Для тех кто собирается сделать анализ инфекций ППП

Marisol

Active member
Кстати, трихомонадный фон достаточно часто встречается в мазках. Вот таких пациентов хорошо было бы обследовать современными методами.
 

belronin

New member
Поэтому я считаю, что случаи скрытой инфекции нужно доказывать, а не прикрываться ими каждый раз, когда лаборатория ошибается а у человека нет жалоб. Для людей, у которых нет жалоб и есть положительный результат есть отличная отмазка - скрытая инфекция. А лаборатория никогда не ошибается... просто много случаев скрытой инфекции :).
Я считаю, что случаев ПЦР ложно положительных результатов в десятки, а может и в сотни раз больше, чем скрытой инфекции.
Позвольте высказать свои соображения. Часто бывает так, что человек страдает, например, бесплодием или хроническим простатитом, реактивным артритом, постоянными воспалительными, который везде обследуется, лечится и все без результата. Пытаясь выяснить причину своих болезней у врача, получает ответы: переохлаждение, стрессы, нарушение микрофлоры, наследственность или причина науке не известна.:haha: Но, однажды, кто-то из врачей все-таки дает рекомендации по обследованию, и у больного находят инфекцию, о которой он не подозревал. После лечения у человека проходят и боли и воспаления. Таких историй я видел не мало.
Хотелось бы спросить у вас, Victar. В Минске уже, наверное, около десятка лабораторий, которые делают ПЦР. Почему у части из них выявляемость инфекций низкая, а у части – высокая? Об этом знают все врачи. Реактивы у всех вроде российские, одинаковые. Особенно отрицательными результатами отличаются лаборатории из района ул. Академической. Я видел журнал одного крупного медицинского центра. Так вот, из 600 обследованных за год хламидии выявлены у 3 больных! Герпеса немного побольше, а трихомонад ни одной!!! Вы тоже считаете, что хламидиоз встречается у 0,5% урологических больных, а трихомониаза нет вообще? Какие, к черту ложноположительные результаты? Я могу сказать свое мнение на этот счет. Какая разница платной лаборатории, есть у больного инфекция или нет, деньги он платит одинаковые, независимо от результата. А вот жалуются на медицинские центры только те, у кого что-то нашли, а они с этим не согласны. А денюжки то им приходится за это возвращать (был свидетелем таких ситуаций). Так что спокойнее написать отрицательный результат и гуд бай. От хламидий с трихомонадами еще никто не помер, правда?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Хотелось бы спросить у вас, Victar. В Минске уже, наверное, около десятка лабораторий, которые делают ПЦР. Почему у части из них выявляемость инфекций низкая, а у части – высокая? Об этом знают все врачи. Реактивы у всех вроде российские, одинаковые.
Очень рад, что вы высказали эту мысль. Я тут уже пытался рассуждать на эту тему, но тяжело людям доказывать то, во что они верить не хотят. Да еще и перед представителями лабораторий этих за базар приходится отвечать :).
На нашем рынке наиболее распространены ПЦР-реагенты нескольких фирм. Одна из них итальянская - стоимость набора будет около тысячи долларов, потому ее отбросим. Остаются 3 российские фирмы. Фирма Амплисенс производит наборы, которыми работаю уже более 4 лет и за последние 3 года не помню сомнительных результатов. Реагенты спланированы очень грамотно, встроена система контроля, которая позволяет исключить ложно отрицательные результаты и минимизировать ложно положительные, но они дороже других. Две остальные фирмы - ДНК-технология и Литех - проигрывают во всем. Мне сложно объяснить все тонкости простым языком, потому как сложная технология у ПЦР, если хотите, приходите к нам на экскурсию, как коллеге расскажу тонкости нашей работы, а вы поделитесь своими. :) Скажу лишь, что от того, какими наборами работает лаборатория и какие специалисты выполняют ПЦР зависит очень многое. Одно дело, если человек читает инструкцию, переливает из красненькой пробирки в зелененькую, добавляет из синенькой, ставит в прибор и ищет ту самую полоску, и другое дело, когда человек может сам спланировать ПЦР-анализ без наборов.
Кроме того, существует ПЦР в реальном времени, который является более прогрессивной методикой, позволяет минимизировать ложно положительные результаты. Прибор для обычной ПЦР можно купить за 3 тысячи долларов. Для ПЦР в реальном времени - около 40 тысяч. Позвоните в первые 10 лабораторий и спросите кто работает реагентами Амплисенс и делает ПЦР в реальном времени. Научные центры государственные... возможно кто-то из частных центров ... но это единицы и цены у них будут далеко не самые низкие.
Серия анализов ПЦРом делается около 4-5 часов, из них человек работает руками 2,5-3. Если хоть на одном этапе он допустит ошибку - это ложный результат.
Мне трудно судить об обычных инфекциях, у нас пока нет такой выборки - людей с обычными воспалительными процессами, мы в основном делали анализы нашим пациентам. Я могу вам рассказать о вирусе папилломы человека, так как это наиболее онкологическая инфекция :). О хламидиозе и трихомониазе могу сказать, что среди наших пациентов - это большая редкость. Платных пациентов пока у нас не настолько много, чтобы судить о распространенности какой-либо инфекции. Но еще недовольных вроде не было. Мы стараемся разговаривать с людьми и вроде такого не было, чтобы ничего не беспокоило, а мы находим хламидию или наоборот... недовольные пока не возвращались. Хотя было бы интересно... это самые интересные случаи...
 

Spa

Active member
Поэтому позвольте посоветовать, если вас что-то длительно беспокоит (не только половые болезни) – обследуйтесь вдвоем. Лучше в небольших медицинских центрах, где есть специалисты разных профилей.
Что и делаем уже 5 лет! Слава Богу положительный р-т есть. Но пока не всё так идеально, как хотелось бы.


Специалисты разных профелей это кто?
 

Бельчонок

New member
Viktar, А как можно понять такой результат: бакпосев уреаплазма >=10 в 4, микоплазма <= 10 в 4, а ПЦР ни то ни другое не обнаружено?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Такой результат можно понять как ложный ПЦР или ложный посев. Бывают случаи, когда наоборот ПЦР положительный, а бакспосев отрицательный. Обычно это бывает когда концентрация микоплазм очень низкая. Чувствительность ПЦР гораздо выше посева. Потому такие случаи случаются. А у вас что-то из методов врет.
 

Solaris

New member
Девочки, а кто-нибудь в НИИ микробиологии и эпидемиологии обращался анализы сдавать? Какое впечатление осталось?
 

valdema

New member
Девочки, а кто-нибудь в НИИ микробиологии и эпидемиологии обращался анализы сдавать? Какое впечатление осталось?
Solaris, там у всех положительная хламидия (почти у всех):yes: почитайте темы по ИППП...
 

GRINDI

New member
Прошёл курс лечения от Хламидиоза. Интересует вопрос: через какое время после лечения нужно сдавать контрольные анализы и какими методами; через какое время должны пропасть симптомы заболевания?
Спасибо.
 

Viktar

врач лаб диагностики
симптомы обычно исчезают еще до окончания лечения, а анализ ПЦР нужно делать через месяц, через 3 и через 6 - это в идеале.
 

Viktar

врач лаб диагностики
симптомы обычно исчезают еще до окончания лечения, а анализ ПЦР нужно делать через месяц, через 3 и через 6 - это в идеале.
 

GRINDI

New member
а возможно такое, что через 2 недели после лечения симптомы остаются?
 

Nikiss

New member
Viktar, здравствуйте!обнаружили уреаплазму (в вашем центре) ПЦР.Через две недели после лечения котрольный может быть чистым?Наверняка будет, но излечусь ли я?Что покажет если не выждать месяц?месяц ждать не могу, сроки поджимают.Или нет смысла через две недели сдавать?У меня через месяц лапароскопия.
 

Лада

Active member
Nikiss,я не Виктор, но отвечу. Наличие уреаплазмы не является само по себе противопоказанием к проведению лапароскопия. Если мазок в порядке, лейкоциты не повышены, то вас должны взять. Уреаплазму лечат от 10 в 4 степени. После лечения концентрация точно должна снизиться.
 

Nikiss

New member
Лада, спасибо за ответ.Я просанирую , у меня 10 во 2.конроль пцр или посева достаточно им будет чтобы видеть степень.Как то уж моя г.очень забеспокоилась на этот счет.Я то уже начиталась в нете?:)
 

Лада

Active member
Nikiss,если нет жалоб, то такую степень лечить не надо. Это условно-патогенный организм. Вы можете мирно прожить с ним всю жизнь без особых проблем. Но в поликлиниках почему-то все гинекологи лечат любую степень уреаплазмы, при том большими дозами антибиотиков, а это только ослабляет иммунитет и убивает и хорошие бактерии.
Посмотрите эти темы http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=52730&highlight=%F3%F0%E5%EE%EF%EB%E0%E7%EC%E0
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=9048&highlight=%F3%F0%E5%EE%EF%EB%E0%E7%EC%E0
 

Nikiss

New member
Лада, спасибо за ответ.Дело в том что при оперативном вмешательстве нужно все равно мне сказали в восьмерке просанировать и сдать контрольку.почитала ссылки, спасибо.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Viktar, здравствуйте!обнаружили уреаплазму (в вашем центре) ПЦР.Через две недели после лечения котрольный может быть чистым?Наверняка будет, но излечусь ли я?Что покажет если не выждать месяц?месяц ждать не могу, сроки поджимают.Или нет смысла через две недели сдавать?У меня через месяц лапароскопия.
Считается, что мертвые микроорганизмы могут присутствовать в урогенитальном тракте еще 2 недели после их уничтожения. То есть они мертвы, но пока эпителий не обновится, в нем могут быть убитые микроорганизмы, а так как ПЦРу все равно: живой микроорганизм или мертвый, то и мертвую уреаплазму он обнаружит и не отличит от живой. 4 недели - берут с запасом. Если через 2 недели у вас уреаплазмы ПЦР не обнаружит, то этого достаточно, если обнаружит - не факт, что потом их нужно лечить. Вообще вам тут правильно сказали, 10 во 2 не нужно лечить!
 
Сверху