Зимние малыши 2013-2014 (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mariisha

New member
Антон сделал первые шаги без опоры!
круто! поздравляю! :so_happy:

Девочки, что из овощного вы даете своим деткам?
Мой сынуля любит тыкву и кабачок, капусту почему то не хочет есть. Но вот думаю надо бы как то уж разнообразить его меню овощное....картошку не даю - ничего полезного только полнеют от нее. А что вы даете и как готовите? может что то оригинальное кто делает?
 
еще с фотосессии покажешь чего-нибудь?))
____________________________________
picture.php
 

Ailey

New member
Blestka, поздравляю с первыми шажочками!!!

Графиня ПомпаДУРЬ, красотка!!!

Девочки, что из овощного вы даете своим деткам?
Мой сынуля любит тыкву и кабачок, капусту почему то не хочет есть. Но вот думаю надо бы как то уж разнообразить его меню овощное....картошку не даю - ничего полезного только полнеют от нее. А что вы даете и как готовите? может что то оригинальное кто делает?
Я готовлю просто. Не так давно писала рецептик овощей в мультиварке, готовлю так в разных сочетаниях цветную капусту, брокколи, обычную капусту, кабачок, морковку, спаржевую фасоль, и укроп добавляю в конце. еще мы кушаем блюда из нута, фасоли и чечевицы, тоже в разных вариантах, с добавлением лука, картофеля, морковки, специй.
тут рецепт овощей с картинками.
 

Afina

Active member
Ailey, задумалась я над фасолью и чечевицей, ты какую чечевицу делаешь? красную или зеленую? все это в мульте? чтот читала что народ бобовые не раньше 2 лет дают
 

Ailey

New member
Afina, ты знаешь, я специально этот вопрос не изучала.
а вообще, бобовые по сложности для ЖКТ стоят раньше мяса.

Так или иначе у нас полупедприкорм (как я его называю :))) ) поэтому доча пробовала из моей тарелки сначала понемножку, в течение месяца увеличивая количество. я наблюдала, всё было ок, поэтому я даю без опасений столько, сколько она хочет. она очень любит :)

У меня чечевица красная персидская колотая, мелкая зеленая и крупная зеленая. Готовлю в разных блюдах в разных сочетаниях или поодиночке. Например, на днях были котлеты из красной и крупной зеленой, какое-то время назад делала паштет из одной мелкой зеленой.
В мульте, типа как кашу, не готовлю.
Фасоль кушаем в основном в фасолевом супе.

О, слухай. Про цинк с витамином ц. В какой дозировке можно дать, шоп желудок не посадить? Ну вот старшим моим например. Мне идея понра))
Откуда мысль "посадить желудок"? Ты ж не горстями витамин С будешь есть на голодный желудок :) Можно пить после еды и всё нормально будет.
Я знаю только про цинк НСП, про другие не знаю.
На баночке написано принимать по 1-2 пастилки в день. Это такие жевательно-сосательные таблеточки. По вкусу ничего особенного, как конфетки я бы их точно не ела :)))
Я для профилактики принимаю утром и вечером по одной, две в день получается. Мужу так же. Своей доче я давала по одной таблетке в день утром для профилактики. Всем даю после еды.
Если есть признаки заболевания или уже заболел - можно в течение острого периода 4-5 в день рассасывать, доче 2-3 давала.
Она у меня худенькая, еще и 30 кг не весит, если может ребенок весит под 50 уже - то можно и дозировку соответственно увеличить.
 

Reina

Active member
Reina, а что дает спор? деньги должны вернуть? и как ты докажешь, что одна майка не пришла?
Я указала частичную компенсацию в размере стоимости одной майки. А доказать легко - в объявлении указан вес посылки с одной единицей товара, на самой посылке фактический вес. В моём случае они почти равны (в обявлении 200 гр., на посылке 180) т.е. две майки там быть не могли. Сфоткала посылку и приложила фотку к спору. Продавец пока в споре не объявился. Если не появится в теч. 5 вроде дней, то спор должен закрыться в мою пользу. Ну, или появится и признает требования, или предложит свой вариант, или не признает, тогда спор перейдёт в претензию и поступит на рассмотрение администрации. Как-то так.

сказала,например,что ребенок должен спать в кроватке,его нужно каждые 2 часа кормить с бутылочки.я должна постоянно сцеживаться.дала ребенку сама пустышку,хотя до этого он ее не брал.на мои возражения,что малой итак отказывается иногда от груди сказала,что ничего не случиться,когда у меня польется молоко,сынок будет кушать грудь.
Убиться! Перед каждой из этих рекомендаций нужно ставить "НЕ". Тогда будет правильно.
 

Mariisha

New member
Не так давно писала рецептик овощей в мультиварке
что то я пропустила рецептик (( где посмотреть?

какое-то время назад делала паштет из одной мелкой зеленой.
это как? поделись плиз :)

Сообщение от Hilda
сказала,например,что ребенок должен спать в кроватке,его нужно каждые 2 часа кормить с бутылочки.я должна постоянно сцеживаться.дала ребенку сама пустышку,хотя до этого он ее не брал.на мои возражения,что малой итак отказывается иногда от груди сказала,что ничего не случиться,когда у меня польется молоко,сынок будет кушать грудь.
Убиться! Перед каждой из этих рекомендаций нужно ставить "НЕ". Тогда будет правильно.
____________________________________
ну вот я с рождения и где от до месяцев 6-7 давала пустышку и из бутылочки сын у меня тоже пил (чай хипповский) - при этом кушал грудь всегда с охотой, спал тоже где то до 5 месяцев он у меня только в кроватке, сцеживалась я по необходимости может первый месяц или два (когда было "лишнее" молоко или грудь твердая, а ребенок не хотел пока есть. С ГВ у нас все ОК с самого рождения. Так что может все же все индивидуально? не под каждого подходят общепринятые правила? ;)

сейчас, кстати, у нас все поменялась само собой :rolleyes:- спит сейчас ребенок только со мной (в кроватке не хочет, что меня удручает), от пустышки и бутылочки сам отказался месяцев в 7. ГВ у нас продолжается.
 

Reina

Active member
У девочки первый ребенок, паника и я ее чуть уговорила не сдаваться и вызвать консультанта для прочистки мозгов.
Ну когда же закончится это в нашей педиатрии, а?
Такое сплошь и рядом. У нас новая педиатр на участке. Молодая, но слишком самоуверенная. Уже успела как минимум одного ребёнка оставить без ГВ. Поставила им диагноз лактазная недостаточность и сказала переходить на смесь. А всего-то надо было маме пореже менять грудь.
А в гом. обл. роддоме СРАЗУ прописывают прикорм тем у кого было КС. Так прямо и говорят, что после КС обычно мало молока - берите мамы прикорм. У нас в палате только я не брала никаких бутылочек, а остальные две мамы прикармливали постоянно. Причём без реальных на то оснований.

Оптимистка!

детки до года частенько попадают в реанимацию после лечения сосудосуживающими.когда капли минуют носоглотку,попадают в жкт и оказывают системное сосудосуживающее действие (на весь организм)
Ужасы какие! У нас в семье эта бяка не в почёте. Пользовались всего 2 раза. Первый раз я сама решила попробовать. Купила Назол вроде (уже точно и не вспомню - много лет назад было) Пшикнула, пошла на улицу и тут у меня из носа как потекло непрерывным потоком. Не знала куда деваться - люди кругом, а я буквально не могу платок от лица отнять.
А второй раз гораздо страшнее было. Артур подхватил ОРВИ. Пошли к врачу, ещё попали не к нашему, а на замену. Она меня так горячо убеждала, что ему просто необходим ксилометазолин. "У него ни хрипов нет, ни одышки - только нос. Закапаете и может и даже астма не обострится". Посмотрите как ему тяжело!" Короче убедила. Купили по дороге домой лекарство. Дома сразу закапали. Минут через 5 я вызвала "скорую". А через полчаса уже были в реанимации с приступом астмы...

ее детей будут учить и лечить дети других мам с позитивным опытом
Они всё-равно должны будут придерживаться официальных протоколов и рекомендаций.
 
Последнее редактирование:

Ailey

New member
что то я пропустила рецептик (( где посмотреть?
тут

Так что может все же все индивидуально? не под каждого подходят общепринятые правила?
конечно, индивидуально и всегда есть исключения из правил и приходят к этому изначально не имея никаких проблем. да, так, как у тебя бывает и у дргугих. но это немаленький риск для ГВ и тебе повезло, что твой ребенок ел и грудь и соску и бутылочку и с ГВ всё ок. У Reina, например, ребенок после бутылочки сразу отказался от груди.
очень-очень часто после соски банально портится захват груди и начинаются проблемы, а после бутылочки ребенок вообще отказывается от груди.
соска и бутылочка враги ГВ, и если есть проблемы это первое, что убирают.
ну вот у тебя ок - и слава богу.
Hilda обратилась уже имея проблемы. а когда есть проблемы, нужно делать так, чтобы максимально проблем избежать. и давать такие рекомендации
сказала,например,что ребенок должен спать в кроватке,его нужно каждые 2 часа кормить с бутылочки.я должна постоянно сцеживаться.дала ребенку сама пустышку,хотя до этого он ее не брал.на мои возражения,что малой итак отказывается иногда от груди сказала,что ничего не случиться,когда у меня польется молоко,сынок будет кушать грудь.
когда изначально проблемы с захватом, бывают отказы от груди и мама подозревает мало молока - это очень мягко говоря КРАЙНЕ непрофессионально. Или по простому -
Убиться! Перед каждой из этих рекомендаций нужно ставить "НЕ". Тогда будет правильно.

У нас в палате только я не брала никаких бутылочек, а остальные две мамы прикармливали пост
у нас тоже. одна ваще в первый день после родов обсуждала с мужем, какую смесь ребенку купить, т.к. у нее нет молока :) нет слов просто.




У нас в семье эта бяка не в почёте. Пользовались всего 2 раза. Первый раз я сама решила попробовать. Купила Назол вроде (уже точно и не вспомню - много лет назад было) Пшикнула, пошла на улицу и тут у меня из носа как потекло непрерывным потоком. Не знала куда деваться - люди кругом, а я буквально не могу платок от лица отнять.
А второй раз гораздо страшнее было. Артур подхватил ОРВИ. Пошли к врачу, ещё попали не к нашему, а на замену. Она меня так горячо убеждала, что ему просто необходим ксилометазолин. "У него ни хрипов нет, ни одышки - только нос. Закапаете и может и даже астма не обострится". Посмотрите как ему тяжело!" Короче убедила. Купили по дороге домой лекарство. Дома сразу закапали. Минут через 5 я вызвала "скорую". А через полчаса уже были в реанимации с приступом астмы...
вот это реально ужасы.... хорошо, что всё обошлось.

Они всё-равно должны будут придерживаться официальных протоколов и рекомендаций.
так через 50 лет дети с позитивным опытом ГВ может и до протоколов доберутся :)))
вообще, да, как-то оптимистично. скорее лет через 100. еще ж систему побороть надо :big_boss:
 

Mariisha

New member
Сообщение от Mariisha
что то я пропустила рецептик (( где посмотреть?
тут
а, этот видела )) думала еще какие то рецепты есть.
вот не поняла - ты готовишь на пару, а на фото у тебя овощи лежат просто в чаше, не в спец штуке для пароварения, и воды что то совсем мало.....не пригорают овощи в таком малом количестве воды и бес спец контецнера для пароварения?


а когда есть проблемы, нужно делать так, чтобы максимально проблем избежать
ну возможно когда проблемы - то надо рекомендаций придерживаться



да, так, как у тебя бывает и у дргугих. но это немаленький риск для ГВ и тебе повезло, что твой ребенок ел и грудь и соску и бутылочку и с ГВ всё ок.
у меня и со старшей так же было - тоже и соска и бутылка и грудь и все ОК, но ГВ прекратилось в 6 мес., там были др. причины.

Купила Назол вроде (уже точно и не вспомню - много лет назад было) Пшикнула, пошла на улицу и тут у меня из носа как потекло непрерывным потоком. Не знала куда деваться - люди кругом, а я буквально не могу платок от лица отнять
хм..возможно у тебя какая то индивидуальная непереносимость? у меня Назол - единственной действенной средство, которое помогает мне, когда нос совсем не дышит, пользуюсь им уже много лет. Старшей дочке тоже закапываю в экстренных случаях.


А второй раз гораздо страшнее было. Артур подхватил ОРВИ. Пошли к врачу, ещё попали не к нашему, а на замену. Она меня так горячо убеждала, что ему просто необходим ксилометазолин. "У него ни хрипов нет, ни одышки - только нос. Закапаете и может и даже астма не обострится". Посмотрите как ему тяжело!" Короче убедила. Купили по дороге домой лекарство. Дома сразу закапали. Минут через 5 я вызвала "скорую". А через полчаса уже были в реанимации с приступом астмы...
жесть ((((
ну астматикам с такими препаратами (горло-нос) вообще надо быть крайне осторожными.

Графиня ПомпаДУРЬ, какая у тебя малышка классная! такая глазастенькая! суперское фото!
 

Аника

Active member
Девочки, что из овощного вы даете своим деткам?
Мой сынуля любит тыкву и кабачок, капусту почему то не хочет есть. Но вот думаю надо бы как то уж разнообразить его меню овощное....картошку не даю - ничего полезного только полнеют от нее. А что вы даете и как готовите? может что то оригинальное кто делает?
я варю овощи в маленькой кастрюльке на 1 раз ему, никаких оригинальных рецептов нет ))
каждый день по-разному морковка/картошка/шпинат/лук или капуста/морковка/лук или тыква/морковка, в общем "как карта ляжет" короче :derisive:
обычно добавляю мяса немного
ничего плохого в картошке не вижу, есть своя польза.
 

Blestka

Member
Такое сплошь и рядом. У нас новая педиатр на участке. Молодая, но слишком самоуверенная. Уже успела как минимум одного ребёнка оставить без ГВ. Поставила им диагноз лактазная недостаточность и сказала переходить на смесь. А всего-то надо было маме пореже менять грудь.
А в гом. обл. роддоме СРАЗУ прописывают прикорм тем у кого было КС. Так прямо и говорят, что после КС обычно мало молока - берите мамы прикорм. У нас в палате только я не брала никаких бутылочек, а остальные две мамы прикармливали постоянно. Причём без реальных на то оснований.

В 6-м роддоме, где я рожала, борьба за гв только на словах. А на деле чуть что - докорм. И советы просто шикарнейшие - чтобы не разгрызал грудь, кормите 10 минут, потом смесь. Хорошо моя соседка по палате, опытная мама, посоветовала пурелан, на нем и продержалась пока соски не привыкли.
 

Chernoslivka

New member
Читаю про ГВ и потиху выхожу из леса..
Мне как-то казалась ситуация оптимистичнее...
 

Hilda

New member
картошку не даю - ничего полезного только полнеют от нее
зачем так категорично.и уже не первый раз. в картошке есть полезные микро- и макроэлементы,как и в других овощах. конечно,если ее жарить на маслице,то сплошной вред,а если варить-запекать в мундире - все полезное остается.если боишься поправиться,оставь картошку на пару часов в воде,крахмал выйдет и не поправишься.
я не фанатка картошки,просто задело такое категоричное заявление,не смогла промолчать.
ребенку иногда даю картошку просто отварную или печеную,в виде пюре самостоятельно и с другими овощами (с кабачком,морковью), в суп чпсто картофель кладу.но не часто мы ее едим.
самый частый и любимый овощ в рационе сына - кабачок,сама делаю и покупной из баночек.в виде пюре кушаем еще брокколи,тыкву.а вообще сынок чаще стал отказываться от детской пюреобразной еды.любит все,что ем я.капусту едим в голубцах,кушаем микс из овощей в тушеном виде. целиком даю огурец,морковь погрызть.

Я готовлю просто. Не так давно писала рецептик овощей в мультиварке, готовлю так в разных сочетаниях цветную капусту, брокколи, обычную капусту, кабачок, морковку, спаржевую фасоль, и укроп добавляю в конце. еще мы кушаем блюда из нута, фасоли и чечевицы, тоже в разных вариантах, с добавлением лука, картофеля, морковки, специй.
вот и я так делаю,только не в мультиварке, а на плите или в микроволновке,иногда запекаю в духовке
 
Последнее редактирование:

Chernoslivka

New member
Hilda,
тоже ничего смертельного:) в картошке не вижу

по еде есть еще вопрос
какие молочные каши в пачках нравятся деткам? ложку в руку - на каше будем учиться.
хочу Ульяне давать уже л
 

Reina

Active member
ну вот я с рождения и где от до месяцев 6-7 давала пустышку и из бутылочки сын у меня тоже пил (чай хипповский) - при этом кушал грудь всегда с охотой, спал тоже где то до 5 месяцев он у меня только в кроватке, сцеживалась я по необходимости может первый месяц или два (когда было "лишнее" молоко или грудь твердая, а ребенок не хотел пока есть. С ГВ у нас все ОК с самого рождения. Так что может все же все индивидуально? не под каждого подходят общепринятые правила?
Бывает и так - не спорю. Но пока не попробуешь - не узнаешь повезет конкретно тебе или нет. А вариант без заменителей груди - беспроигрышный для всех.
 

Ailey

New member
ложку в руку - на каше будем учиться
вчера как и обещала дала ребенку ложку. с овощами как-то не все так страшно было. но йогурт....
для меня это просто жесть :))) она-то понимает, что ложку надо в рот положить, но получается, что содержимое выпадает на полдороги на колени, майку, столик и т.д.
как "пережить" этот период пока научится - не знаю :crazy:

у кого недавно дети были маленькие - как вы это пережили???


вот не поняла - ты готовишь на пару, а на фото у тебя овощи лежат просто в чаше, не в спец штуке для пароварения, и воды что то совсем мало.....не пригорают овощи в таком малом количестве воды и бес спец контецнера для пароварения?
я не на пару готовлю, я ставлю на функцию "пароварка/суп/каша". в моем ящике с кнопочками это по факту типа как тушение.
вообще не пригорают, получаются сочные, даже воды немножко остается :)
если поставить на жарку или выпечку - приготовится за 10 минут, но на 6-7 минуте начнет поджариваться.

у меня и со старшей так же было - тоже и соска и бутылка и грудь и все ОК, но ГВ прекратилось в 6 мес., там были др. причины.
не знаю, в чем причины, но 6 мес - очень рано. если ты не специально свернула лактацию, то само молоко в таком возрасте не уйдет. так что нельзя исключить, что соски и бутылки привели к другим причинам или усугубили какие-то личные особенности кормления, что и дало такой результат.

Бывает и так - не спорю. Но пока не попробуешь - не узнаешь повезет конкретно тебе или нет. А вариант без заменителей груди - беспроигрышный для всех.
++++
 

Afina

Active member
Девочки, а рыбу и морское всякое даже в виде педприкорма когда можно давать? Народ пишет про после года. И если давать то с какой лучше начать?
 

Mariisha

New member
зачем так категорично.и уже не первый раз.
это не только мое мнение, но и мнение всех продвинутых врачей и диетологов. Да в картофеле есть кое-какие полезные свойства, но ее недостатки превосходят их. Те же полезные витамины, даже в большем количестве, можно найти в других продуктах (например кабачок, брокколи). А картофель несомненный лидер по углеводам и является своеобразной "углеводной бомбой". Большинство людей, следящих за своим питанием уже давно отказались от картофели, и не имеет значения отварной ли это картофели или жареный - вреда больше чем пользы.

по еде есть еще вопрос
какие молочные каши в пачках нравятся деткам?
мы кушаем беллактовские молочные кашки.

Девочки, а рыбу и морское всякое даже в виде педприкорма когда можно давать? Народ пишет про после года
что после года, то однозначно. А вообще чем позже - тем лучше ИМХО.

тоже ничего смертельного в картошке не вижу
девочки, ну это ж сугубо мое мнение, я его никому не навязываю ;)

А многие ничего смертельно не видят и в сдобных булках, газированных напитках, чипсах и т.д. и. т.п., но это ж не означает что это здоровая и полезная пища :pardon:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху