ЖСПК 893, м-н Лебяжий - 4

mr.Smyt

New member
А уже с этим письмом идти в комитет градостроительства и просить доп.учсток земли для ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УСТАНОВКИ ШЛАГБАУМА
Прошу прощения что лезу в ваш огород, но занимался я шлагбаумом , тоже получил одобрение от ГАИ, МЧС подготовил проект шлагбаума и, как у вас в 3 пункте, обратился в отдел архитектуры и строительства. Получил отказ.
Знаю, что у Вас в соседнем доме шлагбаум стоит. Может кто знает как перешагнуть ваш 3 пункт или может поделитесь телефончиком преда, в доме где есть шлагбаум.
Ответ на своё обращение прилагаю.
 

Вложения

  • шл.jpg
    шл.jpg
    103.5 KB · Просмотры: 26

Sandoval

New member
Второй вопрос, когда у меня censored спросила совета, как действовать с незарегистрированными льготниками: я ей посоветовала еще месяц назад, о чем не даст соврать censored, когда мы втроем 2 недели назад об этом говорили, что нужно написать официальное обращение в Беларусбанк с просьбой приема и приложить 2 письма:
1. от 1 апреля 2015 года, когда было заседание мною обойденных структур, а именно: комитет госкомимущества, БРТИ, МЖКХ, МАиС, комитет гражданства и миграции, на котором было в итоге принято положительное решение о регистрации для всех граждан. Заседание также было проведено с участием Беларусбанка, который не дает теперь согласие на последующий залог. Приложить также письмо censored, директора департамента кредитования, который и отказал в последующем залоге. Приложить список граждан уже зарегистрированных.
На прием взять с собой censored, которая как никто подойдет для решения этого вопроса, не буду рассказывать тонкости ее жизни, но Татьяна сама согласилась и предложила свою помощь.
И идти к censored. Все.

09.09.2015г. Я вместе с Раисой Александровной была в МЖКХ на приеме у censored, по вопросу регистрации льготников. Не буду вдаваться в подробности, но главные вещи озвучить считаю себя обязанной.
1. censoredбыл удивлен, не столько нашему визиту, сколько вопросу с которым мы пришли. Т.к. по информации которой он владеет вопрос с регистрацией членов ЖСПК 893 уже давно решен.
Интересно, кто тот информатор, который так надул censored?
2.censored, пояснил, что необходимо сделать для решения данного вопроса! Так вот Беларусбанк это та инстанция, куда нужно обращаться в последнюю очередь.
Так что грош цена,censored, твоим советам.
3. Так же censored. сказал, что такого рода вопросы, нужно решать выхаживая ножками, а не писать электронные послания. И заметил, что тот кто это делал, был явно не заинтересован в решении данной проблемы.
censored, КАМЕНЬ В ТВОЙ ОГОРОД.
Хотя я и раньше говорила, что censored решает проблемы, по мере собственной заинтересованности.
не буду рассказывать тонкости ее жизни
А тебя ни кто и не спрашивает о тонкостях ее жизни. Но по написанному видно, что тебя прет, от того что ты что-то знаешь.

Поэтому дальше я отказываюсь что-либо советовать и тратить личное свое время.
Разве по этому?
А вот я уверенна, что причина в другом.

censored обещала помогать и не помогает

Так и есть.

censored все-таки помогает?
Для особо не понятливых -НЕТ,НЕТ,НЕТ.
Но лично для меня, это было очевидно. В тот момент когда ты искренно "божилась" Раисе Александровне в помощи, я рассмеялась тебе в лицо.

еще раз напомню, как писала уже раз 15 раньше - Ты предсказуема censored.

05.09.2015, 11:28
Оляляшечка

Берешь председателя, идешь в комнату уборщицы и вуаля! - считаешь ведра с краской.
Но краски там как не было, так и нет- вуаля!
 
Последнее редактирование модератором:
Неуважаемая, когда censored созвал совещание с множеством госструктур, которые я выбежала ножками, и помог решить вопрос с регистрацией - вы с censored кричали, что он мой куратор и гнобили меня по полной программе. Когда censored вам предложил план действий, уже все, он хороший? И уже не мой куратор?

Прежде, чем сказать, что грош цена моим советам, вы хотя бы попробовали им воспользоваться - это вполне логично попросить одну единственную структуру, которая дала отказ, о помощи. Не получается - идти дальше. Это и есть работа - не топтаться и делать 2 шага назад, а все время идти вперед.

Когда я (причем далеко не я одна, а и ФриАрт тоже) кричали вам, что нельзя таким образом решить вопрос и так идти в суд, кто-либо прислушался к нашим советам??? НЕТ. Вы слышите только себя. И итоге все, что касалось ваших действий ведет к полному фиаско.

Вам сказали выбегать ножками регистрацию? Так какие проблемы: июль, август, сентябрь? Где и кто был?

Были только там, где я сказала, что там решать вопрос бесполезно, сходили по кругу за мной и стоите на месте.

В ваших действиях нет ни логики, ни тактики, ни стратегии, только неимоверной силы ненависть к censored. Еще раз повторюсь, именно по этой причине вы имеете то, что имеете. Вы готовы подставить людей, только не признать мою правоту. Вы глупы.

Не вижу смысла, неуважаемые, вести с вами диалог.

П.С. А по поводу краски, вы хотя бы сговорились бы что ли ))))) Просто смех искренний разобрал вчера. Позвонила censored(при свидетелях) и попросила ее взять ключ и вместе со мной подойти в комнату уборщика и таки вместе посчитать ведра. Какого же было мое удивление, да и смех разобрал если честно, от вашей мелкой пакостности, когда Раиса Александровна ответила, что она сама позвонила в трест и попросила все оттуда вывести. Нататья из 7-го треста пригнала машину и они вывезли все, что там было, включая ведра. Мелко и противно.

sweex13, фу. Фу на тебя еще раз.

И еще один нюанс, если я пишу в ЖСПК 893 свое мнение, я пишу ЛЮДЯМ, которые не понимают, что происходит. Пишу исключительно СВОЕ мнение, которое никому не навязываю, а не для того, чтобы дать вам возможность в очередной раз меня полить грязью.
 
Последнее редактирование модератором:

Radio

New member
Неуважаемая, когда censored созвал совещание с множеством госструктур, которые я выбежала ножками, и помог решить вопрос с регистрацией - вы с censored кричали, что он мой куратор и гнобили меня по полной программе. Когда censored вам предложил план действий, уже все, он хороший? И уже не мой куратор?
Ты уже признаешь, что он твой куратор и только благодаря этому ЖСПК получил нужное решение?
Прежде, чем сказать, что грош цена моим советам, вы хотя бы попробовали им воспользоваться - это вполне логично попросить одну единственную структуру, которая дала отказ, о помощи. Не получается - идти дальше. Это и есть работа - не топтаться и делать 2 шага назад, а все время идти вперед.
А что мешало тебе повторно написать письмо?
Оляляшечка - этот эпизод как нельзя лучше показывает, чем ты занималась. ЭТО ЖЕ НАДО БЫЛО ДОДУМАТЬСЯ НАПИСАТЬ В БАНК ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ!!! Если люди заинтересованы в принятии ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ решений своих вопросов - они идут с письмом лично на прием. И тебе ли этого не знать???
Просто тебе наплевать на всех многодетных с рассрочкой - поэтому ты и сделала им западло.
Более того, ты сделала это когда тебе ЖСПК платил так желаемую зарплату в 60 базовых - 10 млн 800 тыс. руб. Трудно было сьездить?
Я сразу говорил - что заплатить можно и 25 млн - результат будет тот же.
Поэтому сразу же после твоего незаконного избрания обратился с требование привести все в соответствие с Уставом. Но большинство тогда еще не знало, чем закончится твое правление - поэтому пожинают плоды.
Когда я (причем далеко не я одна, а и ФриАрт тоже) кричали вам, что нельзя таким образом решить вопрос и так идти в суд, кто-либо прислушался к нашим советам??? НЕТ. Вы слышите только себя. И итоге все, что касалось ваших действий ведет к полному фиаско.
Умной ты стала только после того, как узнала, что УКС по подложным документам выиграл свой иск. По причине не явки ЖСПК на заседание. А до этого ты молчала и созерцала результаты от действий в направлении тобой же и определенных.
Интересно, как УКС сейчас собирается применить решение суда? Он же выиграл процес в отношении ЖСПК 893 расположенного по другому адресу - следовательно по логике и применять решение должен к "тому ЖСПК", а не к нам. Как только пришлют нам решение - сразу же обжаловать, причем во все инстанции.
На что только люди не пойдут. чтоб скрыть результаты своих незаконных действий.
Вам сказали выбегать ножками регистрацию? Так какие проблемы: июль, август, сентябрь? Где и кто был?
А до этого не было июня, мая, апреля?
Были только там, где я сказала, что там решать вопрос бесполезно, сходили по кругу за мной и стоите на месте.
Да, сходили и узнали- почему отказали, и от ответов ноги отказали...
И по земле сходили - тоже выяснили. И по комнате ЖСПК, и по счетчикам на тепло...
Вы вливали в уши одно, а делали как вам вздумалось. Или не делали вообще...
В ваших действиях нет ни логики, ни тактики, ни стратегии, только неимоверной силы ненависть к censored. Еще раз повторюсь, именно по этой причине вы имеете то, что имеете. Вы готовы подставить людей, только не признать мою правоту. Вы глупы.
А в твоих действиях что-то было?
Сколько раз было такое - типа отпишусь вечером, сейчас нет времени. Проходит, один, вечер, другой, третий... А оказывается все просто - кто-то зашел к тебе за стаканом...
Не вижу смысла, неуважаемые, вести с вами диалог.
Естественно - спрыгнуть гораздо проще, чем отвечать за свои действия.
П.С. А по поводу краски, вы хотя бы сговорились бы что ли ))))) Просто смех искренний разобрал вчера. Позвонила censored(при свидетелях) и попросила ее взять ключ и вместе со мной подойти в комнату уборщика и таки вместе посчитать ведра. Какого же было мое удивление, да и смех разобрал если честно, от вашей мелкой пакостности, когда Раиса Александровна ответила, что она сама позвонила в трест и попросила все оттуда вывести. Нататья из 7-го треста пригнала машину и они вывезли все, что там было, включая ведра. Мелко и противно.
Это 7 трест вывез свои пустые и полупустые ведра.
Никаких полных ведер с краской ты новому преду не передавала и она их туда не ставила. А если бы ставила - то забрала бы перед вывозом. Стояли они у тебя на балконе - куда ты их спрятала - не знаю от кого.... Не надо спихивать на 7 трест.
Документы в виду макулатуры передала, копир тоже, краску - не передавала.
И еще один нюанс, если я пишу в ЖСПК 893 свое мнение, я пишу ЛЮДЯМ, которые не понимают, что происходит. Пишу исключительно СВОЕ мнение, которое никому не навязываю, а не для того, чтобы дать вам возможность в очередной раз меня полить грязью.
Не, это люди как раз сейчас уже поняли, что и как происходило.

Я прекрасно помню, что стоило мне только написать свое мнение в зарытой группе, как с утра первый звонок был от тебя - почему ты меня гнобишь все время? И звонки с таким вопросом были не только ко мне - стоило лишь написать свою позицию - причем по любому вопросу. Никто тебя грязью не поливает - просто интересуются - почему же так произошло?
Как говорится - народ хочет разобраться...
 
Последнее редактирование:

Sandoval

New member
Соколовская, я обязательно тебе отвечу, когда будет время.
 

Radio

New member
Krupk@
montekristo, Вы ждете, что Вам здесь будут отчитываться? Не будут.
Есть вопросы - приходите в четверг с 16.00 до 20.00. Заодно и с председателем познакомитесь
А вам Krupk@ не кажется, что степень идиотизма уже выходит за разумные рамки?
Может всем 217 членам ЖСПК по четвергам брать выходной и толпой переться на Камайскую?
Если вы, уполномоченные, избрали предом человека, который не умеет пользоваться современными средствами предоставления информации, и не может информировать членов ЖСПК о проделанной работе - за которую ей платится зарплата - то это ваши проблемы.
Берете палочку - и канаетесь, как в детстве - кому писать вместо председателя...

Sandoval

01.10.2015 Apple77 в четверг придите на прием, узнайте информацию от председателя, а вечером выложите ее на форуме.На следующий четверг передайте эстафету, тому с кем общаетесь в ЖСПК и т.д. . И таким образом один раз в неделю на форуме будет появляться информация за прошедшую неделю.
А может рассмотреть другие варианты? Например сменить председателя?
Зачем ЖСПК нужен пред, который не исполняет решения Общего собрания? Прошло 3 месяца - Аудит в ЖСПК не проведен? Если его нет - то значит так кому-то нужно?
Кому??? В первую очередь тем, кто рулил раньше и тем, кто ими руководил.
А привлечение адвоката, которую откопала оляляшечка? Это что - случайность?
Да нет - это спланированная акция. Сценарий такой- пойдете вы в суд - там наваляют вам пеней и иных платежей - и судиться за разворованные 30 миллиардов охота пропадет...
Пока все идет по ихнему сценарию и усилий по изменению ситуации не видно. Поэтому и информации нет или скрывается. И так у нас было всегда - все решалось в зарытой группе для УП. Даже что соврать на всякий случай - если кто спросит.
 
Последнее редактирование:

Krupk@

New member
Radio, а разве где-то прописано, что председатель обязана отчитываться на форуме? По-моему, это бред. Отчитываться председатель будет на общем собрании. Толку, что предыдущий пред отписывался на форуме?Надо не писать и языком болтать, а выполнять свои обязанности. Вопрос с аудитом не закрыт, а отложен. Так что, не волнуйтесь.
 

Леи Мьёрр

New member
Вы уж извините, но вот это:

"привлечение адвоката, которую откопала оляляшечка? Это что - случайность?
Да нет -*это спланированная акция."

жэстачайшы домысел. Адвоката откопался мной через одного из членов ЖСПК, весьма заинтересованного в решении вопроса в нашу пользу.

Хотя, могу предположить вашу реакцию. Ведь я в хороших отношениях с Ольгой, а значит - враггг :)))
 

Radio

New member
Вы уж извините, но вот это:

"привлечение адвоката, которую откопала оляляшечка? Это что - случайность?
Да нет -*это спланированная акция."

жэстачайшы домысел. Адвоката откопался мной через одного из членов ЖСПК, весьма заинтересованного в решении вопроса в нашу пользу.

Хотя, могу предположить вашу реакцию. Ведь я в хороших отношениях с Ольгой, а значит - враггг :)))
Меня не интересуют ваши отношения. Хоть целуйтесь каждый день, хоть еще чего - мне - все равно.
На встречу к ней ездила оляляшечка с кем-то (она сама писала) и протащила ее - она. Я сразу выразил свои сомнения - это тоже есть на форуме. Но мне было отвечено - что этот адвокат решит все вопросы, а не только некоторые, как обещал тот, к которому обращался я.
Но я считаю - что хороший адвокат это тот, который берется за те вопросы, которые решает 100%. А те, кто берется за все вопросы, но проигрывает - хорошими считаться не могут.
Еще раз повторяю почему я против:
1. Опыт работы адвокатом практически равен нулю.
2. Бывших судей не Бывает. Так же как и работников иных силовых структур. За время работы они срастаются с системой, которая еще в добавок может дергать их за ниточки, что остались от прежних дел. Как у нас работает судейский корпус - я думаю всем известно. Достаточно примера - как осудили глухонемого за то, что ругался матом...
3. Судья и адвокат - совершено разные профессии. Переметнуться в одночасье - нельзя. Нужно переучиваться.
4. Реальное отношение к нашим делам. Мы проиграли суд в том числе и потому что она не предоставила всех документов, что требовала судья.
5. Она уже несколько раз не пришла на заседания. И даже "заболел ребенок" - не является оправданием. Это на прежней работе такое прокатывало - потому что там 10 человек, которые могут заменить. А у нас, да еще при нынешнем преде, который в законодательстве явно не мастак - получается проигрыш.
Вот если все проанализировать все - то получается, что этот человек нужен нам для проигрыша.

Radio, а разве где-то прописано, что председатель обязана отчитываться на форуме? По-моему, это бред.
Да??? Значит все, что делалось все предыдущие 4 года - это бред?
Не надо оправдывать неумение пользоваться нынешними благами цивилизации тем, что это не прописано. Не прописано это и для других ЖСПК, но делается. И делается это потому, что это удобней и быстрее для всех членов ЖСПК - зайти в инет и прочитать, чем тащиться в четверг в рабочее время на Камайскую.
Отчитываться председатель будет на общем собрании. Толку, что предыдущий пред отписывался на форуме?Надо не писать и языком болтать, а выполнять свои обязанности.
Отчитываться - это одно, а информировать ЖСПК о текущих делах - это другое. И делать это обязана. Вплоть до вывешивания в помещении ЖСПК копий Протоколов и иных документов, касающихся работы ЖСПК.
А чего ж вы с предыдущим предом не боролись как я? Его снять легко можно было еще 19 февраля - на собрании. Хоть один из вас - УП слово тогда сказал? Или вы не видели как и что делается?
Да не только позасовывали свои язычки куда подальше, а наоборот - всячески способствовали беспределу. Собрание назначили на максимально поздний срок, собрания УП проводили как большевики при царской охранке - на конспиративной квартире, втихаря от всех. Более того - некоторые УП участвовали в переделке протоколов.
А теперь вы возмущаетесь - какой плохой был председатель?
Вопрос с аудитом не закрыт, а отложен. Так что, не волнуйтесь.
А кто дал вам право его откладывать? Решение собрания каким было?

АУДИТ должен быть проведен сразу после ухода оляляшечки. Это нужно для того, чтоб знать, где ошибки ЖСПК, а где - подлог или нарушения. Нельзя идти в суд с требованиями к УКСу, не зная, что творилось у себя же. Посмотрите, что это еще аукнется.
Вы просто выжидаете время, когда за некоторые нарушения в ЖСПК истечет срок привлечения к ответственности - тем самым покрывая как бывших предов, так и свое участив в этом - как УП.
Поэтому ничего у нас глобально не поменялось. Никто не хочет ничего решать - ни первым этажам, ни по перегородкам в однокомнатных, ни по реальным метрам, ни по 2 квартирам, что забирает УКС, ни по другим вопросам. Все - У СУД. А нафига оно в суде - если решение этих вопросов в компетенции ЖСПК?
Небось, когда обували многодетных и пробрасывали с рассрочкой в суд не ходили и не спрашивали - а можно ли льготный кредит не считать как платеж собственными средствами?

СтаниславаПредседатель вчера в телефонном разговоре сообщила, что на следующей неделе будет собрание, скорее всего во дворе дома, на котором расскажут все последние новости, в том числе и про шлагбаум.
Собрание будет чтоб рассказать все последние новости? На следующей неделе?? Да неужели???
И прям во дворе? Отлично - видимо у председателя еще лето на календаре...

По дому вторую неделю ходят рабочие замазывают щели тем кто писал заявление. Правда до нас пока не дошли. Вкратце, что знаю - делюсь.
Вот тут вы правильно написали - именно замазывают щели. Расшивают только шпаклевку, ни саму стену, ни штукатурку не трогают и зашпаклевывают и закрашивают обратно. Т.е. - это чисто косметика, никакого усиления места трещины не делается...
То есть вы просили - мы - сделали, а что через год- второй треснет - ну фиг с ним.
В общем тут вопрос - стоит ли ради этого разводить грязь. Думаю, что многие ответят "нет, не стоит". А именно этот ответ и нужен 7 тресту.
 
Последнее редактирование:
Радио, не выдержала, неужели хоть в чем-то сошлись во взглядах, искренне улыбнуло.
1. Аудит действительно нужно было провести сразу и сейчас не откладывать, а проводить, чем раньше, тем лучше. Потому что нарушение не только общего собрания, но и ЖК РБ.
2. Адвоката надо было менять сразу после прочитанного мной первого искового заявления. Продолжает же косячить, значит сейчас тем более. Время еще есть до след. судебного заседания.
Александер, может меня уже нет и ты-таки поможешь? С адвокатом? Признаю свою вину. Я в ней ошиблась.
Только не так, как ты с аудитом помог :) все аудиторские конторы отказались сотрудничать после общения с тобой :)
 

Radio

New member
1. Аудит действительно нужно было провести сразу и сейчас не откладывать, а проводить, чем раньше, тем лучше. Потому что нарушение не только общего собрания, но и ЖК РБ.
А чего ж ты документы не отдавала, а тянула время?
Сколько раз при твоем правлении было наплевано на ЖК РБ и другие кодексы?

2. Адвоката надо было менять сразу после прочитанного мной первого искового заявления. Продолжает же косячить, значит сейчас тем более. Время еще есть до след. судебного заседания.
Александер, может меня уже нет и ты-таки поможешь? С адвокатом? Признаю свою вину. Я в ней ошиблась.
Собрание УП решило не менять адвоката под предлогом - "лошадей на переправе не меняют".
Видимо они не знают, что есть и другая поговорка - "загнанных лошадей пристреливают".

Только не так, как ты с аудитом помог :) все аудиторские конторы отказались сотрудничать после общения с тобой :)
И ты тоже разносишь эту чушь? У меня алиби - 2 человека слышало мой разговор.
А было так - пред с Sandoval должна была явиться к 12-00 для подписания. Но пришла одна и к 10. Далее вместо того, чтоб создать людям условия для работы и подписать договор - поведала, что даже стола нет, стульев нет и документов нет.
Снести стол с твоего этажа - непосильная задача для всего ЖСПК, как и отыскать пару стульев... А документы я готов был забрать у тебя, если понадобиться проверяющим - любыми способами - силой, через милицию или еще какими - мне было все равно. Они не твои, а принадлежат ЖСПК, поэтому должны при необходимости предоставляться незамедлительно...
Аудит сорвали умышленно Председатель и крутящиеся возле нее УП.
Более того - я предоставил еще одну аудиторскую фирму Krupk@, которую я знаю лет 15. Но сказал - договаривайтесь без меня, раз я не умею. Договорились? Нет.
И вообще - по Минску сейчас после отмены лицензирования на аудиторскую деятельность - фирм полно. Но никто не ищет - не надо значит. На решение общего собрания УП - наплевать.

Krupk@ и Драцкая Ирина - член правления.
Ваша позиция что пора заканчивать суды и оставит все как есть на данный момент - понятна. Никто вас заставить поменять позицию не может...
Но отдаете ли вы отчет, что при таком положении скоро иски массово полетят от граждан на ЖСПК? И я буду одним из них.
Если вы принимаете стоимость 160 млрд, то пересчитайте правильно первым этажам погреба, пересчитайте всем стоимость квартир по реальным метрам, верните тем кто построил однушки цену перегородок, определитесь с двумя непонятно для кого построенными, но оплачиваемыми всеми квартирами, исправьте наконец хоть в рамках предательского медиативного соглашения косяки с распределением сумм ( я имею ввиду ваши фантазии что льготный кредит не является платежом собственными средствами), посчитайте всем лоджии так, как они построены у всех - без отделки и распределите на всех - как должно быть. Примерно прикинул - с ваших трешек доплатить придется миллионов 30-40, не более. На фоне уже оплаченной суммы - согласитесь - не много. И тогда можете смело в суд не ходить... Все перечисленное мной можно, а в случае "не ходить в суд" нужно решить в ЖСПК.
 
Последнее редактирование:

Krupk@

New member
Radio, а Вы в курсе, что деньги в ЖСПК скоро закончатся? Очень много хитропопых, которые ни за что не платят, а кричат о судах. Почему должники пользуются деньгами остальных? Хочешь суд - оплати услуги адвоката, госпошлину и т.п. Кому-то суд не нужен, почему его деньги должны тратиться на суды? Эти вопросы должны решаться на общем собрании.
По приемке дома - никто,кроме председателя и зама в этом участия не принимал. И рассчитывали стоимость дома совсем не УП и правление. Поэтому вопрос задан не по адресу.
 

Radio

New member
Radio, а Вы в курсе, что деньги в ЖСПК скоро закончатся? Очень много хитропопых, которые ни за что не платят, а кричат о судах. Почему должники пользуются деньгами остальных?
Krupk@ а у вас лично есть задолженность по членским?
Из всех УП в полном обьеме оплачивают членские только двое. И вас среди них нет. Так что чья бы корова мычала...
Или вы хотите, чтоб остальные платили, а вы как типа начальство - нет?

Кроме того, я говорил, что поскольку на счету есть достаточно денег для текущих нужд, по взносы следовало преостановить. Эти деньги вы собрали при курсе 9-11 тыс, а тратите сейчас при 18. А теперь посчитайте, сколько денег потеряно...
Нет, вам лишь бы на депозит положить. Свои личные там храните, если есть, а не общак ЖСПК.
Хочешь суд - оплати услуги адвоката, госпошлину и т.п. Кому-то суд не нужен, почему его деньги должны тратиться на суды? Эти вопросы должны решаться на общем собрании.
В отличие многих из Вас, я вместе с еще 2-мя членами ЖСПК сходил на консультацию и оплатили 1 млн на троих. И если надо будет - еще оплачу.
А вы сходили к адвокату, который оценил услуги в 100 млн - и вы чуть в обморок не упали. Это всего по 450 тыс с каждого. И при наших разногласиях с УКСом минимум в 30 млрд - 100 млн это просто копейки.
Вы просто не думаете головой. И тащите всех, чтоб смирились...

По приемке дома - никто,кроме председателя и зама в этом участия не принимал. И рассчитывали стоимость дома совсем не УП и правление. Поэтому вопрос задан не по адресу.
Причем здесь приемка дома?
ЖСПК должен соблюдать законы и распределять затраты среди членов ЖСПК на строительство дома. Как вы соблюдали законы - теперь уже понятно многим. Так еще и аудит проводить не хотите. Если сами не можете исправить косяки - то хоть других послушайте.
Все перечисленное мной в предыдущем посте - требует исправления. Для этого нужны решения УП и общего собрания. Вы же просто не хотите брать ответственность и делать что нужно. Сначала полгода потеряли при оляляшечке - ей все пару бумаг не хватало, теперь уже 3 месяца - при нынешнем преде.

И вообще - все УП и правление, при которых дом строился - должны уйти в отставку. Дом построен бракованный. Хватит вам ерунду валять и каждому чтить только собственные интересы. Большинство уже свалило, послушав ту ахинею, что зачитывала ревизия... Пора и остальным...
 

Krupk@

New member
Radio, у меня нет задолженности по членским. И рассрочку я выплатила. Расскажите, а как у вас с платежами обстоят дела?
 

Sandoval

New member
ВНИМАНИЕ ВСЕМ !!!!!!!!!!!!!!
6-7 МЕСЯЦЕВ НАЗАД СОКОЛОВСКАЯ О.И. ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА СВОЮ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ.ЭТО БЫЛО ВОЗМОЖНО ПРИ 100% ОПЛАТЕ. НО.....
Информация бухгалтера:
НА 09.10.2015 Г. ДОЛГ ПО ПАЕВЫМ ВЗНОСАМ ЗА КВАРТИРУ СОКОЛОВСКОЙ О.И. СОСТАВЛЯЕТ 300.000
 

Radio

New member
Radio, у меня нет задолженности по членским.
Не спорю - может сейчас и нет. Но на момент рассмотрения данного вопроса на собрании УП по информации казначея (на бухгалтера он не тянет) у вас задолженность была.
Да и дело не в вас лично, а в цифрах - из УП и правления оплачивало только 2 человека.
Как вы при таком результате можете требовать что-то с других?

И рассрочку я выплатила.
Кто б сомневался...
Если б не выплатили - разве вы б были против суда?
Но здесь же опять - только подтверждение моих слов, сказанных ранее - У нас УП голосуют не так, как нужно лицам их уполномочивших, а как выгодно лично уполномоченному. То есть выгодно вам лично голосовать против - вы и голосуете, а мнение своих уполномочивших вы не спрашивали. А если и спрашивали - то только тех, кто уже выплатил.
Но опять же, не стоит кичиться оплатой. У вас 8 метров оплачиваемых своими.
Следовательно весь ваш платеж порядка 130 млн, да еще и рассрочки вам предоставили 40 млн. А у нас - в 3 раза больше, и уже заплачено 2 раза как заплатили вы. И рассрочки нам как вы знаете предоставили не как должно быть..., а как взбрело в голову УП.
Так что надо сравнивать корректно.

Расскажите, а как у вас с платежами обстоят дела?
Пока нормально - оплачиваю так, как я голосовал, наверное как и вы и как большинство ЖСПК на собрании 12.12 14 - в рассрочку на 4 года равными частями. К тому, что подписал наш бывший пред - я не имею никакого отношения. Мы ее на собрании уполномочили на подписание медиации в рамках решения собрания, а то что оно подписала - не лезет ни в какие ворота. Так вот в связи с этим - вопрос к вам - А вы лично, равно как и почти 20 человек с образованием, регалиями и опытом - НЕ ЗАМЕТИЛИ ЛИ РАЗНИЦЫ В ТОМ, ЧТО БЫЛО РЕШЕНО 12.12.14 и тем что подписала Якимова через пять дней?. С какой целью подписали договор явно ущемляющий интересы членов ЖСПК?

ВНИМАНИЕ ВСЕМ !!!!!!!!!!!!!!
6-7 МЕСЯЦЕВ НАЗАД СОКОЛОВСКАЯ О.И. ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА СВОЮ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ.ЭТО БЫЛО ВОЗМОЖНО ПРИ 100% ОПЛАТЕ. НО.....
Информация бухгалтера:
НА 09.10.2015 Г. ДОЛГ ПО ПАЕВЫМ ВЗНОСАМ ЗА КВАРТИРУ СОКОЛОВСКОЙ О.И. СОСТАВЛЯЕТ 300.000

Ничего удивительного. Человек, который даже снес 2 ведра краски - чтоб не спер чего в ЖСПК, которое ему же выделяло незаконно премии, незаконную зарплату и платило за сидение дома по 10 с лишним млн - не мог поступить иначе.
Скорее всего будет все спихивать на казначея- что считать не умеет, или молчать...
Надеяться на скорый ответ - тоже не стоит - чтоб хоть к концу воскресенья или понедельнику после застолья буквы прояснились.

P/S. Krupk@, не поэтому ли вы не проводите аудит? Таких оляляшечек может набраться много.
И еще один вопрос - вы когда оплачивали сейчас членские взносы в платежке что пишете? В смысле какое назначение платежа и согласно какому договору или чему еще?
 
Последнее редактирование:
Radio, глубоко ошибаешься. Отличное обвинение о недоплате в 300 тыс. Драцкая и УП, у вас максимум 3 дня с пн по среду, чтобы заключить договор на аудит. В чт я в прокуратуру пишу заявление сама о нарушении ЖК РБ и решения общего собрания.

А также по остальным нарушениям, которых вы наплодили столько за 3 месяца, сколько Якимова за весь период строительства не насобирает.
Мне боятся нечего.

P.S. Мацукевич и Романова, и не забудьте, что справку к оплате с окончательной стоимостью мне была выдана в декабре еще с подписью Якимовой.
 
Sandoval
Как быстро все забыли о благодарности тому единственному человеку, благодаря которому на самом деле все мы получаем ключи! Только Светлана Якимова и никто более не сделал такого подарка к новому году для нас всех!!! Не будь Светлана, не успей Светлана до конца срока своего председательства заключить медиативное соглашение, следующий председатель никогда не принял бы такого единственно разумного и правильного решения! У Светланы не было амбиций, а руководствовалась она толтко здравым смыслом! Огромное спасибо, Светлана, за труд, потраченные нервы, силы и кучу времени! С наступающим новым годом! А новому председателю - столько же желания и принятия правильных, разумных решений во благо кооператива!
ссылка http://semeistvo.by/forum/group.php?do=discuss&discussionid=3843&pp=10&page=61 Фото сделаны, скрины сохранены. И как модератор, я увижу, полезешь ли ты корректировать. Анна, тебе знакомо подчеркнутное слово с 9-ю классами образования? :)

Сохранено и то, как ты писала, что я затаскаю ЖСПК по судам. Суд после заключенного медиативного соглашения на подписи которого ты присутствовала,, ОБРЕЧЕН. О чем я говорила неоднократно. Вы меня слышали? НЕТ. Более того, я специально уволилась в октябре прошлого года, чтобы не отвечать перед соседями за то, что вы подписываете и творите.

Может еще вспомнить, как ты меня в очередной раз поливала грязью, как я неадекватно себя вела на первом заседании медиации? Как я возмущалась, потому что вопрос решается не в нашу пользу? или вот этот момент тебе показать, вы же открыли закрытую группу УП, почему вы об этом не пишете?

1. В конце 2013, когда банк не перечислял льготные кредиты, Света единолично принимает решение вместо выставленных 5 миллиардов к оплате собственными средствами, выставить членам ЖСПК 2,5 миллиарда рублей. Неоднократно говоря ей о том, что такое выставление платежей может привести к недофинансированию дома и автоматом к переносу сроков, Света соглашается со мной, но все равно поступает по своему. Причем этот вопрос я задавала даже на собрании УП - при вас всех она ответила, что она не может при отсутствии кредитных денег (хотя был самый пик в отбивании кредитных денег), выставить собственные. В письме в СовМин, когда шла сейчас война за стоимость метра, я умышленно про этот месяц "забывала".

2. В начале года, неоднократно обсудив со Светой, что УКС пытается нам всяческими способами "пришить" недофинансирование дома, чтобы перенести сроки, Света по телефону соглашается со мной, стоя под дверями УКСа в тот момент, что ни в коем случае нельзя подписывать справку к оплате, потому что сумма выставленная по оплате целевого аванса, была по заключенному доп.соглашению задним числом.
Света все равно забирает справку и более того, ее подписывает. Эту ситуацию я писала здесь на форуме, в закрытой группе УП. На следующий день ее подпись аннулировали, потому что на штабе при прокуратуре мне пришлось поднимать этот вопрос.

3. В самый разгар борьбы за стоимость метра, когда я максимально была с ней, чтобы только она не подписала акт, о чем неоднократно с ней обсуждался вопрос, и она знала, ОТКУДА я уже знаю, что его нельзя подписывать от вышестоящих, которые уже были на нашей стороне - Света Якимова его все равно подписывает. Тут без комментариев, все в курсе.

4. При подготовке к походу к Кобякову, неоднократно всем чиновникам мной лично было сказано, что максимум на что мы согласимся - это снять со стоимости дома 20 миллиардов рублей, которые уже были выделены и переведены тресту. С этой позицией мы шли и к Кобякову, понимая, что это действительно наш последний шанс. Неоднократно, когда Света разговаривала по телефону с застройщиками, она говорила: Я иду к Кобякову. Я в лицо ей задала вопрос: ты идешь или мы идем? (заявка была написана мной же на нас обеих, отвозила ее Света). Света мне тогда ответила, что ей позвонил человек из Администрации и она у него уточнила: мы идем вдвоем как по заявке? А он якобы ей ответил: Приходите обе, а там разберемся. Я уже тогда поняла, что это ложь. Обойдя все инстанции, я знаю, что такое служба безопасности Президента. Никогда бы так ей не ответили. Приехали в администрацию, естественно, что меня в этих списках нет. Света рассказывает охране то же, что и мне. Из-за охраны выглядывает человек, тот самый, и говорит: Подождите, ведь это я Вам вчера звонил и уточнял: "Вы будете одна?", Вы мне ответили: "ДА". Что внизу на охране, что в самом кабинете присутствовал свидетель: председатель другого ЖСПК, которая в подробностях мне рассказала весь разговор в кабинете уже у Кобякова, то же подтвердил зам.министра, который также был у Кобякова в кабинете.

Свету проводили за пост охраны, я осталась в вестибюле. Ладутько тоже вызывали к Кобякову, и увидев меня, он сразу ко мне подошел. На мой вопрос: как будем решать вопрос? он ответил: Платите и заселяйтесь. Я ему сказала, что так не пойдет, и в открытую ему в лицо сообщила, что если он вынудит нас пойти в суд, все документы и вся историю будет у всех в обозрении. Подойдя ко мне максимально близко, он стал говорить: ну что ты так сразу? Давай вернемся к разговору о рассрочке. Я ему: тот бред, который Вы предлагали многодетным? Так не пойдет тоже. Он: ну почему только многодетным? Я ему: вот прямо всему ЖСПК? Он: можно и всему ЖСПК на 4 года, например, именно эти 20 миллиардов. Я не ответила НИ ДА, НИ НЕТ. Но было сразу видно, что он боится и готов идти на компромисс. В итоге Ладутько говорит: что мы тут с тобой стоим, идем обсуждать дальше наверх. Дальше понятно: меня не пускают. Света была свидетелем этого разговора через зеркальную перегородку с обратной стороны и слышала каждое слово.

В итоге, когда я уже вышла на улицу, я ей позвонила и обсудив разговор с Ладутько, опять же не смотря на то, что она вытворила в очередной раз, просила ее начать разговор о том, чтобы снять эти 20 миллиардов со стоимости дома. Она как всегда ответила: ХОРОШО. НО ни одного слова она так и не сказала, чтобы хотя бы попытаться это сделать. Ладутько сказал про рассрочку и она согласилась. Это она мне подтвердила сама и еще 2 человека.

5. Света принимает решение положить деньги на депозит, о чем ставит всех перед фактом на общем собрании, а не согласовывает (по Уставу должно было пройти голосование). Более того неоднократно в УКСе и на совещании, на котором меня не было, рассказывает о том, что у нас есть деньги. В УКСе у главного бухгалтера она еще и рассказывает, что они лежат на депозите.
Более того, в том же УКСе Якимова сдает человека, который мне помогает (на должности) и подставляет его.
По решению Мингорсовета, нам дают рассрочку на 4 года на 20 миллиардов. Но УКСу нужно вернуть эти 20 миллиардов за 2 года и они уже ищут способы, как раньше с нас выдрать эти деньги.
В четверг мы обсудили со Светой (просто сработала моя интуиция), ни в коем случае не трогать деньги, пока не выйдет решение Мингорсовета на бумаге.

В пятницу утром я решила Свету Якимову проверить, звоню Едчику, и он мне сообщает, что она уже с утра попросила положить снова деньги на депозит. Опять задав Якимовой вопрос, она мне ответила: Едчик не правильно ее понял и просто собрался уезжать по делам, поэтому решил с утра положить деньги, а она его просила до 3 подождать. Перезвонив Едчику, я задала вопрос: КТО ВРЕТ? Едчик сказал, что врет Света.

Далее нас будет проверять исполком на предмет нахождения денег на счету, и самый главный вопрос - лежат ли они на депозите. Так как получается мы берем бюджетные деньги, а на своих зарабатываем. Я придумала способ, как увильнуть от прямого ответа:

1. По Инструкции 500 исполком имеет право проверить финансово-хозяйственную деятельность ЖСПК, в Жилищном же кодексе уже о проверке ничего не говорится, в ответе я планировала написать так:
Да, на расчетном счете ЖСПК имеются финансовые средства, выставленные к оплате членам ЖСПК 29 сентября 2014 года для погашения рассрочки согласно графику платежей УКСа. Дополнительно сообщаем, что собственные средства членов ЖСПК не находятся на депозитном счету.

Я НЕ ВЕРЮ Якимовой. Ни одному ее слову. Я пыталась до вас достучаться, когда она подписала акт.
Романова, хватит. Хватит меня полоскать в грязном СВОЕМ белье. Хватит, как якобы УП, отстаивать свои личные интересы, чтобы только унизить меня.
Дубль 2. Едчик и Якимова подписывали справку, хотя я тоже могла ПОНАПОДПИСЫВАТЬ за ним, если он только на мне так накосячил, уже зная после собрания, что я буду председателем.

Выборы на носу? Пожалуйста!

Вот и само письмо в СОВМИН и АП РБ лично мной составленное, найдя каждый компромат на каждую строчку Мингорисполкома:

Президенту Республики Беларусь
Лукашенко Александру Григорьевичу
членов ЖСПК №893 (дома со сверхнормативным сроков строительства)



О недостоверности
предоставленной информации
Минским горисполкомом во исполнение
поручения Совета Министров РБ
от 25.07.2014г.



На рассмотрение обращений членов ЖСПК №893 по вопросу стоимости строительства объекта «Многоэтажный жилой дом по генплану № 7 в районе пересечения ул. 4-е Кольцо и ул. Проектируемой № 2 в границах жилого района «Лебяжий» и во исполнение поручения Совета Министров РБ от 25.07.2014г. №04/300-652 по предоставленной информации Минского горисполкома сообщаем следующее:

1.Мингорисполком: «Стоимость одного квадратного метра общей площади квартир по объекту формируется на основании Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 15 апреля 2008 г. № 18.
Указанная инструкция предназначена для определения стоимости строительства жилого дома, одного квадратного метра общей площади квартир (проектных) многоквартирного жилого дома (жилой части дома), одного квадратного метра общей площади одноквартирного, усадебного жилого дома и одного квадратного метра общей площади нежилой части дома независимо от источников финансирования и форм собственности».

Данная инструкция не может быть применена к объекту «Многоэтажный жилой дом по генплану № 7 в районе пересечения ул. 4-е Кольцо и ул. Проектируемой № 2 в границах жилого района «Лебяжий», так как ЖСПК №893 является объектом со сверхнормативным сроком строительства. В главе 4 инструкции №18, пункт 15 отражен порядок определения стоимости строительства в нормативный период строительства жилых домов, о чем КУП «Минский городской центр по ценообразованию в строительстве» уведомил Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома и КУП «УКС Центрального района г.Минска», а также сообщил, что не может подтвердить методологию расчета по нашему дому (исх.№ 06/75 от 23.04.2014г.).
На основании письма КУП «Минского городского центра по ценообразованию в строительстве» ЖСПК №893 обратился за разъяснениями в Министерство архитектуры и строительства РБ о порядке расчета для дома со сверхнормативным сроком строительства, сроки которого неоднократно переносились не по вине членов ЖСПК.
Минский горисполком и КУДП «УКС Центрального района г.Минска» получили письменные указания Министра архитектуры и строительства РБ по установленному порядку расчета стоимости строительства для объекта «Многоэтажный жилой дом по генплану № 7 в районе пересечения ул. 4-е Кольцо и ул. Проектируемой № 2 в границах жилого района «Лебяжий» (исх.№10-01/3748 от 15.05.2014г., исх.№ 01-1-15/Ж-374/1П от 09.06.2014г.)

Приложения:
1. Письмо КУП «Минский городской центр по ценообразованию в строительстве» № 06/75 от 23.04.2014г.
2. Письмо МАиС РБ от 15.05.2014г. №10-01/3748 «О формировании стоимости строительства жилья с учетом сроков строительства».
3. Письмо МАиС РБ от 09.06.2014 № 01-1-15/Ж-374/1П «О формировании стоимости строительства жилья с учетом сроков строительства».

2.Мингорисполком: «Согласно пункта 3.2 договора на проектирование и строительство кооперативного жилого дома №4/893 (далее – договор), заключенного 22 апреля 2011 г. между предприятием и ЖСПК № 893, кооператив обязался производить ежемесячную оплату за фактически выполненные объемы работ до 17 числа месяца следующего за отчетным и перечислять авансы в размере 50% от планируемого объема работ до 18 числа отчетного месяца.
В нарушение принятых на себя обязательств кооператив на протяжении всего периода строительства не исполнял в установленном договором порядке обязательства по своевременному, ритмичному финансированию строительства объекта, в том числе ни один период не был проавансирован им в объеме, необходимом для непрерывного строительного процесса и в установленный договором срок».

Согласно пункту 2.5 договора №4/893 заказчик обязуется ежемесячно, не позднее пятого числа текущего месяца представлять «Кооперативу» справку о фактически выполненных объемах работ с указанием аванса на следующий месяц, справку выполненных работ С-2 и С-3.
Однако на протяжении строительства объекта первоначально КУП «УКС Центрального района г.Минска» нарушал договорные отношения и выдавал справки к оплате ЖСПК несвоевременно, тем самым провоцируя несвоевременное финансирование и по состоянию на первое число текущего месяца еще даже не предоставив справки к оплате необоснованно указывал как задолженность кооператива перед заказчиком.
Причем в июне 2011г., июле 2011г., сентябре 2011г., ноябре 2011г., декабре 2011г., январе 2012г., феврале 2012г. и мае 2013г. заказчик вообще не предоставлял справки ЖСПК №893 к оплате.

Перечень предоставляемых справок заказчиком к оплате ЖСПК №893, по датам которых видно постоянное нарушение пункта 2.5 договора №4/893 между заказчиком и кооперативом:

1. 31 мая 2011г. (ПИР)
2. 22 августа 2011г. (ПИР)
3. 31 октября 2011г. (ПИР)
4. 14 марта 2012г. №1/8-683
5. 13 апреля 2012г. №1/8/2021
6. 3 мая 2013г. №1/8-1188
7. 4 июня 2012г. №1-8-1441
8. 10 июля 2012г. №1-8/1723
9. 9 августа 2012г. №1-8/1992
10. 10 сентября 2012г. №1-8/2273
11. 8 октября 2012г. №1-8/2524
12. 15 ноября 2012г. №1-8/3048
13. 7 декабря 2012г. №1-8/3325
14. 14 января 2013г. №1-8/108
15. 13 февраля 2013г. №1-8/467
16. 19 марта 2013г. №1-8/879
17. 11 апреля 2013г. №1-8
18. 20 июня 2013г. №1-8/3171
19. 5 июля 2013г. №1-8/3242
20. 8 августа 2013г. №1-8/3696
21. 5 сентября 2013г. №1-8/3959
22. 4 октября 2013г. №1-8/4365
23. 5 ноября 2013г. №1-8/4739
24. 5 декабря 2013г. №1-8/5110
25. 27 декабря 2013г. №1-8/5362
26. 5 февраля 2014г. №1-8/866, №1-8/366, №1-8/366 (с разными суммами к оплате)
27. 6 марта 2014г. №1-8/775
28. 14 апреля 2014г. №1-8/1339
29. 6 мая 2014г. №1-8/1711
30. 6 июня 2014г. №1-8/2157

ЖСПК №893 неоднократно просил содействия у администрации Центрального района и Мингорисполкома с целью обязать КУП «УКС Центрального района г.Минска» за весь период строительства выполнять свои договорные отношения, о чем свидетельствует переписка с данными организациями. Ответа от Мингорисполкома по вопросу невыполнения договорных отношений со стороны КУП «УКС Центрального района г.Минска» нам так и не последовало (Письмо МГИК от 11.12.2012г., №9-5-2683/6).
Более того, заказчиком подписывались дополнительные соглашения задним числом с генподрядной организацией о перечислении целевого аванса с целью срыва финансирования и выставления ЖСПК недобросовестным плательщиком, о чем нами были направлены подтверждающие документы в Администрацию Президента РБ, Комитет государственного контроля, Министерство архитектуры и строительства.
Не смотря на первоначальные нарушения условий договора со стороны КУП «УКС Центрального района г.Минска» по оплате строительства, ЖСПК №893 оплачивал суммы, согласно графикам платежей, в полном объеме (ведомость оплат прилагается).

Приложения:
1. Коллективное обращение членов ЖСПК № 893 от 21.11.12г. о нарушении договорных обязательств со стороны КУП «УКС Центрального района г.Минска».
2. Ответ: письмо МГИК от 11.12.2012г., №9-5-2683/6
3. Ведомость ЖСПК о перечисляемых средствах в КУП «УКС Центрального района г.Минска»
4. Дополнительные соглашения, подписанные задним числом
5. Справки от 5 февраля 2014г. (три варианта к оплате)
6. Договор №4/893 от 22 апреля 2011г.

3.Мингорисполком: «Согласно бухгалтерским данным за период с октября 2011 г. по сентябрь 2012г. ЖСПК №893 фактически перечислило 4 206 482 441 рублей (в т.ч. 2 210 140 905 рублей текущий аванс), вместо предусмотренного договором на указанную дату объема финансирования 41 млрд.рублей».

41 млрд.рублей предусматривался согласно графика производства работ на весь период нормативного срока до сентября 2012г., однако на период строительства до сентября 2012 года включительно в соответствии со справкой КУП «УКС Центрального района г.Минска» №1-8/2273 от 10 сентября 2012 года процент строительной готовности по объему выполненных работ составил лишь 3,7%. Более того, хотим отметить, что процент оплаты превышает процент выполненных работ почти в 3 раза, так как 4 206 482 441 руб. от 41 миллиарда рублей – это 10,3%. Уже с начала строительства дома выставляемые суммы к оплате заказчиком кооперативу превышали выполняемый процент готовности дома в разы.
КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» не вырабатывал полученные авансы, о чем свидетельствуют справки, предоставляемые заказчиком кооперативу, а также письменные ответы на обращения правления ЖСПК №893 из администрации Центрального района г.Минска (исх.№У-1469Н от 26.09.2012г.), а также КУП «УКС Центрального района г.Минска» (исх.№1-8/2462 от 01.10.2012г. о том, что заказчиком производится индексация неотработанных авансов). В апреле 2013г. КУП «ЗЭПК» вообще попросил больше не перечислять авансы.

Приложения:
1. Справка №1-8/2273 от 10 сентября 2012г.
2. Ответ администрации Центрального района г.Минска, исх.№У-1469Н от 26.09.2012г.
3. Ответ КУП «УКС Центрального района г.Минска», исх.№1-8/2462 от 01.10.2012г.
4. Письмо КУП «ЗЭПК» №01/2-636 от 11 апреля 2013г.

4.Мингорисполком: «За период строительства объекта генподрядчиком КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» ЖСПК №893 перечислил всего 6 693 415 816 рублей, генподрядчик выполнил строительно-монтажных работ на сумму 6 763 334 841 рублей»

ЖСПК №893 полностью рассчитался с предыдущей генподрядной организацией КУП «ЗЭПК» согласно предоставленным справкам УКСа к оплате ЖСПК. Хотим отметить, что договорных отношений между ЖСПК №893 и КУП «ЗЭПК» не было, соответственно ЖСПК оплачивал выполненные объемы работ всех задействованных организаций в строительстве и проектировании нашего дома исключительно по предоставленным справкам к оплате на расчетный счет КУП «УКС Центрального района г.Минска».
Более того, в справке №1-8/3171 от 20 июня 2013г., предоставленной ЖСПК №893 к оплате в июне 2013г. (когда происходил ввод второй генподрядной организации, согласно договора генподряда с ОАО «Стройтрест №7» - начало выполнения работ с 4 июля 2013г.) в графе задолженность стоит прочерк, в графе переплата указана сумма 170 180 962 руб., и требовалась лишь сумма к оплате аванса новой генподрядной организации на июль 2013г. в размере 500 млн.рублей. В предоставленном КУП «УКС Центрального района г.Минска» расчете стоимости затрат строительства 1 м2 утвержденным 4 июля 2013 года указана сумма затрат подрядчика КУП «ЗЭПК» - 6 309 634 717 руб., что не соответствует заявленным выше цифрам по информации Мингорисполкома.
ЖСПК №893 неоднократно требовал предоставить акт сверки выполненных работ между КУП «УКС Центрального района г.Минска» и КУП «ЗЭПК» с момента окончания действия договора между заказчиком и предыдущим генподрядчиком – декабрь 2013г. По настоящее время КУП «УКС Центрального района г.Минска» так и не предоставил правлению ЖСПК №893 данный акт сверки взаиморасчетов. На письменные требования кооператива о предоставлении данных актов ни КУП «УКС Центрального района г.Минска», ни администрация района не ответили, тем самым нарушив «Закон об обращении граждан и юридических лиц».

Приложения:
1. Ведомость ЖСПК №893 о перечисляемых средствах заказчику.
2. Справка №1-8/3171 от 20 июня 2013г.
3. Утвержденный расчет стоимости от 4 июля 2013г. КУП «УКС Центрального района г.Минска»
4. Копия писем ЖСПК №893 с требованием предоставить акт сверки в КУП «УКС Центрального района г.Минска» (исх.№61 от 30.12.2013г., вход.№1-9/5770 от 30.12.2013г.) и в администрацию Центрального района (вход.Л-11/944 от 14.02.2014г.)

5.Мингорисполком: «Анализируя ритмичность финансирования кооперативом строительства объекта новым генподрядчиком ОАО «Стройтрест №7» согласно графику платежей в период июля-декабря 2013г. необходимо было перечислить текущий аванс в размере 19,5 млрд.рублей, фактически перечислено 8,13 млрд.рублей, в период января-марта 2014г. текущий аванс должен был быть 11,327 млрд.рублей, фактически перечислено 3,467 млрд.рублей. Задолженность за выполненные работы в период июля-декабря 2013г. составила 2,963 млрд.рублей»

Согласно графикам платежей между ОАО «Стройтрест №7» и КУДП «УКС Центрального района г.Минска», предоставленным к оплате ЖСПК №893:
- от 02.07.2013 года за период от начала строительства ОАО «Стройтрест №7» с июня 2013 года по январь 2014 года включительно объем платежей требовался в размере 44 501 823 746 рублей, ЖСПК оплатил 47 391 977 000 рублей ;
- от 29.01.2014 года за период от начала строительства ОАО «Стройтрест №7» с июня 2013 года по апрель 2014 года включительно объем платежей требовался в размере 69 859 285 746 рублей, ЖСПК оплатил 100 545 466 980 рублей.
Таким образом, кооператив не только соблюдал графики платежей, но и к маю 2014 года сумма переплаты по данным графикам составила 30,686 млрд рублей, даже не смотря на то, что начиная с августа 2013г. Мингорисполком ограничивал утверждаемые суммы к перечислению по отрытым кредитным линиям на строительство нашего дома, ссылаясь на не существующие условия договора заказчика с ЖСПК №893 «в случае не выделения банком заявленных кредитных средств, кооперативу необходимо оплачивать собственными средствами разницу между заявленными и выделенными кредитными средствами», тем самым провоцировав «неритмичность финансирования».
Хотим обратить внимание на то, что КУП «УКС Центрального района г.Минска» ссылается только на графики между Заказчиком и Подрядчиком, а к договору от 22 апреля 2011г. №4/893 между ЖСПК и Заказчиком графики производства работ, графики финансирования и графики поставки материалов и оборудования вообще отсутствовали на протяжении всего периода строительства, на смотря на просьбы ЖСПК их предоставить.
Из-за халатности и недоработки Управления жилищной политики Мингорисполкома в ЖСПК №893 на 30.10.2013г. не были направлены граждане на строительство 21 квартиры, а члены ЖСПК при строительной готовности дома 20,8% оплачивали 32%, чтобы не допустить снижения темпов строительства.
В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 №1450 "Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда" Глава 6.Организация выполнения строительных работ. п.41. «Заказчик и подрядчик обязаны своевременно принимать необходимые меры по исполнению договора и устранению обстоятельств, препятствующих надлежащему его исполнению».
Государственное предприятие «УКС Центрального района г.Минска» выступает Единым государственным заказчиком по проектированию и строительству дома «Многоэтажный жилой дом по генплану №7 в районе пересечения ул.4-е Кольцо и ул. Проектируемой №2 в границах жилого района Лебяжий» по адресу: Камайская,20.
На протяжении всего периода строительства Заказчик уклонялся от взятых обязательств, не контролируя и не применяя своевременных мер для успешного строительства жилого дома в нормативные сроки, а также провоцировал срыв финансирования.
Уже в начале строительства УКС задерживал справки к оплате на 87-100 дней. С января по март 2014г. Заказчиком не была своевременно направлена заявка в Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома на увеличение объема льготного кредитования на 1 квартал 2014г. На протяжении всего периода строительства прослеживается не ритмичность оформления и предоставления финансовых документов, а также махинации со стороны КУП «УКС Центрального района г.Минска», чтобы выставить ЖСПК не плательщиком.

Приложения:
1. Ведомость перечисления денежных средств ЖСПК №893
2. График платежей от 02.07.2013 года
3. График платежей от 29.01.2014 года
4. Письмо ОАО «АСБ Беларусбанк» №529-06-03-013/9416 от 17.10.2013г.
5. Письмо ОАО «АСБ Беларусбанк» №795-13-02-013-С-4533/4905 от 15.11.2013г.
6. Письмо ЖСПК №893 №53 от 13 ноября 2013г. в КУП «УКС Центрального района г.Минска»
7. Письмо Мингорисполкома №9-5-2532/5,6,7,8,9ж от 12.11.2013г.
8. Письмо ЖСПК №893 №50 от 30 октября 2013г. в Управление жилищной политики Мингорисполкома.
9. Письмо администрации Центрального района г.Минска №1-13/405/1 от 25.03.2014г.
10. Договор №4/893 от 22 апреля 2011г.

6.Мингорисполком: «Согласно условиям договора (п.3.7) срок ввода жилого дома определяется договором строительного подряда между заказчиком и подрядной строительной организацией. При несвоевременном перечислении кооперативом денежных средств согласно п.3.1 договора, срок ввода отодвигается на количество дней просрочки».

ЖСПК №893 не создавал прецедента на протяжении всего периода строительства, чтобы в связи с просрочкой платежа(ей) срок ввода отодвигался на количество дней просрочки. КУП «УКС Центрального района г.Минска» ни разу не уведомил ЖСПК №893 о несвоевременном перечислении денежных средств.

Приложения:
1. Договор №4/893 от 22 апреля 2011г.

7.Мингорисполком: «Пунктом 5.1 договора установлено, что в случае просрочки оплаты за фактически выполненный объем работ сверх сроков, указанных в справке, ежемесячно выдаваемой кооперативу, оплата производится с учетом изменения индекса СМР на день оплаты»

Согласно договору №4/893 от 22 апреля 2011г. полностью пункт 5.1. звучит так: «В случае просрочки оплаты за фактически выполненный объем работ сверх сроков, указанных в справке, ежемесячно выдаваемой кооперативу, оплата производится с учетом изменения индекса СМР на день оплаты. Индексация удерживается «Заказчиком» с очередного поступления денежных средств от «Кооператива», о чем «Кооператив» письменно ставится в известность».
На сегодняшний день 19 августа 2014 года от КУП «УКС Центрального района г.Минска» ни одного письменного уведомления об оплате с учетом изменения индексов СМР не поступало.

Приложения:
1. Договор №4/893 от 22 апреля 2011г.

8.Мингорисполком: «В свою очередь необходимо отметить присутствие председателя кооператива при проведении переговоров по выбору генподрядной организации ОАО «Стройтрест №7» (далее - генподрядчик). Замечаний по срокам и методике определения стоимости строительства жилого дома у него не возникало. Протокол №2 заседания конкурсной комиссии по выбору победителя переговоров от 06.05.2013г. председатель ЖСПК №893 подписал, выражая тем самым согласие на определение новой генподрядной организации, учитывая новые сроки строительства объекта и новую стоимость объекта по текущим ценам».

Председатель ЖСПК №893 Якимова С.Г. поставила свою подпись и выразила свое согласие на определение новой генподрядной организации, учитывая новые сроки строительства объекта и новую стоимость объекта в размере 105 593 987 711 рублей. В процедуре переговоров и признании победителя переговоров не обсуждался вопрос увеличения стоимости объекта по текущим индексам оплаты СМР в дальнейшем. ОАО «Стройтрест №7» согласно протоколу №2 от 06.05.2013г. заседания конкурсной комиссии по выбору победителя переговоров выдвинул предложение достроить объект в срок 14 месяцев и за 105,593 млрд.рублей, с чем и была согласна председатель кооператива.
Более того, Министр архитектуры и строительства РБ Ничкасов А.И. в письме №01-1-15/С-738 подтвердил, что «… По результатам заседания конкурсной комиссии ОАО «Стройтрест №7» был признан победителем переговоров на условиях предоставленного конкурсного предложения».

Приложения:
1. Протокол №2 от 06.05.2013г. заседания конкурсной комиссии по выбору победителя переговоров.
2. Письмо МАиС №01-1-15/С-738 от 12.06.2013г.

9.Мингорисполком: «Акт приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, подписан членами комиссии, в том числе и председателем ЖСПК №893 Якимовой С.Г., без наличия возражений, и утвержден приказом предприятия от 30.06.2014г. №99-П»

Письмом от 25 июня 2014г. №53 ЖСПК №893 направил свои возражения с требованием устранить недостатки по качеству выполненных работ с целью ввода объекта в эксплуатацию 30 июня 2014г. Однако, по состоянию на 30 июня 2014г. недостатки не были устранены. Согласно протоколу №15 от 25 июня 2014г. правления, уполномоченных, и ревизионной комиссии ЖСПК №893 было принято решение не подписывать акт приемки дома председателем ЖСПК №893, в случае не устранения дефектов до указанного срока.
6 июля 2014г. (воскресенье, в районе 22.00) председатель приемочной комиссии, заместитель главы администрации Центрального района г.Минска Лещинский Д.В. вынудил подписать акт приемки дома председателя правления ЖСПК №893 Якимову С.Г. (объяснительная председателя прилагается). В оригинале акта приемки в эксплуатацию объекта со всеми подписями членов комиссии, а также заверенной печатью и утвержденной приказом предприятия от 30 июня 2014г. не указана стоимость объекта, что является грубейшим нарушением, так как стоимость объекта является обязательным условием для подписания данного акта всеми членами комиссии. Фактическая стоимость объекта – стоимость объекта на дату утверждения в установленном порядке акта приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома с учетом затрат заказчика.

Через месяц после утверждения приказом предприятия акта приемки объекта 30 июля 2014г. КУП «УКС Центрального района г.Минска» было инициировано общее собрание членов ЖСПК №893 с целью решения вопроса по оплате стоимости строительства. Согласно протоколу №13 от 30 июля 2014 года директор заказчика Князева Л.К. дала противоречивую информацию о фактической стоимости объекта. В начале общего собрания она объявила фактическую стоимость в размере 160 млрд.рублей, а затем сообщила, что это сумма не является окончательным расчетом и объемы выполненных работ продолжают сниматься с генподрядчика. Что подтверждает, что на момент подписания акта приемки объекта стоимость дома не была сформирована, соответственно акт приемки дома был подписан без соблюдения законодательства.

Приложения:
1. Письмо ЖСПК №893 от 25 июня 2014г. №53
2. Объяснительная председателя ЖСПК №893
3. Акт приемки объекта от 30.06.2014г. без указания стоимости строительства
4. Протокол общего собрания №13 от 30 июля 2014г.

10.Мингорисполком: «В связи с вводом объекта в эксплуатацию и на основании фактических затрат по строительству объекта по состоянию на 01.07.2014г. стоимость 1м2 без выполнения чистовых отделочных работ для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:
использующих господдержку – 8 780 549 рублей
не использующих господдержку – 9 536 305 рублей
с внутренней чистовой отделкой для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:
использующих господдержку – 10 496 606 рублей
не использующих господдержку – 11 252 361 рублей»

На сегодняшний день 19 августа 2014г. заказчик не предоставил окончательный расчет по стоимости дома и утвержденную в установленном порядке стоимость 1м2 кооперативу.

11.Мингорисполком: «Министерство строительства и архитектуры Республики Беларусь в разъяснениях о порядке формирования стоимости строительства объекта не были приняты во внимание условия заключенного между ЖСПК №893 и предприятием договора, касающиеся порядка финансирования выполненных строительно-монтажных работ»

Кооператив глубоко убежден, что при рассмотрении Министерством архитектуры и строительства вся документация проверяется и изучается внимательно.
Хотим подчеркнуть, что КУП «УКС Центрального района г.Минска» нарушал условия договора, согласно предоставленным нами документам, с самого начала строительства дома.

12.Мингорисполком: «ЖСПК №893 в периоды с июня 2013 года по апрель 2014 года производил оплату выполненных генподрядчиком строительно-монтажных работ по текущим индексам без каких-либо возражений, тем самым подтверждая согласие в части сроков ввода объекта в эксплуатацию и формирования стоимости 1 кв.м. жилья»
Согласно условиям, предложенным в результате переговоров, для строительства дома ОАО «Стройтрест №7» обязался достроить дом в 14-месячный срок и за стоимость в 105,593 млрд.рублей.
После подписания договора генподряда между заказчиком и генподрядчиком, кооперативу было направлено дополнительное соглашение об уточненных объемах подрядных работ и о перечислении текущих авансов №1 к договору №7/13 от 13 мая 2013г с графиком платежей, в котором стоимость объекта значилась 106 745 536 837 рублей. Стоимость строительства по сравнению с предложенной в переговорах увеличена, согласно доп. соглашению на 1,152 млрд.рублей. Просим отметить, что кооператив не возражал против увеличения стоимости объекта на сумму в 1,152 млрд.рублей.
29 января 2014г. между заказчиком и подрядчиком было подписано дополнительное соглашение №2 об уточненном объеме финансирования и необходимости целевого авансирования, в графике платежей сумма стоимости объекта не изменилась: 106 745 536 837 рублей. Соответственно, у кооператива не было сомнений в правильности выставления платежей, и кооператив оплачивал стоимость работ без возражений.
И только 11 апреля 2014г. между заказчиком и подрядчиком было подписано дополнительное соглашение №3 об уточнении стоимости выполняемых работ по причинам роста индексов, в графике платежей которого сумма стоимости объекта увеличилась с 106 745 536 837 рублей до 150 617 793 974 рублей.
После подписания заказчиком и генподрядчиком дополнительного соглашения №3, ЖСПК были направлены первые возражения по расчету стоимости объекта, в результате чего нами, УКСом и Мингорисполкомом получены письменные указания Министра по порядку расчета стоимости объекта.

Приложения:
1. График платежей к доп.соглашению №1 от 13 мая 2013г.
2. График платежей к доп.соглашению №2 от 29 января 2014г.
3. График платежей к доп.соглашению №3 от 11 апреля 2014г.

13. Мингорисполком: «Согласно постановлению коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.03.14г. №149 «О расчетах за выполненные работы при превышении сроков строительства производится только при наличии вины действующего генподрядчика в превышении сроков строительства. В действиях ОАО «Стройтрест №7» отсутствовала вина в нарушении срока строительства объекта, таким образом, указанное постановление не может быть применено к установлению порядка расчетов между заказчиком и организацией застройщиков».

В данном Постановлении в первом абзаце указываются отношения между подрядчиком и заказчиком, из чего следует, что заказчик оплачивает ОАО «Стройтрест №7» стоимость работ по индексам на дату производства работ.
Во втором абзаце данного постановления написано: «ответственность за превышение сроков строительства жилых домов, определенных в утвержденной в установленном порядке проектной документации, несут в равной степени как заказчик, так и подрядчик, которые обязаны следить за ходом строительства и, при необходимости, своевременно и в установленном порядке оформлять соответствующие документы».
Члены ЖСПК №893 не должны нести ответственность за вину заказчика и предыдущего генподрядчика, разницу между индексами на дату производства работ новой генподрядной организации и индексами последнего месяца нормативного срока Заказчик должен определить самостоятельно и понести ответственность, но не за счет членов ЖСПК №893, в котором 50% - это многодетные семьи.

ЖСПК: На основании вышеизложенного, а также с учетом всех дополнительных соглашений, заключенных с генподрядчиком, о переносах сроков строительства не указана вина Кооператива (доп.соглашения прилагаются). На протяжении всего периода строительства Государственное предприятие «УКС Центрального района г. Минска», администрация Центрального района г.Минска, а также Минский горисполком проявили халатность и безответственность в своих действиях.

Начиная с февраля 2012 года ежемесячно члены ЖСПК просили Администрацию Центрального района и Минский горисполком повлиять на ход строительства дома, обязать соблюдать КУП «УКС Центрального района г.Минска» договорные отношения, также неоднократно обращались с просьбами повлиять на недобросовестного подрядчика КУП «ЗЭПК» и недобросовестного проектировщика «Творческая мастерская архитектора Дулевича Г.А.».

Правление также просило сменить генподрядную организацию еще в нормативные сроки строительства, когда в 2012г. средняя численность рабочих КУП «ЗЭПК» составляла 6-8 человек.

В письме Мингорисполкома от 10.12.2012г. №9-5-7452/3 указано, что КУП «ЗЭПК» располагает комплектом проектной документации на стадии «строительный проект» по устройству железобетонного каркаса и стен жилого дома, что позволяет продолжить строительно-монтажные работы на объекте согласно ПОС в течение 6 месяцев. В этом же письме сообщают, что численность рабочих на объекте составляет 8 человек. Но на производственном совещании в администрации Центрального района 30.11.12г. принято решение не менять генподрядную организацию и чтобы достроить дом снова принимают решение о переносах сроков строительства.

Не вникая в проблему строительства дома и не разбираясь в ситуации в своих ответах Минский горисполком противоречил сам себе: в вышеуказанном письме за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Галя А.В. указано, что КУП «ЗЭПК» располагает комплектом ПСД, чтобы вести работы согласно ПОС на протяжении 6 месяцев, а уже 6 марта 2013г. (прошло лишь 3 месяца) за подписью Председателя Мингорисполкома в письме №9-5-931/1 указано, что препятствием в увеличении численности и темпов работ служило отсутствие ПСД на выполняемые виды работ.

Также в письме Мингорисполкома от 1 марта 2013г., за подписью Галя А.В. указана численность рабочих на объекте 4 человека, при этом никаких действенных мер не было принято.

В апреле 2013г. письмом №1-8/1270 от 24.04.2013г. КУП «УКС Центрального района г.Минска» подтверждает, что объект полностью обеспечен финансированием.

Изначально все условия договора были нарушены со стороны заказчика объекта КУП «УКС Центрального района г.Минска», а администрация Центрального района и Минский горисполком умышленно искажают факты, пытаясь прикрыть свои ошибки, халатность и безответственность. Кроме того, ЖСПК №893 неоднократно требовал внести изменения в договор, о чем уведомил заказчика письменно. Ответа так и не последовало.


25.09.2014г.
 
Последнее редактирование:
Сверху