Детское питание белорусского производства

ксенечка

New member
DSimona, я имела в виду не ресторанного борща с салом и пампушками, а детского борща с кабачком и без соли :))))
 

natussi

Member
По поводу мясного пюре. Ребенку 10 мес. Начала покупать Агушу российскую, но мама (технолог мясо-молочной промышленности) сказала, что требования к детскому питанию у нас выше , чем в России. Сейчас беру Оршанские пюрешки. Больше всего кролик нравится, но его редко почему то встречаю. А старшей намазываю на бутерброд с маслом, как паштет, вкусно...
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
Девочки, а кто где видел кабачок с молоком, до сих пор любимое мною с моего детства и моим малым пюрешку, она так сезонно появляется, то исчезает
 

марфуся

New member
но мама (технолог мясо-молочной промышленности) сказала, что требования к детскому питанию у нас выше , чем в России.
Я точно знаю, что у нас очень высокие требования к ИМПОРТНОМУ детскому питанию. проверяют ли так же строго и наше? Причем меня интересует не проверка на производстве, а проверка в органах сертификации.
 

violett

New member
Я точно знаю, что у нас очень высокие требования к ИМПОРТНОМУ детскому питанию. проверяют ли так же строго и наше? Причем меня интересует не проверка на производстве, а проверка в органах сертификации.
марфуся, очень верно подмечено. Я долгое время работала на производстве и знаю, что соответствие ТУ и ГОСТам во многом только на бумаге :( И к инспекционному контролю сертифицирующих органов все документы красиво рисуются и партии конкретно для испытаний производятся. А импортные товары проверяются именно из ввезенной партии.
Ничего не имею против детского питания белорусского производства, но как мама ребенка, склонного к пищевой аллергии, всегда внимательно читаю составы. Так вот ничего подходящего пока не обнаружила.
Неужели так сложно выпускать в Беларуси тот же аналог Бабушкиного лукошка?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Я точно знаю, что у нас очень высокие требования к ИМПОРТНОМУ детскому питанию. проверяют ли так же строго и наше? Причем меня интересует не проверка на производстве, а проверка в органах сертификации.
Не знаю, поменялось ли что-то в новом СанПиНе, но в мою бытность нормы на питание были одни, деление было на мясное, фруктовое и тыды, про импортное-неимпортное такого не было. А про СТРОГО проверяют - не смешите. Производителю главное план, органам по серификации - доход. Безопасность детей в этой схеме отсутствует:)
 

Dare

New member
Неужели так сложно выпускать в Беларуси тот же аналог Бабушкиного лукошка?
и чем вам нра его состав?:
Мясорастительное пюре для питания детей с 7 месяцев
Состав продукта: мясо птицы, крупа гречневая, масло растительное, крахмал, белок соевый изолированный, соль, вода.
уж лучше орша!
 

violett

New member
и чем вам нра его состав?:
Мясорастительное пюре для питания детей с 7 месяцев
Состав продукта: мясо птицы, крупа гречневая, масло растительное, крахмал, белок соевый изолированный, соль, вода.
уж лучше орша!

Согласна. То, что с мясом, у них ерунда. Меня больше интересуют монокомпонентные овощные и фруктовые пюре без всяких добавок. А мясные мне у Агу-Агу нравятся, как-то с Оршанскими не сложилось или не попадались с толковым составом.
 

марфуся

New member
А про СТРОГО проверяют - не смешите. Производителю главное план, органам по серификации - доход. Безопасность детей в этой схеме отсутствует
Если бы это бы это было так, то перебоев с импортным питанием не было бы никогда. Предложенная Вами схема проста как веник - иностранная компания платит деньги в органы сертификации, те не долго думая состряпывают документики - и все в дамках, питание на полках. На самом деле все гораздо сложнее - проверяется у импортных производителей ВСЕ - соответствие каждого компонента реальному содержанию в питании, в том ли он количестве присутствует и т.д и т.п. А Санпин, ИМХО, точно "подгоняется" под собственного производителя.

Меня больше интересуют монокомпонентные овощные и фруктовые пюре без всяких добавок.
А мне нравится Гербер - там никаких добавок и выбор большой. Правда это уже совсем другая темка :)
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Причем меня интересует не проверка на производстве, а проверка в органах сертификации.
уххх...не верю я органам сертификации...как и производству...в принципе то...сталкивалась ооочень тесно с сертификацией(и сейчас о мнгом судить могу...как у нас сертифицируется что-либо...будь то машина, коляска или еще что...)...все и везде куплено или же все заинтересованы в прохождении сертификации(как говорится, все мы люди...)...никому не верю и ничему...смотрю по тому, что, как, где, почему мне выгоднее и удобнее...а в перву очередь, что ребенку нравится...а если искать "чистого" продукта, то нужно самим выращивать...и то не получится совсем уж чистый продукт... ИМХО(но вот в сертификацию не верю...видели...знаем...а наш продукт везде пропихивать будут...политика такая: "Купляйце Беларускае!"...)...но вот оршанские консервы ребенку в радость..очень любит...но вес в них маааленький...это ребенку не нравится...нужно сразу 2 за раз(пытаюсь смешивать с картошкой или овощным пюре, чтоб по 1-й баночке давать...ест, но без удовольствия...прям жалко ребятенка...)...хотя того же "Бабушкиного лукошка" маленькой баночки хватает...и по составу в оршанских намешаноооо:swoon:...всего и по-больше...да и вообще...открыла ребенку фруктовое пюре...яблоко+малина с сахаром(у наших все с сахаром почти...брррр)...1-на ложка и ребенок в истерику...пробую я...сводит зубы от того, что слишком сладкое(у ребенка 2 зубика)...еле успокоила ребенка(она выпила залпом 100мл воды...1-й и последнй раз такое было...)...вот вам и проверки...стоит неоткрытая баночка такого же пюре...боюсь давать уже...:wacko:
 

violett

New member
crazy_cat, подпишусь под каждым словом.
У меня родная сестра в 94-м году родилась. И мне кажется, что предлагали белорусские производители в 90-х, то предлагают и сейчас. Как будто сложно следовать современным рекомендациям по питанию!

марфуся, Гербер хороши, но небюджетны. Искренне верю, что у нас можно производить то же самое. Почему не производят? Недоумеваю...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Если бы это бы это было так, то перебоев с импортным питанием не было бы никогда.
Оборжалась:crazy:. Вы правда считаете что перебои из-за того, что наши лабы оснашенные по последнему слову техники 80-х годов бракуют нехорошее питание по веществам, который у нас до сих пор нормируются, но уже лет 15 как не используются? Про программу импортозамещения слышали когданить? Чтоб ввезти в страну что-то чей аналог у нас производится надо ООООчень сильно напрячся.

Предложенная Вами схема проста как веник - иностранная компания платит деньги в органы сертификации, те не долго думая состряпывают документики - и все в дамках, питание на полках.
А каким еще образом на полки попадает смесь с червячками, сок с аромотом гнилых яблок? Все, между проочим, с сертификатом. Вонючие игрушки на рынке почти все с сертификатами, меньше вонять они от этого не стали.

На самом деле все гораздо сложнее - проверяется у импортных производителей ВСЕ - соответствие каждого компонента реальному содержанию в питании, в том ли он количестве присутствует и т.д и т.п.
Интересно, каким рутинным методом можно определить регламентрованные рецептурой 15% картошки, 5% лука, 20% мяса и тыды? Ну, методы-то есть, только денег они хороших стоят и пока мне не известно, чтобы гденить в РБ это делали.
У нас одни требования и методы контроля для детского питания вообще, а не отдельны для каждого производителя.
А Санпин, ИМХО, точно "подгоняется" под собственного производителя.
Думаеццо мне, что нет для вас разницы между СанПиНом и рецептурой.... Даже и не знаю, есть ли мне смысл его объяснять..., нет, наверное...
 

Мануш

New member
А Санпин, ИМХО, точно "подгоняется" под собственного производителя.
СанПиН- Санитарные правила и нормы ну ни как не могут подгонятся под рецептуру!!! Под технологический процесс -могут.
Интересно, каким рутинным методом можно определить регламентрованные рецептурой 15% картошки, 5% лука, 20% мяса и тыды? Ну, методы-то есть, только денег они хороших стоят и пока мне не известно, чтобы гденить в РБ это делали.
Ну картошку и лук определить можно. А вот чтобы проверить содержание чистого мяса в банке , такого способа еще не нашли. Ну это так к слову. Мы в универе делали такие лабы. Методов много и для каждого компонента он свой. А вот как обстоят дела в проверяющих лабораториях я не знаю.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Мануш, мясо тоже можно, только один анализ будет около 400 тыс. стоить, в контрольных лабах этого метода нет и не будет. Им бы ГМО всем освоить...

СанПиН, кстати, не под кого не подгоняется. Приняли его раз в 10 лет, и все последующие годы лабы плачут от его неточностей...
 

марфуся

New member
Оборжалась. Вы правда считаете что перебои из-за того, что наши лабы оснашенные по последнему слову техники 80-х годов бракуют нехорошее питание по веществам, который у нас до сих пор нормируются, но уже лет 15 как не используются? Про программу импортозамещения слышали когданить? Чтоб ввезти в страну что-то чей аналог у нас производится надо ООООчень сильно напрячся.
Я все это прекрасно понимаю, но программа импортозамещения не исключает достаточно жестких проверок, а оборудование потихоньку меняют, уж поверьте.

Думаеццо мне, что нет для вас разницы между СанПиНом и рецептурой.... Даже и не знаю, есть ли мне смысл его объяснять..., нет, наверное...
Если я правильно понимаю, то раздел СанПИН, касающийся детского питания, регламентирует в каком количестве те или иные компоненты должны в этом питании наличествовать. И если отечественный производитель в силу скажем, не самого современного оборудования, не может пока обеспечить что-то в определенном количестве, то в СанПИН будет заложена цифра, соответствующая нашим возможностям. При этом наплевать, что в мире могут существовать другие, научно обоснованные рекомендации и импортные производители ориентируются на мировые нормы. По-моему это есть не что иное как "подгонка" под собственного производителя.
Если я, по Вашему мнению не понимаю - уж не затруднитесь объяснить.

только один анализ будет около 400 тыс. стоить
А Вы думаете, что эти деньги тратят лаборатории? Думаю, что прекрасно деньги за исследования могут с тех же импортеров брать - хотите сертификат - оплачивайте расходы.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Я все это прекрасно понимаю, но программа импортозамещения не исключает достаточно жестких проверок
Жесткие проверки это свинец-кадмий-ртуть? Антибиотики как не определяли, так и не определяют, пестицидов - хорошо если 5 штук и то древних, про красители - скромно молчу. ПХБ ни одна пищевая лаба не делает (ну может одна, но к сертификации отношения не имеющая).
оборудование потихоньку меняют, уж поверьте.
Очень-очень потихоньку. А с внедрением новых методов - даже "потихоньку" неприменимо. Как сказала мне одна мадам в Белгимовской лабе (одной из передовых и ответственных за внедрение новых методов, кстати) - я такого метода не знаю, значит его нет.:) Новые методы никому не нужны, я на этом кучу нервов убила, тут уж вы мне поверьте. А знаете почему? N-лет назад появилась возможность определять кучу показателей за сравнительно небольшие деньги, все ессно, ломанулись, и оказалось, что в нашей хваленой и качественной продукции антибиотков и микотоксинов лопатой выгребать можно. Программу тут же похерлили - лучше проверять 5 санпиновских показателей дедмазаевскими методами, получать отрицательный результат и кричать на каждом углу про качество", чем определять 50 показателей современными методами и получать брак, брак, брак...

Если я правильно понимаю, то раздел СанПИН, касающийся детского питания, регламентирует в каком количестве те или иные компоненты должны в этом питании наличествовать.
Может такой раздел и присутствует (не интересовалась, т.к. меня как не производителя, он бы никогда и не интересовал), но касательно контроля там присутсвует раздел, где сказано, что тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов, антибоитиков должно быть столько-то. Собсно, по этому разделу и контроль.
И если отечественный производитель в силу скажем, не самого современного оборудования, не может пока обеспечить что-то в определенном количестве, то в СанПИН будет заложена цифра, соответствующая нашим возможностям.
Один отечественный производитель фруктовых консервов получил кучу денег на модернизацию, но в силу отсутствия желания на нем что-то толковое и конкурентоспособное выпускать, тупо сует в современное оборудование гнилые яблоки. Вот и вся сила современного оборудования....

А Вы думаете, что эти деньги тратят лаборатории? Думаю, что прекрасно деньги за исследования могут с тех же импортеров брать - хотите сертификат - оплачивайте расходы.
Да, а импортеры перекладывают эти затраты на покупателя. Посмотришь на 100 граммовую банку мясного пюре по цене почти килограмма курицы и очень долго подумаешь прежде чем его купить. Не хочешь - не бери.
 

марфуся

New member
Все что Вы написали - чистая правда, но при этом Вы не противоречите моим словам - пусть и по 5 показателям, но импортное питание проверяется более пристрастно, чем отечественное. И если "буржуйское" при малейшей зацепке завернут и не пустят на рынок, то с нашим как? Предполагаю большую лояльность. Поэтому я и говорила, что своим производителям детского питания, к великому сожалению, не верю и не кормила ни одну ни вторую ничем нашим - ни смесями, ни кашами, ни банками.
 

*Noa

New member
что думаете о "наших" молочных продуктах? Меня больше интересует Marusya // почему спрашиваю: гости приходили и принесли малышу (1,5 года). вот и думаю стоит ли давать, не рановато ли? можно также обсудить бифидин и т.д.
 

lyuba

New member
Noa11, недавно была в магазине, так там девушка ну уж очень рекламировала эту продукцию (марусю то есть) и уверенно заявляла, что его можно давать с года. на банке нигде это не написано. Посмотрев состав, я решила что своей пока давать точно не буду, лучше йогурт сделаю сама.
Бифидин моя дама с года пила, вроде как ничего особо предосудительного я в составе не увидела, сейчас любит только кефир.
 
Сверху