домохозяюшки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

avtogen

New member
Девочки, у меня наверное самый большой опыт домохозяйки. Целых 12 лет. Я закончила институт и не дня не работала, потому что самостоятельно устроиться не могла. А муж сказал, хочешь работать, ищи работу сама. Вот так я и осела. А потом детки, а это занятия, спорт, сад, школа и т. д. Мы много чего делаем. Скажу честно, меня моя жизнь устраивает и домочадцам нравится. Конечно пугает фраза " Все мы под богом", поэтому и стараюсь думать чуть вперед. А вообще я счастлива, мой муж просто прелесть. Хорошо, что он не посодействовал в работе. Это мое - быть дома хозяйкой.
 

Бубс

Скромная королева
А еще за тем, чтобы не деградировать. А сидя дома .....
А почему вы деградируете, сидя дома?

Другое дело, если есть подруги по "интересам", желание целыми днями проводить в спа-салонах или жрачку готовить, уборкой заниматься, тогда да, тогда можно и не работать.
А, ну мне все более-менее понятно.

А в третьих....Нужны СВОИ СОБСТВЕННЫЕ деньги, чтобы купить не только себе прокладки и тампоны (брать деньги у муже на такие вещи для меня не правильно) но и подарки родным, для похода в кафе с подругой.
Почему это неправильно? Муж дает деньги на хозяйство, я не знаю, как это охарактеризовать, выдает содержание, говорит- возьми из тумбочки- там что, на прокладки и кафе не хватит? Думаю, что с большим запасом.

Не поверю, что готовите, убираете ЦЕЛЫЙ день.
И не верьте, правильно делаете. Что это за жизнь, которая проходит в постоянной готовке и уборке?
Вот мне всегда удивительно- как можно скучать с самой собой? Всегда найдется какое-то интересное занятие. Но если свою жизнь можно упорядочить и придать ей какой-то смысл только через работу- это тоже выход.
 

Znaika

Active member
Меня этот пример ооочччень отрезвляет. И хоть как-то, хоть в свое удовольствие, хоть чуть-чуть, но работать НАДО, чтобы в один момент за бортом не оказаться...
Все судьбы очень разные. Истории домохозяек из моего опыта.
1. Женщина не работала. Никогда и ни одного дня в жизни. Редко случайные подработки из серии перепродаж. Муж умер, когда дочери было 17 лет. Но, разумно тратя накопленое мужем, она смогла платно выучить дочь и ничего не продать из имущества, так и не выйдя на работу. Нашла любовника, который её теперь и содержит и даже (очень условно) устроил на работу к себе в офис, где она появляется на час-два в день.
2. Ещё одна знакомая. Мужа не стало, когда дочь была старшеклассницей. Дама на работу не вышла, прежний образ жизни (рестораны, отдых, дорогие шмотки) сохранила и очень быстро распродала почти всё имущество. Сейчас со взрослой дочерью живёт у родственников, свою квартиру сдаёт, с этого и питается.
3. Дальняя родственница. Оставила работу в перестроечный период. Небогаты, но как-то перебиваются. На работу категорически не хочет, очень боится за здоровье мужа.
4. Моя мама. Работала с 16 лет, параллельно училась, жила в полной нищете. Как только сделала научную карьеру, Союз развалился и их институт распустили. Образование очень специальное, максимум, куда можно было податься, так это в школу учителем. Но в школу она не хотела категорически, да и отец неплохо начал подниматься, так что с работы она ушла. С папой, слава Богу, ещё всё в порядке, но лет через 15 он разорился, конкретно так, в пух и прах, заработки покрывают только квартиру. Мама перевела своё хобби на коммерческие рельсы и сейчас скромно, но семью кормит.
5. Женщина была домохозяйкой 10 лет, воспитывала двоих деток. Неожиданно супруг её бросил, забрал большую часть имущества и перестал хоть как-то помогать детям. Она оказалась (пусть и при живом экс-муже) в глубокой яме, из которой её пытались хоть как-то вытащить друзья-знакомые (нашли работу, жильё временное и т.п.) Худо-бедно, но выкарабкалась.

Касательно меня лично. Я скептик, по большому счету, поэтому рассматриваю все варианты. Во-первых, если что, имущества мне (при тратах на еду и квартиру) по самым скромным подсчётам должно хватить на три года, за это время я точно успею найти работу.
Во-вторых. Я всё равно работала не по специальности. От моей административно-языковой работы меня отвернуло ещё во время учёбы. Не туда я пошла, не туда. По специальности не работала и дня. Ушла на творческую (как тогда казалось) работу. Взяли исключительно за талант. Я работала журналистом, а в этой сфере вопрос профессиональности решается просто: принёс хорошие материалы - годишься. Мои редактора очень удивлялись, когда узнавали кто я по своему красному диплому ))
В-третьих. Писать я не разучусь никогда. Это или есть, или нет. Никакие семинары и курсы талант не заменят.
В-четвёртых. Про собственные деньги. У нас с мужем бюджет и траты всегда обсуждаются. Если мне надо на что-то (гигиенические нужды, подарок), я просто озвучиваю, сколько мне надо. Если у него в данную секунду не будет, находим компромисс. Никогда не чувствовала, что я клянчу. Мы друг к другу относимся уважительно и унижать один другого не будем.
 

ксенечка

New member
Все судьбы очень разные. Истории домохозяек из моего опыта.
1. Женщина не работала. Никогда и ни одного дня в жизни. Редко случайные подработки из серии перепродаж. Муж умер, когда дочери было 17 лет. Но, разумно тратя накопленое мужем, она смогла платно выучить дочь и ничего не продать из имущества, так и не выйдя на работу. нашла любовника, который её теперь и содержит и даже (очень условно) устроил на работу к себе в офис, где она появляется на час-два в день.
2. Ещё одна знакомая. Мужа не стало, когда дочь была старшеклассницей. Дама на работу не вышла, прежний образ жизни (рестораны, отдых, дорогие шмотки) сохранила и очень быстро распродала почти всё имущество. Сейчас со взрослой дочерью живёт у родственников, всою квартиру сдаёт, с этого и питается.
3. Дальняя родственница. Оставила работу в перестроечный период. Небогаты, но как-то перебиваются. На работу категорически не хочет, очень боится за здоровье мужа.
4. Моя мама. Работала с 16 лет, параллельно училась, жила в полной нищете. Как только сделала научную карьеру, Союз развалился и их институт распустили. Образование очень специальное, максимум, куда можно было податься, так это в школу учителем. Но в школу она не хотела категорически, да и отец неплохо начал подниматься, так что с работы она ушла. С папой, слава Богу, ещё всё в порядке, но лет через 15 он разорился, конкретно так, в пух и прах, заработки покрывают только квартиру. Мама перевела своё хобби на коммерческие рельсы и сейчас скромно, но семью кормит.
5. Женщина была домохозяйкой 10 лет, воспитывала двоих деток. Неожиданно супруг её бросил, забрал большую часть имущества и перестал хоть как-то помогать детям. Она оказалась (пусть и при живом экс-муже) в глубокой яме, из которой её пытались хоть как-то вытащить друзья-знакомые (нашли работу, жильё временное и т.п.) Худо-бедно, но выкарабкалась.


вот как-то все истории напоминают попытку из букв Ж, П, О и А составить слово СЧАСТЬЕ...я не в плане сарказма или обидеть, но как-то все истории какие-то мрачноватые.. я бы себе такого не хотела..
хотя, безусловно, каждому свое... никого не осуждаю, но сама бы не смогла НЕ работать и искренне не понимаю тех, кто осознанно сидит дома, имея возможности и способности работать в свое удовольствие...
 

Бубс

Скромная королева
ксенечка, как будто работающей женщине легче перенести смерть или уход мужа.
 

ксенечка

New member
как будто работающей женщине легче перенести смерть или уход мужа

морально - нет, материально - да.


А я вот и дома сижу в декретном в свое удовольствие, и на работу ходила и пойду с не меньшим своим удовольствием. у меня это как-то гармонично и взаимосвязано))))
 

Бубс

Скромная королева
ксенечка, иногда после мужа остается столько имущества, что можно продолжать свой образ жизни ни в чем себя не ограничивая как моя соседка. Муж ее не пускал на работу, просто говорил- я не хочу тебя отпускать, будь со мной, она трепыхалась для виду- вот, пойду работать, но так и не пошла. У него был какой-то бизнес за границей, не требующий его постоянного присутствия, куплена куча недвижимости и т.д.- все вполне устроено. И вот он внезапно совершенно умер- ей, конечно, очень тяжело было морально, но материально она не обделена, образ жизни тот же, только любимого человека рядом нет- вот это потеря. А работала бы она- они бы и не виделись толком. оставалось бы сожалеть. что мало были вместе.
Еще одна соседка, не работает, с мужем разошлись, но муж оставил жилье, полностью содержит как мать его ребенка, бывшая жена занимается сыном.
То есть не нужно себе прогнозировать в жизни неприятности- чего больше всего боишься. то и случается.
 

He_len

сам себе дизайнер
Я сейчас в декретном, но когда он закончится - не хочу на работу... Не вижу смысла просто... И не интересно, что ли?... Или не нашла свое? С одним ребенком столько домашней работы - и покормить надо, и кружки-развивалки, и болезни... А с двумя? Не хочу больше этой беготни, совмещать ребенка и работу, плохо у меня и с одним получалось.
Вышла на работу после универа, без опыта и т.д., за копейки, дочка тогда маленькая была. Тут пишут про "выгулять туфли" и "похвастаться маникюром" - так вся зарплата и уходила на то, чтобы на работе нормально выглядеть, на питание на работе, на платных врачей (нет возможности убить в пол-ке весь день), на транспорт, хорошо, хоть няни не было, а то вообще дурдом. Теперь я дома и вижу, что в финансовом плане вообще ничего не изменилось (т.е. я не зарабатываю деньги на то, чтобы их опять зарабатывать). А возни меньше стало.
Пойду на учебу, только не решила куда. Если что в жизни случится, учеба может пригодиться все-таки, одно высшее у меня есть. Вот такие размышления...
 

Astarta

New member
ксенечка,
Так Вам же привели целую кучу вариантов, как начать обеспечивать себя самой после потери мужа: продолжить его бизнес, жить на ренту или сбережения, перевести хобби в коммерческое русло, найти работу с помощью связей, для кого-то вариант - найти нового мужа. А Вы все твердите, что от нищеты спасет только работа хотя бы на полставки еще при жизни мужа.
Кстати, история будет мрачноватой и по Вашему сценарию: всю жизнь работала абы без денег в случае потери мужа не оказаться, "наконец" потеряла, а потом как попробовала жить на свою зарплату...
Чтобы зарабатывать реальные деньги - надо работать отнюдь не на полставки. Сужу по своему мужу - уходит из дому в семь утра, приходит - в семь вечера. Сегодня вообще в пять утра уже по телефону работников будил - у них по плану наведение порядка на складе. А еще постоянные командировки. И вот как такую работу совмещать с домом и детьми? В круглосуточный детский садик отправлять или нанять двух-трех нянь, чтобы работали круглосуточно?
имея возможности и способности работать в свое удовольствие...
А почему только работать можно в свое удовольствие, а вот дома сидеть (то бишь заниматься детьми, домом. собой, хобби) - вот никак?
 

Znaika

Active member
как-то все истории напоминают попытку
Почему все? Может, я слишком мрачно написала? Женщина из истории №1 очень довольна жизнью и прекрасно выглядит. Моя мама искренне счастлива, что она может заработать ЛЮБИМЫМ делом, а не учительствуя в школе.
Кстати, про очень "карьерных" женщин. У меня свекровь такая. Её, правда, жизнь заставила, она с мужем развелась, когда сыну и годика не было. И ей действительно пришлось всё отдать работе, сначала, чтобы просто выжить, потом, чтобы жить хорошо. Пенсионного возраста, но до сих пор работает. Активно меня поддержала в решении не работать. Считает, что угробила чрезмерной работой здоровье, побыть счастливой так и не успела.

Кстати, мне вот сейчас пример удачный пришёл на ум. В экономике, в любой сфере, разделение труда является прогрессом, современный завод на порядок эффективнее, чем мануфактура. Так почему же в семье многие, наоборот, двигаются в обратном направлении: каждый сам по себе, сам помой свою чашку, сам заработай себе на покупки. Может выгоднее придерживаться разделения труда и обязанностей, основываясь на том, что у кого лучше получается?
 

ксенечка

New member
иногда после мужа остается столько имущества, что можно продолжать свой образ жизни


ИНОГДА - ключевое слово ))))) я не спорю, вы по-своему правы и я уважаю вашу ТЗ. Я б так не смогла, но я и не жила *дюже богато* :::))))мне нравится созидательный труд и я в восторг прихожу от того, что у меня получается претворить в жизнь. Для меня это своего рода допинг, мне без него грустно и волосы выпадать начинают от депрессии ))))

Вы все твердите, что от нищеты спасет только работа хотя бы на полставки еще при жизни мужа.

не пишите бреда, я такой категоричности не заявляла нигде, это всего лишь ваши домыслы
И я никого ни в чем не пытаюсь переубедить. Каждый счатслив по-своему и имеет то, что заслуживает.
У меня вот подруга есть... мы с ней 16 лет дружим, ни разу не поругались...Она уже пять лет в декретном сидит, работать не собирается. не любит она это дело... но я реально понимаю, что к сегодняшнему дню мне просто стало не о чем с ней разговаривать!!! потому как обсуждать очередной рецепт или телепередачу вже обрыдло....
 

Бубс

Скромная королева
ИНОГДА - ключевое слово ))))
Если муж зарабатывает недостаточно, то только работать- другого выхода нет. Но если все в порядке с материальным и жену с мужем это устраивает- то почему бы и нет, можно не работать, не сидеть дома. а не работать, заниматься тем, чем хочешь. Или баба должна приносить пользу (с) независимо от доходов семьи?
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Если муж зарабатывает недостаточно, то только работать- другого выхода нет.
У меня муж зарабатывает более чем достаточно, но я все равно работаю, получаб=ю копейки и балдею....
Или баба должна приносить пользу (с) независимо от доходов семьи?
Пользу себе..
 

ксенечка

New member
Или баба должна приносить пользу (с) независимо от доходов семьи?

я считаю, что "баба" должна приносить пользу прежде всего СЕБЕ::))))) а уж в чем эта польза будет выражаться: в деньгах ли от работы, в готовке ли борщей - удел каждого в частности )))) ведь вы же счастливы, сидя дома? так это и прекрасно в контексте вашей семьи и вашего потенциала. У меня по-другому немного..

МамаВик@, о, прям в один голос сказали )))
 

Astarta

New member
А Вы все твердите, что от нищеты спасет только работа хотя бы на полставки еще при жизни мужа.

не пишите бреда, я такой категоричности не заявляла нигде, это всего лишь ваши домыслы

И хоть как-то, хоть в свое удовольствие, хоть чуть-чуть, но работать НАДО, чтобы в один момент за бортом не оказаться...
-
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху