Аквариумисты - начнем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Sonechko, а почём там? Вы банками поллитровыми покупаете? чёта придавила меня жаба махонькие пакетики покупать.
 

Sonechko

New member

jane

New member
Может кто-нибудь продает за недорого фильтр или компрессор в аквариум на 60 литров?
 
Последнее редактирование:

Рыбешка

New member
девочки, проконсультируйте пож-та
купили первый аквариум, к нему прилагался пакетик с бактериями для быстрого старта,
для запуска подруга дала воды из своего акваса
че-та я стремаюсь - может не наливать ее воду? растения я садить не буду - только искуственнные.
 

Sonechko

New member
девочки, проконсультируйте пож-та
купили первый аквариум, к нему прилагался пакетик с бактериями для быстрого старта,
для запуска подруга дала воды из своего акваса
че-та я стремаюсь - может не наливать ее воду? растения я садить не буду - только искуственнные.

Если уверены в качестве подругиной воды, то можете и долить. Но лучше набрать аквариум водой, добавить пакетик с бактериями, включить фильтр и дать всей системе поработать 3 дня, а потом постепенно добавлять рыбу.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
люди, а где вы покупаете корм для рыб? и какой?
покупаю напротив универмага беларусь возле детского мира справа в доме как киоск со всяческим зоотоваром, на развес дешево пакет хлопьев для цвета как и пакет сушеных рачков по 6 тыщ обходились, и больше месяца вот скоро пойду за новой порцией точно скажу вес, сорта и цены, но точно помню-обошлось в три раза дешевле чем в зоомагазине.
пс: аквас примерно 60 или 80 не помню литров, живут два сатиновых телескопа, старая гурами серебристая, два красных меченосца, два неона, две скалярии, пятнистый и желтый сомик, сомик-перевертыш, улитка.
 

Рыбешка

New member
все-таки решила я завезти в аквариуме живые растения:
в нете пишут начать надо с роголистника или наяса
а потому уже какие хочется растения садить
Правильно? и бактерии когда забрасывать? вместе с роголистником?
 

Gerdochka

Все есть!
он меня выбесил ТАК, что через 1,5 недели после того как я его посадила, я его выдрала и выкинула...
Весь аквас мне загадил своими иголочками, я потом еще 3 раза чистила аквас от них.. при подмене воды..
Я засаживала быстрорастущими типа валиснерии, лимонника и иже с ними... еще мох какой-то привязала к коряжке
 

Sonechko

New member
он меня выбесил ТАК, что через 1,5 недели после того как я его посадила, я его выдрала и выкинула...
Весь аквас мне загадил своими иголочками, я потом еще 3 раза чистила аквас от них.. при подмене воды..
Я засаживала быстрорастущими типа валиснерии, лимонника и иже с ними... еще мох какой-то привязала к коряжке
+1

все-таки решила я завезти в аквариуме живые растения:
в нете пишут начать надо с роголистника или наяса
а потому уже какие хочется растения садить
Правильно? и бактерии когда забрасывать? вместе с роголистником?
Бактерии забрасывать нужно тогда, когда наполняется аквас водой. Наличие растений при этом не обязательно. Бактерии нужны для создания благоприятной среды в аквариуме.
 

А-ЛИСА

Active member
Девочки помогите "чайнику".
Значит история такова.Сын долго просил рыбок,наконец мы сдались и поехали в природу,там нам посоветовали купить сначала одного петушка(у нас аквариум без кислорода.просто открытый),а потом через несколько дней подселить к нему гуппи.Вот прожил он у нас две недели и сегодня муж с сыном поехали в природу опять.а там женщина-продавец сказала.что гуппи без кислорода заводить нельзя,и посоветовала купить гурами.Купили они 2 рыбки.принесли домой,мы их подселили в аквариум,а этот паразит(петушок который)вот уже целый час гоняет их по всему аквариуму.И что мне с ними делать? Рыбок жалко,они ж с ума сойдут,есди он их все время гонять будет.:wacko:
 

Sonechko

New member
Девочки помогите "чайнику".
Значит история такова.Сын долго просил рыбок,наконец мы сдались и поехали в природу,там нам посоветовали купить сначала одного петушка(у нас аквариум без кислорода.просто открытый),а потом через несколько дней подселить к нему гуппи.Вот прожил он у нас две недели и сегодня муж с сыном поехали в природу опять.а там женщина-продавец сказала.что гуппи без кислорода заводить нельзя,и посоветовала купить гурами.Купили они 2 рыбки.принесли домой,мы их подселили в аквариум,а этот паразит(петушок который)вот уже целый час гоняет их по всему аквариуму.И что мне с ними делать? Рыбок жалко,они ж с ума сойдут,есди он их все время гонять будет.:wacko:
Петушки считаются агрессивными (бойцовскими) рубками и держать их лучше отдельно. С другими рыбами (в очень редких случаях) они уживаются при наличии больших объемов воды, когда не нужно отбивать территорию.
Как по мне, гуппи - достаточно живучие рыбы. Отлично выживут и в стакане и не какой кислород им не нужен (проверено на собственном опыте). А гурами рыба на порядок больше гуппи, следовательно в кислороде нуждается больше. Но не обязательно ставить компрессор. Посадите в аквас живых растений и чаще делайте подмену воды. Хотя бы 1 раз в неделю 20%.
А петушка нужно отсадить в отдельную емкость. Им много воды и не нужно. Если видели, то в зоомагазинах и на рынках их вообще держат в пластиковых (одноразовых) контейнерах. Конечно так экстремально поступать не стоит, но какой -нибудь декоративной прозрачной колбы на 2 -5л.. ему вполне хватит.
 

Молечка

New member
Принимайте новичков!Ребёнок заказал на 4годика себе аквариум-всё здорово,но головная боль маме и папе.Мы живём возле этого акваса смотрим кто как себя ведёт.Перечислю рыбок:Основными являются 1.Петушки(девочка и мальчик)
2.Телескоп
3.Неон
4.Гуппи
5.Карамельки
6.Улитки
7.Сомики
8.Данио
9.Барбус
10. Моллиенезия
На третий день их совместного проживания барбус начал кусать хвост петуху мальчику и телескопу отселила,а точнее занесла к подружке в её аквас.После этого рыбы точно взбесились гуппи грызут хвост петуху-петух нападает на них(т.е защита)Телескоп на всех мелких,карамельки на телескопа данио на карамеляк-я скоро сойду сума))))Покупали естесственно по совету продавца-типо будут все дружить-ТАК МОЖЕТ это они играют так и зря я барбуса убрала.Поделитесь советами кто из них лишний в аквасе и кого можно к ним в дальнейшем ещё подселить.Хотелось бы Жёлтого цвета.
В какое время суток кормить?Спасибо заранее)))
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Молечка, мама дорогая. Да у Вас КОМПОТ. Ну нельзя же так..... Во-первых, Вы не указали объем Вашего аквариума. Во-вторых, прежде чем всех засовывать в один аквас, проштудируйте литературу. В интернете море инфы о совместимости рыб. Петухи - это бойцовые рыбки, поэтому они не защищаются, а нападают. И в Вашем компоте они явно лишние, так же как и барбусы. Все остальные могут сосуществовать вместе при условии достаточного объема аквариума. В будущем Ваш телескоп моэет вполне себе закусывать гуппехами и неонами, так как он вырастает достаточно большим. если объем аквариума позволяет, то можете подселить еще желтых моллинезий. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подселяйте в свой аквас разных цихлид. Иначе вскорости только они у вас и останутся. И еще не всех продавцов нужно слушать. Самостоятельно изучайте информацию. Продавцу главное побольше продать. какой у вас объем аквариума и численность всех обитателей? Оборудование стоит?
 

Молечка

New member
Анна В, 85л всего 15 рыбок(это с улитками)Петухи обязательно-их очень доча любит из-за них аквас и покупался(да и мне они очень нравяться) поэтому мне нужно подобрать кто именно с ними может ужитьсяПродавец сказал берите к самцу самку,мол он не будет агрессивным.Но разводить тоже их не хочу.Самку может продам,петухи не отбиваются когда им хвост даже гуппи покусывает.Барбуса убрала,надо ещё убрать 2-ух карамелек(тернеция)-обгрызли за вечер хвост телескопу.Хотя совместимы с петухом,но тоже пару раз цапнули его.Либо лучше телескопа в банку убрать(жалко замучают ведъ)Хотя он же без кислорода не сможет???
вот что про петухов накопала
Можно совмещать со следующими видами аквариумных рыб:[/COLOR][/COLOR]
-Пецилия
-Неоновая радужница
-Анциструс
-Меченосец
-Моллинезия черная
-Гурами ворчащий
-Орнатус
-Акантофтальмус
-Отоцинклюс
-Пульхрипиннис
-Минор
-Рубростигма
-Расбора
-Тернеция
-Парчевый сом
-Конго
-Боция
-Таракатум
-Лорикария
-Стурисома
-Платидорас
-Сиамский водорослеед
-Бефортия
-Гастромизон
-Крапчатый сомик[/COLOR]
При помещении в один аквариум петушков и следующих аквариумных рыб могут возникнуть проблемы в виде оборванных плавников и драк:
-Неон
-Гуппи
-Макрогнатус
-Данио
-Лабео
-Кардинал
-Скалярия
-Лялиус
-Ктенобрикон
-Барбусы
-Гурами пятнистый
-Гурами мраморный
-Гурами жемчужный

А с этими видами аквариумных рыб помещать петушков нельзя:
-Акара
-Пиранья
-Юлидохромис
-Теляпия
-Купанус
-Цихлозома чернополосая
-Астронотус
-Ктенопома
-Макропод
-Дискус
-Меланохромис
-Псевдотрафеус
-Тетраодон
-Попугай
-Юлидохромис
-Линеатус

Вся остальная инфа(перед покупкой рыбок) была взята с форумов кто пишит ,что отлично живут со скаляриями и с барбусами,также что деруться наоборот петухи.(мелкие рыбки брались для фона ,а хочется, пусть немного, но ярких и не больших)Магазинов 10 консультаций и все говорят разное впрочем как и люди на форумах.За 4 дня я бы сказала что мои петухи тормоза(они всё время спят и обижают наоборот их).Хотя Петух сейчас гонялся 30минут за телескопом(точно надо телескопа убирать)Вопрос куда?
А дальше буду наблюдать за кого кто примиться.
Да и сколько рыб мне можно держать в таком объёме?В магазинах говорят около 20средних размеров и около 40малюсек(но малюски это так для фона)поэтому они меня не интересуют.Из тех что совместимы понравились только пецилия красная.
Оборудование стоит.Кормлю мелким замороженным мотылём утром.А на ночь бросаю для сомов какие то гранулы.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
люди, посоветуйте... анциструс заимел привычку засовывать своё тело в отверстие фильтра/компрессора, откуда поступают пузырьки и вода. компрессор тогда начинает качать воду из аквариума и тихо-мирно выливает её через трубочку для воздуха. у нас 7 лет аквариум... и сомы были всегда, и залазили в фильтр... но чтобы вода лилась - это впервые. уже сунула трубку эту в бутылку 2л. как-то стрёмно затопить соседей. хорошо, что рыба недолго обычно так развлекается. минутку - и вылазит. что предпринять???
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Марфа Васильевна, у меня так только подростки развлекаются. Но вода не вытекает.
 

Datata

New member
Марфа Васильевна, поставить на трубочку обратный клапан. Продается в рыбном магазине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху