Армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parole

Well-known member
ну выше написала, что не обязательно потому. Это просто молодые бритые парни сфотографированные в определенный неудачный момент.
 
Последнее редактирование:

Irinka-22

КГ-5

Mahima

переименовалась:)
Разъяснения военкоматы так и не получали.
и уже видно, что в одних адекватно подходят, а в других боятся сделать не так. В одних берут документы от зачисленных и трактуют дату зачисления как дату получения права на отсрочку по старому закону. А в других никаких разговоров - только по новому закону.
Ожидаемо.
В военкомат с юристом надо ходить, блин. И врачом:(
 

Irinka-22

КГ-5
А то, что они говорят предварительно ничего не значит. Только по факту полученные отсрочки в ноябре будут результатом. Самое главное теперь они быстро смогут закрывать выезд, и это самое печальное. Скрывать не сложно от повестки.
 

Клеся

New member
Внуку уже вторую принесли повестку(первый раз бросили в почтовый ящик), сейчас дома была бабушка,не расписывалась(внук за границей пока).Мама позвонила на следующий день,сказали,как вернётся пусть сразу приходит в военкомат без повестки.Но самое интересное не спросили ни кто это ни что это,ни ФИО ничего. Кто звонил получается не важно. Появится внук 18 августа,подумаем,как быть.Но почему-то кажется,что ещё одну повестку принесут,а может и не одну, но дома опять не будет никого до 18.
 

Irinka-22

КГ-5
Клеся, у моего есть повестка (вместе с дипломом получил, не отказывался), в пятницу звонок в домофон - мне надо повестку вручить. На ответ, что сына нет дома (его и в правду не было), была попытка всучить кому-нибудь (мне). Я ответила, что брать не буду и не имею права, и что повестка у сына есть и он по ней придет. На предложение бросить в почтовый ящик, хмуро отказались. Сказали, что в дверь воткнут, ага на 7 этаже. В подъезд так и не заходила, что пометила себе не знаю. Теперь на звонки в домофон и дверь без предупреждения, никто не отвечает. Лето, отпуск.
 

имя-как-имя

Well-known member
Внуку уже вторую принесли повестку(первый раз бросили в почтовый ящик), сейчас дома была бабушка,не расписывалась(внук за границей пока).Мама позвонила на следующий день,сказали,как вернётся пусть сразу приходит в военкомат без повестки.Но самое интересное не спросили ни кто это ни что это,ни ФИО ничего. Кто звонил получается не важно. Появится внук 18 августа,подумаем,как быть.Но почему-то кажется,что ещё одну повестку принесут,а может и не одну, но дома опять не будет никого до 18.
То есть врученной по правилам повестки нет. И предъявить внуку никто ничего не сможет, соврать, что отказался от вручения - тоже, т.к. по штампу видно, когда человек вернулся из-за границы. Придется им вручать после 18-го как положено. И он сами понимают, что брошенное в почту нечто - не повестка.
ИМХО - не суетиться. Пусть работают.
 

juniko

self-made woman
— Мы не ожидаем оттока молодых людей за границу. На наш взгляд, это искусственно созданная проблема, чтобы не дать принять этот закон, — говорит Андрей Мурашов, консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС. — Объективной причины, чтобы уехать за границу из-за этого закона, на наш взгляд, нет. Ничего не поменялось коренным образом, что бы меняло правила призыва. Отменили просто один вид отсрочки, социальные отсрочки ведь не тронули. За границу уезжают совершенно по другим мотивационным причинам.
Н-да. Что-то мне кажется, что с такими консультантами в Генштабе не поможет уже ничего.
 

имя-как-имя

Well-known member
Ничего не поменялось коренным образом, что бы меняло правила призыва.
Угу, ровным счетом ничего. Всего-то раньше можно было на отсрочках до 27 продержаться, теперь - фиг. Никаких причин для отъезда за границу. Выбросить год из жизни и выпасть из обоймы в профессии - разве причина?
 

juniko

self-made woman
Когда-то в 1980-1990 забирали студентов прямо со скамьи, или после диплома.
В других республиках, они почти сразу попадали в горячие точки, или за границу, или организовывались местные. Ну и, когда все эти тысячи вернулись (кто смог), то ни о какой учебе конечно речи не шло, большинство стало охранниками ив банды и тд.
Соответственно в РФ - это было массово.

выгоду получили детки-мажоры, которых родители-чиновники смогли отмазать, они получили возможность за 3-4 года быстро стартануть, распилить, прибрать и тд.

Может быть в реале, и с учетом "интеграции" этот закон тоже для того, чтобы убрать всех умных-сообразительных? Выигрывают - опять дети чиновников, те, кто имеет блат, приезжие, которым не надо служить.
 

Parole

Well-known member
В других республиках, они почти сразу попадали в горячие точки, или за границу, или организовывались местные. Ну и, когда все эти тысячи вернулись (кто смог), то ни о какой учебе конечно речи не шло, большинство стало охранниками ив банды и тд.

Уже обсуждали в какой то теме этот период. У меня знакомые все вернулись назад на свои физфаки учиться. Ну кто точно знал что ему нужен диплом.
Есть кто сознательно бросил институт на первом курсе и, соответственно, был забран в армию. За границу причем. Вернулся, бандитом не стал, в те 90-е зарабатывали по разному.

Бандитами обычно становились не потому что их забрали с институтской статьи


тот закон тоже для того, чтобы убрать всех умных-сообразительных?
куда убрать?


Если что то я, тоже считаю что это очень вредная практика забирать в армию нежелающих туда идти ребят тем более во время учебы. Но я против вообще такой армии
 

juniko

self-made woman
Parole, мы с вами говорим про разные вещи и разные страны. В РФ, те, кто попал в армию середины учебы (был такой период) практически никто не вернулся в институты. Распад, голод, безденежье.
В Беларуси все было лучше и проще, возможно кто-то и вернулся на учебу, но 2 потерянных года в 80-90 это множество потерянных возможностей.

или выжить из страны, или загнать в армию.

Как минимум все поступающие в этом году в аспирантуру - уже подлежат призыву. 700 это будущих ученых или 100 - любой из них мог стать великим, но им крылья подрубили.
 

Клеся

New member
juniko, и не только аспиранты,которые не успеют поступить,но и магистранты,и ребята,поступившие после средне-специального в ВУЗы .Всех призовут после 9 августа.Даже написано,что и после месяца учёбы могут призвать(возьмут отпуск и в армию).Вообще кто думает об умных ребятах,они никому не нужны:не хватает военнослужащих.Отслужите,а потом умничайте. Мы как-то уже потихоньку смирились,что учиться нам не дадут. Думаем,как выжить дальше.
 

Mahima

переименовалась:)
Ключ к здоровому отношению к армии — не позволять себе думать о ее бесполезности. Стоит попробовать объяснить себе, зачем вы туда идете

Аутотреннинг - наше все.

Зачем я это делаю? Зачем я туда иду? Каким я хочу стать? Чему я хочу научиться? Как я определю, что стал таким, каким хотел, и научился тому, чему хотел?

Зачем спрашивать ЗАЧЕМ в ситуации, когда ты не определяешь этот выбор. Здесь нет никаких зачемов уже - идешь без разговоров, потому что призвали, и не идти нельзя. Ты не хотел - ни идти, ни кем-то там становиться, ни придумывать себе причины. Конечно, если уж пришло, то будет человек и смиряться, и как-то жить. Но это словоблудие про правильные вопросы в ситуации без выбора раздражает.

Про список его целей вообще молчу. Как будто для всего этого прямо НАДО идти в армию. Вот прямо без армии ну никак. И прямо она создает условия для всего этого пафоса.
 

Клеся

New member
имя-как-имя, сейчас смотрим в сторону резерва,но пока ничего не знаем(у нас помимо аспирантуры есть второе высшее(уже второй курс Академии при Президенте).Со здоровьем тоже смотрим (в гимназии да и в БГУ группа была по физре ЛФК из-за зрения).Но -3 -не подходит(надо -6) и сетчатка не то-надо от трёх операций,а у нас две.Как-то так. Внуку когда-то для поступления в БГУиР справку не дали.Работаем по всем направлениям.Напишу потом,что у нас получится.Но если честно,потеряли надежду. Теперь жалеем, что невестка(вернее все так решили) не забеременела сразу(внук женат с начала января).
 

Parole

Well-known member
— Я бы рекомендовал не ждать вступления в силу нового закона, а при наличии оснований, подтверждающихся соответствующими документами, обращаться в военные комиссариаты за предоставлением отсрочки, — говорит адвокат.

ну вот как мы выше говорили, что стоит пробобвать пораньше сходить туда мамам\папам
Читать полностью: https://news.tut.by/society/647670.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху