домохозяюшки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вишенка

волшебница
Ну вот поэтому вы и впахиваете, и всю жизнь будете.
Есть люди, которые ценят только те деньги, которые сами заработали. Ну вот такая натура, никак ее не переделаешь. Вроде одна и та же бумажка, а удовольствие от нее разное. И есть люди, которые "впахивают", когда им уже 80, и на заслуженный отдых не собираются. Не потому, что бедности боятся. Просто им важно делать что-то значимое, и работу свою они любят и ценят. Но видела я и таких женщин, мягких, добрых и домашних, которые на работе чахнут, а дома прямо расцветают, даже на больничном. Вот таким хорошо бы иметь состоятельного мужа, чтоб иметь возможность всецело посвятить себя тому, к чему у них душа лежит и способности имеются. И еще такой момент: не все могут сами себя толково организовать. Некоторые успевают гораздо больше по хозяйству, к примеру, когда ходят на работу, чем когда сидят дома целый день.
Так что универсальных рецептов для всех нет.
 

Гипотенуза

Онажемать
А как же все те люди, что окружали Вас всю жизнь - в школе, во дворе, в ВУЗе, а знакомые знакомых, которые однажды заехали за гимнастическим купальником, который у Вас случайно оказался, а им срочно назавтра надо было - и Вы проговорили несколько часов и теперь не можете друг без друга долго?
Одна из моих ближайших подруг впервые зашла по всеобучу из школы - и осталась в моей жизни на вот уже 16 лет :)
Мы однажды проговорили часа три или четыре, приходит ее муж и говорит ей, - "Бедненькая! Так все это время в шубе и простояла в коридоре!" Я не понимаю, а она, угорая, объясняет, что она мужу сказала, что на такую секундочку, что даже шубу снимать не будет :)
Как же они все?


Да, кстати очень знакомые ситуации - есть такое :) Все они есть, безусловно. Я говорю про основное общение каждый день. Если рассматривать этих людей, то да, они есть. Но у них свои работы-дети-кружки-секции-болезни... И не получается просто поговорить каждый день. Я еще не люблю болтать по телефону, предпочитаю лично.
 

vuster

мы пара как два сапога
Вот елки, никак не уловлю связь между мужским вниманием и работой :) Каблуками и работой :) Это типа как сидеть дома страшной на которую никто и не позарится :) А выход на работу делает автоматически красавицей :)
Приключения на свой зад любая домохозяйка может при желании найти, и мымры на работу тоже замечательно ходят.
 

Lapishna

Member
Ну, не всегда. "Если бы, да кабы..." У меня муж бюджетник, но в преуспевающей организации. Работа нравится. Зарплата - 1,5-2 млн. Нам (3 человека) хватает, но впритык. Когда появился ребёнок и траты увеличились, муж схватился за подработку. Действительно и недосыпал, и уставал жутко. Я его же от этого и отговорила. Жила я столько лет без ремонта и ещё поживу, главное, чтобы муж был рядом, здоровый и счастливый. Теперь живём на одну зарплату ) Зато времени и ему, и мне на всё хватает. Он не обременён домашними хлопотами (я всё за день переделаю), и вечером делает то, что ему хочется (хобби) или с нами общается. У нас действительно СЕМЕЙНЫЕ вечера, посвящённые только друг-другу, а не стирке-готовке-уборке-подработке. Ну, серьёзно, потребительство ограничений-то не имеет. Кому-то и суп жидкий, кому-то и жемчуг мелкий. Я вот знаю одну маму троих детей, которая живёт в коттедже в центре города, ездит на джипе БМВ, в детскую мебель со стразами Сваровски поставила, каждый год заграницу на отдых и ей вечно не хватает денег! Даже если я и муж будем работать дни и ночи напролёт, нам такой уровень всё равно не светит. Так зачем переживать?
мой муж не бюджетник, а в остальном очень похоже. Зарплата от 2 млн. Работа нравится, плюс продвижение опять же в карьере. Были времена - да, подрабатывал, мотался в выходные, недосып и прочее - я тогда тоже еще работала. Зато теперь ВСЕ его выходные мы всегда вместе (у него график своеобразный, раньше то удавалось пересечься, то нет, второе чаще). Про подработки пока и не вспоминаем - денег хватает и на хозяйство, и на вещички какие и на технику бытовую и даже на стройматериалы - сейчас для промежуточной комнаты кухню делаем, плюс обставить-обустроить, все потихоньку, и нас это не раздражает - еще и в заначке кое-что откладывается. А всех денег не заработаешь, но пока пытаешься - как-то мимо все проходит, ради чего спрашивается. А творить руками-мозгами, как оказалось, у меня дома лучше получается, чем на работе, хобби доход приносит - замечательно, английский мой высокоуровневый никуда не делся, немецкий подтянулся зато (в процессе изучения товаров на немецких сайтах :tongue:). И вечера наши действительно превратились в семейные. Насчет страшных жизненных поворотов кто ж не задумается, но лучше жить теперешним хорошим моментом, чем постоянно трястить, а то так и за дверь страшно будет выйти. Мне муж так и сказал в свое время - больше позитива, малыш. И поездки нам не нужны заграничные - купили велосипеды и велоприцеп для собак и катаемся по окрестностям, для нас это отдых.
 

Вишенка

волшебница
Вот елки, никак не уловлю связь между ... Каблуками и работой
Вот мужу моему, к примеру, очень нравится, как я в деловых костюмчиках и туфлях смотрюсь... А мне вот некуда такое носить. По дому в такое не вырядишься, по городу пройтись - тоже нет, а идти в офис только ради костюма - нееееет! :)
Я с ним не знакома, так что говорить не буду :)
 

vuster

мы пара как два сапога
Купи костюмчик горничной :) Вот как у меня на аватарчике :) И юбочку строгую домашнюю, но покороче :)
 

Бубс

Скромная королева

Как бы не пришлось ему на нарах коротать пенсию- что-то уж очень на него ополчились в последнее время. И жена у него бизнес-вумен, тоже, видать, туфли с маникюром выгуливает))))
 

ксенечка

New member
мечта домоозяйки::)))

Очень улыбнула картинка.ю может и не в тему, но мне показалось. что это очень правильная иллюстрация к правильной организации времени домохозяки )))) символичная кратинка :tongue:
 

Вложения

  • podborka_59.jpg
    podborka_59.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 162

Lucia

Active member
А у меня чувство собственного достоинства возрастает, когда хвалят старшего в школе на родительском собрании, когда он завоевывает призовые места на спортивных соревнованиях, когда его хвалит соседка, за то что он помог ей донести сумку, когда хвастаюсь своей вышивкой или связанным свитером, когда дети за обедом просят добавки и т.п.
ну, все это можно не исключать и при работающей маме.. воспитывают детей и вяжут ведь не только дамы-хозяйки :)
я не смогла бы дома находиться, не работать.. бывали такие периоды, не моё это, наверное..
 

CTEPBA

drama queen off
А у меня чувство собственного достоинства возрастает, когда хвалят старшего в школе на родительском собрании, когда он завоевывает призовые места на спортивных соревнованиях, когда его хвалит соседка, за то что он помог ей донести сумку, когда хвастаюсь своей вышивкой или связанным свитером, когда дети за обедом просят добавки и т.п.

А если ребенка работающей и вкалывающей допоздна мамы хвалят не меньше, а даже больше, что ж это значит?:) Плохо реализуетесь, увольнять надо с "домашней работы":)
 

Astarta

New member
А если ребенка работающей и вкалывающей допоздна мамы хвалят не меньше, а даже больше, что ж это значит? Плохо реализуетесь, увольнять надо с "домашней работы
Девы, так я ж не о том, что вот моего хвалят потому, что ядома сижу, а у работающих мам типа детей не хвалят.
Я о том, что мне просто всего этого хватает для моего чувства собственного достоинства, гордости, чувства, что жизнь не напрасно прожита и чего там еще. А кому-то для всего этого нужен еще и карьерный рост. Ну так и отлично. Так сказать, дело вкуса и личных амбиций. И только.

А вот картинка, представленная Ксенечкой, это уже как-то даже обидно. Если кому-то дома нечем заняться, как только плакать, штопать и готовить, то, может надо не думать в таком ключе о всех домохозяйках огульно, а своим внутренним миром заняться, хобби что ли найти для начала?
 

CTEPBA

drama queen off
Astarta, а я вот буквально днях в очередной раз поняла, что мне не нравится вариант реализации в ребенке, хотя ещё лет 5-7 назад я другого не представляла и меня устраивало. Не хочу я быть на вторых ролях, придатком и прочим, хочу, чтоб было паралелльно и равноценно по успехам.

Вообще, меня обе крайности не привлекают.
Имела счастье побывать в обеих шкурах, в домохозяйской правда как раз без детей. Вспоминается как "это было не со мной и слава Богу". Причем, дома сиднем не сидела, культурная программа и общение были ого-го (согласно возрасту:)).

А так да, равняться нельзя, потому что даже понятие о деградации у всех разное :) То, что для кого-то норма, так для другого - пик развития, а для третьего - дно.
 

Astarta

New member
Так я и не реализую себя исключительно в детях, вернее, я реализую себя и в них тоже, но при этом готова отпустить, позволить дальше, по мере вырастания, идти самим, и не буду попрекать на старости лет: "Я отдала вам лучшие годы своей жизни!".
У меня куча занятий, хобби, планов, в которых я себя реализую тоже.
В семье я не чувствую на вторых ролях, придатком. В этой теме уже кто-то писал про разделение труда, вот у меня и есть разделение труда в пределах моей семьи, каждый занимается тем, к чему имеет склонность, и что у кого лучше получается: у мужа - бизнес, зарабатывание денег, у меня - дети и дом.
 

CTEPBA

drama queen off
Astarta, чувство собственного достоинства, а точнее - самооценка, должно возрастать в иных ситуациях и от своих личных достижений, а не исходя из успехов ребенка, к которым кстати, родитель может иметь опосредованное отношение.

Вот, если вы победите на спортивных соревнованиях, вас будут рекондовать как эксперта в какой-то сфере и т.п., да, вы реализовались.

Я успехи своих "воспитанников" никогда к себе не отношу, хоть они сами считают иначе.

Вы себя можете и не чувствовать на вторых ролях и придатком, это мое отношение к определенному образу жизни. Говорю ж, кому-то его роль покажется ведущей, а кому-то это второй план.
 

Astarta

New member
Скажите пожалуйста, а вышить картину крестиком, сделать ремонт в квартире, отремонтировать дом в деревне (люблю работать руками, и на строительные работы сил хватает) - это достижение, реализация себя? Или только победа на соревнованиях.
Кстати, только единицы из тех, кто против домохозяек, как класса, думаю, реализовали себя на работе так, чтобы их считали экспертами. А все туда же, мыслят шаблонами, что домохозяйка - это располневшая дама в бигуди и замызганном халате (или содержанка богатого мужа).
Для меня главное - быть на своем месте, а не на главной или второстепенной роли, жизнь, чай, не театр.
 

Lucia

Active member
А кому-то для всего этого нужен еще и карьерный рост.
не обязательно.. кто-то может просто любить свою работу :)

Если кому-то дома нечем заняться, как только плакать, штопать и готовить, то, может надо не думать в таком ключе о всех домохозяйках огульно, а своим внутренним миром заняться, хобби что ли найти для начала?
может, все-таки это шутка была? ;)
 

Гипотенуза

Онажемать
Скажите пожалуйста, а вышить картину крестиком, сделать ремонт в квартире, отремонтировать дом в деревне (люблю работать руками, и на строительные работы сил хватает) - это достижение, реализация себя? Или только победа на соревнованиях.


Вот тоже мое наблюдение будучи домохозяйкой. Ремонт, стройка, секции-кружки-уроки детей перекладываются на плечи неработающей мамы. А муж вообще этим не занимается. Мне так не нравится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху