Жилье-6

котеночкина

Active member
Алюня, ясно, те все равно придется банк уведомить и он может отказать по каким-то своим соображениям. А с лк вообще ж нельзя и по договоренности с банком продать по собственной инициативе?

Infinity, в принципе, а какая банку разница? Если в договоре нет пункта о штрафе за досрочное погашение, то погаси всю сумму хоть завтра, продав квартиру. Но да, банк может пробовать диктовать свои условия, хотя думаю им это будет выгоднее, чем продавать квартиру с аукциона, да еще с прописанными несовершеннолетними.
 

Алюня

New member
только вопрос в том, насколько это выгодно вам будет
банк то туда все свои риски включит, т.е. недополученную выгоду и т.п.
надо всегда упрочнять есть-ли какие -либо штрафы за досрочное погашение. Если нет, тогда все нормуль.
 

Igra

БЫТИЕ
не все так просто. Возьмем, к примеру, мою ситуацию. Да, у меня две квартиры в собственности, но это не потому, что я прям так хотела - просто папе моему было лень заниматься приватизацией и он при одном из визитов в исполком взял да и сказал, что квартира будет оформляться на дочь.

Тасана, я согласна,что ситуации разные бывают,но я вела речь именно о тех случаях(коих также немало),когда всё в порядке реально-и с родителями и с детьми в плане жилья,но намеренно оформляется всё так,чтобы иметь возможность еще одну хату по льготам построить-я об этом.И потом,без обид,но согласись,что твой случай частный и невозможно учесть в законе всех,кто поленился или что-то там не учёл.Был бы другой закон-не поленился бы или поленился и поэтому оформил у нотариуса доверенность на дочь на представление своих интересов в инстанциях и приватизацией могла заниматься дочь,но оформлять на отца.Ну мало ли вариантов?Можно оформить кв-ры в соответствии с реальным положением.Ну как-то так мне видится:)
Igra, про однушку. Если два поколения (дети-родители) прописаны в однокомнатной квартире, то они имеют право становиться на очередь. Даже если у них на троих 45-50 метров. Да пусть даже сто, по справке - одна комната, значит, можно становиться.

Znaika,я это знаю, спасибо,хотя не знаю почему мне:)Я ничего такого не писала и не спрашивала и случай такой не рассматривала:)
 

Алюня

New member
Подняла договор ипотеки:запрещено без согласия банка сдавать ее в аренду , по согласованию с банком может быть произведена замена залога.
Еще пунктик один интересный нашла:Залогодатель удостоверяет, что не является лицом,обязанным возмещать расходы затраченные государством на содержание детей,находящихся на гос.обеспечении.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
надо всегда упрочнять есть-ли какие -либо штрафы за досрочное погашение. Если нет, тогда все нормуль.
с обыкновенным кредитом все просто, а вот с льготным мороки будет больше
 

Znaika

Active member
Igra, пардон, может промахнулась. Просто где-то проскочило, что семья в однокомнотной на полметра больше ничего не может. Вот я и хотела объяснить, что может )) Даже более, некоторые нарочно "съезжаются", чтобы строиться, например, "бабушку забирают". Впрочем, ещё при Советах намеренно разводились для улучшения жилплощади при расселении. При планируемом сносе ещё очень хорошо разные семейства регистрировать ) Про непроживание по зарегистрированному адресу уже и рассказывать не интересно. Про "отпуск" за свой счёт туда же. Про раздел очереди с родителями перед приватизацией квартиры. Про регистрацию детей в общежитиях при наличии у родителей жилплощади в городе. Ну и много-много всего. Закон, к сожалению, ещё то дышло...

Уже сколько кодекс собирали-собирали, готовили-готовили, а у нас тут же, по "горячим следам", на семействе первая дырка в консультациях юриста всплыла )
 

Алюня

New member
с обыкновенным кредитом все просто, а вот с льготным мороки будет больше
кредиты, выданные под 5%, погашаются по принципу ануитета, т.е. сумма к погашению ежемесячно одинаковая. Условно, погашение основного долга в месяц составляет 500 тыс, и + % 200. К примеру, кредитополучатель захочет погасить основного долга 2000 тыс. рублей, банк проценты пересчитывать не будет. И только если сумма погашения будет значительная, тогда возможен вариант пересчета процентов. Все равно эти тонкости надо узнавать в том отделении, где оформляли кредит.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Все равно эти тонкости надо узнавать в том отделении, где оформляли кредит.
тонкости есть в каждой конкретной сделке.
я ж говорю, вопрос в том, насколько это выгодно кредитополучателю/продавцу квартиры
если кредит коммерческий, то конечно, нужно быстрее заплатить большую сумму и не переплачивать % за пользование кредитом. если вопрос о досрочном погашении льготного, то надо крепко подумать, стоит ли сегодня рваться и выплачивать то, что через несколько лет превратится в копейки.
Есть у меня живой пример, когда оформляли кредит на 40 лет и считали каждую копейку, а через 2 года его погасили буквально 2-мя зарплатами.
 

Тасана

New member
я согласна,что ситуации разные бывают,но я вела речь именно о тех случаях(коих также немало),когда всё в порядке реально-и с родителями и с детьми в плане жилья,но намеренно оформляется всё так,чтобы иметь возможность еще одну хату по льготам построить-я об этом.И потом,без обид,но согласись,что твой случай частный и невозможно учесть в законе всех,кто поленился или что-то там не учёл.Был бы другой закон-не поленился бы или поленился и поэтому оформил у нотариуса доверенность на дочь на представление своих интересов в инстанциях и приватизацией могла заниматься дочь,но оформлять на отца.Ну мало ли вариантов?Можно оформить кв-ры в соответствии с реальным положением.Ну как-то так мне видится
Понимаешь, когда папа то мой "поленился" он вообще не представлял зачем и для чего нужна эта приватизация. В силу своей не ушлости мы всегда все делали так, как типо сказано. Вот и тогда - сказано было, что надо приватизировть - приватизировали и никто ни о чем особо не задумывался, тем более тогда не было, к примеру, никаких налогов на вторую квартиру. Понимаешь в чем разница - мы действовали по одним законам и как-то ну никак не могли учесть, что будет по другим.
Вариант "переоформить квартиру на маму" как мне здесь советовали почему-то не был возможен - типа если бы я ее переооформила, то это значит, что я сознательно ухудшила жилищные условия и ничё мне не положено,а сейчас... вот я в своей налоговой спрашивала (ну не своей, а в налоговой Советского района, куда я приперлась платить налог на вторую квартиру) можно ли и нужно ли переооформлять квартиру на маму. На что тётенька инспектор сказала мне, что ни в коем случае (ну типо в принципе можно, но как только слишком много движухи по квартирам у одного человека, то это вызывает некие вопросы).
Вот и получается, что из-за так называемых "ушлых" теряют кое-что "не ушлые", а потом еще слышатся упреки, что "а надо было крутиться, а о чем вы думали". Понимаешь? Мы думали по преждним законам, а уж что их как-то криво сочиняют, то... ну в общем вот это мне и не нравится собственно :)
 

k_ja_ra

Well-known member
Вариант "переоформить квартиру на маму" как мне здесь советовали почему-то не был возможен - типа если бы я ее переооформила, то это значит, что я сознательно ухудшила жилищные условия
Абсалютна слушна. І яшчэ 5 год пасля гэтага на чаргу на паляпшэнне жылых умоваў не паставяць.

Прапанавалі перааформіць цяпер, ці пазней, калі падатак на другую (больш чым адну) нерухомасць яшчэ вырасце.
А цёця ў Сав. раёне, якая "ні ў якім разе" сказала, ці ні ў сабе, ці ты не так яе зразумела. Прычым тут двіжуха ўвогуле? Калі гэта ў межах закону?
Але калі прасцей плаціць задорага за 2-ю кватэру - гэта таксама незабаронена, у прынцыпе.)
 

Znaika

Active member
плаціць задорага за 2-ю кватэру
Почему втридорога? Ежегодный налог пока ещё маленький, а "лишняя площадь" всё равно считается в зависимости от количества зарегистрированнных, коммунальные - по факту расхода.
Дорого получается, если во второй квартире никто не прописан, тогда да, там всё площадь в "лишнее" пойдёт. Но, как правило, такие квартиры и сдаются с выгодой. А когда во второй квартире родственники живут, всё как обычно. У нас со свекровью жировки почти одинаковые.


Тасана, в принципе, сейчас уже переоформлять можно (вы же уже построились?). Ну изучат ваши документы и сделки в налоговой чуть подробнее, но Вам от этого ни холодно, ни жарко, коль у Вас всё чистое. Просто что они себе лишней работы не хотят )) Очередь на улучшение Вам уже тоже не нужна. Единственный плюс пока Вы собственник двух квартир - если что, с наследством меньше возиться будете.
 

k_ja_ra

Well-known member
Почему втридорога? Ежегодный налог пока ещё маленький,
Я не вельмі ў тэме, наколькі вялікі падатак на 2-ю нерухомасць.
Але пісалі ж, што вялікі ці будзе вялікім.))) Таму і кажу: вялікі? - афармляйце на маму, тым больш яна там фактычна і жыве.
Не хочацца вазіцца? Плаціце, як ёсць. У чым праблема?
 

Алюня

New member
стоит ли сегодня рваться и выплачивать то, что через несколько лет превратится в копейки.
не стоит, если бы у нас был такой кредит погашали бы согласно графика))

если кредит коммерческий, то конечно, нужно быстрее заплатить большую сумму и не переплачивать %
когда оформляли кредит, просчитывали различные варианты. Сумма кредита большая (для нас во всяком случае). Так вот, что бы меньше заплатить % , при досрочном погашении сумма должна была быть приличная. А так если больше платишь 2-5 млн.разницы нет никакой.
Может кому понадобиться и пригодится: при больших суммах кредита на недвижимость банки могут делать расчет процентов и погашения основного долга равными частями. Сумма ежемесячного погашения существенно отличается.
 

Тасана

New member
У чым праблема?
Да ни в чем, так и будем платить. Этот мой пример был исключительно в ответ на реплику о том, что это правильно, что налог большой - понахапали типа. Я говорю, что мы не хапали. Что ж государство как-то не торопиться отказаться вообще от каких либо налогов с тех, у кого вообще ничего нет?
Ай, да ладно... меня просто система раздражает и то, что малейшие поползновения в сторону хоть какого-то улучшения уровня жизни (абсолютно законные и т.п.), вдруг потом ставятся людям в упрек.
И таки так до сих пор никто не ответил - почему уж так справедливо не запрещать сдавать жилье, полученное даром?
 

Igra

БЫТИЕ
Этот мой пример был исключительно в ответ на реплику о том, что это правильно, что налог большой - понахапали типа. Я говорю, что мы не хапали.

меня просто система раздражает и то, что малейшие поползновения в сторону хоть какого-то улучшения уровня жизни (абсолютно законные и т.п.), вдруг потом ставятся людям в упрек.

Тасана, если ты про мои реплики,то к тебе конкретно они не относились и никаких упреков у меня нет,это даже странно как-то:)Вы не хапали,кто-то хапал,а суть в том,что система такая,что позволяет хапать и потом ставит в один ряд тех,кто хапал и тех,кто не хапал.Несовершенная такая система,только это не означает,что надо принимать всё,как есть потому,что не все хапают.Не все,но "лес рубят-щепки летят",без этого никак.И упреки они закономерны при такой системе потому,что она несправедлива,непоследовательна-"поползновения в сторону улучшения уровня жизни" происходят не у всех и тем,другим,обидно это,конечно:)их тоже можно понять:)
Я,если что,не отношусь ни к одной из категорий,мы вообще всегда были лопухами,можно сказать и никогда не пользовались никакими льготами,но не принципиально вовсе,а и бестолковости,скорее)))В свое время уехали и бросили очередь на бесплатную кв-ру в Минске(а театр тогда давал кв-ры и оставалось ждать не больше года) и потом ничего не делали в этом направлении,хотя могли.Опять же из-за легкомыслия и несерьезности:)но Слава Богу и без этого справились,хотя иной раз и припоминаю эту брошенную очередь:)))
 

Inna

Well-known member
было-было.причем интересовал именно льготный кредит
что просто доказывает, что ЛЮБОЙ человек, если ему будет хоть каким-то боком светить льготный кредит, возьмёт этот льготный кредит не смотря ни на что, и ни на кого. И плевать он будет на то, что кто то там за его квартиру своими налогами расчитывается, и что он гос-ву урон наносит. А писать на форуме можно много чего. :)
 

Eka

Well-known member
И плевать он будет на то, что кто то там за его квартиру своими налогами расчитывается, и что он гос-ву урон наносит.
есть четкий перечень граждан, кто подлежит постановке на учет (и соответственно строительство по льготной цене), кому положен льготный кредит, а кому и вовсе бесплатное жилье.
и если условия этого самого гражданина соответствует требованиям законодательного акта, установленного государством, то почему ему такие дурные мысли должны лезть в голову?
 

Inna

Well-known member
то почему ему такие дурные мысли должны лезть в голову?
да такие мысли льготникам и не лезут в голову. Они лезут в голову тем, кто не взял льготный кредит. А вот если бы бы взяли, то на форуме совсем другое писали бы :)
 

котеночкина

Active member
Анестезия, вы как-то по-своему восприняли инфу. Но речь вела про 16% кредит, это льготный? Вы под какой построились? Хотите еще такой льготный 16% урвать?
Inna, Инна, если будет светить по законодательству, безо всяких махинаций-то возьмет, за всех не решусь говорить, за себя. Но не каждый будет „подкручивать” недостающие звенья, чтобы его получить. Мы явный пример, хотя это сделать не составляло очень большого труда. Мы тогда посчитали свои силы и возможности, все плюсы и минусы и взяли коммерческий кредит. Зная, что этот кредит будет какое-то время 50% ни за что не брала бы его в здравом уме. И очень хотела бы посмотреть на человека, который в тот момент брал коммерческий кредит на недвигу. Не суди о людях со своей колокольни. Не все так просто и у тех, я тебе скажу, что те условия, на которых мы брали кредит, в общем для нас были лучше, с учетом выбора района и возможности продать в любой момент, хоть в денежном плане нормально проигрывали, но потом условия сильно изменились.
 
Сверху