Диалоги - наша реальность - 34

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Людзі, што вы робіце са шклянымі банкамі ад дзіцячага харчавання, напрыклад, ці паўлітровымі? Літровыя, 3-хлітровыя - ясна, у іх адбываецца колаварот банак у прыродзе. А паўлітровыя і меншыя звычайна для закатак розных мамам-бабулям не трэба. Куды іх?
Чарговы раз упіраюся ў гэта пытанне. І чарговы раз інтэрнет толкам нічога не адказвае. Дык што з імі рабіць, куды іх?
 

Катя_Катина

Well-known member
я собираю более или менее большой пакет, фотографирую, выкладываю в группу "Отдать даром". Обычно приезжают и забирают.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
я собираю более или менее большой пакет, фотографирую, выкладываю в группу "Отдать даром". Обычно приезжают и забирают.

И какие банки наиболее популярны? Поллитровики, знаю, можно как стеклотару сдавать, не как бой.

Мы сумками вывозим в гараж. Часть назад привозим, в поллитровики аджику закатываем, в литровые яблочный сок (от трехлитровиков отказались, не выпиваем столько за раз).

Но банок однозначно в разы больше, чем надо. До выброса хороших, с закручивающимися крышками, не созрела. Это ж не пакетики из-под молока )))
 

alechik_21

Well-known member
k_ja_ra, если маленькие баночки от детского питания с хорошими завинчивающимися крышками, я закатываю в них вяленые помидоры летом. Маленькая, удобная, на пару раз поесть, очень удобно. Мама закатывала щавель и что-то в этом роде. Но баночка баночке рознь.....
В 0,5 закатывали помидоры черри, огурцы.
А вот 3,0 меня бесят)) я и маму, и свекровь от них отучила, потому что это только перевод продуктов, времени и т.п.

Если помимо закаток, то я люблю хранить в 0,5 первые блюда. Варю, разливаю по банкам, закрыла крышкой и в холодильник. Мне удобнее чем хранить в кастрюле, да и смотрится как-то эстетичнее в холодильнике)

выбрасывать не выбрасываю, отдаю свекрови/маме
 

PostSkriptum

Well-known member
у меня 2трехлитровика - для квашеных огурцов и квашеной же капусты. остальное как раз фасуется в тару поменьше.
если маленькие баночки от детского питания с хорошими завинчивающимися крышками, я закатываю в них вяленые помидоры летом.
халапеньо, соусы, все, что "открыл, съел, забыл". в мелкой фасовке и гости/знакомые бодро растаскивают понравившиеся закатки "на сувениры", потому лишних у меня никогда нет. от детского питания у меня их в принципе нет, но банки типа от хрена и горчицы - на ура идут. к ним можно даже крышки новые покупать на рынке. для бутылок от сока - тоже.
и я думаю, потому и
Обычно приезжают и забирают.
 

alechik_21

Well-known member
халапеньо, соусы, все, что "открыл, съел, забыл"
да-да
я просто не сильно занимаюсь консервированием, а помидоры-это то, что делаю, а так да. Очень удобно то, что открыл и забыл
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Ставлю банки к мусоропроводу. Куда-то деваются
и я. вообще, "возле мусоропровода" - это такой портал, оттуда всё поставленное испаряется минут за 10.
я часть банок отдаю свекрови. но мы к ней нечасто ездим, а пакет с накапливающимися банками начинает раздражать. тогда - к мусоропроводу.
у меня когда-то собралось множество коробов от хлебных палочек (раньше продавались, вкусные), штук 20-30. дала объявление на онлинере. без особой надежды - кому оно такое надо. и шо вы думаете, приехал парень, всё забрал, сказал, что выстелет дно плёнкой, насыплет земельки и будет выращивать зелень. идея - так себе, имхо.
 

Chadha

Well-known member
я вчера так отдала пакет лотков для яиц. Приехала женщина, сказала для рассады

А банки поллитровые лично у меня самые ходовые - варенье, аджика, лечо. В литровые - помидорки, маринованные огурчики. В трех литровые - соленые бочковые огурцы, сок березовый. Яблочный сок.
 

Age

Well-known member
Я в маленькие от детского питания замораживаю или закатываю томатные соусы. Как раз удобно - на одну пиццу, например.
Так что могу кого-то избавить от маленьких 100-граммовых баночек.
 

PostSkriptum

Well-known member
я вчера так отдала пакет лотков для яиц. Приехала женщина, сказала для рассады
блогеров, показывающих, как можно рассаду вырастить в лотке, несомненно, хватает в интернете, но вообще это провальный путь (не пытайтесь повторить это самостоятельно))) ком земли там настолько мизерный, что растение будет сильно страдать.
лотки от яиц собираю и отвожу соседям в деревню, которые разводят кур. так то лоток стоит от 25 до 50 копеек, и "куроводам" какая-никакая, а экономия и выгода.
 

Виталена

New member
логеров, показывающих, как можно рассаду вырастить в лотке, несомненно, хватает в интернете, но вообще это провальный путь (не пытайтесь повторить это самостоятельно))) ком земли там настолько мизерный, что растение будет сильно страдать
да, проверено)))
можно использовать для проращивания крупных семян, если много сортов, например тыква или кабачки. На ватный диск или сложенный кусочек бумажного качественного полотенца разложить семки в каждую ячейку, пронумеровать и сверять по списку, кто проклюнулся.
 

PostSkriptum

Well-known member
Виталена, проращивание семян - да, вполне. громоздко, но если очень хочется, почему бы и нет. для этих целей у меня есть коллекция другого мусора баночки из-под соусов и васаби. [CUT="1"]
sousnik.png
[/CUT]
можно размещать на бетарее, нет шансов, что кто-то развернет и семена перепутаются.
сказала для рассады
а вот выращивать там рассаду - это то, о чем я говорила. но ни в коем случае никого не отговариваю.

лотки из-под яиц я использовала для хранения в холодильнике луковиц лилий и пр. но мне хватило 2 лотков, а чтоб прям пакетами...
 
Последнее редактирование:

Вжик.

Well-known member
MamaPoliny, ой... я случайно видела как "это" про герасименю пыталось что-то нести... вот реально думала стошнит...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху