в

Минская детская железная дорога откроет новый сезон 1 мая

Минская детская железная дорога (ДЖД) им. К.С. Заслонова 1 мая откроет новый сезон.Минская детская железная дорога (ДЖД) им. К.С. Заслонова 1 мая откроет новый сезон.

В предстоящем сезоне на детской железной дороге будет курсировать два состава из шести вагончиков каждый. Их маршрут не изменится и пройдет со станции Заслоново через техническую станцию Пионерская до Сосновый Бор и обратно. Помимо основных пассажиры смогут воспользоваться и дополнительными услугами детской железной дороги: заказать свадебный тур для молодоженов, а также специальный праздничный маршрут для маленьких именинников с музыкальным сопровождением, сказочными персонажами и игрушками.

Обслуживать пассажиров будут юные железнодорожники. Ребята на практике будут осваивать такие профессии, как машинист поезда, начальник станции, начальник поезда, диспетчер, дежурный по станции, начальник вокзала, помощник начальника вокзала и другие. В 2008/2009 учебном году на детской железной дороге в кружках юных железнодорожников занимались около 500 детей. Во время обучения их знакомят с работой железнодорожного транспорта, рассказывают об устройстве и конструкции локомотивов и вагонов, железнодорожного пути, средств сигнализации и связи. В нынешнем году система обучения ребят будет усовершенствована: осваивать азы железнодорожных профессий они смогут в специально созданном для них учебном центре, открывшемся в Минске. В перспективе на его базе планируют создать музей истории железнодорожного транспорта.

За прошлый сезон по детской железной дороге перевезено около 35 тыс. пассажиров. Доход от перевозок превысил 70 млн. рублей. Путешествия по детской железной дороге — это не только увлекательные поездки, но и приобщение школьников к работе на железнодорожной магистрали. Большинство ребят, обучающихся в кружках юных железнодорожников, в будущем выбирают профессию, связанную с железной дорогой.

Автор Semeistvo.by

В Беларуси созданы все условия для проверки продуктов на содержание радионуклидов

БЖД в канун Радуницы вводит дополнительные поезда