домохозяюшки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Summertime

I don't belong here
Интернет - корень вселенского зла :) Надо его отключить, тогда толку от нас будет больше :)))
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Лучик, вдохновилась Вашим постом. У меня с уборкой-стиркой-глажкой проблем нет, но глобальная проблема - самоорганизация. Все обещаю, что пойду на пилатес. Но продолжаю искать отмазки типа - возле дома пилатес плохой, а далеко ездить - никак мне машину не выберем. и так далее. вместо того, чтобы (образно) встать в 6 утра и начать делать.

Заставляю себя записывать все покупки и траты.
как бы это решиться?.. я редко сейчас бываю в магазинах, потому о "отрываюсь", когда попадаю. Итого - при нормальной зарплате мужа и моем приработке в конце месяца залезаем в овердрафт, а пытаемся вспомнить что глобального купили - и нечего, расфукали.
Резюмируя, все проблемы в голове ((
 

ARROW

Все в жизни связано!
Гладить просто ненавижу,НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!Совершить это-для меня подвиг!)))
 

Лучик

Well-known member
Valamaya, огромное спасибо за пост!!! у тебя описана практически моя мечта по ведению финансов:) я на полпути к этому

Насчет продуктов - веду список в документах гугл. Причем, список нужных на 2 недели продуктов разбиваю сначала по отделам, потом помечаю, что мне нужно купить на рынке, что в магазине. Потом отделяю то, что нужно купить попозже и для чего. Определяю приблизительную стоимость.
а где такой список можно составить? или может у тебя пример есть? а какие разделы или это все в гугле есть? очень интересно


Он приносит "в клювике" денег в соответствии с документом.
вот я уже примерно подсчитала какой вклад мужа в наши финансы, и мы договорились, что он просто будет раз в месяц перечислять мне эту сумму на карточку, и это уже я буду оплачивать все услуги, покупать продукты по списку, помнить о подарках и т.д. Т.е. конечно буду привлекать мужа для выбора чего-то,тех же подарков, но покупать уже сама. Потому что у меня именно муж подвержен спонтанным тратам, это он легко от списка отойдет, и подарки иногда покупает необоснованно дорогие, просто потому что ему понравилось. И вообще у него многие траты импульсивные.


Следующим шагом планирую прикидывать приблизительное меню хотя бы на неделю и в соответствии с этим редактировать список моих продуктов. Для меня это оказывается интересно
вот и я так пробовала делать, и даже покупала продукты, но потом ужины-обеды не готовились, потому что опять же мой муж легко нарушает наши планы. То позовет гостей,не предупредив меня, то уговорит скататься в гости или в кафе или еще куда, а ужин в итоге остается на след.день. С моим мужем в этом плане очень тяжело жить, но интересно конечно, я никогда не знаю как в итоге проведу вечер или выходные. Но иногда меня это все-таки раздражает и сильно злит




Такая же система у меня для прихода гостей и застолий.
Составляю меню.
вот и я составляю меню, разбиваю продукты по группам и т.д. Но тут мне еще есть над чем работать. Хочется необычных закусок, неизбитых мясных блюд,овощных, десерт самодельный. Но это мне надо в раздел готовки, хочется, но пока как подумаю сколько всего надо изучить, а еще бы и докупить(хочу хлеб самодельный делать, булочки, хочу пароварку, хочу....:) )


Cherrry, Насть, ты на самом деле прилично так работаешь, и неплохо все-таки зарабатываешь ;)


Блин, ненавижу себя за все это
не надо так сильно:)
я знаю точно, что такие дни у меня будут пока еще, и в принципе имею право. Но хочу постепенно их уменьшать. А для этого надо обязательно отслеживать свой отдых, полноценный нормальный отдых, наполненный НЕ интернетом. С этим как-то совсем туго :( буду дозировано вводить обязательные минуты-часы для досуга. Т.е. выделить например вечер пятницы для похода с мужем куда-нибудь. Подготовиться к этому, т.е. и деньги отложить, и себя в порядок привести, и мужу рубашечку погладить(если захочется), и детей распределить по бабушкам-кружкам. И постараться полностью выкинуть из головы все проблемы и отдыхать. И так же с выходными распорядиться как-нибудь. Тогда мне кажется срывов станет меньше.


если я загружена по полной, то тело приходит в тонус и все дела сделаны.
если я загружена работой дома(пусть даже и по работе), то тогда практически ничего не делаю. Но стоит выйти за пределы дома, то тогда летаю, выполняю все, что так давно оттягивала.
Еще вот утренняя ходьба меня очень,ну очень стимулировала на работу. Я приходяла настолько бодрой и воодушевленной, что только проснувшийся муж казался мне ужасно медлительным и ленивым. У меня все горело в руках от энергии.
...Возобновить что ли ходьбу по утрам...:)))

И все правильно,каждому надо наблюдать за собой. Я вот поняла, что вечером не хочу хоть что-то делать по дому. Вообще не хочу. И значит надо сократить до минимума загрузку, ударно потрудиться утром и в обед, а вечером полноценно отдохнуть-в одиночестве, с детьми, с мужем.


Причем мне не нужна помощь, мне нужно, чтобы просто кто-то был рядом, я бывает отмываю кухню с таким удовольствием и только прошу мужа чтобы он просто посидел со мной за компанию, могу часа 2 гладить если со мной кто-то бует рядом... не переношу одиночества....
а я вот другая :))) если кто-то рядом, я тогда вообще с места не сдвинусь. Мне нравится сидеть напротив,попивать кофеек, и видить человека, смотреть на него во все глаза, видеть все его жесты, мимику и т.д. Т.е. мне нужен постоянный визуальный контакт. И все верно, я совсем не аудиал, не воспринимаю разговоры не видя человека, т.е. отвернуться боком и мыть посуду не могу,мне это мешает как общаться, так и мыть посуду:)


могли по магазину со скоростью 500тыс/час двигаться
:))) фраза классссс :)))


а совмещать не пробовали
пробовали, что-то получается(как те же аудиокниги), а что-то совсем нет


я себя от работы типа поел тут же метнулся посуду мыть,там постирал тут же рванул гладить-освободила
я себя наоборот загрузила. Потому что если я сразу же не помою посуду за собой, то она простоит до самой ночи. Если сразу не поглажу белье, то пролежит и месяц!

Вот почитала ваше сообщение, так у вас все организовано хорошо:)

Я вообще поняла, что у меня проблема с завершением любого процесса, любой работы. Т.е. всегда есть вступление, разгар процесса(когда все и делается) и завершение. Ну например готовка, самый разгар-это сама готовка. Завершение-это уборка кухни после готовки. Сам процесс готовки я обожаю, и когда пища приготовилась, у меня в голове щелчок-дело сделано, теперь приступаем к другому. А то, что надо завершить до конца(убрать посуду, сложить игрушки, повесить полотенце после душа на место, убрать документы со стола после того, как я нашла нужную бумажку) вот именно вот это все я пропускаю. Даже больше. Я ненавижу это делать. Всеми фибрами души. И так было всегда. Сотворить поделку в школе-моментом делаю, получаю призы за придумку, но вот убрать обрезки, мусор после себя-так тяжело, именно заставляю. Написать отличный диплом за 2 недели-без вопросов, руководитель одобрил, принял, осталось только технич.оформление. Но для меня работа ведь закончена, и вот это завершение у меня заняло почти месяц!!! Приготовить вкуснейший ужин, пусть даже сложный-сложный- я в ударе, могу трудиться сколько угодно без отрыва, но потом уборка просто убивает все настроение. Я когда куда-то быстро собираюсь(в ресторан или на вечеринку), то да, я выгляжу потрясающе, т.е. для меня результат достигнут, но после меня раскиданные платья на кровати, полотенце на полу, блеск возле одного зеркала, тушь возле другого, украшения все на столике так и лежат в беспорядке...

В общем вот такая у меня огромная проблема. И даже сама мысль о том, что нужно убраться после, отбивает все желание чем-то заниматься. После гостей прошу мужа помыть посуду и убрать стол. Потому что меня это почти до слез может расстроить. Я люблю подготовку к гостям, я люблю сам процесс принятия гостей, но ненавижу завершение сего процесса...Точнее для меня гости закончились,как только я закрыла за ними дверь. А неубранный стол просто не "вижу", и так по-детски "и видеть не хочу"

в общем не знаю, исправимо ли это
 

Cherrry

New member
Интернет - корень вселенского зла Надо его отключить, тогда толку от нас будет больше
ух, правда, правда, правда! Это болото затягивает очень сильно, вот кажется денек не посидишь и на след. уже и не хочется, а как только начнешь остановиться не можешь :) Как наркотик получается...
Наталья Васильевна, понравилась ваша организация, особенно касательно занятий с ребенком. Я с ними очень люблю заниматься, МНЕ это доставляет удовольствие, обожаю смотреть как у них получается то, что еще вчера казалось непостижимым. НО весь вопрос в организации, надо работать над собой...
Итого - при нормальной зарплате мужа и моем приработке в конце месяца залезаем в овердрафт, а пытаемся вспомнить что глобального купили - и нечего, расфукали.
да, это как про нас написано... в каждом месяце находится что-то, что выбивает семейный бюджет из колеи, то ремонт машины, то билеты на A-HA, как в этом месяце ))
и тоже хочется взять себя наконец-то в руки и привести в порядок этот злосчастный семейный бюджет )))
Гладить просто ненавижу,НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!Совершить это-для меня подвиг!)))
(шепотом) если мне очень лень, то гладятся только рубашки мужа, все остальное главное просто хорошо развесить и смотрится вполне себе прилично )))
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Я вообще глажу только то, что собираемся одеть. :) Ненавижу мыть посуду и выносить мусор. С финансовым контролем - мы страшные транжиры, вся семейка - упорядочиться получается на пару дней, а потом срываемся снова. :) Что касается уборки, то люблю это делать либо когда никого нет, либо когда все уже спят. Мне как-то не напряжно в одиночестве возиться, это своего рода терапия для меня, такие приступы Золушки очень меня умиротворяют. А так да, я как 5 лет назад зависла в Семействе, так моя природная лень стала прогрессировать только так, но тогда еще скидка была на то, что детка мой был маленький.
 

Лучик

Well-known member
Вот подумала, что у каждого процесса есть подготовка, сам процесс, завершение. Даже простейший сон состоит из 3-х этапов: расстелить постель, одеть ночнушку(кто одевает), потом сам процесс-поспать, потом завершение процесса-сложить ночнушку на место, застелить постель. В идеале процесс завершать сразу же. Ну не будем же мы расстилать кровать за 2 часа до сна, обычно расстелили,умылись-переоделись, в кроватку улеглись. Так и обратно в идеале. Проснулись-умылись,переоделись,кровать застелили.
Но блин, как я ненавижу все, что происходит уже после процесса. Да даже после секса(сорри) мне ну так не хочется идти в душ!
Как бы так что-то придумать, чтобы все делалось легко...
 

ARROW

Все в жизни связано!
С моим мужем в этом плане очень тяжело жить, но интересно конечно, я никогда не знаю как в итоге проведу вечер или выходные. Но иногда меня это все-таки раздражает и сильно злит
Ой,а я наоборот люблю спонтанность.Разложенная/раскладенная))))))))))))))) по полкам жизнь наводит на меня тоску зеленую.

(шепотом) если мне очень лень, то гладятся только рубашки мужа, все остальное главное просто хорошо развесить и смотрится вполне себе прилично )))
Так и я только необходимые вещи глажу!
 

Cherrry

New member
С моим мужем в этом плане очень тяжело жить, но интересно конечно, я никогда не знаю как в итоге проведу вечер или выходные. Но иногда меня это все-таки раздражает и сильно злит
а мне это нравится в твоем муже, мой как раз наоборот предсказуем :) каждому свое :)
Т.е. мне нужен постоянный визуальный контакт. И все верно, я совсем не аудиал, не воспринимаю разговоры не видя человека, т.е. отвернуться боком и мыть посуду не могу,мне это мешает как общаться, так и мыть посуду
прямо моя противоположность ) я могу готовить и час по телефону говорить, или бывает телек в кухне включу и не смотрю, т.к. готовлю, а только слушаю, и при этом ловлю себя на мысли, что хорошо вникла в суть фильма, ярко представляю себе героев по голосу :)
Cherrry, Насть, ты на самом деле прилично так работаешь, и неплохо все-таки зарабатываешь
да не в этом счастье, ты ж сама понимаешь... я вот тут недавно к клиентке приезжала, впервые за долгое время накрасилась просто так, без повода, просто потому, что на улицу выхожу :) так она меня можно сказать не узнала, грит мол вы сегодня такая красивая.... а мне плакать хотелось... я ж раньше такой всегда была... что теперь сделалось...
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
))))))))))))))))
Забить на душ(мона завести секасное полотенечко) и спать се спокойно!!!)))))))

до чего дошел прогресс :) Я использую кухонные полотенца :) бумажные :) Думала, что одна такая ленивая.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
если мне очень лень, то гладятся только рубашки мужа, все остальное главное просто хорошо развесить и смотрится вполне себе прилично )))
даже если мен не лень, я их только и глажу :) Ну и себе на выход (что случается крайне редко). Вот гляжу на сушилку, а там 6 рубашек... и предвкушаю - вечер угроблен будет.
 

He_len

сам себе дизайнер
А я домашние дела предпочитаю в присутствии мужа делать, поэтому откладываю на потом, на вечер. Потому что любит он, когда я у него перед глазами мельтешу, что-то делаю. Так меньше скандалов. Раньше как-то до его прихода делала, а потом своими делами занималась при нем, так ему и стало мерещиться, что я целый день балдею, а уборка сама делается. Теперь я хитрее стала. И теперь у него впечатление складывается, что я целый день то готовлю что-то, то убираю, то глажу. А это я только после его прихода начинаю))))
 

Лучик

Well-known member
даже если мен не лень, я их только и глажу Ну и себе на выход (что случается крайне редко). Вот гляжу на сушилку, а там 6 рубашек... и предвкушаю - вечер угроблен будет.
вот и я глажу только рубашки,брюки, ну и кое-что из детского и белья.

Вот гляжу на стопку для глажки, а в ней 42!!! рубашки...И понимаю, что сегодня я не притронусь к рубашкам (они накопились после лета, когда мы жили у родителей, а вот что-то грязное свое муж привозил домой и скидывал в стирку). Я до сих пор их не хочу гладить. Беееее


))))))))))))))))
Забить на душ(мона завести секасное полотенечко) и спать се спокойно!!!)))))))
:) так душ после секса-это самое простое,что я привела:)

а как быть с остальным? как помыть чашку сразу после того,как выпила кофе?
как убрать одежду в шкаф сразу после того, как разделась?
как убрать волосы с расчески после того,как причесалась?
как убрать волосы в душевой из слива сразу после душа?
как убрать игрушки сразу после того, как с детьми поиграли?
как убрать документы со стола сразу после работы?
как положить шапку и шарфик сразу на полочку для этого, а не кинуть рядом на тумбочке?
как вытереть пол сразу после того, как капнуло что-то?
и море таких как,как,как...Блин
 

He_len

сам себе дизайнер
Valamaya, я пока еще не дошла в такие дебри, как гугл, спасибо, очень познавательно, буду знать к чему стремиться. Пока только записываю расходы в экселе, разбиваю на разные категории расходов, а потом смотрю среднее в месяц. Но продукты я еще и разбиваю на подкатегории разные.
Заметила, что очень много денег тратим на еду в кафе и ресторанах - пару раз в месяц заходим, да и муж часто во время работы обеденное меню посещает. Средний итог за полгода - 220 тыс в месяц.
Потом очень много тратим на молочные продукты (йогурты, растишки, кефиры, сметаны, сыр, творог...) - 183 тыс в месяц в среднем. Не знаю даже, как эту категорию сократить, вроде все нужное.
И колбаса всякая - 132 тыс. Я ее не ем, а муж без нее из магазина не вернется.
Остальное уже по мелочам идет...

как помыть чашку сразу после того,как выпила кофе?
Зачем ее сразу мыть? Наберется посуды, все сразу и помоется. Для кожи рук тоже вредно часто мочить-вытирать.

как убрать одежду в шкаф сразу после того, как разделась?
Это сложно, особенно если устала. Я бывает сбрасываю с себя одежу, когда домой прихожу уставшая, и оставляю на потом...

как убрать волосы с расчески после того,как причесалась? - когда насобирается много волос, так и убрать все сразу.

как убрать волосы в душевой из слива сразу после душа? - у меня длина волос и в сухом состоянии до попы, после мытья головы очень много волос засоряет ванну, так что для меня это тоже проблема.

как убрать игрушки сразу после того, как с детьми поиграли? - я подключаю дочку к этому, пусть сама по местам убирает, я контролирую только.

как убрать документы со стола сразу после работы? - я убираю, боюсь что дочка растягает и на них появятся "мама, сматли, я марковку налисовала"

как положить шапку и шарфик сразу на полочку для этого, а не кинуть рядом на тумбочке? - сложно

как вытереть пол сразу после того, как капнуло что-то? - сложно тоже.

Я вообще глажу только то, что собираемся одеть
Я тоже так делаю, а все почему. Раньше сразу после стирки гладила целый ворох всего. Потом все это аккуратно складывала или развешивала в шкаф. И в итоге, когда нужно что-то надеть, я понимала, что от лежания в шкафу на вещи появились складки, а от висения она выглядит неглаженной. Приходилось все по новой гладить. В итоге я поняла, что это тупо двойная работа. Теперь глажу только то, что точно надену я , муж и дочка. Утюгом каждый день пользуемся. Минус этого всего - вечно разложенная гладильная доска в квартире, но мы уже смирились :)

Я сразу после стирки только постельное глажу, и все.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Какие мы все разные! Меня, например, угнетают неубранные вещи, поэтому уборка как-то походу жизни на автомате. Есть даже легкие бзики: полуоткрытый шкаф, например. Муж вечно позже принимает душ и одежду кладет вечером последним уже в темноте, створку часто бросает отодвинутой. Девочки, я могу одним глазом уже видеть сон, но встану и поправлю шкаф ))) - отворачиваться и не видеть пробовала, затылок чешется - не порядок )))

Кстати, кто все собирается начать заниматься фитнесом, отличный выход - видеоклассы. В нете их просто уйма. Я вот уже месяц занимаюсь так йогой. Коврик на пол, ноут с видео на пол - и вперед. Такой тонус на пару часов - чудо! Причем не только физический. Сейчас вот еще месяцок позанимаюсь и буду искать классы более продвинутые, хочу на растяжку - совсем задубели связки((
 

He_len

сам себе дизайнер
в общем не знаю, исправимо ли это
по-моему, все у Вас нормально, все мы такие, кто-то одно что-то любит делать, а что-то ненавидит. Не поверите, я люблю гладить, мыть посуду, мыть полы, наводить "внутренний порядок" в квартире (это порядок в шкафах, тумбочках, в дочкиных игрушках - все тютелька в тютельку, конструктор к конструктору, карандаш к карандашу, мелочь к мелочи). Вот так блин. Но я ненавижу: готовить, пылесосить, наводить "внешний" порядок в квартире.
После застолья я охотно мою посуду. А вот приготовить это застолье... Либо тарюсь в кулинарии гипермаркетов, либо договариваюсь, чтобы кто-то что-то от себя принес (если повод застолья позволяет)... От себя, могу картошку сварить или курицу в духовке, еще может нарезка какая или овощной салат... Хотя очень много всего умею, знаю.
 

Лучик

Well-known member
Какие мы все разные! Меня, например, угнетают неубранные вещи, поэтому уборка как-то походу жизни на автомате. Есть даже легкие бзики: полуоткрытый шкаф, например. Муж вечно позже принимает душ и одежду кладет вечером последним уже в темноте, створку часто бросает отодвинутой. Девочки, я могу одним глазом уже видеть сон, но встану и поправлю шкаф ))) - отворачиваться и не видеть пробовала, затылок чешется - не порядок )))
аааа, как я хочу вот такое вот врожденное!!!или хоть как-то себе привить это, очень-очень хочу!
я могу переступить через гору грязного белья, перепрыгнуть через раскиданные игрушки, спокойно(и ничего не чешется, а жаль) оставить до верху грязную посуду в раковине и спокойно поехать с малыми в парк, если вдруг солнце засветило и нам просто захотелось. Ну вот хоть бы что-то зачесалось:) ну хоть бы совестно было, но нет, ни капельки...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху