Играют все!

Zu-Zu

New member
ут еще важный момент - приготовление продуктов - отдельная, творческая игра
а вот тут поподробнее)))) сегодня тож готовили с деткой. Она набрала сушеного гороха,фасоли,бобов,макарошек неприготовленных и бомбила из них суп)только потом съесть пыталась)))) она еще маленькая-1г 8 мес, но готовить любит. Что бы выдумать? сегодня кушали кукла и ящерица ее обед.А кукла говорящая.Она и сказала: Давай приготовим пирог! Ну мы из тех же ингридиентов пирог и приготовили... а из чего такой натуральненький мона сделать? может из соленого теста....
 

Zu-Zu

New member
сделайте сыроедный ))) куда уж натуральней
а сыроедный-это...?)) что-то я не придумала что же можно ей дать такое,что можно руками помять,потом покатать и пирог получить))) мы с ней пельмешки лепили недавно-она помнит еще что такое тесто что из него готовят))) я ей тогда премудрости пирогопечения все втирала) вот она и просит нечто такое-пирожок слепить)
 

Аник

New member
ну, вообще-то, в первый раз я имела в виду - приготовить упаковки еды: тетрапак молока, баночка йогурта, коробка от сока и т.п. У нас именно такие в ходу.
Понятно, что не настоящего размера, а уменьшенные :)
молоко - коробки от кремов, зубной пасты, сок - так же или от маленьких пачек сока
и т.п.

про приготовление еды куклам и т.п.

из чего можно готовить: макароны, крупы, каштаны, камни, желуди, ракушки, пуговицы, пластилин, скрепки для бумаги, бисер, бусины термомозаики, фишки мозаики, фантики, счетные палочки и счетные наборы фигур...
можно сделать еду - т.е. вылепить из соленого теста, запечь, раскрасить потом (или заранее), или из специальной массы для лепки. пойдет и пластилин, что застывает на воздухе, глина...
есть умелицы, что еду шьют, вяжут...

Но я прихожу к выводу, что достаточно иметь один небольшой набор еды натуралистичной, и много всякой мелочи типа пуговиц, пластилина и т.п. - для фантазирования.


что можно приготовить с ребенком, чтобы потом сразу есть
фрукты или овощи, крекеры...
все это порезанное дать ребенку - смешивать, раскладывать "бутерброды" - "пиццу" - "пирог слоеный" - потом есть :)
 

Вишенка

волшебница
из чего можно готовить: макароны, крупы, каштаны, камни, желуди, ракушки, пуговицы, пластилин, скрепки для бумаги, бисер, бусины термомозаики, фишки мозаики, фантики, счетные палочки и счетные наборы фигур...
Я уже писала, что у нас карточки из наборов с изображением овощей, фруктов, грибов, специй и т.п. превращались в блинчики с начинкой. :) Именно так мы с ними и играли, а не так, как было задумано производителем :)
все это порезанное дать ребенку - смешивать, раскладывать "бутерброды" - "пиццу" - "пирог слоеный" - потом есть
а мне как-то не нравится идея игры с едой, ни в каком виде. Нет, ну пару ложек муки или горсть крупы я могу выделить для игр, но это еще и не еда...
 

Аник

New member
Вишенка, это не игра - это мы готовим :)
у меня сын с 3 лет готовит пиццу. Т.е. с моей помощью и т.п. режет салаты, супы и т.д.
Сейчас ему 7.5. Мы тут все приболели - он сварил бульон. отварил макароны с сосисками- пообедал. Пожарил яйца с колбасой - поужинал...
а начинается все в игре. он многое умеет совсем сам, еще больше - с небольшой моей помощью. И в очень многом мне помогает.
а начинали с игры: долька яблока, на нее кружочек киви - бутерброд :) и т.д.
только эта настоящая еда, и едим ее сами. Если это никто есть не будет - не делаем.
 

Litasan

New member
Сын захотел мультики, стала отговаривать, предложили гараж для машинок сделать, отказался.
Вспомнила слова Аник про кодовое слово-пароль. Сын подсел на Молнию Маквин.
Говорю- а давай сделаем для Молнии гараж и парковку. Сын радостно: ДАВАЙ!!! я буду мультик смотреть, а ты гараж рядышком делать :).
 

Аник

New member
Мое имя Lita, ;)
ай, умница Мишка! Ай, молодец!

с мультиками реально сложно бороться. есть такое. тут можно или запретом: сейчас телевизор включать не будем. Вот так и все. Или очень сильным переключателем. Тут одним словом не обойдешься :)
 

Аник

New member
Сколько игр можно придумать с кошельком?

понятно: класть - доставать: монетки, карточки, бумажки, жетончики...

На столе лежал мой кошелек. Самый простенький и дешевый. Он в три сложения - т.е. из 3 частей и застежка на кнопочке
в нем ничего нет: никаких бумажек, фотографий и даже талончиков - жетончиков нет. Нет и монеток - камушков- только чуть-чуть денег

Ну, что тут играть с ним?
из него можно сделать кукле дом, вот так
i

у нас как раз куколка есть подходящего размера

потом кошелек становится кроваткой с одеялом для той же куклы
или мостом
или диванчиком (закрытое состояние)
или микрофоном - застежка поднимается вверх и кукла поет :)
i

а еще компьютером - ноутбуком, кассой в магазине и даже акулой, которая открывает и зкрывает рот...

Хорошо иметь воображение :) и кошелек :)
 

Аник

New member
про игры, конструктивные и творческие, про фантазию и развитие
вот тут - мысли
http://shapoklyak-anya.livejournal.com/26120.html

а вот два примера :)

пример 1
у нас есть наши геометрик + паровозик нам сейчас подарили с аналогичными фигурками + головоломка (аналог Катамино российский - я про нее писала уже)+ кубики для всех Никитина

Из всего этого строится что-то: домики, гаражи, вокзал (куда поезд приезжает), кровати и т.п. (для пассажиров), машины, дороги...Поезд возит пассажиров (сами фигуры, фигурки животных и т.п.), грузы...
все это в каком-то сюжете...

Алиса играет и сама, и со Славой. самое удобное место действия - кухонный стол
Перевернутая коробочка - это какое-то здание, то ли вокзал, то ли просто дом - уже не помню. А вот и карандаши в ход пошли - это дрова, их поезд возил. Их, по началу, пытались использовать как строительный материал - не вышло. Потом Алиса их "посадила" - повтыкала что смогла в дырочки фигур - это стало лесом :) А там зверья завелось...
img--i-266620-w-499.jpg


Пример 2
Мы сегодня пирожки пекли. Дети включились на этапе вымешивания и раскатывания теста.
Алиса давно любит играть просто с мукой. А тут и Слава присоединился.
Он стоил города, замки, на них нападали враги...
Нормальная такая мальчишеская игра. Только с мукой
Ага - вот это - город. Как сказал автор, вот этот холмик - это купол церкви, а вот это городская ратуша (где он слов набрался таких???), а вот тут будет магазин... И все это просто показывая пальцем над горсткой муки
img--i-266656-w-238.jpg


а вот и враги
img--i-266657-w-265.jpg


а это какие-то оборонительные сооружения :) я уже забыла какие...
img--i-266658-w-227.jpg

а главное все с подробными комментариями, звуками и т.п.

А вот и Алиса играет. У нее пожарная машина едет. Да, а мы видим следы - дорогу :) А еще колобок лежит. Это пожарная машина едет его спасать от лисы...
img--i-266654-w-320.jpg
 

Аник

New member
Э, нет :) Какие занудные дети - мука на столе лежала 4 часа - и они все время что-то придумывали - мыли руки - убегали - а потом снова возвращались с новыми идеями :)
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Аник, ты герой! Я бы сломалась максимум через полчаса и всех прогнала.
 

Аник

New member
я просто так устала - что мне было проще разрешить :) тем более, что в это время я была как раз в кухне, то есть до совсем беспредела дело не доходило
 

алинкини

New member
Может и мне геометрик ребенку купить? Не поздно? Или хватит нашего паровозика?
У нас прогресс: начал строить замки из Лего (не дупло, а мелкого, настоящего). Благо, его в доме много.
 

Вишенка

волшебница
Мы сегодня пирожки пекли. Дети включились на этапе вымешивания и раскатывания теста.
Я в пятницу пекла хлеб, а дочка увидела и попросила ей тоже теста дать, полепить что-нибудь. Замесила ей быстренько из муки и воды, формочки для печенья дала. Потом ушла в гости, а дочка с папой осталась. Утром захожу на кухню, а там целая композиция на столе: цветы, листики и царевна лягушка. :) Очень красиво и интересно получилось! А моей фантазии хватило бы только на печеньки-пирожки :)
 
Последнее редактирование:
Сверху