И когда это "метро" было мужского рода? Во всех источниках:метро. оно. а было он.
"Метрополитен" - это да, мужской род, "он", то бишь. А "метро" всегда было среднего - ну как мне помнится. Могу ошибаться, конечно.мет-ро́
Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое
Почему "исключение", "устаревший"? То, что стало возможным наряду с "кофе-он", говорить и "кофе - оно", совсем не означает, что "кофе" однозначно и бесповоротно поменял свой род ))мужской род. от напиток - он.
считается устаревшим. и мужской род слова кофе исключение.
2002-ом году ситуация изменилась, «Русский орфографический словарь», созданный Лопатиным (еще кратко именуемый «РОС»), опубликовал данные, согласно которым употребление кофе в мужском роде и среднем допустимо для разговорной речи и считается абсолютно правильным. Впрочем, в отношении огромной части населения подобное решение, принятое Министерством образования, было правильным — ведь на улицах то и дело можно услышать форму слова среднего рода.
И при этом не забывать и грамматику учить ))а тут чувствовать надо
Аха, не следовать же здесь примеру таких "недоумков" как Канада, Бельгия, Финляндия, Швейцария, наконец - да мало ли подобных таких, которым умная юниковская мыслЯ в голову не приходит ))Все проблемы от двух государственных языков. Надо оставлять только один
"Вот бы понедельники взять и отменить" (с), типа? ))тот референдум тоже было бы неплохо пересмотреть