гинекология

юлиа

New member
Goldenflow, я читала ,что это вроде как зависит от того,какой это полип был.я бы сходила к врачу и все узнала.но я за границу уехала как раз
 

DSoul

Начинающая Ведунья
юлиа, это не зависит от вида полипа. После вмешательства дают отдохнуть яичникам и матке и прописывают ок. Якобы так полость лучше восстанавливается. Это совсем не обязательно. Организм вполне может восстановиться сам.
А чего на месте не спросили у врача про ок?
 

юлиа

New member
DSimona, когда меня выписывали,сказали,полип не нашли,все в порядке у меня.это узист неправильно увидел...никакое лечение не нужно.А вот через месяц пришел эпикриз с гистологией и там ок на 6 месяцев.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
юлиа, т е они там поскребли по сусекам и ничего не нашли? :)
 

юлиа

New member
DSimona, так вот я сама ничего не могу понять.Визуально ничего не увидел врач.Но по сусекам поскреб и полип таки выскреб...так получается...гистология показала,что полип таки был...мама заберет эпикриз,прочитает что там они понаписали...
 

jullliya

графический дизайнер
Может, кто-нибудь делал аспирационную биопсию эндометрия? Больно?
Делают ли у нас где-то Пайпель биопсию?
 

jullliya

графический дизайнер
Kasik, именно пайпелем делают? А то мне врач говорила, как это будет происходить, и показалось, что совсем не пайпелем, а по старинке.
 

jullliya

графический дизайнер
Kasik, зонды разные эти. В Беларуси делают зондом Юнона белорусского производства, потому что "купляйте беларусскае" и никому не разрешают использовать импортные инструменты, так мне сказали в лодэ. Во всем мире делают катером Пайпель. Он тоньше, его можно изогнуть под форму цервикального канала и процедура легче проходит. В России делают именно Пайпелем.

Вчера сходила на эту процедуру. Аспирационная биопсия эндометрия. Очень неприятно, но вытерпеть можно. Очень больно в самом начале, но это 1с, как укол по ощущениям, так цепляют за шейку инструмент. Потом как при болезненных месячных потягивает. Все длится минут 7-10.

Я так начиталась отзывов и испугалась, что от страха у меня все сжалось и не удавалось ввести зонд. Напоили валидолом и стали просто разговаривать и все получилось. Делала в лодэ. Думаю, в польке особенно не церемонились бы.
 

He_len

сам себе дизайнер
jullliya, привет! У тебя ж вроде прижигание было. Или что-то потом пошло не так? Я сейчас "мечтаю" прижечь шейку, читаю про все. Ты радионожом делала?

Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией, посоветует.. В общем, всю жизнь эрозия ш/м. До родов как-то не предлагали прижигать особо. Потом решила активно занятться. Проблема такая: всегда плохой общий мазок. Даже после лечения. Прижигать из-за этого не могут. И все по кругу. Сейчас очередной круг лечения. Боюсь, что опять будет так.. С плохими анализами врач не будет прижигать. Что делать-то:cray:?
 

Goldenflow

Well-known member
He_len, не прижигать
а взять и почитать про эрозию
желательно в свете мировых практик
 

He_len

сам себе дизайнер
Goldenflow, я уже начиталась)) и ничего не делала так долго. Теперь она к тому же стала кровить. К тому же в наличие 2 онкогенных впч .. "Жареного петуха" боюсь очень
 

jullliya

графический дизайнер
He_len, я прижигала, потому что у меня был выворот шейки, и он мне мешал. Прижигала в ЛОДЭ на Притыцкого у Алишевич, я до сих пор к ней и хожу. Радионож, да. Не больно, но неприятно, но терпимо, а боли я боюсь ужасно.
Я сначала ходила в Лекарь, хотела там прижигать, но мне там так взяли радионожом биопсию, что внесли инфекцию и я потом долго лечила оофорит(воспалительный и яичников, и матки) в ЛОДЭ, был ужас. Долго были плохими мазки. Но после нескольких курсов лечения удалось получить хорошие анализы и все прижги, и выворот убрали.

Вообще сейчас эрозию, а вернее, эктопию, принято лечить только если она мешает каким-либо образом качественной жизни, либо в случае стремной цитологии. Если жить не мешает, то не лечат.

Советую сделать кольпоскопию, цитологию сдать. Если общий мазок плохой, то сдать посев или анализы на зппп, узи, естественно, сделать. Ну, и лучше со всем этим потом к одному врачу. Я узи, кольпоскопию, цитологию делала в лодэ. Посев, общий мазок и зппп можно в каком синево/инвитро/синлабе сдать. И потом решать, надо ли прижигать.

ВПЧ у 90% людей самостоятельно иллюминирует из организма в течение 12-24мес, по этому поводу советую не заморачиваться вообще, если через года два сдашь анализ и снова будет положительный, подумаешь, что делать, а пока выбрось это из головы.
Многочисленные исследования показывают, что ВПЧ-инфекция в большинстве случае (до 90-95%) перестает определятся молекулярными методами диагностики в течении 2 лет с момента начала наблюдения, что говорит о самопроизвольном излечении инфекции.
http://venuro.ru/virus/HPV_self.php
http://www.dermatologvenerolog.ru/n...edovaniya-vpch-kak-proiskhodit-samoizlechenie
 

He_len

сам себе дизайнер
jullliya, Юля, у меня другая проблема, она кровить начала. Цитология расширенная показала что нет поврежденых клеток, толькл воспаление. Поэтому, надо решать что-то. Конечно, буду делать биопсию и тд. На многое уже сдала. Отрицательно все кроме впч. Но я на него в прошлом году сдавала. В этом ещё не перестала, а вдруг исчез :)
 

Magda

Well-known member
Может быть кто нибудь принимал визанну? Поделитесь опытом, плиз. Можно в личку.
 

He_len

сам себе дизайнер
jullliya, да ,кровило весь цикл немного. И болел живот немного как при м.

Опять 25. Пролечилась и лейкоциты 15_20, опять воспалительный тип мазка. Манипуляций делать нельзя. Гинеколог развела руками. Сказала , не знает что со мной делать , назначила противовирусные свечи и во время месячных какой-то трихопол, и приходить через месяц пересдавать мазки. Что-то надежды нет уже ((
Замкнутый круг -эрозия даёт воспаление, а с воспалением ее залечивать нельзя. Залечила б давно ее! Может кто-нибудь выкрутился из такой же ситуации ?

jullliya, ты пишешь, что после нескольких курсов лечения стало лучше. А чем лечили ? С каждым курсом становилось лучше? Через какие сроки были эти курсы?
 

jullliya

графический дизайнер
He_len, у меня похоже было. Тоже первый курс аб впустую. При этом анализ на зппп ничего не показывал. И из-за плохих анализов нельзя было лечить эрозию.
Потом был второй курс - там был, кажется, авелокс из аб, плюс орнидазол(он лучше трихопола переносится) и что-то еще, не помню уже. После этого лечения мазок был хороший и мы тут же стали прижигать.
 

He_len

сам себе дизайнер
Посоветуйте плиз где сдать кольпоскопию. В синево запись на неудобное время, в лоде ценник 50+

А поликлинике за месяц запись и тоже на середину дня (отпрашиваться ) итог - месячные были вэтот день ))))

jullliya, у меня опять было такое, что пролечилась, потом ещё димексида курс и вроде лейкоциты 15, но по цитологии воспалительный тип мазка ((( отправила меня пройти несколько курсов свечей с интерфероном, вот скоро на прием, вряд ли там что-то улучшится((( замкнутый круг.

Кстати, как ты и говорила из трёх штаммов впч - два исчезли. Остался гадкий 16й, но его концентрация оч низка, 2 вроде. Молюсь, чтобы и он самоликвидировался

Есть ли тема по спкя? Может, кто-нибудь врача посоветует?
 
Сверху