Поделись методикой, примерю на себя. Если не слишком личное
Делюсь))). Ну, во-первых, Алиса была уже к этому готова. Это проявлялось в том, что она ночью стала есть в основном 2 раза, а не много))) (кроме "зубных" ночек). Днем мы не ели с 11 месяцев. Я себе наметила апрель как окончание ГВ в любом случае, но тут случился "знак"
. Как-то Алиса ночью не поела ни разу. Т.е пару раз хныкнула, но я успокоила ее обнимашками и т.п. Я решила, что надо действовать. На следующий день намазала грудь зеленкой и продемонстрировала Алисе. Сказала, что "молочко ушло к маленькой девочке" и сися стала горькой. На ночь на всякий случай намазала алое.
2-ю ночь тоже раза 2-3 хныкала, один раз качала на руках, остальные так успокоила. Пить воду отказывалась.
3-я ночь была самая сложная: Алиса плакала много, качала ее, до 3-х я не спала вообще, не успевала в промежутках. Но я не связываю это с тем, что она хотела грудь. Просто у нас еще и клыки лезут, это был пик для 2-х нижних. Ночью мазали десенки. Ну, и в принципе все))). Именно грудь Алиса не просила ни разу.
Но крепко спать не стала: ерзает, говорит, засовывает ручки мне под рубашку и тп. Но у меня и старшая такая была, лет до 3-х точно.
Из чего делаю вывод, что всему свое время.
Но, если честно, то в этот раз для меня ГВ было не удовольствие, а материнский долг((
куча лактостазов, вечные ночные подсосы, я очень устала. Скорее всего, если бы я знала, что все так затянется, то отлучила бы до года, месяцев в 11, когда еще не так соображают что к чему. Но и не жалею, что все получилось так как есть))).