ЖСПК-919, ул. Неманская, д.60 (КГ-2)

ЖЭС или Товарищество собственников?

  • ЖЭС. Качество, проверенное временем.

    Голосов: 31 40.8%
  • Товарищество собственников. Свой дом - свой устав.

    Голосов: 26 34.2%
  • Пока не знаю, что будет лучше для меня.

    Голосов: 15 19.7%
  • Мне все-равно. Пусть конь думает - у него голова большая!

    Голосов: 4 5.3%

  • Всего проголосовало
    76

NEXT

New member
только нашего производства, Беларусские, деревянные

Минскмебель либо обычные с форточками, либо поворотно-откидные, но все-равно Минскмебель. А эта шняга живет около 5 лет. Тогда лучше пластиковые мапидовские...
 

RedOx

New member
Не забываем заходить на сайт :tomato:ЖСПК и знакомиться с новостями. На сегодняшний день ЖСПК уже является юридическим лицом, сегодня же председатель планировал провести операцию по открытию счета :evil_admin:. Так что, скоро будем подписывать договоры. :clapping:
Теперь сайт успешно ищется через яндекс - достаточно ввести в поиск "ЖСПК 919". Добавлена Гостевая книга
 
Последнее редактирование:

_tori_

New member
NEXT, не Минскмебель. Фирмы разные и не только Минские. Прайсы и названия у меня есть. Окна нормальны и горантии вроде больше довали. Сосна, дуб и еще из чегото делают. Система открывания как у пластиковых, даже декоративные переплеты могут сделать. Свиду выглядели лучше чем пластиковые. В разрезе, то же не заметила ничего плохого.:scratch:
 

_tori_

New member
RedOx, у меня нет слов!!!!!!:so_happy::thank_you::yahoo::yahoo::yahoo::derisive:
 

vika_77

New member
Из Устава не совсем поняла с каких пор нужно начинать платить членские взносы? Про вступительные и паевые понятно, а членские? Предлагаю с момента начала строительства. Т.к. знаю один кооператив, который создан в сентябре прошлого года, члены ЖСПК платят как положено членские, а на стройке еще даже бульдозеры не ходили.
 

forik

New member
:read::read::unsure::unsure:
Цена на природный газ для промпотребителей Беларуси увеличена на 25%

Цена на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Беларуси с 15 февраля текущего года увеличена на 25%, до $217,73 за 1 тыс. куб.м (без НДС), сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства экономики.
Постановлением министерства N39 "цены на природный газ для потребителей республики, за исключением цен для населения, увеличены в долларовом эквиваленте на 25% - с $174,18 до $217,73 за 1 тыс. куб.м без НДС", - сообщили в министерстве.
Там заявили, что необходимость пересмотра цен на природный газ для потребителей республики возникла "в связи с удорожанием в 2010 году цены покупки природного газа в Российской Федерации, а также изменением общих экономических условий хозяйствования".
Там также добавили, что "окончательный расчет с потребителями за природный газ, потребляемый в феврале 2010 года, будет осуществляться в марте, цены на природный газ, установленные данным постановлением, подлежат применению с 15 февраля 2010 года".
 

RedOx

New member
vika_77, дело в том, что начало строительства - это не только бульдозеры на стройке (хотя, бульдозеры там уже ползают, улицы ровняют). Начинается все с юридического оформления ЖСПК, открытия расчетного счета, заключения договоров. Должны быть заключены три договора:
1. УКС - Мапид.
2. УКС - ЖСПК.
3. ЖСПК - член кооператива.
Кроме того, до начала строительства (в понимании монтажа фундамента дома) необходимо утвердить проектную документацию, за что тоже придется нам платить. Организация работы ЖСПК (открытие счета, подписание договоров, выписка платежек и т.д. и много т.п.) и есть непосредственная работа председателя и бухгалтера, которые работают не за идею, а за реальную зарплату, которая и будет состоять из членских взносов.
Вот нашел что-то вроде типового договора, можно обсудить...
 

Вложения

  • ДОГОВОР-1.doc
    40 KB · Просмотры: 99

Natella

New member
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно для того чтобы стать членом ЖСК? Спасибо!
 

forik

New member
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно для того чтобы стать членом ЖСК? Спасибо!

В наших ЖСПК строят от организации, следовательно нужно быть сотрудником нашей организации. :biggrin:
 

NEXT

New member
нужно быть сотрудником нашей организации.

И иметь лет пятнадцать выслуги, как у меня...

Про государство для нар...

Сегодня (24.02.2010) оформлял чеки "Жилье" от родной мамы мне (правда их всего 70 с учетом деноминации...).
Записывайте применительно ко мне:
1. С мамой в нотариальную контору (очереди в Октябрьского района № 2 не было, но процесс занял практически час - паспорта мамы, мой, свидетельство о рождении мое (для подтверждения родства) + сами чеки). Оплата: 3500 р. за Дарителя, 3500 за Одариваемого + 2640 р. - тариф (за сам договор). Все по закону...
2. В филиале Сбербанка по месту оформления мамой чеков процесс занял с учетом обеда (в 17-45 то) специально обученного сотрудника более 1 часа (хотя мы и не ждали, пришли к назначенному времени... в 19-05 и за 15 минут все решили). Нужны договора дарения, паспорта, сами чеки и самое главное - 10.000 р. за Дарителя, 15.000 р. - за Одариваемого. Итог - чеки на мое имя, распечатка по чековому счету (предоставляется обязательно в исполком при оформлении) и сами чеки уже на мое имя. Вот так за 7.000 + 2.640 + 10.000 + 15.000 я и стал Одариваемым. Забыл - нужны еще копии договора дарения, но в нашем совместном с мамой филиале банка (! тоже вопрос сначала возник - в суть не вникал) сами сотрудницы сняли копии... Спасибо им...
 
Последнее редактирование:

NEXT

New member
Вот вам, бабушка, и Юрьев день...

О моих похождениях с чеками "Жилье" читайте на новой ветке 919 ЖСПК...
 

vika_77

New member
vika_77, дело в том, что начало строительства - это не только бульдозеры на стройке (хотя, бульдозеры там уже ползают, улицы ровняют). Начинается все с юридического оформления ЖСПК, открытия расчетного счета, заключения договоров...........и есть непосредственная работа председателя и бухгалтера, которые работают не за идею, а за реальную зарплату, которая и будет состоять из членских взносов.
Вот нашел что-то вроде типового договора, можно обсудить...
Я знаю, что такое работа председателя и бухгалтера - сама в этой сфере. Просто у меня знакомая работает бухгалтером и строила и строит дома на Каменной горке - 1, 5, а недавно ей предложили еще и 2. Она сказала, что нашу площадку планируют начинать в октябре. Но от напора председателя все может начаться и раньше. Т.к. на 2-ке есть ЖСПК, которое зарегистрировалось еще в сентябре прошлого года, а начало строительства получается ч/з год, за что народ платит?
 

RedOx

New member
vika_77, скажу по секрету: разговаривал с председателем, он сказал, что звонил в "Мапид". В "Мапиде" подтвердили готовность начинать строительство в АПРЕЛЕ!!! Не хотелось бы понапрасну обнадеживать, но есть вот такой оптимистический прогноз. Согласен на 100% - если для председателя работы не будет - поднимем вопрос о приостановлении платежей, как это делали в других ЖСПК. Так что в его интересах организовывать строительство без "черных дыр".

NEXT, поздравляю с успешным прохождением первого этапа заморочек с чеками. Я так уже три раза сделал - по всем родственникам собрал... Интересует еще такой момент - в исполком на индексацию надо подавать в числе прочего справку о начислении этих самых чеков. Где ее брать? И в какой исполком (по месту жительства, по месту строительства или по месту постановки на учет от работы - они все разные) надо подавать чеки на индексацию?

Кстати, справки от ЖСПК для подачи чеков на индексацию будут только после заключения договоров... А чеки уже упали в цене почти на 8 тысяч и стоят 27210,2 рубля за 1 чек. Следующее решение исполкома по стоимости чеков следует ожидать к июню.
 

лилия70

New member
RedOx, хочу вас похвалить!!! ВЫ молодцы что создали сайт ЖСК..это очень удобно !!!
 

Sosedka

New member
в исполком на индексацию надо подавать в числе прочего справку о начислении этих самых чеков. Где ее брать? И в какой исполком (по месту жительства, по месту строительства или по месту постановки на учет от работы - они все разные) надо подавать чеки на индексацию?
Мы были на консультации в 104 кабинете исполкома Центрального района по поводу чеков (Галина Ивановна т.306-44-64):
1) справка о начислении чеков запрашивается самим исполкомом и не является обязательной для предоставления гражданами. Но, если есть необходимость ускорить процесс, то можно взять самим в ЖЭСе, сельсовете, где они выдавались изначально. Справка нужна для того, чтобы подтвердить, что чеки (как в нашем случае) начислялись именно дарителю.
2) документы подаются в Центральный исполком (по месту нахождения организации, поставившей на учет).
 

RedOx

New member
лилия70, спасибо :happy:
Sosedka, спасибо за информацию, развеяли все мои сомнения!
 

NEXT

New member
Справка нужна для того, чтобы подтвердить, что чеки (как в нашем случае) начислялись именно дарителю.

А у меня их всего 70... ну и ... х... оть по рублю. Будет 70 рублей. Где Указ по 100% кредитованию? Может и чеки не нужны будут... Прикол - сегодня подъезжал в Октябрьский РИК - мент не мент, молодая семья не молодая - срок постановки на учет 12.02.1990 моя жена не успела стать на учет для начисления субсидии на 43 дня для 20-ти то лет... Сказали в РИКе - с субсидией сосать...
 

nata3112

New member
Звонила на днях в Октябрьский исполком. Спрашивала про 100% кредитование. Тетя сказала, что навряд ли его вообще когда-нибудь подпишут. А если и подпишут то только где-то в июне и для маленьких городов. В Минке такое не потянет бюджет. ((( К сожалению.
 

vika_77

New member
@молодая семья не молодая - срок постановки на учет 12.02.1990 моя жена не успела стать на учет для начисления субсидии на 43 дня для 20-ти то лет@
Redox, если можно, объясните не совсем понимающей - при чем здесь субсидия, и 20 лет?
 

RedOx

New member
vika_77, дело в том, что субсидию могут получить либо многодетные семьи, либо те, кто стал на очередь в далеких 80-х - начале 90-х. А тем, кто стоит на очереди не так давно, безвозмездная субсидия не светит.

Субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
...
Местные исполнительные и распорядительные органы и организации
имеют право предоставлять субсидии вне очереди:
инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и
приравненным к ним в установленном порядке лицам;
гражданам, выполнявшим воинский либо служебный долг в
Афганистане или других странах, где велись боевые действия
(воинам-интернационалистам);
военнослужащим, уволенным в запас (отставку) до 2 декабря
1992 г., кроме военнослужащих срочной службы и курсантов
военно-учебных заведений;
членам семей погибших или пропавших без вести военнослужащих,
партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений,
контузий, увечий, заболеваний, полученных в результате боевых
действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих,
лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел,
погибших (умерших) при выполнении воинского либо служебного долга в
Афганистане или других странах, где велись боевые действия (а равно
пропавших без вести в районах ведения боевых действий), либо при
исполнении воинских (служебных) обязанностей;
гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в
установленном порядке непригодными для проживания;
специалистам, направленным государственными органами на работу
в сельскую местность;
многодетным семьям;

Это выдержка из "ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 апреля 2002 г. № 555 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОДНОРАЗОВЫХ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ".

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200555
 
Последнее редактирование:
Сверху