в

Новый детский дом семейного типа откроется 8 декабря в Хойниках

Торжественное открытие детского дома семейного типа состоится 8 декабря в Хойниках Гомельской области.Торжественное открытие детского дома семейного типа состоится 8 декабря в Хойниках Гомельской области.

Новоселами двухэтажного одноквартирного дома (общей площадью свыше 189 кв.м) станут члены семьи Людмилы Рабенок, на воспитании у которой десять детей, в том числе девять приемных. Старшему ребенку — 11 лет, младшему — 2 года.

Дом возведен в соответствии с президентской программой «Дети Беларуси». На его строительство было выделено 408 млн. рублей из областного и 206 млн. рублей из республиканского бюджетов. Дом укомплектован мебелью и оборудованием, приобретенными как за государственные, так и за средства спонсоров.

Людмила Рабенок стала победителем районного конкурса на должность родителей-воспитателей детского дома семейного типа. Женщина имеет педагогическое образование. Она прошла специальную подготовку кандидатов в приемные родители и с февраля 2004 года работает приемным родителем. Под опеку первого ребенка взяла в августе 2003 года, в октябре того же года – еще двоих мальчишек. Сейчас они уже получают среднее специальное образование. По выходным, когда приезжают в гости, помогают приемной маме воспитывать младших детей. По мнению специалистов, в семье Рабенок поддерживаются спокойные, доброжелательные отношения, сложились свои правила и традиции. Дети увлекаются чтением книг, бисероплетением, рисованием, вместе с родителями трудятся на приусадебном участке.

В Гомельской области уже открыто 12 детских домов семейного типа. В декабре текущего года еще один распахнет свои двери в Светлогорске. В 2010 году их строительство запланировано в Октябрьском и Ельском районах.

Автор Semeistvo.by

Клуб «Плаза» в Гомеле примет очередной концерт против насилия в семье

Минск вскоре засверкает новогодними огнями