ЖСПК 861 и 862 дома 12 и 13 - решим проблему сообща

pozitive

New member
За успех нашего "безнадежного" дела, друзья! Ура!!!
надо было шампусика принести:scratch:

Рождается еще один вопрос повестки будущего собрания: кто директором музея будет???
надо сохранить, а потом когда вселяться будем сделаю стенгазету как это было.
 

GoGol77

New member
А вообще, молодец, pozitive... наш штатный кооперативный фотокорреспондент! Не удаляйте фотки, плиз, вдруг и вправду пригодятся... всякое в жизни бывает...

надо было шампусика принести

Ага, столы накрыть... собрание бы так здорово прошло-о-о-о!!!:drinks: Не многие б вернулись с поля, не будь на то Господня воля...:alcoholic: Да... были люди в наше время...
 

GoGol77

New member

Большое человеческое спасибо и низкий поклон... Жалко, что шампусик с собой никто случайно не захватил... Предлагаю следующее собрание возле нашего участка для застройки организовывать с собоечками! Так быстрей договоримся! Напишем письма... и тогда же их и доставим адресатам (найдутся почтальоны)!
Надо, вообще ставить условия: без шампусика, например, на собрание не пускать!!!


Мы Вас терям...

ВСЁ!!! Шутки в сторону... Мы ведь серьезный ФОРУМ, а не хрен знает что...
 

pozitive

New member
Из разговора с предом 13 дома
Общались с Ладутькой
1. Сроки перенести нельзя, т.к. для этого надо кого- то передвинуть
2. Дом сносят – заезжает МАПИД – делает сети при УСЛОВИИ ОПЛАТЫ
3. СЕТИ ОПЛАЧИВАЕМ МЫ – если хотим строительство, у города денег НЕТ
4. Даны указания МАПИДу и УКСУ сделать смету, что бы быстрей огласить суммы людям
5. Есть 2 варианта оплаты сетей – 1 – город потом нам вернет , т.к. все таки оплата из бюджета по закону идет 2 - либо включение в стоимость кВ.м. и это кредитуется
Пока документа нет – у нас 2 варианта развития событий оплаты , но если выйдет документ – то не будет кредитоваться
По словам Лодутько – пока этот документ даже не рассматривался городом и пока приостановлен.
6. У нас договор с УКСом - стоимость метра со сносом – поэтому платим

вот умные мысли соседей по несчастью
по логике есть Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11 марта 2011 г. №9 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. №18» стоимость сетей исключена из расчета стоимости метра.
Данное постановление является одной из мер, которые направлены на снижение стоимости квадратного метра для нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 

kukelka

New member
Ураааааааааа! Унас столько оптимистов, присоединяюсь! Мы их добьём! Что не делаеться, всё к лучшему.:so_happy:
 

alf

New member
1. Сроки перенести нельзя, т.к. для этого надо кого- то передвинуть
2. Дом сносят – заезжает МАПИД – делает сети при УСЛОВИИ ОПЛАТЫ
3. СЕТИ ОПЛАЧИВАЕМ МЫ – если хотим строительство, у города денег НЕТ


А подскажите пожалуйста,какой смысл оплачивать сети, если строительство начнётся в следующем году?Да и МАПИД ради сетей сомневаюсь, что поедет....
 

GoGol77

New member
Вот примерное письмо (образец, предварительный шаблон) для организации массовой атаки обращений в государственные органы (на сайты Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства, Министерства финансов, Министерства юстиции, Минского городского исполнительного комитета, администрации Ленинского района г.Минска, депутатам различных уровней и т.п.). Для отправки почтой необходимо соблюсти нормы, установленные Законом об обращениях граждан (кому пишем, от кого, подпись - советую ознакомиться с этим документом, иначе обращение может не рассматриваться). Предлагаю не просто взять, скопировать и послать, а прежде прочитать и внести корректировки и предложения в него путем обсуждения на форуме.

Здравствуйте!
Я, _____________________________________________________________, являюсь членом ЖСПК № ______, сформированном при администрации Ленинского района г.Минска из числа состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан-застройщиков (по генеральному плану дом № ____ 464 серии в границах улиц Либаво-Роменская – Великоморская – Козыревская – Солнечная – пер.Дачный), отношусь к категории застройщика «__________________________________________».
В связи с противоречивостью информации, озвучиваемой в средствах массой информации, от официальных лиц г.Минска, в том числе при обращении к ним по телефону, а также поступающей от руководства нашего кооператива, прошу:
1. Разъяснить следующую ситуацию с точки зрения и со ссылками на действующее законодательства Республики Беларусь, а также на основании подготовленной для строительства нашего дома документации.
При осуществлении деятельности нашего ЖСПК к нам – пайщикам – поступают требования от председателя кооператива об оплате стоимости работ по строительству инженерной инфраструктуры нашего дома. В свою очередь, со слов председателя ЖСПК, данные требования в адрес кооператива поступают от КУП «УКС администрации Ленинского района г.Минска».
Вопрос: Являются ли вышеуказанные требования о финансовом участии застройщиков (в том числе меня, как лица, относящегося к категории «_________________________________» в строительстве инженерных сетей правомерными, при наличии действующих нормативных документов, касающихся данного вопроса, в том числе Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2007 г. № 72 (пункт 1.7), постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 983 и от 30 декабря 2011 г. № 1788 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2012 г. № 412), постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 1207, которыми предусмотрено финансирование проектирования и строительства внутриквартальных инженерных сетей за счет средств местного бюджета?
2. Проинформировать по нижеследующей ситуации с точки зрения и со ссылками на действующее законодательства Республики Беларусь.
При осуществления строительства нашего дома мы, застройщики, вносили паевые платежи наличными средствами за проектно-изыскательские работы, вносим денежные средства за снос строения, расположенного на участке строительства дома, мешающего началу данного строительства.
При этом, нам приходится вносить денежные средства (паевые платежи) в суммах больших, чем необходимо было бы платить исходя из метража будущей квартиры. Это связано в первую очередь с наличием ____ нераспределенных в нашем ЖСПК квартир.
Вопросы:
а) Будут ли возвращены (включены в стоимость квадратного метра для кредитования) суммы вносимых денежных средств и каким категориям застройщиков?
б) По какой причине, в условиях наличия в г.Минске огромной очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, уже длительное время в нашем ЖСПК остается нераспределенным такое, на мой взгляд, большое количество квартир?
в) Кто является ответственным за распределение данных квартир и когда они будут распределены (прошу сведения предоставить по каждой квартире в отдельности)?
3. Сообщить, действительно ли строительство нашего дома было профинансировано на 2012 год и разъяснить причины переноса его строительства на 2013 год.
Одновременно от лица всех членов нашего ЖСПК ходатайствую о рассмотрении вопроса (вмешательстве в рассмотрение вопроса) переноса сроков строительства дома с 2013 года на более ранний период.
Справочно: Наш ЖСПК № ____ сформирован в июне 2011 года, однако, строительство до настоящего времени не начато. Площадка для строительства дома в настоящее время полностью свободна.
Заранее огромное спасибо за ответы и понимание.

Хотелось бы, чтобы письмо посмотрели, по возможности, с профессиональной точки зрения.
 
Последнее редактирование:

marika.ch

New member
Я считаю необходимым уточнить тот момент, что суммы за снос выставлены, а проектно-сметной документации на снос нет.
А так же еще небольшой нюанс: официально наше ЖСПК, если я не ошибаюсь, создано в конце мая 2011 года. Это списки утверждались в ноябре - декабре 2010 года.
Далее: наш дом, на сколько я знаю, был поставлен в план на финансирование на 2012 год. А вот был ли он профинансирован еще вопрос. Сами понимаете план это одно, а перераспределить финансовые потоки в пределах плана между другими объектами - это без проблем.
Но это лишь мое мнение.
 

pozitive

New member
А подскажите пожалуйста,какой смысл оплачивать сети, если строительство начнётся в следующем году?Да и МАПИД ради сетей сомневаюсь, что поедет....
не подскажу, сама не понимаю в чем фишка

вот я не могу понять вчерашний поход к Ладутько, все что он сказал не зафиксировано на бумаге, а значит просто бла-бла - бла состоялся междусамбойчик:big_boss: сомневаюсь, что в официальной бумаге будет написано - денег нет:rtfm:

я буду писать на сайт Президенту так и напишу, что со слов нашего преда лично Ладутько сообщил об отсутствии денег. посмотрю что мне ответят.
 

nanje

New member
По поводу ответа Ладутько- что денег в казне нет - считаю тоже целесообразным проверить инормацию и обратиться к Президенту .
 

kukelka

New member
А подскажите пожалуйста,какой смысл оплачивать сети, если строительство начнётся в следующем году?Да и МАПИД ради сетей сомневаюсь, что поедет....

Моё мнение, надо писать выше изложенное письмо, может тогда что-то с сетями решат в нашу пользу. И чем быстрее мы решим с сетями: оплатим сами(что не хочется) или нам профинансируют, тем быстрее закрутиться стройка, т.к. сети ведёт МАПИД - он заедет на площадку и будет строить. Это моё мнение, может я ошибаюсь
 

Эмиссия

New member
Вот мой вариант:

[FONT=&quot]Администрация Президента Республики Беларусь[/FONT]
[FONT=&quot]Комитет государственного контроля[/FONT]
[FONT=&quot]Министерство архитектуры и строительства[/FONT]

[FONT=&quot]Бордак Ольги Владимировны, [/FONT]
[FONT=&quot]220112, г. Минск, ул. П.Шпилевского, д. 55, кВ. 22[/FONT]

[FONT=&quot] Моя семья (4 человека) проживает в однокомнатной служебной квартире. В мая 2011г. мы вступили в ЖСПК № 861. Указанный кооператив сформирован администрацией Ленинского района г.Минска из числа лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в соответствии с генпланом дом ; 12 464 серии в границах улиц Либаво-Роменская – Великоморская – Козыревская – Солнечная – пер.Дачный). Планировалось, что строительство начнется в июле – августа 2011г. Однако срок начала строительства был перенесен в связи с судебным спором об изъятии земельного участка и сносе индивидуального жилого дома. Решение об изъятии участка и сносе дома было принято судом в декабре 2011г. Кассационная инстанция Минского городского суда в январе 2012г. оставила решение суда первой инстанции в силе. Снос дома булл назначен на февраль – март 2012г., преступить же к строительству планировалось весной этого года. [/FONT]
[FONT=&quot] До конца мая дом так и не был снесен. В связи с чем МАПИД перенес сроки начала строительства нашего дома на весну 2013г. Причин, по которым не были осуществлены работы по сносу, ни председатель ЖСПК, ни УКС не объясняют. В то же время УКС Ленинского района в июне текущего года предъявил требования об оплате расходов по сносу. Считаю действия УКС Ленинского района неправомерными, т.к. в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.2007 № 407 «О некоторых вопросах, связанных со сносом жилых домов на земельных участках, изымаемых для государственных нужд» компенсация заказчиками (застройщиками) местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездная передача в коммунальную собственность жилых помещений не производится при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой. (наша семья имеет право на государственную поддержку в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 195.).[/FONT]
[FONT=&quot] Помимо этого, по словам председателя кооператива, УКС предъявляет требования об оплате работ по строительству инженерной инфраструктуры нашего дома. В то время как в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2007 г. № 72 (пункт 1.7), Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 983 и от 30 декабря 2011 г. № 1788 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2012 г. № 412), Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 1207 [/FONT]финансирование проектирования и строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для районов жилой застройки осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов[FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot] Также существует ряд вопросов относительно деятельности самого ЖСПК. На сегодняшний день в ЖСПК распределены не все квартиры. В связи с этим членам ЖСПК приходится оплачивать паевые взносы в размере большем чем приходится на каждую конкретную квартиру. Так при оплате за проектно-изыскательские работы переплата за квартиру 79,09 кв.м. составила 681 124 руб. [/FONT]
[FONT=&quot] На основании изложенного ПРОШУ:[/FONT]
[FONT=&quot]1. [/FONT][FONT=&quot]Разобраться в сложившейся ситуации.[/FONT]
[FONT=&quot]2. [/FONT][FONT=&quot]Дать оценку правомерности действий УКС Ленинского района г. Минска и председателя ЖСПК № 861.[/FONT]
[FONT=&quot]3. [/FONT][FONT=&quot]Разъяснить порядок зачета переплаченных сумм.[/FONT]
[FONT=&quot]4. [/FONT][FONT=&quot] Сообщить по какой причине уже длительное время в нашем ЖСПК остается нераспределенным такое большое количество квартир и кто в этом виноват.[/FONT]
[FONT=&quot]5. [/FONT][FONT=&quot]Рассмотреть вопрос правомерности переноса сроков строительства нашего дома МАПИДом.
6. Установить лиц, виновных в затягивании строительства.
[/FONT]
 
Последнее редактирование:

alf

New member
К сведению,наш ЖСПК образовался 27 мая 11.Думаю из обоих писем нужно взять основное и каждому подкорректировать под себя,но основным вопросом делать перенос строительства на этот год.Когда уже нас соберут на общее собрание,надо звонить преду.
 

v7979

New member
О включении граждан в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в 2012 году
Решения № 1741 - 31 мая 2012

На основании подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:
Администрациям районов в городе Минске в 2012 году включать в порядке очередности в списки на получение льготных кредитов на строительство жилых помещений в домах, предусмотренных в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2012 г. № 129, а также на реконструкцию или приобретение жилых помещений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, из числа указанных:

в абзацах втором (военнослужащие) (за исключением граждан, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов, реализовавших свое право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в течение 6 месяцев со дня увольнения с военной службы), третьем (внеочередники), десятом, двенадцатом, тринадцатом, пятнадцатом - семнадцатом (нас.п. до 20 тыс., судьи, семьи с 2 детьми) части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 6, 1/13224), - до 1 января 1990 г.;

в абзаце втором подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 (многодетные), - до 1 сентября 2012 г.;

в абзаце третьем подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 (дети-инвалиды и инвалиды с детства), - до 1 января 2010 г.;

в абзацах четвертом, пятом, седьмом, восьмом подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13, - до 1 января 2012 г.;

в абзаце шестом подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 (общежитие), - до 1 января 1992 г.;

в абзаце девятом подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13, - до 1 января 2008 г.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета по направлению деятельности.

Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Минский курьер".

Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования
 

GoGol77

New member
14 июня 2012 г. в 16.00 в актовом зале администрации Ленинского района г.Минска по ул.Маяковского, 83 состоится общее собрание членов ЖСПК-861. Добро пожаловать!
 

pozitive

New member
поясните пожалуйста что это значит

вероятно это значит, что кредит получат только те кто стал на очередь - до 1 января 1990 - это просто нуждающиеся и т.д. по тексту.

получается, что многие лишаются льготного кредита:(

14 июня 2012 г. в 16.00 в актовом зале администрации Ленинского района г.Минска по ул.Маяковского, 83 состоится общее собрание членов ЖСПК-861. Добро пожаловать!
у нас тишина
 
Сверху