Для тех кто собирается сделать анализ инфекций ППП

belronin

New member
Здавствуйте, Victar! Вы не могли бы ответить на один вопрос (если это не секретная информация :biggrin:)? У вас есть статистика, сколько приблизительно вы обследовали пациентов на ИППП и сколько в % было выявлено хламидий, трихомонад, герпеса и др.? Могу привести данные из материалов симпозиума в С.-Пб. в 2009г. (это к теме о гипердиагностике инфекций :tongue:).
 

Viktar

врач лаб диагностики
Здравствуйте. Есть конечно. Немного хламидий, герпеса и трихомонад, все вместе - до 10% от обследуемых, уреаплазм значительно больше! Но аудитория у нас в основном - это пациенты и пациентки нашего центра, то есть онкобольные, либо больные предраковыми заболеваниями с риском по вирусу папилломы человека. Ни один пациент или сотрудник за последние года 3 не пришел и не сказал: у меня все еще есть жалобы, проверьте еще раз. Наши гинекологи говорили, что результаты лаборатории очень ярко коррелируют с клиникой.
По поводу симпозиумов, конечно, поделитесь информацией, но на этот счет у меня свое мнение. :) В мире идет активная пропаганда как ИППП так и инфекций, которые могут быть в организме.
Скрытое носительство - для меня понятие странное. Не бывает абсолютно скрытого течения. И вообще понятие скрытое должно быть с указанием метода, от которого оно скрыто. Мое мнение такое: это понятие было введено давно, в те времена, когда у врачей на вооружении не было такого метода как ПЦР, а были РИФ и ИФА - тогда конечно были скрытые инфекции. Кроме того, наука не стоит на месте. Вчера говорят одно, завтра будут говорить другое.
У лабораторий всегда были ложно положительные результаты, но зачастую у людей нет жалоб. Очень удобно иметь на вооружении такое понятие как скрытое течение инфекции - можно отмазаться, да и что делать доктору, если человек себя чувствует здоровым, а анализ на инфекцию положительный? :) С другой стороны понятие скрытое течение точно есть, и оно называется как минимум инкубационным периодом, как максимум, встречается очень редко (мое скромное мнение :)). Всякой инфекции нужно время, чтобы показать себя. Если находят в момент отсутствия симптомов абсолютно патогенную инфекцию - где гарантия, что это не инкубационный период? :) Гарантии нет и никто ждать не будет ее проявлений, врач назначит кучу антибиотиков, пациент их пропьет и будет благодарен доктору за излечение, которого не было... а может была например кишечная палочка или энтерококк какой-нибудь, который случайно по ошибке забрел не на свое место, а антибиотик подошел.
В добавление еще вспомню вирус папилломы человека. Если откроете любые статьи иностранные, везде увидите, что больше всего 16 типа, на втором месте 18, затем прочие. Эти два с явным отрывом от остальных. У нас конечно есть свои данные, и не только у нас кстати (если есть повод не доверять лаборатории), есть другие данные по России и Беларуси, которые озвучивают ученые на съездах, я правда не готов сейчас привести ссылки, ну так вот согласно нашим данным ВПЧ 16 типа действительно самый распространенный тип, а вот 18 тип у нас на 10 месте. Как ни странно. Почему в мире пишут, что его много - не знаю, но в наших данных я уверен.
Все изложенное - мое мнение :). Его вряд ли можно опровергнуть теорией. Если есть желание и вам попадется пациентка или пациент с состоянием, которое вы называете скрытая инфекция, когда жалоб нет а результат лаборатории положительный или жалобы есть, а результат отрицательный, направляйте ее к нам. Будет о чем поговорить. :) Пациентке будет приятно и выгодно от того, что за нею наблюдают длительно и пристально. Нам с вами - факты. Может и в самом деле переубежусь. :)

Сейчас кстати идет цикл передач по ЛАДу, по воскресеньям про наш центр, в 11 часов, передача называется здравствуйте доктор или что-то в этом роде... В прошлые выходные наша доктор гинеколог очень грамотно рассказывала многие вещи, там и операции показывают частично иногда... обязательно посмотрите, должны быть еще...
 

Viktar

врач лаб диагностики
Здравствуйте. Есть конечно. Немного хламидий, герпеса и трихомонад, все вместе - до 10% от обследуемых, уреаплазм значительно больше! Но аудитория у нас в основном - это пациенты и пациентки нашего центра, то есть онкобольные, либо больные предраковыми заболеваниями с риском по вирусу папилломы человека. Ни один пациент или сотрудник за последние года 3 не пришел и не сказал: у меня все еще есть жалобы, проверьте еще раз. Наши гинекологи говорили, что результаты лаборатории очень ярко коррелируют с клиникой.
По поводу симпозиумов, конечно, поделитесь информацией, но на этот счет у меня свое мнение. :) В мире идет активная пропаганда как ИППП так и инфекций, которые могут быть в организме.
Скрытое носительство - для меня понятие странное. Не бывает абсолютно скрытого течения. И вообще понятие скрытое должно быть с указанием метода, от которого оно скрыто. Мое мнение такое: это понятие было введено давно, в те времена, когда у врачей на вооружении не было такого метода как ПЦР, а были РИФ и ИФА - тогда конечно были скрытые инфекции. Кроме того, наука не стоит на месте. Вчера говорят одно, завтра будут говорить другое.
У лабораторий всегда были ложно положительные результаты, но зачастую у людей нет жалоб. Очень удобно иметь на вооружении такое понятие как скрытое течение инфекции - можно отмазаться, да и что делать доктору, если человек себя чувствует здоровым, а анализ на инфекцию положительный? :) С другой стороны понятие скрытое течение точно есть, и оно называется как минимум инкубационным периодом, как максимум, встречается очень редко (мое скромное мнение :)). Всякой инфекции нужно время, чтобы показать себя. Если находят в момент отсутствия симптомов абсолютно патогенную инфекцию - где гарантия, что это не инкубационный период? :) Гарантии нет и никто ждать не будет ее проявлений, врач назначит кучу антибиотиков, пациент их пропьет и будет благодарен доктору за излечение, которого не было... а может была например кишечная палочка или энтерококк какой-нибудь, который случайно по ошибке забрел не на свое место, а антибиотик подошел.
В добавление еще вспомню вирус папилломы человека. Если откроете любые статьи иностранные, везде увидите, что больше всего 16 типа, на втором месте 18, затем прочие. Эти два с явным отрывом от остальных. У нас конечно есть свои данные, и не только у нас кстати (если есть повод не доверять лаборатории), есть другие данные по России и Беларуси, которые озвучивают ученые на съездах, я правда не готов сейчас привести ссылки, ну так вот согласно нашим данным ВПЧ 16 типа действительно самый распространенный тип, а вот 18 тип у нас на 10 месте. Как ни странно. Почему в мире пишут, что его много - не знаю, но в наших данных я уверен.
Все изложенное - мое мнение :). Его вряд ли можно опровергнуть теорией. Если есть желание и вам попадется пациентка или пациент с состоянием, которое вы называете скрытая инфекция, когда жалоб нет а результат лаборатории положительный или жалобы есть, а результат отрицательный, направляйте ее к нам. Будет о чем поговорить. :) Пациентке будет приятно и выгодно от того, что за нею наблюдают длительно и пристально. Нам с вами - факты. Может и в самом деле переубежусь. :)

Сейчас кстати идет цикл передач по ЛАДу, по воскресеньям про наш центр, в 11 часов, передача называется здравствуйте доктор или что-то в этом роде... В прошлые выходные наша доктор гинеколог очень грамотно рассказывала многие вещи, там и операции показывают частично иногда... обязательно посмотрите, должны быть еще...
 

Larryda

очень-очень жду...
Viktar,очень нужен Ваш совет.

Планируем с мужем беременность, хотелось бы максимально подготовиться. Я сдала следующие анализы:
ПЦР (Неомед)
Все инфекции кроме гепатита В и С, Гонореи, Папилома только 16, 18. В результате выявлена Микоплазма хоминис и Уреаплазма уреалитикум.

В своей ЖК сдавала кровь, результаты Вирус краснухи 42 мг/мл, вирус герпеса IgG положит, всё остальное отрицательно.

Далее пришла к Вам в РНПЦонкологии. Бак-посев показал
Уреаплазма уреалитикум >= 10 в 4, микоплазма хоминис <=10 в 4
стрептококк (spp?) 10 в 4 грамм +кокк, Ентерококк faccalis 10 в 3 гр+кокк. (написано рукой, поэтому возможны некоторые ошибки в наименовании микроогрганизмов).

Ни у меня, ни у мужа никаких жалоб нет! Гинеколог прописала лечение. Посоветуйте, пжл, как быть мужу! Какие анализы стоит ему сдать и каким методом?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Вашему мужу не нужно делать никаких анализов. У вас в результатах анализов есть антибиотикочувствительность каждого из обнаруженных микроорганизмов. Согласно этой антибиотикочувствительности врач назначает вам и вашему мужу схему лечения, лечитесь и потом на контроль через месяц, через 3 и через 6 - это в идеале. :)
Почему нет смысла сдавать анализы мужу - потому что даже при отрицательных анализах ему показано лечение такое же как и вам.
 

Larryda

очень-очень жду...
Т.е. не может быть такого что у меня что-то не выявлено, а у него есть?
И ещё. При назначении лечения для мужа не нужно ли определение чувствительности к антибиотикам?

Извините, прочитала невнимательно ответ ваш сразу. Т.е. определённая у меня антибиотикочувствительность подходит для назначения лечения и моему мужу? правильно я поняла?

Извините, прочитала невнимательно ответ ваш сразу. Т.е. определённая у меня антибиотикочувствительность подходит для назначения лечения и моему мужу? правильно я поняла?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Т.е. не может быть такого что у меня что-то не выявлено, а у него есть?
Может быть и такое! Пролечитесь от того что есть, потом на контрольном анализе будет видно надо ли лечить что-то еще... Вообще лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом. Я бы сделал так как я сказал, но возможно ваш лечащий доктор посоветует поступить иначе...

И ещё. При назначении лечения для мужа не нужно ли определение чувствительности к антибиотикам?
У вас одинаковые штаммы. :)
 

Larryda

очень-очень жду...
Может быть и такое! Пролечитесь от того что есть, потом на контрольном анализе будет видно надо ли лечить что-то еще... Вообще лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом. Я бы сделал так как я сказал, но возможно ваш лечащий доктор посоветует поступить иначе...
Именно так и сказал мужу на консультации уролог. Но у меня всё равно остаётся вопрос. Не хотелось бы затягивать с зачатием ребёночка и лечиться долго-придолго. Лечение от того, что уже знаем прим 14 дней+месяц выжидаем+делаем контрольный анализ. если всё в порядке, ну и замечательно, а если у мужа ещё что-то есть (то, что не выявили у меня сейчас) получается ещё +период лечения+период выжидания и т.д. :(
 

belronin

New member
Ни у меня, ни у мужа никаких жалоб нет! Гинеколог прописала лечение. Посоветуйте, пжл, как быть мужу! Какие анализы стоит ему сдать и каким методом?
Позвольте дать вам совет. Вы совершите большую ошибку, если ваш муж будет принимать антибиотики по вашим анализам. Если это говорит гинеколог – ищите другого врача. Поверьте, что, когда приходит мужчина к урологу после «гинекологического» лечения, помочь ему намного сложнее. Только безграмотный врач лечит по одним результатам на ИППП. Нормальный врач лечит болезнь и больного. А откуда гинеколог знает, какие у вашего мужа болезни? Надо ли лечить уреаплазму? Глупый вопрос. Никому ведь не приходит в голову лечить вирус гриппа. Лечить надо сам грипп – болезнь. Все возбудители урогенитальных инфекций вызывают различные болезни. У мужчин это уретрит, простатит, бесплодие, эпидидимит, орхит, везикулит, проктит, осложнения в других органах. Каждая болезнь лечится по-своему. И при каждой болезни есть свой алгоритм обследования: какие анализы сдавать, на какие возбудители, какими методами, когда по времени, и т.д. А просто пойти сдать мазок на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы (стандартный набор) – почти зря выброшенные деньги.
 

Larryda

очень-очень жду...
belronin, Дело в том, что обследовалась только я. С моими результатами муж сходил к урологу. Он сказала, что сдавать мужу не надо ничего, назначил лечение. Через месяц после лечения сказал сделать контрольный анализ мужу и мне соответственно. Гинеколог касательно меня сказала лечиться, т.к. планируем беременность. В связи с этим и мужу уролог сказал тоже самое. Только не отправил его на анализы. Сказал, нет смысла, будет тоже самое, что и у меня. А если и не покажет, лечиться надо всё равно обоим
 

belronin

New member
Скрытое носительство - для меня понятие странное. Не бывает абсолютно скрытого течения. И вообще понятие скрытое должно быть с указанием метода, от которого оно скрыто. Мое мнение такое: это понятие было введено давно, в те времена, когда у врачей на вооружении не было такого метода как ПЦР, а были РИФ и ИФА - тогда конечно были скрытые инфекции. Кроме того, наука не стоит на месте. Вчера говорят одно, завтра будут говорить другое.
У лабораторий всегда были ложно положительные результаты, но зачастую у людей нет жалоб. Очень удобно иметь на вооружении такое понятие как скрытое течение инфекции - можно отмазаться, да и что делать доктору, если человек себя чувствует здоровым, а анализ на инфекцию положительный? :) С другой стороны понятие скрытое течение точно есть, и оно называется как минимум инкубационным периодом, как максимум, встречается очень редко (мое скромное мнение :)).
Я по ошибке перешел на другой раздел форума: справочник по лабораториям. Не буду повторяться по поводу распространенности инфекций.
[FONT=&quot]Victar[/FONT][FONT=&quot]! Я извиняюсь, но вы передергиваете по поводу скрытых инфекций. Никогда и никто не говорит о болезнях у здорового человека, даже частный врач, как вы выражаетесь. Как вы думаете, нужно ли лечить человека, который ни на что не жалуется, а у него какие-то «сомнительные инфекции» находят и, предположим, НЕ методом ПЦР? Вы говорите, что не нужно. Но у этого человека жена страдает постоянными воспалительными или бесплодием, и именно она отправила своего мужа обследоваться (и молодец, грамотно поступила). А мужику по барабану, и дальше жил бы и не тужил. Много ли врачей будут разбираться с настоящей проблемой этого пациента? Когда начинаешь с ним беседовать, то оказывается, что и суставы у него побаливают и кишечник барахлит. И, о чудо, после лечения этот человек начинает себя чувствовать, как в 18 лет, и жена избавляется от своих болезней! А вы говорите «скрытые» инфекции, «нет жалоб». Да никогда я не встречал здорового человека, который просто так пришел сдать анализы, деньги у него лишние, не знает куда потратить. Термин скрытые инфекции не правильный. Есть урогенитальные инфекции. И течение их может быть острым, хроническим, персистирующим[/FONT]
 

Anna_P

Active member
[FONT=&quot]Да никогда я не встречал здорового человека, который просто так пришел сдать анализы, деньги у него лишние, не знает куда потратить.[/FONT]/QUOTE]
Зайдите в любую ЖК, там их столько, на один сифилис только 3 раза гоняют беременных
а сколько у меня всего понаходили, в больнице стрептококк, например, через день правда извинились, оказалось чужой резукльтат в карту вклеили, и хламидии IgG с 3 попытки, их тоже 3 р. за беременность сдают, хотели сразу лечить антибиотиками, в двух др. лабораториях анализ не подтвердился. Имхо, лучше 10 раз перепроверить результаты перед тем как глотать таблетки
 

belronin

New member
[FONT=&quot]Да никогда я не встречал здорового человека, который просто так пришел сдать анализы, деньги у него лишние, не знает куда потратить.[/FONT]/QUOTE]
Зайдите в любую ЖК, там их столько, на один сифилис только 3 раза гоняют беременных
а сколько у меня всего понаходили, в больнице стрептококк, например, через день правда извинились, оказалось чужой резукльтат в карту вклеили, и хламидии IgG с 3 попытки, их тоже 3 р. за беременность сдают, хотели сразу лечить антибиотиками, в двух др. лабораториях анализ не подтвердился. Имхо, лучше 10 раз перепроверить результаты перед тем как глотать таблетки
Вы знаете, я видел не одну сотню карт беременных (приходилось по роду службы). Никогда гинеколог не будет назначать 3 раза ИФА на хламидии. Этого нет в протоколах обследования беременных. Если он это делает, значит есть на то причина. Я уверен на 100%, что у вас было много лейкоцитов в мазках. А то, что они бывают от "нарушения микрофлоры" - это байки. Гинеколог пыталась найти причину воспаления, а вы сопротивлялись.

belronin, Дело в том, что обследовалась только я. С моими результатами муж сходил к урологу. Он сказала, что сдавать мужу не надо ничего, назначил лечение. Через месяц после лечения сказал сделать контрольный анализ мужу и мне соответственно. Гинеколог касательно меня сказала лечиться, т.к. планируем беременность. В связи с этим и мужу уролог сказал тоже самое. Только не отправил его на анализы. Сказал, нет смысла, будет тоже самое, что и у меня. А если и не покажет, лечиться надо всё равно обоим
К сожалению, врачи разные бывают. Хочу надеяться, что у вашего мужа нет осложнений и лечение у вас пройдет хорошо.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Как вы думаете, нужно ли лечить человека, который ни на что не жалуется, а у него какие-то «сомнительные инфекции» находят и, предположим, НЕ методом ПЦР?[FONT=&quot]Вы говорите, что не нужно[/FONT]
Я не говорю, что такого человека не надо лечить. :) Вся суть моей мысли заключается в том, что если у человека находят инфекцию любым методом, а у него нет жалоб (действительно нет и суставы не болят и кишечник не болит и бесплодия нет), такие результаты лучше повторить в другой лаборатории, подумать были ли факторы риска - например случайные незащищенные половые контакты... надо думать, а не назначать кучу антибиотиков. Все наши пациенты, которые приходили с других лабораторий с положительными результатами исключали жалобы, и случайные контакты - ничего не было, а лечение врач уже назначала в тот же день... разве это правильно?
Любой врач, назначающий лечение в первую очередь должен думать: а не напороли ли они чего в лаборатории и он точно должен знать диагностическую ценность каждого метода, а лучше всего - зайти в лабораторию и спросить - уверены? Если есть сомнения - скажите.
Если у РИФа 30-70%, то об этом нужно помнить. Если ПЦРу заявляют 99% точности, а наборы реагентов используются не самые хорошие - не будет там 99% даже близко. ПЦР - это не рутинный метод, к которым привыкли наши врачи, он сложный и требует подготовленного персонала, очень жесткого санэпидрежима и качественных реагентов. Достаточно одного неосторожного движения врачом, делающим ПЦР за как минимум 2 часа работы, чтобы получить ложноположительный результат. 2 часа нужно быть предельно внимательным и осторожным. Сами знаете, что люди бывают разные и могут случаться ошибки. Поверьте, было время, когда в лаборатории не хватало некоторого оборудования, когда были не самые лучшие реагенты, иногда решение принять было очень сложно. Есть полоска - есть хламидия, а если полоска тусклая, а если еле видная, а если вместо двух возможных полосок - три появляются, а врач звонит и спрашивает результат... Я-то напишу, а человек потом садит печень антибиотиками... сами знаете какие там побочные эффекты, вплоть до инфаркта печени... Так вот к счастью, уже около 3 лет я таких сомнительных результатов не видел. Но такое финансирование, как у нашего центра, есть далеко не у каждой лаборатории и не каждый может себе позволить ПЦР real-time и такие же как у нас реагенты.
Потому я тут и кричу, чтобы сомнительные случаи к нам направляли, мне действительно интересно увидеть как мой ПЦР не найдет трихомонаду, которую затем выявит кто-нибудь другой... :)

Но у меня всё равно остаётся вопрос. Не хотелось бы затягивать с зачатием ребёночка и лечиться долго-придолго. Лечение от того, что уже знаем прим 14 дней+месяц выжидаем+делаем контрольный анализ. если всё в порядке, ну и замечательно, а если у мужа ещё что-то есть (то, что не выявили у меня сейчас) получается ещё +период лечения+период выжидания и т.д.
Вы сейчас хотите, чтобы я вам разрешил не делать контрольный анализ? :) Я бы еще посоветовал через месяц и через 3 повторить контрольный. Надежнее. :)
 

Anna_P

Active member
Вы знаете, я видел не одну сотню карт беременных (приходилось по роду службы). Никогда гинеколог не будет назначать 3 раза ИФА на хламидии. Этого нет в протоколах обследования беременных. Если он это делает, значит есть на то причина. Я уверен на 100%, что у вас было много лейкоцитов в мазках. А то, что они бывают от "нарушения микрофлоры" - это байки. Гинеколог пыталась найти причину воспаления, а вы сопротивлялись.

К сожалению, врачи разные бывают. Хочу надеяться, что у вашего мужа нет осложнений и лечение у вас пройдет хорошо.

мазки всю беременность идеальные, 4 раза в больнице лежала + к поликлиничным обследованиям, придраться не к чему, воспалительных нет и никогда не было, тьфу-тьфу-тьфу, в 2 даже космонавтом обзывали с такими анализами, да и врач в ЖК, говорит, что здоровая дама (валялалсь с АД и небольшим раскрытием), предвидя будущие нападки :) )

ИФА кровь на хламидии берется 2 р за беременность, при постановке и в 3 триместре + 1 раз мазок на прилуках

ну и как-то глупо назначать лечение, когда находят только IgG,мне кажется, а большинство врачей именно так и лечат, к сожалению...

собст-но к чему это все, люди, никоме не верьте, если вам вдруг говорят, что у вас куча скрытых инфекций, 100 раз перепроверьтесь и проконсультируйтесь с грамотным врачом. Знакомая вот сейчас мучается после чуда лечения уреаплазмы, всю микрофлору убили :(
 

Viktar

врач лаб диагностики
оказалось чужой резукльтат в карту вклеили, и хламидии IgG с 3 попытки, их тоже 3 р. за беременность сдают, хотели сразу лечить антибиотиками, в двух др. лабораториях анализ не подтвердился. Имхо, лучше 10 раз перепроверить результаты перед тем как глотать таблетки
Вот, есть люди, мыслящие как я :) Я думаю, что такой подход правильный.

ну и как-то глупо назначать лечение, когда находят только IgG,мне кажется, а большинство врачей именно так и лечат, к сожалению...
За такое вообще наказывать надо. Я о таких случаях наслышан.
 

Anna_P

Active member
Вот, есть люди, мыслящие как я :) Я думаю, что такой подход правильный.
:))) приятно. Мне ваш подход тоже кажется верным

Девочки и мальчики, посоветуйте, плиз хорошего врача, знакомой после лечения уреаплазмы стало только хуже, всех подробностей не знаю, нужен грамотный специалист, выяснить уреаплазма ли была, чтоб посоветовал что сдать, где, по нормальным ценам, назначил адекватное лечение
 

Larryda

очень-очень жду...
Вы сейчас хотите, чтобы я вам разрешил не делать контрольный анализ? :) Я бы еще посоветовал через месяц и через 3 повторить контрольный. Надежнее. :)

:)Я хочу понять почему и Вы, и уролог не советуете мужу сдать все анализы и если там ещё что-то есть помимо того, что у меня, то пролечиться один раз от всего. А получается, на основании моих анализов назначается лечение, потом контрольный анализ и если что-то новое находят у мужа - опять лечиться .

Не понимаю, почему нельзя сдать анализы мужу сейчас и пролечиться один раз от всего, если вдруг у него что-то ещё есть.

Вы сейчас хотите, чтобы я вам разрешил не делать контрольный анализ? :) Я бы еще посоветовал через месяц и через 3 повторить контрольный. Надежнее. :)

:)Я хочу понять почему и Вы, и уролог не советуете мужу сдать все анализы и если там ещё что-то есть помимо того, что у меня, то пролечиться один раз от всего. А получается, на основании моих анализов назначается лечение, потом контрольный анализ и если что-то новое находят у мужа - опять лечиться .

Не понимаю, почему нельзя сдать анализы мужу сейчас и пролечиться один раз от всего, если вдруг у него что-то ещё есть.

Девочки и мальчики, посоветуйте, плиз хорошего врача, знакомой после лечения уреаплазмы стало только хуже, всех подробностей не знаю, нужен грамотный специалист, выяснить уреаплазма ли была, чтоб посоветовал что сдать, где, по нормальным ценам, назначил адекватное лечение
Я с вашего разрешения присоединяюсь к вашей просьбе. Я писала немного выше, что нас с мужем ничего не беспокоит, нет никаких жалоб, обычные мазки в порядке, воспалительного нет, всё хорошо. Но ПЦР и бак-посев показал уреаплазму, микоплазму, стрептококк и энтерококк (от чего я, конечно, была в шоке). Хочется получить хорошую консультацию, если требуется лечение, чтобы оно было эффективное и менее вредоносное :) Очень ребёночка уже хочется, а из-за этой гадости всё откладывается.

Может кто-нибудь подскажет, через сколько после лечения можно не боясь беременеть?
 
Последнее редактирование:

Viktar

врач лаб диагностики
Я хочу понять почему и Вы, и уролог не советуете мужу сдать все анализы и если там ещё что-то есть помимо того, что у меня, то пролечиться один раз от всего. А получается, на основании моих анализов назначается лечение, потом контрольный анализ и если что-то новое находят у мужа - опять лечиться . Не понимаю, почему нельзя сдать анализы мужу сейчас и пролечиться один раз от всего, если вдруг у него что-то ещё есть.
Секундочку :). Я вам дал совет как сэкономить денег практически не в ущерб диагностике. Конечно в идеале сделайте мужу обзорную микроскопию, ПЦР и посев - это тысяч 400. Потом лечение по тысяч 500 и контроли - лучше несколько, и если ПЦР, то обязательно real time.
Если у вас выявлено 4 микроорганизма, которые требуют лечения, то вам согласно антибиотикочувствительности назначат как минимум 2 антибиотика, которые убьют там все живое. По стандартам, и микоплазмы и уреаплазмы и хламидии лечатся одними и теми же антибиотиками. Вряд ли стоит ожидать, что у мужа есть что-то, что вам не передалось и что выживет после такой терапии.
 
Сверху