BabuschkinHaus
Well-known member
Меньше разговаривать в буквальном смысле, что-то выясняя. Но затеить вместе интересное ДЕЛО и поставить его в центр отношений. Как Атекс пишет, например, что-то с йогой связанное: вместе ходить или еще что-нибудь подобное.Пример можете привести?
И не ждать, что когда-нибудь мама согласится с вашей позицией в чем-либо или одобрит. Она не обязана, она человек из другого времени и мира. Она - мама, для чего-то теплого, телесного. А единомышленников и поддержку лучше поискать в другом месте.
Если вы ей позволите быть такой, какая она есть на самом деле со всеми ее недостатками, и позволите себе злиться на нее, а не подгонять себя под ее шаблоны и ожидания, то клубок постепенно начнет разматываться.
Может я повторяюсь, но напишу еще раз. Мы все, желая хороших отношений с родителями, уподобляемся им же, не ценя настоящее, желая втиснуть родителей в шаблон НАШИХ представлений о хорошем. Поэтому пытаемся разговаривать, объяснять, налаживать, мучая и себя и их.
Фик с ним с хорошим. Оно у всех разное. Пришла мама, достает вас нравоученьями - не бегите за "хорошим шаблоном", поступите от души. Злит - значит злитесь и выговаривайте ей свою злость. Жалко ее - жалейте. Но решите для себя, кто вы в этот момент - мамина девочка или взрослая тетенька. Мамина девочка должна слушать маму и вести себя, как мама. Взрослая тетенька - роль красивая и творческая, поэтому сама решает, что и как.