IT специальности БГУ или БГУИР

katia-ka

Kitoks Pasaulis
и по подаче доков, сначала подаем на бесплатное, он проходит на что-ниб, нам это не нравится, мы без проблем забираем доки и идем на платное или как (когда ребенок считается зачисленным, мы должны еще что-то подписать,когда баллы будут известны)?
Я так разумею, што абітурыент лічыцца залічаным, як выйдзе загад аб залічэньні.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@Василек2007, с отсрочкой именно так. Один раз. И только на один факультет.
Уточняли по переводу в другой вуз на ту же специальность, увы.
Як раз учора задавалася гэтым пытаньнем. Гэта тычыцца толькі 18-гадовых абітурыентаў, ці 17-гадовых таксама?
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@katia-ka, после 18 дается отсрочка. На продолжение обучения. 1 раз.
Допустим, если это колледж и 3-й год выходит, что исполняется 18-ть, то отсрочка будет только на окончание колледжа. А на универ уже не дадут. Маразм очередной.
Если вдруг ДР летом (август), к примеру, и после 1-го курса только 18, но случится перевод или перепоступление, то дадут продолжить обучение уже на другой универ.
 

Юста

Well-known member
добрый день, может кто посоветует, сын хочет быть программистом, подаваться будем в БГУиР, понятно,что лучше всего ксис, на бесплатное поит и информатику не пройдет, а допустим вычислительные машины будет кардинально от них отличаться?, просмотрели все учебные планы, думали выбрать ту специальность, где много программирования, поговорила в программистом, он говорит, надо выбирать то,где много математики, говорит,что самое перспективное будет машинное обучение, для меня это все темный лес, не понимаю, как приоритет расставить.
на фиту понравились 2 специальности автоматизированные системы обработки данных и искусственный интеллект, или все -таки не париться и поступать платно на поит..
и по подаче доков, сначала подаем на бесплатное, он проходит на что-ниб, нам это не нравится, мы без проблем забираем доки и идем на платное или как (когда ребенок считается зачисленным, мы должны еще что-то подписать,когда баллы будут известны)?
тут просто подругу испугали, люди в том году забрали доки с мед универа в конце августа и поступили в Польшу, мальчику поступление в мед засчитали как первую отсрочку в армию, теперь из Польши на каникулы сюда никак.
Сын закончил АСОИ ФИТУ
Не жалеет
 
с отсрочкой именно так. Один раз. И только на один факультет.
Уточняли по переводу в другой вуз на ту же специальность, увы.
что-то я не очень поняла, т.е. если ре поступит на ФИТУ в бгуир, а потом будет возможность перевестить на КСИС, то уже не получится? сыну в ноябре будет 18
 
Сын закончил АСОИ ФИТУ
Не жалеет
а вы можете более подробно написать, почитала кучу всего, но так и не поняла о чем специальность (квалификация-инженер по информационным радиотехнологиям, это вообще кто?), программирования много?
мы поставили в приоритет ИИТ, ПОИТ, ИСИТ в БМ, игровая- уже никуда не проходим, следующая стоит ВМСИС, но я почитала кучу всего, 95% пишут,что там оч тяжело учится и вопрос стоит ли мучаться, если выхлоп возможно одинаковый с более простой специальностью, после него стоит АСОИ, доки подаем в воскресенье,т.е. еще можем приоритеты поменять
мне вообще сотрудник ИЭФ разрекламировал, ИСИТ в экономике, его сын в этом году закончил, сказал учеба оч легкая, учил сам python, работает в отличной конторе, туда и распределился
 

Вжик.

Well-known member
@Василек2007, исит в бм, исит в экономике, исит в логистике практически одно и то же. Изначально исит в бм планировали открывать на иэф, но что-то там пересортировали))).
 
исит в бм, исит в экономике, исит в логистике практически одно и то же. Изначально исит в бм планировали открывать на иэф, но что-то там пересортировали))).
не понимаю тогда, почему на ИСИТ в бм такой высокий проходной балл, там квалификация Программист. Бизнес-аналитик, в ИСИТ в экономике Инженер-программист- экономист
первое конечно звучит солидно ))
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
что-то я не очень поняла, т.е. если ре поступит на ФИТУ в бгуир, а потом будет возможность перевестить на КСИС, то уже не получится? сыну в ноябре будет 18
Лучше уточнить дополнительно в БГУИР.
Мой сын в БНТУ. Там факультеты существенно отличаются.
 

Юста

Well-known member
а вы можете более подробно написать, почитала кучу всего, но так и не поняла о чем специальность
Инженер по информационным технологиям.
Работает программистом.
На ВМСИС учиться гораздо тяжелее
 

Ada_ya

Member
@katia-ka, после 18 дается отсрочка. На продолжение обучения. 1 раз.
Допустим, если это колледж и 3-й год выходит, что исполняется 18-ть, то отсрочка будет только на окончание колледжа. А на универ уже не дадут. Маразм очередной.
Если вдруг ДР летом (август), к примеру, и после 1-го курса только 18, но случится перевод или перепоступление, то дадут продолжить обучение уже на другой универ.
Т.е. если др весной, то после первого курса можно перевестись только в рамках своего факультета? Даже в рамках вуза не перепоступишь? 🙈
 

Ada_ya

Member
не понимаю тогда, почему на ИСИТ в бм такой высокий проходной балл, там квалификация Программист. Бизнес-аналитик, в ИСИТ в экономике Инженер-программист- экономист
первое конечно звучит солидно ))
Квалификация в дипломе имеет очень большое значение в дальнейшем трудоустройстве? Или смотрят знания? Все же везде в ай-ти сейчас смотрят умения, а не просто по короче берут. Или я ошибаюсь?
 

Ada_ya

Member
что-то я не очень поняла, т.е. если ре поступит на ФИТУ в бгуир, а потом будет возможность перевестить на КСИС, то уже не получится? сыну в ноябре будет 18
Можно вас попросить, если выясните этот момент, отписаться здесь? Сыну весной будет 18. Сейчас думаем идти ли туда, куда проходит, или год дома поготовиться еще? Ведь в весенний призыв, по моей логике, не должен попасть. Но если отсрочка не действует, то может уж лучше годик на первом курсе?🤔 В общем, мальчишкам сложно...
 
Можно вас попросить, если выясните этот момент, отписаться здесь? Сыну весной будет 18. Сейчас думаем идти ли туда, куда проходит, или год дома поготовиться еще? Ведь в весенний призыв, по моей логике, не должен попасть. Но если отсрочка не действует, то может уж лучше годик на первом курсе?🤔 В общем, мальчишкам сложно...
Я почитала вк по ксису,переводятся дети в пределах вуза,про армию никто не писал,мой совет позвоните в военкомат, я бы поступала,куда проходит,у нас у друга др был 8 июля,мама позвонила в военкомат по отсрочке,в Польшу поступает,ей сказали, что на 10 сентября повестка в армию распечатанная у них лежит
 
Я все никак не могу решить, куда нам подаваться,вроде 350 баллов норм,но в этом году этого совсем мало,сократили места ксиса+двойной выпуск олимпиадников.
Выбрать вмсис или асои (но второе не факт,что пройдем) в бгуир или прикладную математику или безопасность в бгу?
 

eva-78

Well-known member
Терять год? Для чего?
Мне еще за год до поступления сына мальчик соседский, который к тому моменту закончил БГУИР, последних 2 курса прекрасно работал и распределился на место своей работы, сказал: только не идите на платное, поступайте, куда поступается, совершенно всё равно, где учиться, всё равно все идут на курсы во время учебы и потом трудоустраиваются. Он сам закончил ИЭФ и радовался, что учеба не мешала работать.
Друг и напарник сына пошел платно на ИИТ, очень хотелось. 2 курс 2 семестр 60 лабораторных, и далеко не все по спец предметам. Проклял всё.
Сын сейчас 1 курс закончил, многие его друзья сейчас вот летом прошли собеселования и идут на курсы. Это и РАФ, и ИЭФ, и ФИТ. И работу явно получат по результатам обучения, а не по месту учебы.
В общем, чем больше вокруг студентов, тем больше пониманию, что вообще всё равно куда, если цель уйти в айти. Это больше амбиции (хорошо, когда они есть, конечно-)). Еще чаще встречаю, что это вообще родительские амбиции.
Всем удачи в выборе!
 
Сверху