домохозяюшки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Astarta

New member
В посте надо поменять людей на мужчин )
Почему? Ведь есть и женщины - успешные карьеристки (в хорошем смысле слова) или бизнес-леди! Да это не мой путь, но это не значит - что не путь для кого-то. Просто, каждому свое - по склонностям, умениям, обстоятельствам.
 

Znaika

Active member
В случае, когда жена - домохозяйка, зарабатывает один муж. Для этого он вынужден выполнять определённую работу, которая тоже не всегда ему нравится, которая забирает значительную часть его личного времени, его ресурсов, ему не хватает времени на хобби. Где-то он идёт против своих принципов, где-то может обманет, а где-то, вместо того, чтобы ночью сладко спать, как скорее всего будет делать супруга, возьмёт комп и будет работать. Потому что надо, чтобы "приходили" деньги
Ну, не всегда. "Если бы, да кабы..." У меня муж бюджетник, но в преуспевающей организации. Работа нравится. Зарплата - 1,5-2 млн. Нам (3 человека) хватает, но впритык. Когда появился ребёнок и траты увеличились, муж схватился за подработку. Действительно и недосыпал, и уставал жутко. Я его же от этого и отговорила. Жила я столько лет без ремонта и ещё поживу, главное, чтобы муж был рядом, здоровый и счастливый. Теперь живём на одну зарплату )
Зато времени и ему, и мне на всё хватает. Он не обременён домашними хлопотами (я всё за день переделаю), и вечером делает то, что ему хочется (хобби) или с нами общается. У нас действительно СЕМЕЙНЫЕ вечера, посвящённые только друг-другу, а не стирке-готовке-уборке-подработке. Как-то он на работу свою поделку притащил, похвастаться, так его коллеги рассмотрели, расхвалили и резюмировали: "Тебе дома, наверное, совсем делать нечего?" )))))))
На самом деле, всех денег не заработаешь. Ну, серьёзно, потребительство ограничений-то не имеет. Кому-то и суп жидкий, кому-то и жемчуг мелкий. Я вот знаю одну маму троих детей, которая живёт в коттедже в центре города, ездит на джипе БМВ, в детскую мебель со стразами Сваровски поставила, каждый год заграницу на отдых и ей вечно не хватает денег! Даже если я и муж будем работать дни и ночи напролёт, нам такой уровень всё равно не светит. Так зачем переживать?
 

Summertime

I don't belong here
Зарплата - 1,5-2 млн. Нам (3 человека) хватает, но впритык
Всё понятно... Я бы в такой ситуации дома сидеть не смогла.
"Потребительство"... произносится с пренебрежением. А ещё:
всех денег не заработаешь
и "Не в деньгах счастье". Так обычно говорят, когда с деньгами напряг, но нужно как-то приободриться :)
Ну да... в конце концов вместо того, чтобы съездить на море с ребёнком можно покупать йодированную соль. А если захотелось попутешествовать, до достаточно фото в интернете посмотреть. :)
 

ксенечка

New member
чем когда обманывал себя, что тебе надо выгулять туфли


вот прицепились все к этим туфлям несчастным. Да не в них дело-то. Мне, в частнсоти, работа помимо возможности выгуливать туфли, дает огромное количество знакомств и общения. Если хотите, то и нужных связей и возможность решить одним телефонным звонком практически любой вопрос-проблему от устройства дитяти в нужный детсад до бесплатной укладки асфальтовой дорожки на даче. Опять же, у меня очень возрастает чувство сосбтвенной значимости, когда при знакомстве с людьми обмениваешься визитками. И мне приятно, когда от меня может зависеть решение чьих-то вопросов, когда я могу помочь коллегам претворить в жизнь какой-то проект, поучавствовать в его создании. Да я за время совей работы столько людей спротежировала на стабильно-денежные места, что пальцев двух рук не хватит пересчитать. и, черт побери, я горжусь этим!
 

Magda

Well-known member
И то при условии, что перестанет себе врать
Почему она врала, понять не могу? Нравилось ей, что она нравилась мужчинам в офисе, она ж не с каждым в постель шла.
Дома может быть стала бы клушей (ведь и так иногда бывает), муж бы сам ушел. Ну встретился ей другой, ЕЕ другой, при чем тут ее работа? Это что такая редкость? На форуме такие темы регулярно возникают.
 

Гипотенуза

Онажемать
Здесь отвлеклись от темы, а мне как раз интересно почитать домохозяек. Дамы, так чем вы занимаетесь?!?!? Я не имею в виду женщин, у которых 3 и более детей - там понятно, сколько работы надо переделать. А вот остальные - не работающие, дети в школе-саду. Скорее всего есть домработницы. Что вы делаете, чем занимаетесь? Мне повезло в жизни - у меня работа, которая мне интересна, всегда надо "держать руку на пульсе", совершенствовать не только английский, но еще и на немецком шпрехать не помешает. Дети ходят на теннис, бассейн - успеваем с мужем, без проблем. К косметологу хожу, с подругами кофе пью. Вот сейчас вынужденно дома и я немного не в своей тарелке - как-то не могу пока динамично организовать время... Кстати, форум отнимает львиную долю времени: но если честно, то я не могу сказать, что это гут.
 

Astarta

New member
нужных связей и возможность решить одним телефонным звонком практически любой вопрос-проблему от устройства дитяти в нужный детсад до бесплатной укладки асфальтовой дорожки на даче.
Я в таких случаях просто достаю кошелек и спрашиваю, сколько это будет стоить. Зато никому не обязана за решение моих проблем.

у меня очень возрастает чувство сосбтвенной значимости, когда при знакомстве с людьми обмениваешься визитками.

А у меня чувство собственного достоинства возрастает, когда хвалят старшего в школе на родительском собрании, когда он завоевывает призовые места на спортивных соревнованиях, когда его хвалит соседка, за то что он помог ей донести сумку, когда хвастаюсь своей вышивкой или связанным свитером, когда дети за обедом просят добавки и т.п.

Но в целом, читая Ваш пост, конечно, Вам есть чем гордиться. Просто у каждого свой путь - у кого-то карьера, у кого-то - дом и семья. Но и тот, и другой - почетны, если есть достижения, а не тупое сидение дома из-за лени или такое же просиживание юбки на работе.
 

Znaika

Active member
Ну да... в конце концов вместо того, чтобы съездить на море с ребёнком можно покупать йодированную соль. А если захотелось попутешествовать, до достаточно фото в интернете посмотреть.
То ли Сократ, то ли Диоген (так сразу не вспомню), гуляя по рынку, произнёс: "Надо же, сколько в мире не нужных мне вещей!" Я не плаваю, не загораю и боюсь самолётов. И зачем мне Египет? И как я туда доберусь?! А туда, куда я хотела, я уже съездила, наземным транспортом )
А счастье оно действительно не в деньгах. В начале 90х я уже была о-о-очень богатым, но несчастливым подростком. А теперь я счастливая, но небогатая. Можете мне не верить, но я так себя ощущаю ))))
 

Magda

Well-known member
Я в таких случаях просто достаю кошелек и спрашиваю, сколько это будет стоить. Зато никому не обязана за решение моих проблем.
А вот тут не соглашусь, не решаются эти и другие вопросы за деньги. У нас в стране так точно. В сад ведомст. без знакомств за просто деньги вас не возьмут, в началку крутой гимназии тоже.
Консультацию врача-спеца ребенку за деньги не сделают. Надо подвязки искать.
Сейчас столкнулась с необходимостью срочного визита к ЛОРу. В Минске. Смех, да и только. НЕТУ. В платных центрах запись на неделю вперед. Расскажите, где мне открыть кошелек, чтобы к врачу попасть сегодня.
 

ксенечка

New member
Я в таких случаях просто достаю кошелек и спрашиваю, сколько это будет стоить. Зато никому не обязана за решение моих проблем.


люди, с которыми общаюсь я, в этом случае послали бы вас с вашим кошельком как минимум в прокуратуру. на бабки падки низы и местечковый уровень решения проблемы. Люди, с которыми у тебя взаимозачет и обоюдные интеерсы никогда в жизни не будут решать вопросы таким способом. это пошло и унизительно.
 

Гипотенуза

Онажемать
А у меня чувство собственного достоинства возрастает, когда хвалят старшего в школе на родительском собрании, когда он завоевывает призовые места на спортивных соревнованиях

Так этим и работающие мамы гордятся (личный опыт :)).

Еще вот что заметила в последнее время... Когда не работаешь, получается, что в основном общение идет с людьми, которые оказывают услуги (косметолог, домработница...) и постоянное идет поддакивание... т.е. они соглашаются с тем, что я например говорю. Когда такое общение смешивалось в общением с коллегами, то как-то это не замечалось. А сейчас... раздражать начинает.
 

ксенечка

New member
А у меня чувство собственного достоинства возрастает, когда хвалят старшего в школе на родительском собрании, когда он завоевывает призовые места на спортивных соревнованиях, когда его хвалит соседка, за то что он помог ей донести сумку, когда хвастаюсь своей вышивкой или связанным свитером, когда дети за обедом просят добавки и т.п.

так аналогично! меня вчера расперло от гордости за сына, когда заведующая нашим детсадом после общения с ним сказала. что мой ре развит намного больше, чем некоторые трехлетки, идущие в сад. одно другому гордиться не мешает, а как-то наоборт я бы сказала...
 

Magda

Well-known member
А у меня чувство собственного достоинства возрастает, когда хвалят старшего в школе на родительском собрании, когда он завоевывает призовые места на спортивных соревнованиях, когда его хвалит соседка
Это всем приятно, и даже работающим отцам!!!!
 

ксенечка

New member
Когда не работаешь, получается, что в основном общение идет с людьми, которые оказывают услуги (косметолог, домработница...)

вооотт!! то-то и оно. ну плюс еще подружки, проверененные временем. случайные знакомства в фитнесс-центрах и песочницах я ваще не рассматриваю как общение.
 

Astarta

New member
В сад ведомст. без знакомств за просто деньги вас не возьмут, в началку крутой гимназии тоже.
Вот только это должно быть либо очень хорошее знакомство (типа родственница или подруга - зав этого д/с), или знакомство по знакомству, подкрепленное деньгами. И при желании, есть частные детские сады. В начальные классы крутой гимназии - да, за деньги не возьмут, но за деньги ребенка к этой гимназии подготовят репетиторы на должном уровне. А уж дорожка на даче за деньги решается без посылания в прокуратуру - закупаются материалы, нанимаются рабочие - и вперед.
 

Magda

Well-known member
Astarta, речь о том, что только деньги ничего не решают. Нужны связи.
 

Бубс

Скромная королева
Простите, но ИМХО, это бред. Напоминает строки многочисленных брошюрок о том, как "обрести успех", "как сделать так, чтобы деньги тебя полюбили" и т.п. ересь.

Ну вот поэтому вы и впахиваете, и всю жизнь будете. А я да, я брежу.:spiteful:
 

Astarta

New member
Astarta, речь о том, что только деньги ничего не решают. Нужны связи.
Связи для чего? Чтобы устроить ребенка в ЧАСТНЫЙ детский садик? Чтобы НАНЯТь ему репетиторов? Чтобы построить дачу?
А мне казалось, что времена Советского Союза, когда даже колбасу ДОСТАВАЛИ ПО БЛАТУ, уже прошли. По-моему, сейчас хочешь бесплатно - ищи блат и неси "подарки", а хочешь - заплати и получи.
 

Magda

Well-known member
а хочешь - заплати и получи.
Вот у меня так не получается. Судя по всему, деньги не достаточно большие. Я же говорю, разговор небогатого с богатым.

Правда не могу понять, почему богатые владельцы коттеджей в Ратомке, Заславле, и т.д. не могут решить вопрос с асфальтированием подъездных дорог. Минимум 200 метров тихого или громкого ужаса.

...медицина. Здесь не до принципов
+100

Согласитесь, это уже совсем другая причина для "работать"?
работают всегда за деньги. Это основная причина, и еще целая масса других одновременно. Реализация, общение, связи, мужское внимание, дисциплина дополнительная, наконец :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху