Добрый вечер, соседи!
Сегодня состоялось собрание "старших" подъездов с председателем.
В качестве всеобщего информирования - тезисно приведу полученную информацию и обсуждавшиеся вопросы:
1. ЖСПК получил разрешение на установку шлагбаума.
2. Обсуждался один вариант стоимости установки шлагбаума. Данный вариант - !!ПРЕДВАРИТЕЛЬНО!! стоит 30,5 млн BYR. В данную стоимость входит сам шлагбаум, опора, пластина, фото-элементы, gsm модуль, блок управления, расходники, установка. Т.е. если считать из расчета 200 квартир - то это где-то 152 500 BYR с квартиры. Стоит отметить, что в данную стоиомсть не включены пульты от шлагаума. Их нужно будет приобретать отдельно (кому необходимо). Стоимость по-моему - 14 или 15 евро за пульт.
3. Другой(-ие) варианты стоимости шлагбаумов будут также обсуждаться. Думаю, что выбор будет остановлен на оптимальном соотношении цена/качество.
4. За предстоящие большие выходные председателем будет подготовлено коллективное письмо по плащадкам, где есть проблемы с плиткой, размытием плиток, недоделок и т.д.. Под письмом предлагается подписаться всем желающим. Ориентировочно на следующей неделе можно будет подписываться. Когда письмо будет готово - я напишу как и где его можно будет почитать и подписаться.
5. До 15-го июля необходимо выбрать горки/качели и т.д. (одним словом - необходимый инвентарь для десткой площадки). Так что соседи - призываю активизироваться по просмотру предложенных вариантов и высказываться, хотя бы для начала на форуме (либо своим старшим).
6. 7-ой подъезд пока без старшего по подъезду. Отсюда как следствие - данный подъезд является даже не опрошенным частично относительно мнения жильцов по установке шлагбаума, видеонаблюдения и изменения детской площадки. Дорогие соседи из 7-го подъезда - выберите себе все-таки старшего или кто-нибудь из жильцов данного подъезда изъявите желание стать старшим.
7. Как и обсуждалось на пршлом собрании во дворе нашего дома - ЖСПК будет приобретаться тример для скашивания травы во дворе дома. Деньги на него сдавать не надо. Деньги будут взяты из тех средств, которые мы каждый месяц платим в жировке (10 000 BYR на хоз нужды).
8. По транспортному вопросу: Щемыслицкий сесльский совет будет инициировать создание еще одной комиссии по возможности организации автобусного разворотного кольца на площадке между магазином - церковью и школой. Возможно, что в июле у нас появится еще какая-нибудь дополнительная информация по данному вопросу. Как только еще будут что-нибудь озвучено - напишу.
9. При установке шлагбаума также предлагается сразу установить бетонные полусферы для создания преграды для объезда шлагбаума. Если я не ошибаюсь - то стоимость одной полусферы - 80 - 90 тыс. BYR.
10. Относительно видеонаблюдения - имеется один !!ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ!! вариант: 16 цифровых камер (с высоким разрешением, необходимым оборудованием: ПК с установленным ПО, и жесткими дисками на 4 терабайта) с установкой и гарантийным обсулуживанием в 1 год. !!ПРЕДВАРИТЕЛЬНО!! стоимость данного варианта 105-110 млн BYR. Однако пока это единственный вариант. Думаю, что будут еще какие-нибудь варианты для обсуждения. НО в любом случае, к вопросу видеонаблюдения стоит подойти будет достаточно внимательно. Поэтому лучше сначала решить вопросы (просчитать стоимость, собрать деньги и установить) связанные со шлагбаумом и детской площадкой. А после этого заняться проработкой вопроса видеоналюдения.
Вроде бы это в кратце и все, что обсуждалось. Если еще что-нибудь вспомню - допишу.

.