домохозяюшки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Леи Мьёрр

New member
Summertime, вооот почему мне слово это не ложится. Именно из-за такого его устоявшегося в умах вИдения. Поэтому я себя к ним отношу неохотно :)))
 

ксенечка

New member
все, написанное, о домашней самореализации - безусловная красота и подспудная мечта любой работающей "загнанной лошади". Даже спорить ни с кем не хочется, хочется скромно и втихаря в некоторых моментах позавидовать ::))))
НО, что меня всегда будет останавливать жить ЗА мужем, так это живой пример перед глазами. ..
У моей мамы есть подруга. Они всю жизнь дружат. подруга эта очень удачно вышла замуж. т.е. не за олигарха, а за простого инженера, который стал впоследствии олигархом (по белорусским меркам:))). Подруга эта в жизни своей очень мало работала, хотя и вышку имеет. Сразу села в декретный, потом во второй, потом уже финансово могла себе позволить не работать.
я отчетливо помню, что 10 лет назад она у нас в гостях на кухне маме точно такие же доводы по поводу домохозяйства приводила. И вес ее "жалела", что та в школе на полставки гробит свою жизнь и с учениками на дому горбатиться. А через пять лет ее абсолютно здоровый муж, бегающий по утрам и всю жизнь ведший здоровый образ жизни, умирает: тромб оторвался, мгновенная смерть. Похоронив мужа, на мамину подругу смотреть нельзя было вообще. Лет ей 50, двое детей еще в жизнь не выпущенных (учились, не работали), работы нет, профессии нет. Есть квартира и дача с машиной. Дача и машина съелись за год. Потом она продавала вещи, работала уборщицей, похудела на 20 кг и выглядела просто отраженьем смерти. А потом моя мама носила ей обеды, чтобы она с голоду не умерла. А во времена безоблачной жизни по курортам раз в три месяца ездила и денег на чулки не считала.
Меня этот пример ооочччень отрезвляет. И хоть как-то, хоть в свое удовольствие, хоть чуть-чуть, но работать НАДО, чтобы в один момент за бортом не оказаться...
ИМХО.
 

Astarta

New member
ксенечка,
Да, все мы под Богом ходим - именно это является одной из причин, что помогаю мужу в бизнесе (правда, в основном советом и заполнением различных бумаг) - в случае чего просто продолжу его бизнес.
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
ксенечка, а если чего-то подобное случиться в семье учительницы на пол-ставки (так очень гипотетический пример),что её заработка хватит чтобы детей и дом содержать,и пойдёт она на ставку ещё и репетиторством займется,как и любая из нас в этой теме :) (уверена здесь все с вышкой и хороооошим опытом работы,может поэтому и не боимся временно не работать :))))))) )
 

ксенечка

New member
уверена здесь все с вышкой и хороооошим опытом работы,может поэтому и не боимся временно не работать

квалификация теряется, знания уходят, прогресс и совершенство в предмете не стоит на месте... У меня первое образование - иняз, два языка. 4 года в школе работала, много репетиторством занималась. Но последние семь лет практики языковой никакой, только чтение книжек (работаю по спец-ти второго образования). Так вот я уже как та собака: все понимаю, но ниче сказать не могу::))))) и ведь так с ЛЮБЫМ образованием, и какой бы ни был опыт, но за 5-10 лет можнео начинать заново и учиться, и образовываться ....
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
ксенечка, совершенно верно :) я это к тому что необязательно после Багам в уборщицы,если один раз проторил дорожку к карьерному росту,получиться и во второй.
 

Astarta

New member
ксенечка,
Знаете, Ваши рассуждения ну прямо как на форуме выживальщиков - там тоже взрослые вроде мужики чуть ли не к нашествию зомби или алиенов-содомитов на полном серьезе готовятся. То сеть по Вашему мнению - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО работать, даже если не испытываешь к работе склонность, даже если твоя зарплата никак на семейный бюджет не влияет - просто готовясь к возможному инфаркту-инсульту-уходу мужа?
Нет, конечно, ко всему нужно быть готовым. Но вот скажите, пожалуйста - этой Вашей знакомой на момент смерти мужа было около 50? Муж примерно ровесник? То есть вполне так предпенсионный возраст, когда человек как-то уже должен готовиться к уходу на "заслуженный отдых" - делать какие-то инвестиции, которые будут приносить доход при минимальном вмешательстве, да и просто иметь какие-то сбережения. В Вашем же примере наследники сразу принялись за проедание машины и дачи - причем сделали это о-о-очень быстро, если, конечно дача не была каркасником 6*6 на 6 сотках, а машина - умеренно б/у иномаркой.
Просто в Вашем примере я увидела еще одну иллюстрацию басни про стрекозу и муравья - люди проживали деньги, пока было "густо", а когда стало "пусто" - оказались в положении "хоть заживо в гроб ложись".
 

ксенечка

New member
Просто в Вашем примере я увидела еще одну иллюстрацию басни про стрекозу и муравья - люди проживали деньги, пока было "густо", а когда стало "пусто" - оказались в положении "хоть заживо в гроб ложись".

нет, конечно, нюансов там огромное количество. например, там после смерти мужа выяснилось, что у него на стороне была женщина и еще один сын. Выяснилось это на кладбище, на похоронах. И дележка наследства там была ого-го какая. но это все оч. долго расписывать.
Инвестиции - это прекрасно. Хорошо, коли так.
я может просто фаталистка по жизни, но считаю, что ко всему нужно быть готовым, но просчитать все невозможно....

Знаете, Ваши рассуждения ну прямо как на форуме выживальщиков - там тоже взрослые вроде мужики чуть ли не к нашествию зомби или алиенов-содомитов на полном серьезе готовятся.


не надоть передергивать. реально на вещи нужно смотреть прсото и прогнозировать возможные варианты.
 

Summertime

I don't belong here
Ну не знаю... ну не работать. Год, два, пять... А потом? А неужели неприятно глядя на что-то думать, что вот на это я заработала сама... Не, я пока для себя плюсов в том, чтобы быть домохозяйкой постоянно вижу мало. Домашним хорошо, да. А самой женщине? Неужели всем-всем достаточно самоутверждаться через быт? О.К. фитнес и красота ещё и всякие приятности для себя любимой, но ведь не постоянно, ежедневно... А для чего? Для себя? Ну ладно...Всё равно, мне кажется нужно работать. Я плесенью покроюсь и занудой буду.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Я три года была домохозяйкой. Муж на работе ребенок в саду. Первые мясаца 4 я кайфовала. Мне так было классно.... А потом скукота жуткая. Поговорить не с кем. Ужос!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

anty

New member
МамаВик@, ну печально...
что адаптационный период не перешел в жизнь
 

Бубс

Скромная королева
Я три года была домохозяйкой. Муж на работе ребенок в саду. Первые мясаца 4 я кайфовала. Мне так было классно.... А потом скукота жуткая. Поговорить не с кем. Ужос!!!!!!!!!!!!!!!!!!

То есть вы на работу поговорить ходите?
 

Бубс

Скромная королева
МамаВик@, ну у меня нет такой проблемы, что мне поговорить не с кем и для этого мне нужно на работу идти, речь-то о вас, как я поняла из вашего поста, дома вам не с кем поговорить и за общением вы ходите на работу. Тоже вариант.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Бубс, ну, не совсем так. Просто дома сидеть целыми днями скучно. У меня подруги все работают. Одно дело с ребенком сидеть,а так.......
На работу я хожу в том числе и за общением. А еще за тем, чтобы не деградировать. А сидя дома .....
Другое дело, если есть подруги по "интересам", желание целыми днями проводить в спа-салонах или жрачку готовить, уборкой заниматься, тогда да, тогда можно и не работать.
А в третьих....Нужны СВОИ СОБСТВЕННЫЕ деньги, чтобы купить не только себе прокладки и тампоны (брать деньги у муже на такие вещи для меня не правильно) но и подарки родным, для похода в кафе с подругой.

Ну ладно, а что вы , домозяйки , делаете целыми днями дома. Не поверю, что готовите, убираете ЦЕЛЫЙ день. Этот вопрос не к тем,кто сидит с детьми. А к тем, кто совсем одна...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху