Грамотность-2

имя-как-имя

Well-known member
простите ,а что это за источник такой?
Для меня есть только один закон и источник-Конституция нашей страны
Конституция - не нормативный словарь. Правильность написания, произношения и т.п. проверяется по созданным именно для этих целей источникам - орфографическим, орфоэпическим и проч. словарям.
 

juniko

self-made woman
И потому Белорусь по-русски,
откуда она стала БелОрусью?
Нелогично.
Даже в словаре такого кошмара нет. Говорят. что пишут О в белАрусах потому, что "старенькие, не привыкли еще и относят к Белоруссии" А вот коверкать название страны зачем?
 

Igra

БЫТИЕ
пишут О в белАрусах потому, что "старенькие, не привыкли еще и относят к Белоруссии"
Старенькие?) особенно школьники старенькие)

откуда она стала БелОрусью?
Пока не стала. И не станет, ведь ударение не изменится)
 

имя-как-имя

Well-known member
беларус и беларусский это прогрессивно, в нарушение кодифицированных норм русского языка. через А это альтернатива, это декларация национальной идентичности.
Прикольно как. Такой удобный способ громко заявить о своей национальной идентичности. Игнорируй нормы русского - и будешь настоящий белорус. Прелестно. И ненапряжно, главное.
 

Igra

БЫТИЕ
k_ja_ra, так никто и не говорит, что страна напрягается) Тут суть в том, что не напрягаясь одинаково со всеми, некоторые в белом пальто незадорага не стесняются щеголять:)
 

имя-как-имя

Well-known member
k_ja_ra, я не о том.
Вот это разве не прекрасно:
среди думающих, образованных молодых людей
все же уже преобладает беларус и беларусский!
Думающие и образованные - каково? Придумали думающие, к чему свою образованность применить - исправить несовершенства чужого языка.
 

Igra

БЫТИЕ
І калі іх пачынаюць выпраўляюць і вінаваціць у непісьменнасці, я, прызнаюся, крыху нервуюся. )
Вот такого ни разу здесь не встречала.
Зато думающих, образованных, прогрессивных с развитой национальной идентичностью потому, что пишут "беларус, беларусский", много раз:)
І такі не Белоруссія - гэта зямля беларусаў. А беларусы- тыя, хто жывуць у Белоруссіі. Белоруссія - першасная ў гэтым шэрагу слоў. Так што...
А, по-моему, белорусы первоочередное. Хоть если ВКЛ, хоть Российской империей были, хоть Польшей, хоть Белоруссией, хоть Беларусью.
 

Igra

БЫТИЕ
спачатку Белоруссія, а ад яе - белорусы.
Я поняла, что ты это хочешь сказать) Я не поняла по какому алгоритму у тебя это вышло. У меня так не выходит. Сначала белорусы, потом Белоруссия.
Первый зафиксированный письменно прецедент употребления термина «белорус» (Leucorussus) как самоназвания выходцев с современной этнической территории Белоруссии относится к 1586 году.

Или я все же не понимаю о чем ты.
 

имя-как-имя

Well-known member
Дарэчы, а Беларусь ёсць у слоўніках?

В Толковом словаре Ожегова (бумажном) у меня вот так:

БЕЛОРУССКИЙ, -ая, -ое. 1. см. белорусы. 2. Относящийся к белорусам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Белоруссии (Беларуси), ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у белорусов, как в Белоруссии (Беларуси). Б. язык (восточнославянской группы индоевропейской семьи языков). Белорусские заповедники. По-белорусски (нареч.).
БЕЛОРУСЫ, -ов, ед. -рус, -а, м. Восточнославянский народ, составляющий основное население Белоруссии (Беларуси). || ж. белоруска, -и. || прил. белорусский, -ая,-ое.

В академическом орфографическом бумажном нет ни Белоруссия, ни Беларусь.
 

Igra

БЫТИЕ
k_ja_ra, ничего не понимаю. Какие мовазнауцы, какие цитаты, где не было никаких белорусов и когда не было, о чем спорить...мне тоже не надо. Я спросила пояснений, а не доказательств. Но нет так нет.
 

имя-как-имя

Well-known member
І такі не Белоруссія - гэта зямля беларусаў. А беларусы- тыя, хто жывуць у Белоруссіі. Белоруссія - першасная ў гэтым шэрагу слоў. Так што...
У меня сначала белорусы, потом территория.

А у историков как-то так:

Нелегко определить, когда появилось название Белоруссии и белорусского народа
....
О происхождении названия Белая Русь выдвинуто столько взаимоисключающих версий, а в посвященных этому вопросу работах столько ошибок и заблуждений, что можно с уверенностью говорить о кризисе изучения проблемы.

Так что я останусь со своим видением и полным отсутствием желания кому-то это видение навязывать.
 

имя-как-имя

Well-known member
Igra, ну я ж нібыта тройчы ўжо напісала. Што з шэрага слоў: белорус, белорусскій, Белоруссія - першым, першасным было Беларуссія.
Вот прямо Белоруссия? Или Белая Русь? Белой Русью что только не называли.
 

Igra

БЫТИЕ
k_ja_ra, удивляешь, честное слово...
Напиши еще четырежды, если больше нечем заняться:)
 

juniko

self-made woman
ИМХО Все проблемы от двух государственных языков. Надо оставлять только один. Ну и тот референдум тоже было бы неплохо пересмотреть.
 

essay

New member
давайте на примере слова кофе.
мужской род. от напиток - он.
считается устаревшим. и мужской род слова кофе исключение. слова на -о и -е в русском языке среднего рода. сначала стало допустимо в разговорной речи называть кофе средним родом. теперь вроде? и дальше пошли. оба рода употребляются.

метро. оно. а было он. какао - оно.
почему же кофе он? любой язык подвержен естественным изменениям!
и вуаля: сколько лет прошло? наверно, лет сто. при чем здесь нет влияния политики.

а многие относительно беларус и беларусский не понимают сути вопроса. отмахиваются, прикрываясь правилами русского языка.

а тут чувствовать надо ;)

вижу зацепило за прогрессивный, думающий, образованный.
можно писать по правилам, но понимать, что правила надо менять, что есть причина, обоснование. и пусть на это понадобится 100 лет.
 
Сверху