Армия-2

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
У нас было именно так. Наверное, по правилам должен идти сын, но пошла я (а сейчас ковид, грипп, болеют все и вообще куча уважительных причин, почему мама пришла;)), все рассказали и отдали без проблем. Я забирала приписное полтора года назад.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Kavita, а что будет за дезертирство?
много лет назад мой знакомый ушёл вот так вот. он служил срочником, ремонтировали трамвайные пути. на него что-то накатило, взял и ушёл. 7 дней шёл до дома (200 км от Минска). потом экспертизы были, у него обнаружились неврологические проблемы, может и с психикой тоже, родня не афишировала... трибуналов никаких не было, но это стоило родителям титанических усилий.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, а что будет за дезертирство?
Не уверена, что правильно выразилась. Это, наверное, самовольное оставление части или места службы. Другая статья, чуть помягче. Арест или срок до 5 лет (в зависимости от срока, на которое сбежал). В военное время - до 10.
НО: Лицо, на которое распространяется статус военнослужащего, впервые совершившее деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи (445) и частью 1 статьи 446 настоящего Кодекса, может быть освобождено от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Не верю в возможность признания тяжелых обстоятельств. Особенно сейчас.
 
Калі на момант выпуска хлопцу будзе 18 - ідзе ў армію
То есть отсрочка дается только для поступивших, а не для поступающих? Мне неактуально, у моего ДР в октябре, но вот за весенних-летних обидно, конечно.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
То есть отсрочка дается только для поступивших, а не для поступающих? Мне неактуально, у моего ДР в октябре, но вот за весенних-летних обидно, конечно.
Адтэрміноўка па новых правілах даецца грамадзяніну, старэйшаму за 18 год, на атрыманьне толькі адной адукацыі пасьля школы.
 
Адтэрміноўка па новых правілах даецца грамадзяніну, старэйшаму за 18 год, на атрыманьне толькі адной адукацыі пасьля школы.
Я в курсе, что пару лет назад сократили до одной..
Мне просто казалось, что разумно дать человеку возможность поступить. И что отсрочка дается (блин, я уже повторяюсь) не на обучение, но и на попытку получить это обучение.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я в курсе, что пару лет назад сократили до одной..
Мне просто казалось, что разумно дать человеку возможность поступить. И что отсрочка дается (блин, я уже повторяюсь) не на обучение, но и на попытку получить это обучение.
Глядзі. 18-гадовы хлопец скончыў школу. І вось у гэты ж самы год яму даецца адтэрміноўка, каб ён паступіў. То бок у восеньскі прызыў ён не трапіць (калі паступіць).
18-гадовы хлопец скончыў каледж - усё, сваю адтэрміноўку ён вычарпаў.
Але я вось што падумала. Калі прымуць новы кодэкс, па якім у нас будзе абавязковае сярэдняя адукацыя (то бок ці то ў школе, ці то ў каледжы ты сваю сярэднюю адукацыю мусіш атрымаць), то лагічна было б, каб адтэрміноўку давалі на працяг любой сярэдняй адукацыі, як пасьля школы. Ну гэта я так разважаю...
 
Последнее редактирование:
Глядзі. 18-гадовы хлопец скончыў школу. І вось у гэты ж самы год яму даецца адтэрміноўка, каб ён паступіў. То бок у восеньскі прызыў ён не трапіць (калі паступіць).
18-гадовы хлопец скончыў каледж - усё, сваю адтэрміноўку ён вычарпаў.
Але я вось што падумала. Калі прымуць новы кодэкс, па якім у нас будзе абавязковае сярэдняя адукацыя (то бок ці то ў школе, ці то ў каледжы ты сваю сярэднюю адукацыю мусіш атрымаць), то лагічна было б, каб адтэрміноўку давалі на працяг любой сярэдняй адукацыі, як пасьля школы. Ну гэта я так разважаю...
Да, я потом поняла, что торможу, - отсрочка ведь уже сгорела в колледже.
 

Canella

Well-known member
Что-то я не уверена, что они не посчитают отсрочкой обучение в школе, если в 11 классе 18 исполнилось.
 
Что-то я не уверена, что они не посчитают отсрочкой обучение в школе, если в 11 классе 18 исполнилось.
Ну да, в Законе указано помимо проф.-технического, средне-специального и высшего еще и общее среднее. Мамы мальчиков, которые пошли в школу в 7,5 и позднее, может больше в теме.
 
Спасибо откликнувшимся. Этот закон про армия он же свежий вроде. Получается, что после техникума, если проступаешь после девяти сразу армия. Ну наверное в осенний призыв, летнего же нету. А если летом поступить в ВУЗ, то заберут как бы с первого курса……
И неужели могут не дать поступить мальчику после 11 классов 18летнему, призыв то осенью.
 

MamaPoliny

Well-known member
Я такое нашла.
 

Zoryana

Well-known member
И неужели могут не дать поступить мальчику после 11 классов 18летнему, призыв то осенью
После школы у 18-летнего выпускника само собой есть возможность поступить. Весенний призыв длится с февраля по май - он в это время еще учится. Осенний призыв с августа по ноябрь. Если пришла повестка с предписанием явиться в военкомат 5-ого, предположим, августа, то это же не значит, что именно 5-ого его и заберут - там еще медкомиссия и пр. Если не поступит, то пойдет служить в осенний призыв - обычно в октябре-ноябре, насколько я в курсе.
 
После школы у 18-летнего выпускника само собой есть возможность поступить. Весенний призыв длится с февраля по май - он в это время еще учится. Осенний призыв с августа по ноябрь. Если пришла повестка с предписанием явиться в военкомат 5-ого, предположим, августа, то это же не значит, что именно 5-ого его и заберут - там еще медкомиссия и пр. Если не поступит, то пойдет служить в осенний призыв - обычно в октябре-ноябре, насколько я в курсе.
То есть на школу эта отсрочка не распространяется? Я просто пытаюсь понять, зачем в законе помимо среднего специального, профессионально-технического и высшего еще указано и общее среднее.
В общем, не сгорает ли первая отсрочка еще в школе. Звучит конечно неправдоподобно, но..)
 

Zoryana

Well-known member
В общем, не сгорает ли первая отсрочка еще в школе. Звучит конечно неправдоподобно, но..)
@Юлллса, формулировка весьма противоречивая, конечно. Поэтому здесь тоже может сыграть роль пресловутый человеческий фактор, конечно. Но лично я пока не слышала о таких случаях, когда в армию забирают 18-летних, несмотря на поступление в ВУЗ или ССУЗ.
Вот тут есть ответ на вопрос, в принципе:
 

Инна_2012

Well-known member
То есть на школу эта отсрочка не распространяется?
Если бы на школу на распространялось, то могли бы в армию забрать школьника в весенний призыв)
Но вот считается ли учеба в школе первой отсрочкой для тех кому 18 исполнилось в 11 классе - вопрос)
 
@Юлллса, формулировка весьма противоречивая, конечно. Поэтому здесь тоже может сыграть роль пресловутый человеческий фактор, конечно. Но лично я пока не слышала о таких случаях, когда в армию забирают 18-летних, несмотря на поступление в ВУЗ или ССУЗ.
Вот тут есть ответ на вопрос, в принципе:
Так а почему не призовут, если поступил? Отсрочка-то первая уже сгорела в школе.
 
Сверху