Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светланка

Звезда в шоке
Девочки, у нас сегодня первый день (точнее, ночь) без гв. ох, как же мне страшно:) Рассчитывала первые дни качать в коляске, предлагая бутылку со смесью - нужно же что-то сосать, я так понимаю, привычка же. Бутылку не взял, но укатала за 15 минут. и это после 2х месяцев вечернего сосания на сон по 2-3 часа!!! Понимаю, конечно, что ночью еще не раз проснется, но уже победа небольшая, я считаю:)
 

Светланка

Звезда в шоке
Люди, как вы живете без гв? У нас была совсем дикая ночка, ребенок согласился спать только в коляске, которую хорошенько трясут, проспал так 3 раза по часу, в промежутках минут по 30-40 трясти. Бутылку не взял, лежать в кроватке или со мной и мужем отказался, крику былоооо:( Коляска стоит в коридоре, в 5 утра в очередной раз проснулся - пришлось забирать, всем на работу собираться. в итоге часа полтора пыталась хоть как-то уложить, видно, что очень спать хочет, но вопит и все тут:( так и не уложила.чувствую денек будет веселым и ночка не менее:(((((
 

Nereida

New member
Люди, как вы живете без гв?
мы нормально без гв в 3.4 года без крика плача и бессонных ночей. посто стали резко готовы.
если ребенок не готов то конечно протестует. и сосать в данном случае не просто привычка а необходимость. потребноть - в тепле, в комфорте, в чувстве безопасности, в присутствии мамы. вы уверены что оно вам нужно?

но уже победа небольшая, я считаю
с кем воюете? кого победили?
 

Светланка

Звезда в шоке
вы уверены что оно вам нужно?
я не для того в теме "Завершение...", чтоб меня поддержали или неподдержали в решении заканчивать гв. По моему мнению - пора, мне этого достаточно.
Меня интересует вопрос КАК лучше свернуться.
И сорри, ваше мнение по данному вопросу я знаю, оно мне не близко
 

Ванесса

New member
Меня интересует вопрос КАК лучше свернуться.
у кождого свой рецепт, ищите для ре альтернативу груди, не вините себе яи не корите, если вы решили что все , хватит, значит хватит.
Терпения вам, пейте пустриник, валерьянку, вшА увернность ис покойствие должно перадаться ре, а раздражение и усталость только портит это дело.
Пробуйте все методы, может что нибудь да срабаотает.
 

rainka

Member
В Вашем случае, ИМХО, лучше заканчивать постепенно, как в этой теме уже не раз писАли. Сначала уберите все кормления, кроме связанных со сном (ночным и дневным), отвлекая во время бодрствования всевозможными способами и поживите без кормлений во время бодрствования недели 2-3. А потом, когда все будет стабильно, уже приступайте к ликвидации оставшихся кормлений.
 

Светланка

Звезда в шоке
не вините себе яи не корите
да где ж я виню?:) я виню за то, что со старшим в 1г2м поймала подходящий момент - и как-то более или менее спокойно отучились, а с младшим затянула - бытовуха все мешала - и вот, получите.
Я понимаю, что нет универсального рецепта, но ведь каждая мама, которая через это прошла, может дать совет, поэтому и спрашиваю - а вдруг что-то да сработает.


rainka,
Если это вы мне написали. то мы уже 2 месяца едим грудь только на ночной сон и ночью. Точнее, ЕЛИ грудь:)
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Светланка, мне очень нравится книга Пэнтли.идей много,но одна из-ребенок при просыпании хочет ту обстановку,в которой уснул.нам помогло-сначала научились засыпать без груди,что заняло неделю где-то.стал засыпать сам-просыпался ночью только раз.потом через раз,а сейчас перестал.так и свернули.сейчас вот зуб лезет,может похныкать я его поглаже одеялком укрою и все,спим дальше.
 

miss_fluffy

разведываю
с младшим затянула - бытовуха все мешала - и вот, получите.
Чего думаете , что затянули? Ведь дети разные, сроки тож разные. Наверное, младший ваш еще бы сисю сосал и сосал. Но раз решили вы...Может как то соску предлагать периодически? И мое личное мнение: в коляске укачиватьт на ночной сон - все таки не выход. пробовал муж укачивать? Моя у муджа на руках отруюается под 5 симфонию баха.
 

Светланка

Звезда в шоке
сначала научились засыпать без груди
КАК вы научились? Ну поделитесь, какая-то для меня невыполнимая задача:(
Наверное, младший ваш еще бы сисю сосал и сосал.
Так и старший не сам отказался. просто посмотрела - поняла, что пора. не могу объяснить, интуиция что ли. И с младшим поняла, но обстоятельства не складывались отлучать. Соску - хм, в 1г4м приучать к соске? Они у меня оба ни разу ее не видели:) Муж во-первых частенько работает по ночам, во-вторых на 3й минуте ребенкиного плача впадает в истерику:) пока не вижу вариантов, кроме коляски:(
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Светланка, дети разные..а как вы днем засыпаете?у нас сначала днем научились потом и на ночь перенесли.найдите книжку там много идей.автор Элизабет Пентли.
 

Ванесса

New member
Светланка, ИМХО коляска не вариант, дальше хуже, диктуйте свои правила. будет трудно но это нужно вам, не помню возраст вашего ре?
Если только ночные и на ночь, то возможно как вариант дать грудь на минут 2 и потом забирать, с объяснений чтов се хватит, так сводить сосания к минимуму, у меня как то быстро получилосьб. ночью ничего давла. говрила есть вода , будешь? нет тады спать...
Кстате про бутылку нам 2,2 сын уже неделю как и не вспоминает про нее, ни на денвной сон не на ночной, просто сам перстал просить. сначла все реже тепрь ваобще. недлею отходили в сад. с этой недели на полный день...со сном вопросов нет ваобще...
это для тезх кто болялся вводить бутылку по причне ее сосоания чуть ли не до 3-4 лет.. думаю от груди бы он к этолму возрасту не отказался.
 

Светланка

Звезда в шоке
просто лечь рядом, спеть песенку...
да я бы с удовольствием. но не могу положить его, потому и спрашиваю тут постоянно - КАК. Вскакивает до бесконечности, удержать лежа - только силком и с дикими криками, вот что с этим делать?

ИМХО коляска не вариант, дальше хуже, диктуйте свои правила. будет трудно но это нужно вам, не помню возраст вашего ре?
Ну и я не в восторге от этого варианта, просто других пока не вижу. Со старшим кстати вариант коляски прокатил, через пару дней таких укачиваний плавно переползли в кроватку. но с младшим что-то я сомневаюсь. 1 год и почти 4 мес.
Насчет бутылки - старшему давала. со срезанной соской - я уже писала тут:) не то, что привыкания не возникло, а даже наоборот, хорошо вышло - как привык бифидин на ночь пить, так и сейчас пьет в свои почти 6 лет:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху