в

Продажа спиртного в день школьных выпускных в Минске будет ограничена

В Минске в день проведения выпускных вечеров будет ограничена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков в объектах розничной торговли. Сообщил начальник управления идеологической и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский сегодня на пресс-конференции в мэрии.В Минске в день проведения выпускных вечеров будет ограничена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков в объектах розничной торговли. Сообщил начальник управления идеологической и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский сегодня на пресс-конференции в мэрии.

По словам Андрея Стригельского, выпускные вечера пройдут 12 июня во всех общеобразовательных учреждениях столицы (школах, гимназиях, лицеях). Эта дата рекомендована Министерством образования, согласована и утверждена руководством Мингорисполкома. В исключительных случаях по согласованию с комитетом по образованию разрешается провести выпускные вечера в другой день. Например, если актовый зал из-за малой вместимости не позволяет провести вечер, и родители арендуют другое помещение.

Утвержден и порядок организации выпускных вечеров. Начнутся они в 20.00, а время окончания отдано на решение родительских комитетов, администраций школ и администраций районов. «Жестких рамок по времени окончания вечеров нет — это может быть и 24.00, и 5 утра», — сказал Андрей Стригельский.

Он также отметил, что выпускные вечера проводятся в столице в учреждениях образования либо в отдельных случаях на базе учреждений культуры. «Это могут быть дома культуры, дворцы внешкольной работы, но никак не рестораны, кафе или бары», — уточнил Андрей Стригельский

Во время проведения выпускных вечеров в усиленном режиме будут работать органы внутренних дел, МЧС и медицинская служба. «В вечернее и ночное время контроль за порядком будет усилен», — добавил он.

На вопрос о правомочности сбора денег родителями на подарки учителям Андрей Стригельский ответил, что комитет по образованию не приветствует различного рода подарки для учителей, особенно дорогостоящие. По его словам, как правило, такая инициатива исходит не от учителей или директора, а самих родителей. «Поэтому это не приветствуется. Да, букет цветов в благодарность классному руководителю, это понятно. А в подарках, и тем более дорогостоящих, нет необходимости», — считает Андрей Стригельский.

Учебный год за курс средней школы оканчивают 16,6 тыс. выпускников, что примерно на 2,5 тыс. учащихся больше по сравнению с прошлым годом.

Автор Semeistvo.by

Хлеб, сало и чеснок в одной буханке стали выпекать в Поставах

Дополнительные автобусы будут задействованы в Минске на Радуницу