Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mrs_yanf

Well-known member
Urban, ну что вы сразу про ЮЮ, я же писала
знаю, что подруга любит свою девочку и желает ей только добра.
Мы знакомы почти с детства, она хороший, добрый человек, но считала, что так будет лучше, всё с благими намерениями:(
Только ради того, чтобы не было формирования какой-то мифической зависимости? Или ради того, что "он уже большой", "стыдно в таком возрасте сисю сосать"?
Да, именно так и говорилось:( В общем, чтобы не испортился ребёнок
Баюкай сына своего
Хорошею дубиной -
Увидишь, будет у него
Характер голубиный!
Уж я-то деточку свою
Лелею, словно розу!
И я его - баю-баю,
Как Сидорову козу! (с)
 

verooka

Вальс-бостон
Наталья Перевалова, ну почему сразу сисек или молока жалко))) вот у меня просто из-за подутренних зависаний бессонница началась... до года все было нормально - ре сосал, я спала, не зная, сколько раз он прикладывался. потом мы попали в больницу с ожогом, Никита подхватил ротавирус и где-то неделю кроме груди ничего не ел и не пил. я давала грудь по каждому требованию, хотя дома левых подсосов уже не было. после возвращения домой постепенно убрала все прикладывания днем - чтобы получше ел обычную еду, т.к. он сильно исхудал в больнице. как следствие - "подвесился" на сны. за дневной мог 3-4 раза приложиться, с вечера до утра - 8-10 раз. с пяти утра я практически не спала, только перекладывала ребенка каждые полчаса от одной груди к другой, т.к. возникало ощущение, что из меня "тянут жилы". за два месяца такой кормежки я очень устала и решила свернуться, в чем мне очень помог муж. по-крайней мере часовых истерик не было. конечно, если бы Никита активно протестовал против отлучения (как у Светланки), я скорее всего повременила бы с отлучением. а если бы малыш сосал, как у некоторых, 2-3 раза за ночь, мы бы и самоотлучения дождались бы. пысы: спи мы, кстати, вместе. несмотря на предпринимаемые время от времени попытки отложить в свою кроватку, малыш к этому не готов. так что, похоже, будем ждать пока сам не захочет уйти.

Светланка, я тоже против отъезда мамы на несколько дней или на неделю. Но при этом считаю, что во временном перепоручении укладывания на папу нет ничего плохого. Мой опыт отлучения описан где-то на 67-71 странице темы. почитайте, может найдете что-нибудь полезное.
 

kati5

Active member
мне кажется, что в основном от усталости, ночного недосыпа, а на втором плане, что уже большой (допустим, не представляю я, чтобы мой ребенок у меня сейчас грудь сосал, как-то не укладывается у меня это в голове...)
 

bigeye

Трайбл Дива
вот у меня просто из-за подутренних зависаний бессонница началась... до года все было нормально - ре сосал, я спала, не зная, сколько раз он прикладывался.

Не думаю, что бессонница ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ГВ связана. Тут многие факторы накладываться могут. Прежде всего психологические ,имхо.
 

Ванесса

New member
А еще хочу сказать, что бросить ребенка в момент отлучения с папой или бабушкой - по мне верх жестокости.
я также думаю, пробывала мужа оставлять на 1 ночь с сыном, ре терпеливо меня ждал и просыпался в разы чаще чем обычно, после 1 такой ночи я сказала, что это ляжит на мои плечитак как только я смогу это сделать. И не забывайте что не увсех муж может не спать ночами а утром идти на работу, да и бабушки дедушки не у всех рядом, у меня рядом, но в голову не пришло позвать свекровь, дети ее не переносят на дух....
если мама рядом ребенок не понимает почему мама тут сися тут но ему не дают. наверное проблема в нем. он плохой и его больше не любят. он качественно иначе переживает.
а полчему вы читаете мысли чужих детей, точнее как?? откуда вам знать что думает реб. Светланки?? и любые дургие дети?? по мне так странно это все читать, про связь?? .. а как налаживают связь ИВшники?? у них связь через бутылочку??
Право слово вы начитанная, умная женщина, и если вы не понимаете зачем Светланка сварчивает ГВ то вам этого и не понять, ну не все хоят кормить до 3-4 лет, ну просто разные мы все, я об этом пишу чуть ли не на каждой странице??
Про псих. зависимость...
мне очень странно что ВЫ и Наталья Перевалова, не в курсе, что такая зависимость существует, и благодаря ей возникают многие другие проблемы с ребенком, я прошла черз это, есть эпикриз с дигнозом где черным по белому написано псих зависимость в пользу ГВ….
я тоже не хотела сделать ребенка психом, и мне не жалко было ни сисек ни молока, свое разджражение засунла в 1 место, только чтобы ре было хорошо, ведь между нами такая связььььь не реально важная и в будущем , так скажится на наших отношениях.....и ваобще это так важно…
Так что перестанте пистаь про мифическую завсисимость-ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ, и медицина это даказывает, мой случай отнють не еденичный…
Другой вопрос как свернуть ГВ с минимальными стрессом для реб и мамаы, вот это стоило и обсуждать и давать советы Светаланке.
Светланка оставив на ночь и ночные поступила в полне правильно, ведь так и советуют специалисты... ну не может она уже кормить больше НЕ МОЖЕТ/НЕ ХОЧЕТ/НАДОЕЛО/РАЗДРАЖАЕТ и все тому подобное, отстанете вы от нее с нравоучениями и не пугайте фигней всякой про детей с психозами и прочим бредом...
ничего личного так сказать…
 

Nereida

New member
ванесса. да я начитанная умная женщина. потому я знаю что пишут по этому поводу специалисты и что говорят по поводу связи. это не зависимость а связь. и она помогает воспитывать ребенка в любви. помогает расти ему в гармонии с собой и с миром. ориентирует ребенка на авторитет матери (не авторитарный прессинг). дает ребенку желание слушаться и учиться а не подчиняться из под палки. дает ребенку возможность получать удовольствие и выгоды от послушания. именно поэтому я знаю как такой разрыв в дальнейшем сказывается на воспитании, и взаимоотношениях.
и не обсуждаю я решение светланки отлучать ребенка не естесственно и не осуждаю. я не понимаю МЕТОДЫ. жестокое изощренное насилие. можно сделать все тоже самое но иначе. с другим отношением к ребенку. не как к собственной вещи а как к личности с правом на мнение. ориентируясь и на ребенка тоже. ведущая роль матери не означает ущемление интересов ребенка.
и еще. сосательный рефлекс никто не отменял. ребенку нужно чтото сосать в этом возрасте. мне просто дико читать ваши сообщения. неужели сложно книжку по психологии открыть.
 

Ванесса

New member
можно сделать все тоже самое но иначе. с другим отношением к ребенку.
ну так напишите ей как это сделать, а не обвиняйте в жестокости, человек за этим и пришел сюда.
я повторю вопрос как налажвают связь Ившники??
и я не согласна с вамина счет воспитания и др нюансах завязаных на ГВ, почему нет ни слова про маму, про ее желания кормить или не кормить мамам \с появлением ре -уже не личность?? почем все только про ребенка а про ммаму и ее чувство не слова??

мне просто дико читать ваши сообщения.
что имено вас так возмутило?

неужели сложно книжку по психологии открыть.
вы знаете, что думают психологи в онкогемотологическом центре о консультантах по ГВ?? и что в принципе думают психологи в этой больнице о длительном ГВ???
Думаю нет, или там не праывильные психологи и не те книжки они читают??
Вы прежде чем писать про дикость, не збывайте как было дико читать ваш пост с перегревом в слинге вашего ре другим форумчаном и мне в том чсиле, в книжках по психологии не написано, что ре нельзя подвергать опасности??
 
Последнее редактирование:

Шококо

Active member
неужели сложно книжку по психологии открыть.
а сами то читали??? не мнения специалистов по грудному вскармливанию, а мнения врачей?

Светланка, у ребенка вашего характер упертый:))) Поэтому и кричит-требует, а это, вы правильно оценили, уже начинается зависимость от сосания груди, привычка.

Опишу, как у нас дела. Грудь даю днем. На сон стараюсь не давать. Ночью может проснуться, всплакнуть чуток, я покачаю и все. До 5-6 тра спит, как сурок. Утром все еще даю грудь (меня не напрягает, и до 7 числа есть еще время у нас, а там посмотрим). Считаю, что все могло быть еще лучше, но мы в Крым ездили, и грудь давала в дороге по требованию, да и потом тоже, т.к. новое место, впечателений много и т.д.

Девочки, а до какого возраста у ребенка должен быть он удовлетворен?
думаю у все по разному. Мне педиатр говорила давать смесь из бутылки с соской именно для этого. (малой хорошо пьет и из кружки). Думаю, что лет до полутора.
 

Шококо

Active member

miss_fluffy

разведываю
Светланка, ну не обижайтесь вы на тут высказавшихся! зайдите ужл в темку расскажите как ваши дела. все ждут. и здесь нет ни одного человека (я в этом уверена) кто бы своими советами желал вам плохого. Все тут только за вас. Только ратуют все по своему.
 

verooka

Вальс-бостон
Наталья Перевалова, психологичский фактор для меня был связан с физическим: кормление из-за зависаний перестало доставлять физическое удовольствие. и чтобы в течение дня не скидывать на ре свое напряжение после бессонной ночи и не ходить как зомби, я решила свернуться. может быть частично повлияла больница на мою нервную систему - не исключаю этого фактора. но, в принципе, не жалею о сворачивании, и стараюсь компенсировать отсутствие ГВ повышенным вниманием и любовью к сыну. не ГВ же единым жив человек... а сколько психологов - столько и мнений...
 

miss_fluffy

разведываю
По поводк сосания, могу рассказать вот что: меня мама кормила до 9 месяцев сцеженным молоком, естественно из бытулки. И при этом у меня было 3 пустышки))) сосала до 3,5 лет. И то в 3,5 бабушка забрала пустышки и сказала что баба яга в лес унесла - при чем я это адекватно помню, как просила пойти в лес и забртаь мое успокоение, так тяжело было. И...я по сей день грызу ногти. Я - взрослый человек, мама, жена, грызу ногти. стараюсь делать себе маникюр, тогда не грызу, потому что лак. А так когда нервы и прочее, сразу ногти в рот тащу. Дальше: мой брат - на бутылке также как и я + соска, сейчас ему 23 - курит и когда нервничает грызет ногти. Это я все к чему: читала чт оесли сосательный рефлекс не удовлетворен, то потом такие дети а потом взрослые люди курят, грызут ногти, и прочее....Я не хочу сказать что это применимо ко всем, н овот я как то сидела вспоминала своих знакомых, так у многих так и есть.
 

verooka

Вальс-бостон
Киска, про наш частный случай. к отлучению ребенок не знал соски (была принципиально против - боялась отказа от груди) и бутылки - в больнице попыталась смекту с ее помщью дать - не взял. с шести месяцев пил из маленькой чашечки. к отлучению купила поильник непроливайку - чтобы ночью водичку давать. сейчас пьет днем из чашки, ночью из обычного поильника с мягким носиком (лежа из чашки неудобно). потребности в сосании не набюдаю. но у нас другая фишка - Никита ночью ест банан, предполагаю, что добирает не съеденное в течение дня, он у меня малоежка)))
 

Ванесса

New member
miss_fluffy, глупо отрицать что ГВ это пустое, некчёмное ит.п. дело, но не стоит валить все в одну кучу, ногти и прочее, хватет и других причин для этого, я грызла ногти в детсве хорошо это помню. не грызу уже давно ну в школе точно не грызла))
у меня дочка грызла, когда я сделала ей замечание и исказала, что с обгрызенными ногтями красивые девочки не ходят и лаком такие ногти не красят, она перестала это делать.... я ей обстригаю ногти и переодичски крашу детским лаком, все довольны, с дочкой есть нюансы в силу ее харатера, она родилась уже такая сложная и на ГВ она была сложная и после ГВ она осталась такойже, как была у нее связь с мужем с рождения так и досих пор она папина дочка с сыном наоборот... разные методы сварачивания ГВ разный опыт прикорма и все разное, потому что дети мои разные не похожие друг на дурга по характеру есть что -то общее но в целом они разные. По этому говорить о том что ГВ как то повлияло на мои отношения с детьми я не могу, в силу печального опыта с дочкой с с ыном я вела себя по другому но и сын дургой, а что будет дальше, будет видно правду говорит verooka,

не ГВ же единым жив человек...
 

verooka

Вальс-бостон
Забыла написать - Никите на момент завершения ГВ было год и три месяца. сосания пальцев, как замена груди\соски\бутылки тоже не было.
 

bigeye

Трайбл Дива
мне очень странно что ВЫ и Наталья Перевалова, не в курсе, что такая зависимость существует, и благодаря ей возникают многие другие проблемы с ребенком, я прошла черз это, есть эпикриз с дигнозом где черным по белому написано псих зависимость в пользу ГВ….

А с мнением не клинических психиатров/психологов Вы знакомы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху