ЖСПК-919, ул. Неманская, д.60 (КГ-2)

ЖЭС или Товарищество собственников?

  • ЖЭС. Качество, проверенное временем.

    Голосов: 31 40.8%
  • Товарищество собственников. Свой дом - свой устав.

    Голосов: 26 34.2%
  • Пока не знаю, что будет лучше для меня.

    Голосов: 15 19.7%
  • Мне все-равно. Пусть конь думает - у него голова большая!

    Голосов: 4 5.3%

  • Всего проголосовало
    76

_tori_

New member
forik, молодца !!!!!:biggrin::clapping:
Сайт отличный, нет слов.
 

RedOx

New member
forik, отличный сайт, гораздо лучше того, что замутил я. Респект! :clapping::so_happy:
 

RedOx

New member
forik, вот только интересно, будут ли изменения в 195 указе, или сотрудники будут получать не 100%, а 90, как и раньше?
 

RedOx

New member
SanSanych, это уже читали... вопрос, есть ли там хоть слово про изменения в 195 указе? Похоже, что нет, по 195-му остается 90%. Читать полный текст здесь: http://president.gov.by/press84722.html
 
Последнее редактирование:

NEXT

New member
1.3. максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 100 процентов (для многодетных семей – до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств, а при приемке в эксплуатацию жилых домов (квартир) без выполнения работ, которые обеспечивают полную готовность жилых помещений к эксплуатации и состав которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, – 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств;

А что такое «а при приемке в эксплуатацию жилых домов (квартир) без выполнения работ, которые обеспечивают полную готовность жилых помещений к эксплуатации и состав которых определяется Советом Министров Республики Беларусь» - не догадываетесь? Полная ж…
 

_tori_

New member
Ничего не поняла. Раньше и так кредитовали по 90%, некоторым по 70%, теперь всем простым застройщикам 90% или всетаки 100%?:blush1:
 

RedOx

New member
Простым застройщикам, у которых доход не превышает 1 млн с хвостиком на каждого члена семьи - 100%.

P.S. Не забываем знакомиться с новостями на сайте ЖСПК - http://zspk919-redox.narod2.ru/news/


P.P.S "Миллион с хвостиком" на период с 1 февраля по 30 апреля 2010 года составляет 1 185 060 рублей. Умножаем на количество членов семьи и получаем совокупный доход (чистыми, без налогов), который учитывается при включении в списки на льготное кредитование.
 
Последнее редактирование:

RedOx

New member
ramanna, тоже задаюсь этим вопросом. Давайте искать вместе. В комплексе "Стадиум" подземные парковки будут. Можно ли будет там выкупать места, не знаю пока. С гаражами большой вопрос :beta:

Отправил сегодня заказное письмо гендиректору УП "Гаражи, автостоянки и парковки" :read:. В функции этого УП как раз и входит "организация (строительство) и эксплуатация автомобильных стоянок". Будем ждать ответа...

Получил ответ на свое письмо. Смысл ответа сводится к тому, что УП "Гаражи, автостоянки и парковки" по ряду причин ничего строить не планирует, учет нуждающихся в гаражах ведет администрация района, гаражи тоже строит администрация района. Вроде так, если я правильно понял. Так что дальше надо обращаться в администрацию Фрунзенского района. :scratch:

P.S. Собственно, отправил обращение в электронную приемную Фрунзенского района, будем ждать ответа.
 
Последнее редактирование:

ramanna

New member
по четвергам с 17 до 19 в приемные часы председателя, в ДФиТ следующий кабинет за актовым залом, идет подписание договоров с ЖСПК.
при себе иметь ксерокопию паспорта, желетельно на 1 листе, и ксерокопию выписки из решения исполкома.
 

zorro

New member
RedOx, а есть еще какая информация, кроме подписания договоров? Чего там с закладкой дома? Сроки может уже какие прояснились? А то как-то скупо получается.
 

RedOx

New member
zorro, была бы информация точная... А так на сегодняшний день не густо. Готовится к подписанию договор с УКСом - ожидается к концу следующей недели, но не факт, что УКС опять не затянет дело. В конце марта-апреле ожидается выставление счета за проект (на вскидку 3-4 млн. с квартиры). Как подпишут договор с УКСом - будут собираться уполномоченные, закреплять за собой членов ЖСПК и снабжать их свежей информацией. Строить начнут, видимо, как потеплеет, пока все в зимней спячке (см. вложения).

На соседней ветке появилась такая инфа:
Serguk, Если по банку и по спискам прошли - вам позвонят уполномоченные и скажут дату и время, когда ити в банк (енто по первому списку уже извесно, связывайтесь с уполномоченным)
ВСЕМ!!!! Платить все платежи лучше осуществлять через БПС банк, там процент за платеж -- 0,1 % (!!!!) что в 20 раз меньше чем в беларусбанке. Сегодня сам прорверил - инфа верная!!!!!!

Так что, считаем денежки, проверяем, платим...
 

Вложения

  • 2010.03.02.jpg
    2010.03.02.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 81
  • 2010.03.13.jpg
    2010.03.13.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

ramanna

New member
интересует такой вопрос
разве деньги на проект не входят в стоимость квадратного метра который подлежит кредитованию на 100%?
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
интересует такой вопрос
разве деньги на проект не входят в стоимость квадратного метра который подлежит кредитованию на 100%?

Входит, по инструкции от Минстройархитектуры.
 

ramanna

New member
если я заплачу:fie: каким образом мне их вернут после открытия кредитной линии?
 

RedOx

New member
Я так понимаю, если деньги будут заплачены - кредитная линия на эту сумму будет уменьшена. Так что меня тоже очень интересует механизм реализации указа о 100% кредитовании. Ведь получается, что человек должен начать платить с момента открытия кредитной линии и не вносить ничего своими средствами!?
 
Сверху