Зимние подарочки 2009-2010. Часть 14

Jewel

Active member
-Мария-, так программа же другая :) Но у нас такой пооблемы не будет, мы как положено с яслей начали :)
 

Inna

Well-known member
мой бы Доминик сказал, зачем опять палочки прописывать если я уже буквы научился писать!
мои дети бы так не сказали. Они в школе проходят то, что уже давно знают, хотя мне пришлось соврать про возраст Малены что бы её взяли. И всё равно им интересно. Повторение - мать учения :) да и что-то новенькое всё равно есть.
За Малену совсем не беспокоюсь что ей потом будет не интересно столько лет всё повторять. Тем более в садике больше творческих занятий. не особо их там чему-то учат. по крайней мере знания моих детей точно не со школы и не с д.с.
У Мироши только проблемы с чтением, а так он уже готов к школе, хотя ему до школы ещё полтора года. Но, тем не менее, я спокойно его оставлю в садике ещё на лишний год (2 раза в старшей), если останутся его друзья.
 

-Мария-

Active member
мои дети бы так не сказали
Инна, твои дети помладше будут )))))))))))))))

Jewel, ну да, хотя я крепко подумаю отдавать ли Бена в 6,5
не нра мне меньше 7 лет особенно у мальчиков!

а так он уже готов к школе.
капец а чем готов то?
усидчивость? восприятие и выполнение задания? хватает терпения высидеть 4-5 уроков?
знакомая(вроде писала я уже) отдала ребенка, которому в сентябре только исполнялось 6 в школу. Причина-высокий!!!!!! Бедняга на переменах разгонялся, падал на коленях и катался по коридору
а так да, цифры-буквы знал ))))
 

Inna

Well-known member
усидчивость? восприятие и выполнение задания? хватает терпения высидеть 4-5 уроков?
я понимаю о чём ты. Только поэтому я спокойно отдам его в 7 лет в школу, если его друзья пойдёт с 7. (ОДного мама так решила отдавать, а другому нельзя с 6 идти).
В принципе дети у меня усидчивые, если им это интересно. Малена может после занятий, которые длятся 2 часа сразу же может сказать что хочет делать дом. задания.
Мироша,в принципе, тоже. Поэтому к 6 годам они будут готовы к школе. Но сейчас, конечно, психологическая готовность к школе у Мироше, не такая как у 6-ти летки.
Я имела ввиду его знания. И то, что уже зная материал ему не скучно слушать его в школе.
 

-Мария-

Active member
У Мироши только проблемы с чтением, а так он уже готов к школе, хотя ему до школы ещё полтора года. Но, тем не менее, я спокойно его оставлю в садике ещё на лишний год (2 раза в старшей),
а зачем? проблемы с чтением можно решить значительно быстрее чем за лишний год в старшей, можно уже и к концу этого года и сразу в школу )экстерном-сейчас модно!
 

Inna

Well-known member
можно уже и к концу этого года и сразу в школу )экстерном-сейчас модно!
а разве я писала что мы в школу спешим?
просто разговор зашёл о том, что Доминику скучно одно и тоже было бы повторять и учить, а мои как-то спокойно к этому относятся.
 

Jewel

Active member
мне кажется загадывать как там в школе будет не благодарное дело, столько факторов. Я вообще ничего не знаю как будет у нас, даже предположить не могу
 

-Мария-

Active member
нас недавно Доминика(НЕ Бена) хвалила в воскресной англичанка
я переспросила, не попутала ли она кого хвалить, потому как накануне делала с ним английский-мой парень далек от зыков, технарь он, ему строчку стиха или лишнее англ слова выучить оч трудно при старании даже
учительница и сказала, я дословно не помню, но он ПОНЯЛ задание, сразу ВКЛЮЧИЛСЯ(другие стали баловаться и прикалываться с задания) то есть было осознание того что это занятие
надеюсь понятно объяснила
и 30-35 мин ребенку высидеть с концентрацией внимания и в 6 лет нереально

а разве я писала что мы в школу спешим?
я и удивилась, что готовы а не спешите, че ждете?

а разве я писала что мы в школу спешим?
я и удивилась, что готовы а не спешите, че ждете?
 

-Мария-

Active member
Инна, не обижайся во мне просто всегда вызывает нервозный смех когда мамы уверены, что в школу надо идти зная 2 языка, умея читать, писать, считать, тут же нанимают репетиторов, а об элементарной психологической готовности к той самой школе даже не думают, фиХня мол
у Валика в классе парень, на ГОД младше всех
не глуп, но у нас ВСЕ дети умные в классе
но блин!!!!! КАК он достал за 5 лет!!!!!В этом году стало полегче
его развлечения-постоянная болтовня на уроках, прятки по школе на переменах, скидывание чужих вещей с парт, драки, крики......ужас ужасный
и все дети ТЕРПЯТ, мол он мал еще, наиграется
и парень не плохой вроде, но РАНО ему в школу было еще, но маме оч хотелось, цифры-буквы парень знал! А культуры, ОБЩИХ(умение работать и находится в коллективе) занятий, осознания места и времени своих действий-не было впринципе!!!
 

Inna

Well-known member
Inna, а по какой методике учились читать?
Да если бы я знала какие-то методики, то знала бы как читать ребёнка научить :) Пока только предлагаю детям. НО вижу что к этому интереса у них не очень. поэтому и откладываю на неделю. И так уже пол года :) Я не заставляю детей учиться и учить то что им не нравится. жду когда придёт время.
А кое что очень легко даётся. Мироше математика идёт достаточно легко. Просто главное каждый день по чуть чуть закреплять и повторять всё.
С Маленой в своё время думала поседею, пока научу её до 10 считать. (я не заставляла насильно учить. просто слишком много времени ушло на это даже при её желании) Думала, что ну совсем не даётся ей математика. А вот прошло немного времени и она за один вечер научилась считать до 20, а потом от 10 до 1.
У МИроши тоже были кое какие нюансы в запоминании. Но я стараюсь каждый вечер с ними заниматься. Просто повторяю всё то что они знают. И раз в неделю берём что-то новое. ВРоде как отвращения у детей к учёбе нет. Иногда, правда, говорят что не хотят заниматься. Могу и пропустить это. А иногда говорю, что сначало позанимаемся, а потом поиграешь на компьютере (кстати, достаточно много интересных обычающий игр есть. Благодаря им дети научились по английски до 10 считать. Цвета все основные выучили и пару оттенков. Словарный запас слов 20 у Мироши так точто есть(это кроме цветов и цифр)). Так что если кому-то надо, особенно для деток постарше могу дать ссылки на игры. Хотя, вроде, они от 3 лет.
И когда слышат что будут играть на компьютере, занимаются очень усердно что бы поскорее поиграть :)
Но моим детям нравится заниматься. Это их заслуга, а не моя.

у Валика в классе парень, на ГОД младше всех
я не вижу тут смысла спешить. Не понимаю куда и зачем маме это. Я наоборот, за то что бы заканчивать школу в 18. Не поступил - иди работай, а не сиди год дома :)

по теме. В Мирошиной теме обсуждается:
содержание ребенка в саду многократно превышает содержание ребенка в школе....поэтому четко партия сказала переростков из садика брык......в этом году еще сумели некоторые оставить при садике, но боюсь что за ближайший год ситуация ужесточится, так как 2007-2008-2009 бум рождаемости и сады переполнены сильно.

Там же в темке одна мама отдала сына в 3 года в ясли, что бы он к школе подошёл к 7. И не жалеет. Они то точно пойдут к 7-ми. А вот мы, получается можем пролететь...
 

-Мария-

Active member
думала поседею, пока научу её до 10 считать.

А вот прошло немного времени и она за один вечер научилась считать до 20, а потом от 10 до 1.
а в 4-5 лет этому не учатся, само запоминается из жизни ))))
не навязываю, но это моя нынешняя политика
с Валиком я действовала похожим на тебя образом

(кстати, достаточно много интересных обычающий игр есть
видимо из них мои дети и учатся
Бен не так давно говорит все, а вот по англ считает до 11 давно )))))))))) Доминик научил, т е Доминик учил а Бен просто рядом был
 

Inna

Well-known member
вот по англ считает до 11 давно
ну для меня считание значит не только заучивание цифр, но и понимание чего они говорят. Т.е. называют и показывают. Считают предметы.

Доминик научил, т е Доминик учил а Бен просто рядом был
как хорошо когда есть старший братик: и развлечёт и обучит :)
 

-Мария-

Active member
ну для меня считание значит не только заучивание цифр,
а я разве говорила обратное?
для меня вообще обучение Бена отсутствует как таковое
я вроде уже писала об этом, ДО школы-только физич развитие и общение, социальный интеллект, остальное просто не считаю нужным
лень цитировать, но это в тему, что пришло время и за вечер выучила....
так вот в таком возрасте я не считаю нужным обучать своих детей
личный пример-и дети сами учатся с желанием , охотой, еще и хвалятся потом ))))

как хорошо когда есть старший братик
я всегда мечтала
и блин, у меня кризис видимо к Бенкиному 3-летию, мне как-то горько, что Бенушка большой уже, и пока все ((( но я пока не готова к малышу, но в теории очень хочется
 

Svetochka

New member
Мы пойдем в 365 на Пушкина. Я в восторге от нашей Татьяны Петровны, и человек хороший и дети досмотрены, а в плане знаний - просто супер. Я даже забрала Катю из школы развития, т.к. там программа была куда проще чем у нее в саду.
Антошка совсем другой - такой шкодливый, то лоток яиц по всей кухне разобьет, то сырок по полу размажет, обои уже все разрисованы, 2 микрофона катиных сломал, и фотик и телек и много еще всего. Говорить не желает поэтому приходится все делать самому. Вот такая жажда знаний :)
По поводу школы, все зависит от конкретного ребенка - моей Кате 28 августа исполнилось 6 и она пошла в гимназию. Ни разу я не пожалела, что отдала в школу.
Такую картину я однажды увидела на кухне
 

Вложения

  • проказник.jpg
    проказник.jpg
    308.5 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:
Сверху