Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светланка

Звезда в шоке
А твой сколько днем спит?
У меня изначально он очень беспокойный был, так что было только 2 выхода - сосания бесконечные или прогулки. я выбрала прогулки - дооолго гуляли обычно, вот и привык. но вообще сейчас это не сон, а смех один - 2 раза по 20 минут:( но хоть что-то.
 

miss_fluffy

разведываю
Nereida, Вы умница! Все грамотно и четко разложили по полочкам! Респект Вам!!!

audialize, прислушайтесь к советам Nereida, попытайтесь вернуть малышку к груди. Успехов Вам!!!
 

Шококо

Active member
Шококо, а бутылочку он раньше у вас сосал?
нет. Пьет днем из кружки, а ночью чаще отказывается от бутылки, за 10 дней только 2 раза выпил из бутылки граммов по 30.
конечно стал. ребенок понял что надеяться больше не на кого, как говорится перешагнул возрастную черту и стал надеяться только на себя. ничего хорошего в этом нет. только вам хорошо в данную минуту поспать побольше. и только. лучше учиться спать вместе с ребенком с грудью. тем более в таком возрасте они уже не будят маму сами подползают сосут и отваливаются.
и то что просыпается каждые 30-40 минут это нормально это фаза сна. ребенок не может переуснуть дальше сам. нуждается в помощи. а в этот момент вы советуете ему не дать эту помощь а лишить всяческой поддержки. ребенок спит поверхностным сном это хорошо - нервная система зреет быстрее.
ого, как завернуто все:)))

Каждый ребенок индивидуален и каждая мама в состоянии понять своего ребенка, стоит только поверить в себя:)
 

audialize

New member
Nereida, так я и не понимаю через обиду это было или нет!! целовать и обнимать это мы постоянно, у нее сейчас последний клык еще лезет - тоже с трудом, ну и адаптация после юга, может быть все вместе..
с консультантом общалась, она сказала не настаивать, всмысле насильно не пихать и голодом не морить:))) захочет сама возьмет)))

больше проводитье времени с ребенком, на ручках носите, обнимайте, говорите как любите и связь наладится. даже если гв не вернется главное разобраться с обидой.
подскажите точнее как с ней разобраться?
 

May_be

просто поболтаем
Опытные мамы, хэлп!
Я где-то повела себя неправильно , возникла и теперь нарастает проблема :( Что делать?
У нас вот-вот родится новая малышка, а у сынули "проснулись инстинкты" и он вдруг стал "домогаться" груди..

Краткая история:
Отлучились 4 мес. назад в его 1г.11 мес, сейчас нам 2г.3 мес. И я была рада, поверив что всё уже позади.:angel:
К тому моменту у нас уже оставались только ночные кормления в "бессознательном" состоянии. Засыпал сам, днём грудь не просил, только ночью и на рассвете хныкал и спросонья просил "сисю". В 20 недель беременности мне стало кормить очень больно. И грудь стала чувствительной и появилось впечатление, что молока больше нет, дитя не глотает, а мусолит пустую, создавая болючий вакуум..
Поэтому объяснила, что молочко закончилось, маме больно, сися только для маленьких лялей и большие мальчики кушают кашу и т.д. и ночью предложила сперва кефир, потом перешли на воду, а вскоре сынок перестал просыпаться до утра..
НО к "сисе" осталось трепетное отношение. Сидя на руках мог начать прижиматься к груди щёчками, зарываться в вырез носом и т.п.
Попыток присосаться не делал. Когда я в шутку предлагала, вспоминая как он маленьким любил кушать молочко, со смехом отказывался, принимая за игры.
Потом я стала его готовить к рождению новой малышки, рассказывала как мы с ним будем кормить её сисей, он соглашался и регулярно напоминал мне, что у мамы в сисе молочко для ляли..
Так прошло 4 месяца . Без всякого интереса к груди.
И вот мне скоро рожать..
Малыш в очередной раз пришёл на ручки, привычно ласкаясь стал прижиматься к груди и вдруг внезапно сделал попытку присосаться..!
Я успела предотвратить, целовала его и объясняла, что маме больно и он большой мальчик, молочко нужно оставить ляле.., Малыш рассердился и пришлось отвлекать, чтобы успокоить. Про "лялю" сказал, что нет, молочко он будет кушать сам, а ляля будет кушать кашу...

В тот момент я поняла и увидела, что у меня то ли появилась новая то ли вернулась лактация. У меня "слабая грудь", просачивается..
Он просто "учуял" молоко и..разум помутил зов природы.
С того дня сына как подменили..Каждый раз на руках стремится залезть под майку.. Просит дать ему мамино молочко "чуть-чуть", "мало-мало". Психует, обижается.., отбивается от моих нежностей взамен..

И недавно утром, а малыш приползает на рассвете к нам в кровать, я проснулась оттого, что задуманное сынуле удалось! Он таки приложился к груди ( больно!) И , судя по всему, почувствовал вкус молока. И через день та же ситуация: я сплю, а он присасывается. Я сразу аккуратно забирала грудь, начинала его целовать и обнимать и рассказывать, что я его люблю, но мне больно и он большой мальчик..Впредь успеваю среагировать и не даю. На что малыш начинает меня кусать и щипать, с воплями выгибается, спрыгивает с кровати и кидается с криками на пол..Просто атас..!
Стоит сил и выдержки вернуть его из истерики..:( При этом я не напоминаю о груди и не заостряю конфликт на его поведении, а мой метод успокоить- отвлечь, переключить внимание, как ни в чём не бывало на машину за окном и .д.
Днём часто пристаёт :" мама, ляг, дай сисю.." пытается повалить меня :) полагая, наверное, что с лежачей ( как со спящей в кровати) легче справиться..

Меня всё это сильно беспокоит. Я уже готова сдаться, мне же для любимого карапузи не жалко..Но считаю, что возвращать кормления в таком возрасте никакого смысла нет. Это не физиологическая потребность и не психическая зависимость., а..не пойми что. Будут одни проблемы.
Если бы у малыша были бы стрессы, в связи с рождением нового ребёнка или походом в детсад, то было бы ещё понятно и объяснимо..
Но самое плохое, что всё это ему вскоре только предстоит. И малыш родится и начинать знакомить его с садиком будем уже через 2 недели. То ли ещё будет (((
А пока и оправдать такие резкие перемены в отношении "сиси" нечем..
Просто так обниматься и ласкаться со мной больше не хочет. Будто обижен, отпихивается и разрешает себя потискать только если активно возимся- щекочу его, он визжит и т.п., а спокойных нежностей уже нет- сразу же конкретный интерес к "сисе"- "дай молочко" и бурное выражение негатива после отказа, как бы я его не преподносила. Не слушает и ни на что не реагирует, отказ- он сразу в неадекват..(((

Может быть кто-то имеет опыт с похожей ситуацией и даст совет? Как справиться с подобными обстоятельствами ..?
 
Последнее редактирование:

bigeye

Трайбл Дива
Nereida, Настя, пора сертификат консультанта получать. Очень хорошо пишешь:)
 

Nereida

New member
Наташ, спасибо большое, для меня это очень и очень дорого на данный момент :)
понятно что опыта много и разного но увы... я лучше буду так. по возможности подсявкивать :) и кстати даже у меня бывают моменты когда хочется тебе позвонить понытьи совета спросить :))

подскажите точнее как с ней разобраться?
я думаю вы почувствуете. вот у меня тоже бывают моменты - не могу понять маипулирует или нуждается во мне. я тогда плыву по течению. не принимаю никаких резких действий и немного отстраняюсь и наблюдаю за ребенком. я мягко ухаживаю т.е. ношу на ручках, глажу, говорю что люблю, много внимания уделяю, никуда не ходим на улицу и сами гостей не принимаем - т.е. гнездуемся несколько дней. в вашем случае еще предлагала бы грудь регулярно. телек выключаем, все отвлекающие моменты имсключаем и настраиваемся друг на друга и со временем ребенок раскрывается и мне резко приходит понимание того что это было.
но в вашей ситуации если у вас есть чувство вины. ощущение незаконченности то мне кажется есть обида. конечно если не вернется на грудь истерить не нужно - у вас приличный возраст но я бы все же попробовала.

May_be, вы сначала попробуйте разобраться со своими мыслями и намерениями. ребенок видит что вы мечетесь и не знаете как правильно поступить дать или не дать грудь. поэтому конечно он просит и пробует границы.
если вы решили не давать больше грудь - это решение должно быть твердым. конечно все правильно мягко объясняете, целуете и т.д.
если вам приемлемо вернуть ребенка на грудь - возвращайте.
у вас больше проблема с рождением второго ребенка чем с гв.
у меня тоже возникла проблема взаимоотношений между братьями правда уже далеко после родов, Наталья Логвиненко предложила почитать эту ссылочку. мне понравилось.
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=182467
 
Последнее редактирование:

Кенга-и-Ру

New member
May_be,прочитала....у меня такого не было, хотя заканчивала беременной 2 раза, правда в 1,9....для меня меня та ситуация которую вы описываете - это скорее вопросы воспитания и отношений с мамой, чем вопросы ГВ
Скажите, а как Тимоша контактирует с папой? А со старшей сестрой?
 

bigeye

Трайбл Дива
Наташ, спасибо большое, для меня это очень и очень дорого на данный момент :)
понятно что опыта много и разного но увы... я лучше буду так. по возможности подсявкивать :) и кстати даже у меня бывают моменты когда хочется тебе позвонить понытьи совета спросить :))

Звони и ной)))))

May_be, ну а Вам я в ЛС написала:)
 

miss_fluffy

разведываю
Люди, у меня больше сил нет. дочке 8 месяцев, я не должна думать об окончании ГВ....но как то изнемогла просто. Ввела прикорм, сократила кормежки днем, и на дневные сны - у нас их 2 - дочка спит по 1 - 1, 5 и за это время просыпается раза 4, я все время бегу к ней , даю грудь и так мы даьше спим. Только только отойду, пройдет15 минут - опят ьпросыпается - опять бегу. Итого: постоянно бегаю так. Не могу больше. что делать? Может у кого то есть какие то соображения? Или просто у меня ре такой, и надо хотя бы до года докормить ее? просто реально....ни сил, ни терпения....
 

Ванесса

New member
miss_fluffy, у меня дочка такая была, пасла меня, я с грудью на перевес бегла, изводило меня это дико, совет хороший не дам (это просто такой ре) , сама бы до года докормила кое как, а там бы убрала грудь на денвной сон, поменяв на бутылочку с молокмИМХО
 

Касатка

Active member
miss_fluffy, а моя почти в таком же возрасте спит не два, а 3 раза, НО по полчаса, потому что я не подкидываюсь к ней с грудью :) Может, и вы так попробуйте :)
 

Ванесса

New member
Касатка, 3 раза по пол часа?? а с каким интервалом??
ой яб не смогла так, кста помню с дочкой когда перстала к ней подкидываться с грдью, чрез пару дней она спала длльше но не значительно гдето на 20-30 минут, ввот сын дургим получился 2,5-3,5 часа в кроватке и так с 5 месяцев было и без прилюдий)) вот золотой человечик))
 

Касатка

Active member
3 раза по пол часа?? а с каким интервалом??
Да-да, именно :( С интервалом 2,5-3,5 часа в зависимости от времени суток :) То есть утром 2,5 гуляет, днем 3,5.
Ну не могу я к ней бегать так. Иногда,конечно, удается усыпить обратно на руках. Но это означает, что НА РУКАХ она и проспит еще минут 40, а то и целый час.
 

Ванесса

New member
что НА РУКАХ она и проспит еще минут 40, а то и целый час.
да-да и моя также спала, я поммню как у меня затекали руки,я за компом сидела она на руках спала, я ее перкладывать она в крик, ой как вспомню... ептель...
у сына зубы лезли я думала застрелюсь, а как вспомню дочкины сны и ГВ так вроде и не так страшно все, сравнивая 2 своих детей понимаешь все плюсы и минусы))
 

Len-ok

Active member
и надо хотя бы до года докормить ее
кому надо?
расслабься, подумай...ну что с ней будет, если ты отлучишь ее? и что будет с тобой.
я не за раннее отлучение и не за продолжение ГВ до 5 лет. я за разумный подход в каждом конкретном случае. устала, напрягает - подумай, есть ли смысл изводиться. если да - то какой. если нет - то зачем?

пы.сы. сосательный рефлекс никто не отменял. у моей, спустя два месяца, после отлучения (в 1,4) проснулась страсть к питью из бутылочки, которую она на дух не переносила ни с каким сожержимым, включая мое молоко.
 

Ванесса

New member
Касатка, у меня такое чувство что я именно с дочкой насидела себе остеохондроз, бо как она просыпалась мне болело все, и попа и спина и руки))
Я вот как- то с сыном так представила если бы он такойже был, уууу затрелиться на месте, и все эти разговры про то, что вы мамы сами виноваты, вы сами его приучили, эта не он к вам на руки залез, это вы сами его к себе в постель положили меня это все убивает, неужели мать такая дура , что будет сама себе портить существование, мы же делам так как нам проще, ну немогла я вставть по 5-7 раз за ночь кормить ре и укладывать опять в кроватку, по этому и забирала к себе, а если другй ре с рождения спал как я хотела и там где я хотела, то это на мой взгляд заслуга именно ре в том что его это устраивало ну и меня конечно же, это я к тому что если найдуться желающие обвинить втом что это косяк матери мол сам виновата))
Кста товарищь Комарвский грешит этим делом в частности про совместный сон, мол сами ре туда положили а потом жалуетесь)) чем то он прав но не всем хватет сил и трепния слушать ор по ночам))
 

Касатка

Active member
Ванесса, так самое интересное, что это второй ре :)
Старшая засыпала исключительно у груди. У меня было счастье, когда надо было ехать куда-нить на машине. Не привыкшая к укачиваниям, она мгновенно засыпала.
Эта же козявка не засыпает вообще никогда у груди. Я укачиваю на руках или фитболе. И в машине она не засыпает (горе-горе).
И СС у нас был и с первой, и сейчас со второй :)

мне болело все, и попа и спина и руки
А вот это да, есть :(
У меня на руках такие мышцы, что этой частью тела я даже горжусь :)))
 

Ванесса

New member
Касатка, значит не всем повезло с "разными" детьми, я так оценила эту разницу)) с сыном коректировла я только прикорм, имея нехороший опыт с дочой, с
сыном была настойчива но это уже др тема, а с ГВ все было также как и сдочкой исключение дневыные сны и само отлучение, а в остальном они оч разные... как небо и земля.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху