтобы травмы у ребенка не было - так вроде бы все как обычно обнимает целует но сиси как бы не существует вообще(
если все таки завершать - что пить ? я сегодня пару капель сцедила - стало легче, молока завались просто
 

Татика

Active member
Шококо, а бутылочку он раньше у вас сосал? Мой ее вообще не признает, а из кружечки ночью поить не представляю, он же проснется сразу.

но я боюсь именно того, чтобы травмы у ребенка не было - так вроде бы все как обычно обнимает целует но сиси как бы не существует вообще(
Ну так и замечательно, уделяй ей побольше внимания, говори как любишь, что ты рядом и что все хорошо. Ну если и не возьмет, значит так ей и надо, может и к лучшему?
*я бы обрадовалась такой ситуации. Но это ИМХО.

если все таки завершать - что пить ? я сегодня пару капель сцедила - стало легче, молока завались просто
Ничего не пить. Подцеживать до облегчения.
 

Светланка

Звезда в шоке
Татика,
Очень похоже на нашу ситуацию. Я уже больше месяца, как убрала все кормления кроме ночных (очень часто, больше 10 просыпаний за ночь почти всегда) и на ночной сон (бывает полчаса, а бывает и по 2-3 часа). Днем подгадываю прогулки под сон - проблем нет, может и ты попробуй? Но вот на ночь... страшно даже подумать, если я его с грудью по несколько часов укладываю, что я без груди делать буду? И как реально уложить? В кроватке не спал особо никогда, вместе спать и грудь не давать? Ночью что делать опять же... В общем очень хочу закругляться, но не представляю, КАК. давай вместе?:)


ГВ деткам в возрасте ближе к году и старше только мешает и отвлекает ото сна, (опять мое мнение и мой опыт).
соглашусь вместе со своим опытом со старшим.


если все таки завершать - что пить ?
ничего. и удачи!
 

audialize

New member
я бы обрадовалась такой ситуации. Но это ИМХО.
месяца полтора назад я бы тоже, а тут чего-то для себя решила и эту зиму покормить и на тебе:)))

Ничего не пить. Подцеживать до облегчения
не имею ввиду может травы против лактации есть - ну вроде мята(на даче есть, но я не знаю мята это или нет), может еще какие-нбудь?
 

Nereida

New member
audialize. я бы вам советовала вернуть ребенка на грудь. во-первых отлучение через обиду не естесственно. и это никак нельзя оставлять без внимания. связь нужно налаживать.и не важно в каком возрасте хоть в 3 года отлучениечерез отказ - плохо.
во-вторых если проблемы с грудью - рано для вас. а уплотнение может быть началом мастопатии из-за резкого гормонального скачка (и месячные и отсутствие сосания) и эту проблему решит только длятельное гв.
в-третьих, если вы сомневаетесь и вас гложет чувство вины значит на самом деле рано и для вашкй психики.
пригласите консультанта. больше проводитье времени с ребенком, на ручках носите, обнимайте, говорите как любите и связь наладится. даже если гв не вернется главное разобраться с обидой. ну и потом с грудью :(

Сын стал лучше спать!!
конечно стал. ребенок понял что надеяться больше не на кого, как говорится перешагнул возрастную черту и стал надеяться только на себя. ничего хорошего в этом нет. только вам хорошо в данную минуту поспать побольше. и только. лучше учиться спать вместе с ребенком с грудью. тем более в таком возрасте они уже не будят маму сами подползают сосут и отваливаются.
и то что просыпается каждые 30-40 минут это нормально это фаза сна. ребенок не может переуснуть дальше сам. нуждается в помощи. а в этот момент вы советуете ему не дать эту помощь а лишить всяческой поддержки. ребенок спит поверхностным сном это хорошо - нервная система зреет быстрее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху