Зимние малыши 2013-2014 (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mariisha

New member
имеющим двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, в размере 5% годовых.
вот эта фраза не совсем понятна и читабельна простым людям, НО в моем понимании - если ты уже был в списках на льготной очереди, то тебе уже полагается этот льготный кредит под 5% годовых...разве нет?


а про 1980-ые знаю, т.к. ЗВОНИЛА в исполком своего района, узнавала, есть ли у нас шанс. НЕТУ)
может вы не состоите на льготной очереди как молодая семья? поэтому нет?
 

Iva

Active member
Mariisha,в нашей волшебной стране подошла очередь на кредит тем,кто стал в эту самую очередь в 88-89 году. И так уже лет 10 :))) Т.е. очередь таинственным образом застыла на месте.
 
Выпал глаз. Из 4 тыс сделать 20 за 2.5 года - восхищаюсь! Мы вот опасаемся в денежные игры с государством играть...
абажди с глазами)))) не из 4, а из 7+2 =9 примерно. Т.е. из 9 тыщ сделать 20. я уходила в первый декрет с руководящего поста, оч крупного) мне начислили тогда за Диану что-то около 5 тыщ пособия+как у всех за рождение, за 12 недель...туда-сюда, плюс ежемесячные выплаты детского пособия - его я тоже в копилку откладывала.
за младшую получила только 2 тыщи в общем. но к тому времени уже провернула аферу с депозитом под 50% с бел.руб+пособие переводила и откладывала в долларах на отдельный счет (я всегда держу деньги в 2-3 валютах помимо белорусского рубля). потом вот Кристинино ежемесячное пособие начала откладывать. подрабатывала чуток 2 года - на долларов 200 примерно. Там копейка к копейке была, а не сразу бац - и из 9 тыщ 20...если бы так))))
зато появился опыт срочных вкладов. очень пригодился не раз уже.
вообще за время декрета у меня 2 знания, которые мне пригодились очень: вклады и покупки за рубежом. Честно - горжусь, что освоила и то, и другое, хоть это всё и не бог весть что. Просто была уверена ,что и то, и другое оооч сложное дело "не для всех". А вот и не фига - все просто.
 

Mariisha

New member
в нашей волшебной стране подошла очередь на кредит тем,кто стал 88-89 году.
ааааааааа,поняла )))))) - то есть мало стоять на учете как молодая семья на льготной очереди, надо чтоб еще и твоя эта самая "очередь" подошла :sclerosis:

зато появился опыт срочных вкладов. очень пригодился не раз уже.
вообще за время декрета у меня 2 знания, которые мне пригодились очень: вклады и покупки за рубежом. Честно - горжусь, что освоила и то, и другое, хоть это всё и не бог весть что. Просто была уверена ,что и то, и другое оооч сложное дело "не для всех". А вот и не фига - все просто.
ух ты, какая ты молодец! Надо у тебя мастер класс взять особенно по поводу вкладов и как их правильно делать )))))
 
если ты уже был в списках на льготной очереди, то тебе уже полагается этот льготный кредит под 5% годовых...разве нет?
нет, там было раньше под 50% от ставки рефинансирования, но ен менее чем под 5%. Сейчас - под 5 и точка

может вы не состоите на льготной очереди как молодая семья? поэтому нет?
состоим-состоим. я там еще с первого брака состою, как молодая))))))))
 

Mariisha

New member
я там еще с первого брака состою, как молодая))))))))
ну так как только ты вышла замуж второй раз, то ты уже автоматически должна была стать "не молодой семьей"! это ж одно из условий постановки на учет как "молодая семья" - первый брак и возраст до 31 года! а так ты скорее всего уже состоишь на учете просто как нуждающаяся ;)
 
Т.е. очередь таинственным образом застыла на месте.
чего таинственным? в год очередникам строится не более 20 домов, типовых, 9-этажных. Сколько там квартир на вскидку? 9 этажей*4 квартиры на этаже=36 квартир в 1 подъезде. Пусть подъездов будет аж 5 (ну щедрая я)))). Т.е. аж 180 квартир в доме*20 (это по самым смелым прикидкам, в 2009 году, например, построили только 16 домов - точно знаю, т.к. тогда этим делом по работе занималась) - 180*20=3.600. А очередь в Минске более 240 тыщ человек

а так ты скорее всего уже состоишь на учете просто как нуждающаяся
уже - может. я звонила, когда официально еще не замужем второй раз была

вот вам про квартиры
Имеет ли смысл минчанам сохранять место в очереди, если она перестала двигаться? Как считают специалисты, резон оставаться нуждающимся есть. Во-первых, граждане с более ранним сроком постановки на учет имеют больше шансов обзавестись арендной квартирой. А в 2015 году в городе планируют построить 60 тысяч квадратных метров арендного жилья. Кроме того, с 2015 года минчанам предложат строиться в домах, возводимых по госзаказу и в городах-спутниках.
— У нас большие планы на города-спутники, и, когда будут утверждены генпланы, там начнется активное жилищное строительство, — отметил Александр Авраменко.
отсюда http://realt.onliner.by/2014/11/05/ochered-16
 

Iva

Active member
Надо у тебя мастер класс взять особенно по поводу вкладов и как их правильно делать )))))
Да-да,просим! :clapping::clapping::clapping:

в год очередникам строится не более 20 домов, типовых, 9-этажных.
Вроде ж в любом строящемся доме,и коммерческом тоже,исполкому отдается часть квартир. А строят в Минске оч. много,имхо. Плюс всякие ведомственные дома,и еще предпрития для работников тоже строят. Или ведомственные входят в эти 20? Мой больной вопрос,присматриваюсь и стройки вижу повсеместно. Да и одна КГ чего стоит.

А очередь в Минске более 240 тыщ человек
И все они 88-89 года постановки:)))

Печаль моя печаль...Мы вот не решились сейчас в стройку лезть,потому как нету доброго человека с 50-ю тыщами...ведь в долг дают столько,сколько не жалко потерять. Время мутное,вторичка падает,неизвестно за сколько свою продадим...и не хватает еще чуток в любом случае...Продолжаем жить в скотских условиях :)
Покажу моих принцесс в годик. Платье-ободочек одни и те же,разные фотоаппараты только,цветность плохая на более новом.
 
Последнее редактирование:
исполкому отдается часть квартир
отдаются под ДРУГИЕ социальные нужды - туда в т.ч. селят инвалидов и бывших воспитанников из детдомов. в нашем доме так было.

Или ведомственные входят в эти 20?
вряд ли. это примерно 20 домов - именно жспк. про то, как больно смотреть на стройки - оч понимаю. у самой такое было

И все они 88-89 года постановки
))))))

Сообщение от Mariisha
Надо у тебя мастер класс взять особенно по поводу вкладов и как их правильно делать )))))
Да-да,просим!
девочки, не издевайтесь) какой мастер-класс от человека без экономического образования?))) тем более в такой период. я б сидела со своими долларами-евро-рублями и не рыпалась пока

нету доброго человека с 50-ю тыщами...
слушай, мы одалживали столько, сколько кому не жалко. я шучу, что должна половине Минска)))))) давали и по 1 тыще, и по 500 долларов, и по 3 тысячи. только брат мужа 12 отдал - это из крупного. мы должны даже друзьям друзей! о каком добром человеке с 50-ю тыщами речь?) и у меня нет такого знакомого ни одного)))))

Iva, у тебя дочки прям так похожи!!!!!!

я про своих тогда) периодически они, кончно, обижают друг друга. но периодически удивляют меня удачными попытками сотрудничества. сегодня аж 2 такие было. обе гастрономические. старшая у меня не ест почти - только смесь, ооочень немного взрослой еды (1 котлета в день, например) и сладости. сладости даю только после взрослой еды. Кристине даю из сладостей только печенье Хайнц, т.к. она видит, что старшей что-то вкусное даю и требует то же самое. короче, сегодня дала я старшей сосиску, чтобы она хоть что-то съела сегодня, а младшей уже печенье ,т.к. младшая уже нормально поела. в итоге младшая поменяла печенье на сосиску у старшей. а вечером забрала у старшей котлету - старшая не хотела ее есть. младшая умяла ВСЮ котлету и пришла требовать добавки...
 
Последнее редактирование:

Hilda

New member
Графиня ПомпаДУРЬ, конечно буду верить в чудо. мы сейчас живем в 2-х комнатной,снимаем. родители получают пенсию по 2,5 млн,периодически им помогаем,тк не знаю как на эти деньги можно жить.заначек ни у кого никаких нет. короче...кто там предлагал банк грабить??))
так в том же новом Указе "О Большой семье" введен закон о кредите под 5% для семей с двумя и более детьми на строительство и приобретение жилья
наверное там есть приписочка - если эти семьи нуждающиеся.сейчас же если у твоих родителей есть для тебя 15 метров свободных, то ты уже с жильем считаешься))
а вообще мой муж считает, что семья,где меньше троих детей - неполноценная (он сам из многодетной семьи и у мужа оочень много родственников). конечно я в будущем еще хочу детей,но понимаю,что на них нужны деньги

А мой сынуля на выходных пошел!!!!!!!
поздравляю!!!это событие!

Покажу моих принцесс в годик. Платье-ободочек одни и те же,разные фотоаппараты только,цветность плохая на более новом.
какие хорошенькие.ну точно принцессы))

я про своих тогда) периодически они, кончно, обижают друг друга. но периодически удивляют меня удачными попытками сотрудничества. сегодня аж 2 такие было. обе гастрономические. старшая у меня не ест почти - только смесь, ооочень немного взрослой еды (1 котлета в день, например) и сладости. сладости даю только после взрослой еды. Кристине даю из сладостей только печенье Хайнц, т.к. она видит, что старшей что-то вкусное даю и требует то же самое. короче, сегодня дала я старшей сосиску, чтобы она хоть что-то съела сегодня, а младшей уже печенье ,т.к. младшая уже нормально поела. в итоге младшая поменяла печенье на сосиску у старшей. а вечером забрала у старшей котлету - старшая не хотела ее есть. младшая умяла ВСЮ котлету и пришла требовать добавки...
классные у тебя девчонки!
 
Последнее редактирование:
родители получают пенсию по 2,5 млн,периодически им помогаем,тк не знаю как на эти деньги можно жить.заначек ни у кого никаких нет
так у многих, поэтому у меня план: рассчитаемся с долгами и - открываем 2 счета в валюте. на один будет откладывать деньги на пенсию, на второй - девченкам на 18-летие. даже если в месяц по 100 долларов класть на каждый из счетов, то через 15 лет получится по 18 тыщ на каждом! Думаю, 18 тыщ на пенсию - хоть какое-то подспорье. там, к пенсии, конечно, поднапряжемся и откладывать станем намного больше. а пока - по 200 баксов с 2 ЗП - копейки.

наверное там есть приписочка - если эти семьи нуждающиеся
само собой) это даже не обсуждается. ЗЫ. для Минска норму по площади уже пару лет назад снизили до 10 кв.м для всех, кроме многодетных вроде
 

Юсик

Теперь я мама двух парней
А что кроме темпы? лучики вам здоровья!
А кроме темпы то больше ничего и не было, два дня мучений 39 и 3, ничем не сбивала, родители изверги(((( бабушка с дедушкой мозг промывали с завидной регулярностью((((

Юсик, блин...пусть поправляется!
спасибки

Как Клим сегодня?
Как сама?
Климуша огурцом, чуть похрапывает во сне, чет там ходит туда-сюда
Сама измучена, он постоянно на груди: и днем, и ночью, ни в туалет сходить, ни поесть нормально...
 

Reina

Active member
Reina , ну как дела? как съездили?
Не всё так гладко ка хотелось бы. Увеличен один яичник. Отчего - не знаю.Стараюсь не думать о плохом. Может это просто мои гормоны "поработали" Как всегда - надо дождаться результатов анализов. Мне сказали по анализам начинать звонить прямо завтра, а вдруг уже будут готовы. И назначили нам повторную явку через месяц. Так эти поездки выматывают - вам не передать. Особенно учитывая, что меня укачивает в машине.
Сейчас пытаюсь читать про яичники. В голове пока каша. Заглянула сюда, чтобы хоть отвлечься.
А ещё у нас снова ветрянка. У всех остальных детей сразу. Вот буквально приехали и обнаружила у Вовы один типично ветряночный большой волдырь на животе, у Артура штук 20 мелких. Посмотрела заодно и Яну - и у неё нашла один на животе. А я так надеялась, что та высокая температура перед Новым годом была ветрянка... Ан нет, всё впереди (((
 
Не всё так гладко ка хотелось бы. Увеличен один яичник. Отчего - не знаю.Стараюсь не думать о плохом. Может это просто мои гормоны "поработали" Как всегда - надо дождаться результатов анализов. Мне сказали по анализам начинать звонить прямо завтра, а вдруг уже будут готовы. И назначили нам повторную явку через месяц. Так эти поездки выматывают - вам не передать. Особенно учитывая, что меня укачивает в машине.
Сейчас пытаюсь читать про яичники. В голове пока каша. Заглянула сюда, чтобы хоть отвлечься.
А ещё у нас снова ветрянка. У всех остальных детей сразу. Вот буквально приехали и обнаружила у Вовы один типично ветряночный большой волдырь на животе, у Артура штук 20 мелких. Посмотрела заодно и Яну - и у неё нашла один на животе. А я так надеялась, что та высокая температура перед Новым годом была ветрянка... Ан нет, всё впереди (((
вот жеж блин.... Ты держи нас в курсе. я за тебя переживаю.

39 и 3, ничем не сбивала
вроде ж с 38,5 можно уже?
 

Hilda

New member
а пока - по 200 баксов с 2 ЗП - копейки.
ЗП бывают разные

А кроме темпы то больше ничего и не было, два дня мучений 39 и 3, ничем не сбивала, родители изверги(((( бабушка с дедушкой мозг промывали с завидной регулярностью((((
вот-вот...однажды моя мама гостила у нас,когда у сына темпа 38 была.чего я только не наслушалась...

Не всё так гладко ка хотелось бы. Увеличен один яичник. Отчего - не знаю.Стараюсь не думать о плохом. Может это просто мои гормоны "поработали" Как всегда - надо дождаться результатов анализов. Мне сказали по анализам начинать звонить прямо завтра, а вдруг уже будут готовы. И назначили нам повторную явку через месяц. Так эти поездки выматывают - вам не передать. Особенно учитывая, что меня укачивает в машине.
удачи вам! пусть все опасения окажутся напрасными!

Сейчас пытаюсь читать про яичники. В голове пока каша. Заглянула сюда, чтобы хоть отвлечься.
А ещё у нас снова ветрянка. У всех остальных детей сразу. Вот буквально приехали и обнаружила у Вовы один типично ветряночный большой волдырь на животе, у Артура штук 20 мелких. Посмотрела заодно и Яну - и у неё нашла один на животе. А я так надеялась, что та высокая температура перед Новым годом была ветрянка... Ан нет, всё впереди (((
ого...так у вас дома карантин.выздоравливайте!

вроде ж с 38,5 можно уже?
это уже наверное мамина интуиция должна работать
 
ЗП бывают разные
я ж про себя пишу) ЗП да, разные

это уже наверное мамина интуиция должна работать
я не против. я просто для себя не могу понять: вот температура 38,5 - она уже опасна для ре или можно еще потянуть с лекарствами, если деть вроде и ничего себе? я обычно перестраховываюсь и уже 38,6 даю жаропонижающее. просто понять хочу для себя. а поскольку Юсик не давала лекарство, может, она объяснит что-то и мне станет понятно для себя какую тактику выбрать?
 

Iva

Active member
слушай, мы одалживали столько, сколько кому не жалко. я шучу, что должна половине Минска)))))) давали и по 1 тыще, и по 500 долларов, и по 3 тысячи.
Все,узбагоила,глаз на месте! Я что-то думала,что у вас крупными партиями было...Не,ну вот молодцы же! Мы гораздо меньшую сумму и то думаем,как-где одолжить чтобы не у 20 человек,условно говоря. Воистину,не имей 100 рублей,а имей 100 друзей.
Умилилась с твоих девчушек,печенье на сосиску менять - чудо,и ведь сообразили! :)

Iva, у тебя дочки прям так похожи!!!!!!
Да,и мне это доставляет удовольствие. Как и младшей надевать вещи старшей. Наверное,пытаюсь перепрожить раннее детство старшей...не знаю,но что-то тут есть психологическое. И физически развиваются оч. похоже,так что можно с большой долей уверенности предположить,какой рост будет у Киры к полутора,к двум и так далее годам и покупать одежду заранее.

Reina,пусть ваши страхи окажутся беспочвенными. Очень тебя понимаю.Со старшей был опыт,в полгодика её и в год лежали там и оперировались.

можно и потянуть в таком случае имхо.
Согласна. Я и 39.5 не сбиваю обычно. Но это теперь,когда опыта практического именно в отношении моих детей побольше. Случайно нажала не туда,попала в тему летних деток,там как раз обсуждение этих вопросов. Вот,например,Наташа Litasan много пишет,и предыдущие пару страниц.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху