Армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
стоит пробобвать пораньше сходить туда мамам\папам
и как-то так просить сформулировать справку, чтобы там не звучало ничего о 1 сентября.
Ну и если человек не уезжает заграницу, прописан у мамы с папой по обычному адресу, то пусть ищут с повесткой и оповещают надлежаще. Пока не найдут.
 

juniko

self-made woman
Теперь жалеем, что невестка(вернее все так решили) не забеременела сразу(внук женат с начала января).
А не помогло бы. Там были примеры, что забирают и с беременными женами, и с детьми и итд.

Но если честно,потеряли надежду.
Всегда есть вариант воспользоваться сирийским опытом. Взять все необходимое и уехать.

Когда-то в теме обсуждали, почему много беженцев молодых мужчин и подростков, кто-то из родителей этих подростков сказал "Не хочу, чтобы сына забрали в армию и ему пришлось воевать".
 

Mahima

переименовалась:)
Взять все необходимое и уехать.
вы знаете...я вот прекрасно понимаю желание людей жить по закону, не бегать, не уезжать, не прятаться:(
С другой стороны если до 27 осталось немного, то этот вариант вполне может рассматриваться.
 

juniko

self-made woman
я вот прекрасно понимаю желание людей жить
Я тоже понимаю. И сочувствую. Но недавно была статья про паря, которого забрали в армию, а вернули с 4 стадией рака. Военные говорят - в армии заработал, родственники, врачи не увидели на осмотре.
И в вариантах - сломанная жизнь или бегство, предпочитаю - жизнь.
 

zavtra

Well-known member
С другой стороны если до 27 осталось немного, то этот вариант вполне может рассматриваться.
согласна.

я вот подумала, а что если прийти в военкомат после 1 сентября, уже законный студент к тому времени будет. мне кажется, логичнее так,а не бежать в августе.
 

Solar

Well-known member
А можно выехать за границу после получения первой повестки, ещё не заносят в базу невыездных?

А паспорт РР? Что-то мне сын говорил о возможности получить паспорт РР, чтобы избежать призыва. Но он ещё пока сам не изучал этот вопрос досконально. Какие плюсы и минусы?
 

Mahima

переименовалась:)
FialCa, не знаю.
Но если будет установлено, что он умышленно уклоняется от мероприятий по призыву, может быть заведено уголовное дело (ст. 435 УК).
Читать полностью: https://news.tut.by/society/647670.html

Как установлено...как вариант, раз они могут запрашивать любые сведения у кого угодно, то запросят факт пересечения границы? И тогда типа умышленно уклоняется, раз не предупредил военкомат, что ли..
Сроки давности, интересно, у таких дел какие.

Вот так и хочется сказать, что, единожды уехав, нечего сюда и возвращаться. И не только из-за армии:( Дожили.
 

имя-как-имя

Well-known member
А паспорт РР? Что-то мне сын говорил о возможности получить паспорт РР, чтобы избежать призыва. Но он ещё пока сам не изучал этот вопрос досконально. Какие плюсы и минусы?
Подробно на онлайнере. Очень. Кратко - лица с паспортом РР не подлежат воинскому учету, получил паспорт - снимают с учета. Это главный плюс, если не единственный.

Для получения нужно разрешение военкомата. Если есть отсрочка на ближайший призыв, разрешение дадут.

А не становится ли он уклонистом при этом? Не грозит ли ему при таком раскладе суд?
Становится. Но после 27 карета превращается в тыкву вчерашний призывник приходит и получает военный билет. Не слышала, чтобы пробегавшие от военкома до 27 имели по этой причине в последующем какие-то проблемы.

— Я бы рекомендовал не ждать вступления в силу нового закона, а при наличии оснований, подтверждающихся соответствующими документами, обращаться в военные комиссариаты за предоставлением отсрочки, — говорит адвокат.
Ок, скажет военкомат, давайте ваши документы, вопрос о предоставлении вам отсрочки будет оперативно рассмотрен на ближайшем заседании. А состоится оно после вступления в силу изменений.

Искренне порадуюсь за тех, кому удастся проскочить, но как-то верится с трудом. Не для того затевалось и так форсировалось.

Кіраўніца Камітэта салдацкіх маці: Калі хлопец без канечнасцяў — пытанняў няма, а іначай трэба служыць
https://nn.by/?c=ar&i=234722


facepalm
Выпадак з Коржычам — гэта трагедыя, боль. Я моцна перажывала, ездзіла ў Печы. Але ўсе мы дапусцілі памылку. Пра такія выпадкі не трэба так шмат і так інтэнсіўна гаварыць.
...
Я помню армію нашу ў 90-я і цяпер. Дык гэта ж яны чараўнікі! Ім трэба проста пакланіцца. Цяпер душа радуецца. Туалеты чысценькія, што ой-ёй-ёй, утульна, прыгожа, аформлена ўсё мастакамі.
...
Калі чалавек без канечнасцяў і цяжка хворы, то няма размовы. А калі лёгкае захворванне — то павінны быць умовы для іх службы.
Ці яны там шаўцамі будуць, ці ў шпіталі дапамагаць. Шмат рознай работы.
 
Последнее редактирование:

FialCa

Well-known member

имя-как-имя

Well-known member
FialCa, да, это первое, что защитит наш суверенитет в случае чего. Ну и крашеная трава поспособствует.
 

имя-как-имя

Well-known member
Parole, образное, к счастью, точно не знаю и очень надеюсь не узнать.Но Печи до сих пор Печи, так что...
 

Parole

Well-known member
У меня вопрос. Кто в теме. Какое количестов студентов набирают на военную кафедру? К примеру в БГУ? О какой порядке цифр идет речь - 10 человек, 100?
 

Tysia

Well-known member
Parole, нашла только такое:
В каждом университете и на каждом факультете по-разному, это зависит от госзаказа. Есть только общее число по всем вузам: более 3000 студентов в год.
 

Parole

Well-known member
Tysia, спасибо.

А может еще кто то знает или может кинет где почитать. На военные сборы кого больше и чаще призывают рядовых или офицеров? Не могу найти цифры
 

Mahima

переименовалась:)
С форума другого:
Разве справка вуза или мнение консультанта Мурашова - это нормативный документ?
У вуза нужно спросить (письменно), на каком правовом основании в справке указывается, что лицо является обучающимся с 1 сентября. Поскольку согласно статье 55 Кодекса об образовании образов. отношения возникают на основании договора (недословно, но так), примерно об этом же сказано в Правилах приема в вузы (пункт 31 для II ступени, для I, думаю, должно быть аналогичное положение). Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон (кстати, одна из сторон именуется обучающийся) с момента заключения (в соответствии с Гражданским кодексом и, как правило, условиями самого договора). Так, о каком "де юре с 1 сентября" идет речь???


А интересно, ведь же и правда договор заключается с вузом? На платное? Или на бюджет тоже?

Не слышала, чтобы пробегавшие от военкома до 27 имели по этой причине в последующем какие-то проблемы.
сейчас тоже, вроде, если дело не заведут в процессе, то поставят штамп о непрохождении армии с последующей невозможностью устроиться на гос.службу.
Но, вероятно, могут все же дело завести?
Кіраўніца Камітэта салдацкіх маці: Калі хлопец без канечнасцяў — пытанняў няма, а іначай трэба служыць
ну вот...Эти защитят, да. Проконтролируют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху