Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Urban

New member
а скажите плиз, в чем моя категоричность?
категоричность по отношению к собственному ребенку. Жалко его очень.

есть отдельная тема, даже не одна, ну вы в курсе
может быть слова, написанные Nereida, помогут переосмыслить принятое решение. или не принимать его вовсе.
 

Светланка

Звезда в шоке
Девочки, я вас очень прошу, не надо меня учить растить МОЕГО ребенка. Очень жаль, что вы такие неглупые и образованные претендуете на знание истины. И еще раз - для обсуждения, нужно ли кормить дальше или нет, есть специальные темы, я ни разу не спросила совета, продолжать ли гв, я просила поддержать в его окончании. Если бы знала, какую "поддержку" получу в непростое для меня время - в жизни бы здесь не написала. Всем спасибо.
 

Urban

New member
Девочки, я вас очень прошу, не надо меня учить растить МОЕГО ребенка. Очень жаль, что вы такие неглупые и образованные претендуете на знание истины.
я не учу ни разу и на истину не претендую. Вы ж на форуме давно, знаете, что всякое люди могут написать.
По теме: может ребенок быстрее забыл бы о груди, если бы вас не было рядом?
 

miss_fluffy

разведываю
Мне тоже трудновато читать про Светланкин опыт отлучения и малыша, рвущегося к маме...Но если это ее решение...С другой стороны, много детишек так отлучали, вроде они выросли нормальными, и у многих таких хорошие взаимоотношения с матерями. тут сложно что либо утверждать ...Хотя я вот приняла решение, как бы не было тяженько, но деточку свою буду кормить до тех пор, пока не увижу ее минимальную заинтересованность в груди, ибо не выдержу слез своего ребенка. Светланка, удачи вам (искренне)
 

kati5

Active member

Светланка

Звезда в шоке
может ребенок быстрее забыл бы о груди, если бы вас не было рядом?
ну вот на это я пойти не могу. Мало того, что приходится привыкать к новой жизни, так еще и мамы рядом нет - по мне жестоко это.

разговоры разговаривала с ней... гладила...
ну вот у нас не проходит этот номер, к сожалению
 

rainka

Member
ну вот на это я пойти не могу. Мало того, что приходится привыкать к новой жизни, так еще и мамы рядом нет - по мне жестоко это.
а то как Вы отлучаете от груди - это не жестоко? (я ни в коем разе не хочу сказать, что Вы поступаете неправильно, раз уж Вы так решили, что уже пора завершать). просто на мой взгляд это был действительно дельный совет, именно с помощью этого способа многие вполне успешно завершились с меньшими истериками (здесь уже писали о таком опыте). да и оставлять Вы будете ребенка не с чужой же тетей.
 

Urban

New member
Светланка, ну а при самоотлучении тоже ведь организуют отлучки (некорректно сравнивать, но все же). Ребенок все дольше и дольше остается не с мамой, а с папой, к примеру. Организуются какие-то ритуалы отхода ко сну. Ребенок знает, что у папы сиси нет. А тут вы рядом, грудь рядом, но ребенку не даете....
 

Nereida

New member
да я тоже поддерживаю. если рвать связь то маме лучше уйти. ушла любящая мама с теплой сисей. пришла через неделю другая мама с которой нужно иначе выстраивать отношения. это намного более гуманно чем вот она та же мама но почему то больше не любит меня хотя я по прежнему в ней нуждаюсь. неужели вы не видите насилия и жестокости со своей стороны по отношению к СВОЕМУ ребенку?
если вы Светлана все решили то зачем вам поддержка? вы ведь уверены в правильности своих действий... а поддержка нужна тем кто сомневается.
мне не верится что вы ничего не читали о психологии гв и деток такого возраста в целом. мне странно то что вы себя сравниваете с соской и не видите отличий. ведь ребенок не принял соску. значит не одно и то же. а в вашем возрасте сосательный рефлекс еще мог не угаснуть. ребенку нужен успокоитель. и если мама отказывается выполнять свои обязанности то ее нужно заменять хотябы соской...
 

Annabel

Active member
Светланка, сочувствую и Вам, и малышу. Согласна с рекомендациями, что маме в такой момент лучше находиться хотя бы в другом помещении и не дразнить ребенка знакомым запахом. У нас вынужденное отлучение произошло пару недель назад. Мне кажется, для меня это был более болезненный процесс, чем для дочки. У нас к тому времени оставалось кормление на дневной и ночной сны и непрерывный ночной марафон. Причем дочь спала крайне плохо, всю ночь стонала, кусалась и т.п. при том, что днем все было идеально и все мое время принадлежало только ей. Я боялась, что если она так отвратительно спит при ГВ, то без него будет кошмар. Но получилось совершенно наоборот: в первую ночь муж уложил ее спать (я закрылась в соседней комнате и засекла время, решила что если будет плач больше 10 минут, то я приду и дам грудь). Прошло 3 минуты (плача, да), но после этого ребенок уснул и спал спокойно до 6 утра. Я всю ночь крутилась и терзалась мыслями, почерпнутыми из постов консультантов по ГВ, что кормить надо до 3-4 годов, а иначе я не мать, а мачеха и т.п. Из-за этого следующий день дался мне нелегко, дико болела голова и хотелось спать, но на дневной сон ребенок ушел на улице самостоятельно. На следующий вечер муж еще более спокойно и быстро уложил дочку, я снова спала в другой комнате. Малышка проснулась лишь однажды, но папа ей сказал "шшшш" - и все! Третью ночь муж был в отъезде, я надела его рубашку, застегнулась наглухо, приняла пустырник и дала четвертинку таблетки дочке :), мы уложились-укачались за 5 минут. Все, дальше пошло как по маслу, без пустырника ). Укладываем на ночь я или муж, ребенок спит идеально, просыпается бодрой и веселой. Единственное, что доставляло мне неудобство - ее подъем в 6 утра (приходилось идти на кухню и кормиться, т.к. бутылочку она не берет), но вот за эти 2 недели подъем постепенно сдвинулся к 9-ти, уже грех жаловаться. На дневной сон или она засыпает в стульчике после обеда, или на улице, или я укачиваю, или лежу и жду когда она тоже срубится рядом. Не заставляю, даю ей самой выбеситься и хорошенько устать.
Молоко ушло само, я, как здесь советовали, подцеживала грудь до чувства облегчения, прикладывала капустный лист или мазала Аркаленом.
 

Светланка

Звезда в шоке
если вы Светлана все решили то зачем вам поддержка? вы ведь уверены в правильности своих действий... а поддержка нужна тем кто сомневается.
Вы так ничего и не поняли, к сожалению. Поддержка мне нужна не в решении отлучать-не отлучать, переитайте форум - где я говорила о сомнениях по поводу отлучения? Поддержка мне нужна в том, чтоб пережить бессонные ночи, понять, как лучше поступить, чтобы научить засыпать и т.д.

А в целом - для меня большое откровение то, что я здесь прочитала. Не считаю, что я кормила мало, ребенку ж не месяц, не 2 и даже не полгода. Для меня этот возраст оптимальный. И вместо того, чтоб подсказать, что например можно колыбельные петь или еще что-то, чтоб ребенок сам стал засыпать, все дружно кинулись меня обвинять в раннем отлучении. удивляет, мне например неблизка позиция кормящих до самоотлучения - по-многим причинам для меня это дико. Но я ведь ни разу ни одной из вас не дала совета, что мол не корми дольше и т.д. Почему в меня уже несколько страниц летят тапки - я понять не могу. Понимаю только, что мне в этой темке делать больше нечего и оставляю вас в вашем соревновании "кто дольше прокормит, остальных - гнобить".
А еще хочу сказать, что бросить ребенка в момент отлучения с папой или бабушкой - по мне верх жестокости. Так что можете любыми психологическими выкладками прикрываться и на мужей-бабушек этот момент скидывать - а что, очень удобно!
А я пойду пострадаю, какая я нехорошая - не захотела кормить до школы.

почему то больше не любит меня хотя я по прежнему в ней нуждаюсь.
Мне правда вас жаль, если любовь для вас выражается только в гв. А особенно жаль ваших детей в этом случае.
 

Nereida

New member
светлана а мне вас не жаль. вы получили то к чему стремились. и я прекрасно поняла в чем вам нужна поддержка. но вы так и не хотите понять что не решаются такие проблемы колыбельными. или советами заклеить соски пластырем. ребенок не тамагочи - покормил, спать уложил, подгузник поменял. ребенок имеет нечто большее. ребенок не ваша собственность он от рождения личность и имеет право на мнения и потребности. и вы для него не просто бездушная силиконовая соска. какой вы себя считаете. все намного сложнее и тоньше. и связь мамы с ребенком проходит через всю жизнь. сейчас вы ее порвете а потом будете бороться с детским непослушанием.
да я сторонница естесственного отлучения но я спокойно отношусь к таким опытам отлучения как описано несколькими мамами выше. но у вас другой ребенок. у него другие потребности и другая связь с вами. и чей-то ребенок в год менее травматично переносит отлучение, но ваш... ваш никак не готов. а вам плевать. вы решили. вы главная. вы поставили себе рамки и пытаетесь под них подогнать своего ребенка доводя и его и себя до психозов. отказываясь понимать что нет однозначных границ для всех. и у деток разное психическое состояние. вы грубая и авторитарная. как на форуме в выражениях так и в отношении к своему ребенку.
дай бог чтобы такое насилие над ребенком не породило насилие в дальнейшем. может он на днях сломается. а может он сломает вас и это будет поводом для вас почитать книги по детской психогии и найти для себя объяснения.
ребенок не кукла. у него есть душа, эмоции, потребности. и к каждому ребенку нужен свой подход. уникальный.
как говорится что посеешь то и пожнешь. приучая ребенка к насилию сейчас есть масса вариантов развития событий что вы пожнете в дальнейшем. любое воздействие имеет свой результат. хороший или не очень.
 

kati5

Active member
если рвать связь то маме лучше уйти. ушла любящая мама с теплой сисей. пришла через неделю другая мама с которой нужно иначе выстраивать отношения.
ужжжас... то что вы написали для меня еще более ужасно... у ребенка и так стресс, а тут давайте его добьем... я оставляла своего ребенка в 2,3 на 10 дней своей маме (сессия была, а оставить было не с кем), ребенок 3 дня спать не ложился, сидела ночью в кровати и говорила: скоро мама придет, я буду ждать. И в итоге через пару часов сидя засыпала. Поэтому совет о том, что при отлучении для ребенка лучше быть вдали от мамы - не считаю гуманным, тем более полезным
это намного более гуманно чем вот она та же мама но почему то больше не любит
она больше любит, когда по мнению ребенка "бросает" его...
может в книгах по детской психологии что-то более гуманное советуют??
 

Nereida

New member
кати. у ребенка немного другое мышление и другие потребности чем у взрослого. ребенку легче и проще принять ситуацию нет мамы - нет сиси. он быстрее это переживет и с этим справится. мама уходит. рвет связь и приходит уже без сиси в новом качестве. это плохо и не естесственно но лучше чем некоторые сценарии
если мама рядом ребенок не понимает почему мама тут сися тут но ему не дают. наверное проблема в нем. он плохой и его больше не любят. он качественно иначе переживает.
и нужно отличать ситуации когда ребенок уже принимает и готов отлучаться, когда с ним можно договориться и просто немного его подтолкнуть к отлучению. когда он может уснуть рядом с мамой и принять отлучение. это хорошо. конечно это менее травматично. но если ребенок не готов. как в случае светланки. то лучше маме было уйти. а еще лучше остановить прессинг и дать ребенку немного времени повзрослеть и принять. я не имею ввиду дожидаться естесственного отлучения. тут и барану понятно что мама не настроена, но можно подождать месяц и пробовать снова более мягко. а не бить как кувалда на стройке по детскому сознанию.
то что я написала безусловно ужасно :)))) именно поэтому мой ребенок отлучался без ломки естесственным образом. и я тоже человек меня тоже порой накрывало раздражение и я даже один раз попыталась в 3.1 отлучить силой но получила только психоз у ребенка. он начал писаться по ночам и кричать во сне. а через 3 месяца он сам отказался спокойно и мягко.
всегда можно соблюсти свои интересы не ущемив при этом ребенка. всегда можно прийти к какому то общему знаменателю а не действовать по принципу "ты мой ребенок моя собственность я решаю я сказала"
 

Mrs_yanf

Well-known member
Девочки, а еще у меня вопрос, я вот качаю на руках- засыпает, а когда кладу на кровать, сразу просыпается и сразу грудь, как тут быть
У меня девочка сосала подолгу, засыпала у груди, а в кроватке опять просыпалась:), было тяжеловато, я стала при кормлении на коленях пелёнку расстилать, а потом с пелёнки её, сонную, тихонько в кровать перекатывать. Впоследствии, когда дочка уже ходить стала, она сама мне приносила пелёнку, показывала так, что хочет грудь:) Это стало привычкой, и на улице малышка грудь не требовала, поскольку пелёнки-то не было:), хотя, конечно, когда мы шли в парк на целый день или в гости ехали, то пелёнку с собой брали:)
укладывание с сисей занимало 2-3 часа непрерывного сосания каждый вечер + подъемы ночью каждые 30-40 минут - и так 2 месяца. врагу не пожелаю
У нас тоже в вашем возрасте (малышу 1,6 года, да?) похоже было, сосала по 2 часа, наверное, а ночью я просто дочку с собой укладывала, не было сил вставать, поэтому кормились в полусне не помню сколько раз:), потом всё постепенно стало уменьшаться
Светланка, я за то, чтобы кормить до самоотлучения, но это ваше решение, и дай Бог вам удачи. ИМХО, прислушайтесь к советам подключить папу-бабушек-дедушек, я не представляю, как вы справитесь одна. У меня есть 2 примера отлучения:
1. Моя сестра отлучила малышку в 1,8, сначала уменьшала кол-во кормлений, потом вообще уехала на неделю, всё прошло безболезненно, но ей помогали муж (он даже взял отпуск на 2 недели:)) и бабушка-дедушка (сестра живёт с родителями). Правда, племяшка очень привязана к папе и бабушка-дедушка с рождения активно участвуют в её жизни, с "маминым хвостиком" такой вариант бы, наверное, не прошёл
2. Подруга отлучала свою девочку в 2,3, это был ужас-ужас:(, то отлучала, то "жалела" и опять давала:( До сих пор помню её слова "я её и шлёпала, и угол ставила, а она всё грудь просит и просит", но отлучила-таки. Вспомнилось, когда вчера она мне позвонила и стала жаловаться на совсем неуправляемую дочку (теперь уже первоклассницу), грубит, маму "гадиной" назвала, очень грустно:(, я ведь знаю, что подруга любит свою девочку и желает ей только добра. Правда, это уже совсем с ГВ не связано, просто такие взаимоотношения в семье, начало "садиковского периода" у них тоже было "зверское", извините за офф.
.Хотя я вот приняла решение, как бы не было тяженько, но деточку свою буду кормить до тех пор, пока не увижу ее минимальную заинтересованность в груди
Счастливого вам ГВ и удачного завершения! Но это совсем-совсем не тяжко, это счастье и позитив, и оно заканчивается просто потому, что приходит время, так же, как закончилось лето, потому что пришла осень
 

miss_fluffy

разведываю
Счастливого вам ГВ и удачного завершения!
спасибочки)))))

конечно ужас..малышка справлялась как могла...а мама применяла все методы, угодные ей...жестоко. как же часто мы не слышим своих детей, думая только о том, как бы лучше было нам....
 

bigeye

Трайбл Дива
Сейчас не как консультант буду высказываться. Как обычная кормящая мама.

Вот объясните мне, что сисек жалко или молока? Для чего такие издевательства над собственными детьми? Только ради того, чтобы не было формирования какой-то мифической зависимости? Это вообще спорный вопрос. Люди, близкие к психологии со мной согласятся. Или ради того, что "он уже большой", "стыдно в таком возрасте сисю сосать"? Или все из-за того, что маме просто надоело?

Просто честно не понимаю. Ну не понимаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху