Из-за чего бывают проблемы со сном?

uma_v

New member
Lenna, ага если бы ночью спала .. так она днем полтора раза спит (второй раз сном не назавешь) и ночью каждые полтора - 2 часа просыпается (то покушать то поплакать) и не 10 часов спит в час ночи засыпает и до восьми утра вот с такими перерывами :(((
 

Lenna

ЛЕНА
uma_v, у меня один в один было. Засыпала в 1-2 ночи, в 7 уже просыпалась. Нервная система такая, ничего не поделаешь. Я и к невропатологам таскала дочку, писали - здорова и отправляли. Вы спокойнее к этой проблемке относитесь, я знаю, что тяжело, но это все мелочи жизни. Вы сами себя накручиваете. Я тоже раньше по неопытности "умные" книги читала, так там написано сколько ребенок должен спать и есть, у меня волосы на голове шевелились: есть-спать, есть-спать :))). Просто фантастика, а не дети у них в книгах :))) Вам, наверное, для себя родной времени не хватает? Мне не сколько физически было тяжело, сколько психологически, постоянно с ребенком быть, постоянно в напряжении каком-то, личного времени никакого. Как говориться, не можешь поменять ситуацию, измени отношение к ней. Жить станет легче и веселее :). Проверено!
 

kYsya

Светлая ведьма
,а вообще не правильно это, чтобы дети с родителями спали,
Почему?
А свечи Вибуркол гомеопатические, на травах.
Фитотерапия то есть:)
Lenna, ага если бы ночью спала .. так она днем полтора раза спит (второй раз сном не назавешь) и ночью каждые полтора - 2 часа просыпается (то покушать то поплакать) и не 10 часов спит в час ночи засыпает и до восьми утра вот с такими перерывами
Блин, простите, не понимаю я ..Ну не парило меня ничто...Это ж деть... :)))
ИМХО.
 

Katya_S

Мечты сбываются!
uma_v, можно ставить и без температуры. Нам их рекомендовали не от температуры, а именно для улучшения сна и облегчения симптомов прорезывания зубов!

А ещё делали ли вы ребенку УЗИ головного мозга? Просто то, что вы описываете в поведении и сне ребенка, очень мне напоминает нашу ситуацию. Тоже не сон был, а вырванные годы. Только когда сделали Узи около 7-ми месяцев(когда мои нервы окончательно сдали и я пошла по всем врачам), выяснилось, что у нас послеродовое кровоизлияние не маленьких размеров, которое доставляло ребенку очень много беспокойства. Когда стали пить назначенные лекарства, улучшение наступило где-то на третий день. И моя доча стала спать не по 30 мин, по часу, а дальше и лучше. На повторном узи осталось совсем маленькое, которое должно уже само рассосаться.
Только не подумайте, что я вас пугаю, просто может наш пример тоже кому-то поможет!
 

uma_v

New member
Katya_S, мы делали УЗИ в 2 или 3 месяца (она и тогда плохо спала) сказали что все в порядке :unsure:


kYsya,
Блин, простите, не понимаю я ..Ну не парило меня ничто...Это ж деть... ИМХО.
меня это не парить почему-то не может ,, хожу как тот зверь или зомби (то рычу на всех подряд, то одежду в холодильник складываю)
 

Katya_S

Мечты сбываются!
uma_v , а как проходили роды, была ли у ребенка гипоксия? Так как это тоже очень сильно отражается на нервной системе ребенка! Если была гипоксия, то нервная система, как правило, более возбудима, чем обычно. Как следствие плохой сон и т.д.
Тут уж надо подстраиваться под ребенка, хоть это и непросто (нервы то не железные). Надо купать в валериановых ваннах ребенка, а самой тоже не повредит принять что-нибудь успокоительное, ну и конечно витамины. Если грудью не кормите, то можно попить Теравит антистресс или Теравит Тоник с жень-шенем и лимонником. Очень хорошо поднимает общий тонус организма, настроение как-то лучше становится. Проверено на себе. А если кормите грудью, то нужно пить витамины для кормящих, я ещё дополнительно пила кальцемин, так как волосы посыпались, как листья по осени. Тоже помогает.
В общем не падайте духом, так как эти трудности тоже временные. Всё проходит и это пройдёт! Надо только немножко потерпеть!:derisive:
 

uma_v

New member
Katya_S, гипоксия - это нехватка кислорода? наверно была наши врачи ничего не мне не докладывали ... но во время схватак нервная медсестра мне что-то вколола в вену я спросила для чего ? ответ для ребенка ... и плод зашевелился .. в итоге все-равно делали кесарево

Katya_S, а вам что в больнице не делали УЗИ?
 

Katya_S

Мечты сбываются!
uma_v, да гипоксия - это нехватка кислорода. Судя по вашим родам, она присутствовала. Отсюда все вытекающие последствия.
А Узи нам в больнице не делали. Хотя наша врачиха в поликлинике должна была сама нас туда направить, т.к. в выписном листе из роддома была запись "группа риска по патологиям ЦНС ", узи головного мозга - это первым делом, что должны делать в таких случаях. Но у нас такая врачиха, что просто ужас, никакого от неё толка. Пока я сама не потребовала, никто талон давать нам не собирался.
А как малышка сейчас, может, немножко лучше стало?
 

uma_v

New member
Katya_S, вы знаете, трудно сказать, Ооочень редко бывает, когда она спит днем по часу а ночью по три часа не просыпаясь. Но изменения кое-какие есть, мы перестали ее пеленать :) поскольку уже бесполезно ... и она перестала просто так во сне становиться на четвереньки... но пустышку ночью ручками все-равно дастает и просыпается, примерно каждый час- полтора (а то и чаще)... у нее сейчас верхние зубки полезли может такое беспокойство с этим связано? хотя она и с рождения так спала, разницы особо не вижу. За все время я только пару раз не вставала среди ночи ее баюкать, а так, в основном по несколько раз за ночь беру на руки и убаюкиваю, когда просыпается, а в последнее время приловчилась ее у себя на животе подкачивать, уже не легкая :) все-равно тяжело.

Обычно говорят, что первые месяцы от рождения (в среднем 4-5) пролетают незаметно (поскольку ребенок почти всегда спит и ест .. ест и спит .. многие даже будят чтобы покормить), а у нас наоборот первые тянулись как вечность (ест и плачет чуть поспит и на руках .. на руках .. на руках) как вспомню просто жуть!! сейчас хоть можно в стульчик посадить чем-то занять .. уже ползает потиху :)
 

Lenna

ЛЕНА
поскольку ребенок почти всегда спит и ест .. ест и спит .. многие даже будят чтобы покормить
Такие дети скорее исключение. Да и психические функции у таких детей развиваются с опозданием, нет желания познавать окружающий мир. Вы просто настроили себя на то, что дети должны хорошо спать, а эти ожидания не оправдались, вот вы и нервничаете :)

в основном по несколько раз за ночь беру на руки и убаюкиваю, когда просыпается
Тоже так делала, потом положила с собой и все проблемы ушли, с утра не могла добудиться, стягивала с кровати и на горшок с закрытыми глазами садила, что б проснулась :)
 

Савишна

New member

Изините за офф, но попытаюсь сформулировать.. Не правильно потому что, постель-это как зубная щетка-у каждого должна быть своя, можно сказать, что и родительская ничем не отличается, но у ре должна быть своя простынь и т.п. Во-вторых, мне бы хотелось хотя бы ночью иметь свою территорию, где я могу тоже спокойно раскинуть ноги-руки и никто мне в спину не стучит ногами)))
 

Katya_S

Мечты сбываются!
uma_v, я первые месяцы вообще без содрогания вспоминать не могу! Это был какой-то кошмар! Я потихоньку стала отходить только, когда малой исполнилось 5 месяцев. После полугода вообще полегче стало, она стала ползать, в 6,5 месяцев встала на ножки, вообще прелесть, а когда в 9 мес пошла, так я нарадоваться не могла. Это ведь так облегчает руки и жизнь! Многие говорят "ой, как пошел ребенок, так везде лезет, кошмар", а для меня наоборот стало легче.
А то, что зубы лезут, это конечно очень беспокоит ребенка. У моей, когда начали резаться самые первые зубы, нарушился сон вообще. Она ложилась спать целый месяц в 3-4 часа ночи, я думала с ума сойду. Ходила, как зомби. Потом прорезались и сон вроде как восстановился. Но и теперь, когда лезет очередной зуб, у нее тоже бессонница, ложится спать поздно, в 12 ночи, бывает и до часу пол-второго гуляет. А потом опять нормально. А когда ночью начинает орать, я забираю её к себе, потому что нет сил ночью её качать долго. Хотя изначально, я была очень ярой противницей совместного сна. Но время вносит свои коррективы.
А то, что ночью становится на четвереньки - это нормально, ребенок во сне как бы переживает дневные события. вот и крутится. Скоро это тоже пройдет. И без пеленки спать тоже привыкнет. Мы тоже пеленались до 4-х мес, а потом перестали, потому что всё равно вылазила из неё, и ничего привыкла. В общем всё наладится!
 

uma_v

New member
Katya_S, я смотрю, дети у нас в этом очень похожи...скажите а до какого возраста она у вас по ночам кушала? ... нам уже семь , а все кушаем минимум 2 раза...

:) спасибо за поддержку

Тоже так делала, потом положила с собой и все проблемы ушли, с утра не могла добудиться, стягивала с кровати и на горшок с закрытыми глазами садила, что б проснулась :)

пока она не хочет рядом со мной спать (ей нравится свобода)
 

Katya_S

Мечты сбываются!
uma_v , перестала кушать ночью в 9 месяцев, после того, как попили лекарства от кровоизлияния в головке и свечки ставили Вибуркол. Но ещё с утра часов в 5-6 где-то месяца полтора периодически просыпалась, чтобы съесть бутылочку смеси, а потом засыпала снова до часов 8-9. Но ночные кушанья - это очень индивидуально, кто-то и позже ест, но для деток на ИВ это нежелательно ночью кушать. Нужно, чтобы животик отдыхал от переваривания пищи. Можно попробовать давать ночью детский чай разбавленный, а потом водичку. Я, когда детка стала отказываться от ночных кормлений, ещё некоторе время делала на ночь ей чай, она пару раз его сербанула, поняла, что это не то и вообще перестала просыпаться для еды.
А то, что нравится ей самой спать, я думаю так даже и лучше.
 

darni

New member
бррррррр! Письмо пишу уже 3й раз.
Девочки, я к вам.
Малой 1,9 и я только сейчас стала чувствовать себя человеком.
Малая родилась наверное тоже с гипоксией. У меня рано отошли воды, лежала под капельницей около 6 часов, плюс сутки мучалась предвестниками схваток... К родам вымоталась так, что тужиться не могла уже. Малую выдавливали. Как следствие сразу не закричала.
Не знаю что влияет на такие вещи, спит ребенок или нет. Я думала что я не выживу... После роддома началось! 10 минут сна, час укачиваний, 20 минут сна, 3 часа борьбы чтоб уложить... И вспоминаю все как страшный сон! Над нами соседка играла на пианино!!! Ребенок в 11 дней лежал и пялился в потолок, оттого что не может заснуть. Оговорюсь здесь, что ничего на дамочку не действовало! У нее выпускные экзамены в муз.училище, поэтому ей надо играть до 21,30 каждый день... И таким макаром... 20 минут играет, 20 отдыхает и до бесконечности... целый день... каждый день...
Ребенок не спал на улице... За 3 часа прогулок умудрялась оббегать весь район. Нужна была идеальная тишина, без гавканий, езды машин, разговоров по телефону и пр. Если же просыпалась, орала всю дорогу, пока я с коляской бежала домой. (а дома пианино :))) то-то весело было) Как только видела кого на горизонте, ломилась по кочкам через кусты, чтоб увезти коляску подальше от источника шума. До сих пор не понимаю, как детки спят в коляске в магазине или возле подъезда.
В 6 мес. муж ушел спать в другую комнату, т.к. от хронического недосыпа устраивал всем разнос и дома, и на работе. Постоянно ругались из-за малой. А малая... заняла место мужа на диване.
И кто говорит, что с собой приучать спать не надо, тот по 30 раз за ночь (в лучшие дни!) не прыгал к кроватке. Слава Богу, что кормились мы грудью. Я потом изловчилась по ночам чуть что грудь совать ей в рот, вот так и начали по-немногу спать.
Пеленала малую до года!!! Т.к. заснуть без этого ребенок не мог. Она была ооочень нервно-возбудимая. Лежать спокойно не могла, даже у груди, извивалась, выгибалась, крутилась, билась руками. Элементарно не могла успокоиться... Скажу сразу, что напоить успокоительным или чаем каким не представлялось возможным, т.к. помимо всего прочего ребенок не брал соску. А из поильника давилась поначалу. И плюс... ей элементарно было невкусно!
Потом выяснилось, что плюс ко всему малая не ест! Ей было невкусно все!!! Кроме груди... А перепробовала я за полгода немало.
Оговорюсь сразу, что есть она начала нормальную еду (я имею в виду перечень из 3х блюд) только к 1,5 годам.
Так что когда ребенок просто не спит - это не самое страшное что может быть :)))) Проверено на себе!
Бывало звоню мужу и плачу-плачу... Ребенок весь день не спит и ничего не ест... :))) То-то весело было ;) По ночам она у меня просыпалась до 1,5!!! И продолжает просыпаться сейчас!
Когда лезли зубки - пристрастилась к соске, а сейчас не могу отучить... Но я не парюсь, мне главное спокойствие... После 2х буду думать что-то... Лучше пусть соска, чем крик постоянный.
У всех к году грыжи проходят, а у нас только после 1,5 вылезла! Так что мамочки, милые, кроме времени лучшего помощника нет!
А ребенок мой во всем ранний. В 4 месяца крутилась в кроватке как юла. В полгода она уже пальчиком показывала в книжке колобка, тогда же примерно села и поползла. Бегать начала в 11 мес. с этого времени отказалась от коляски в пользу велика 3-колесного. В 1,3 сказать могла уже около 20 слов. В 1,6 со мной пол мыла уже, картошку "чистила", посуду мыла...
Поэтому не надо говорить, что такие детки заторможенные. Это тоже в корне неверно!:)))
Ничего, время лечит! Правда же? :)
 

Katya_S

Мечты сбываются!
darni, читая ваше сообщение смеялась и плакала одновременно, потому что так много из того, что вы написали было у нас! Тоже полтора часа укачивания 5 минут сна, потом все заново, и так целыми днями. Бывали минуты, когда хотелось просто исчезнуть, чтобы не видеть и не слышать ничего вокруг! Правда у нас хоть на улице, но малая спала, это было мое единственное время, когда я могла просто побыть сама с собой, если это можно так назвать.
По ночам просыпается и до сих пор. Вот и вчера до часу ночи голливудила, еле уложили (очередной зуб растет, так что получай деревня трактор)! Но то, что происходит сейчас - это просто Божья благодать, не идет ни в какое сравнение с тем, что было в начале, да и кажется уже, что это было не со мной!
А то, что такие детки НЕ заторможенные, я с вами полностью согласна, моя тоже, если не во всем, то во многом ранняя!
Так что время действительно всё лечит, надо просто подождать!:eek:k:
 

darni

New member
Но то, что происходит сейчас - это просто Божья благодать, не идет ни в какое сравнение с тем, что было в начале, да и кажется уже, что это было не со мной!
Как приятно найти хоть в чьем-то лице единомышленника или как бы так красиво выразиться "единопереживальщика" :victory: Пережить ТАКОЕ... наверное значит пройти через многое... Мамы спокойных малышей поймут вряд ли и могут только советовать не давать ребенку соску или не ложить с собою спать...
ТАКОЙ ребенок стоит двух! :shok: Это мы с мужем уже в первый месяц поняли :))) Не знаю тока, как щас после такой доченьки еще одного осилить... Еще раз полжизни отдать... Муж пока ничего и слышать не хочет... :bad:
 

andelena

Active member
ТАКОЙ ребенок стоит двух!
а у меня два таких :))) могут и два раза за ночь поесть, и спят очень плохо, сегодня ночью пяткой в глаз получила, и каждую ночь лежу между ними троими и думаю, какая я счастливая, что у меня такая куча любимых людей в кровати :)
 

Крысятка

Active member
дамы, я к вам спросить: а как можно 9тимесячному ребёнку ручки запеленать?? не пеленать же полностью с ногами? или как? у нас со сном до недавнего времени проблем не было - спим вместе с дочей. а щас стала во сне переворачиваться на живот, встаёт на карачике и сразу глаза открывает :( так это ладно ерунда -всегда могу грудью успокоить и спим дальше, и стараюсь подушкой какой подпереть чтоб меньше на живот переворачивалась. но проблема в другом. я на сессию скоро, муж и свекровь будут с малой. на дневной сон боюсь не смогут переложить в кроватку, потому что такого ни разу не было, чтоб она , заснув на руках, после перекладывания не проснулась, замахав руками...обычно на дневной сон мы ложимся в кровать , она сосёт и засыпает, а я уже или отползаю, или если не получается, то лежу с ней. вот. а как муж будет укладывать-ума не приложу. сегодня репетировали: так он её укачал, заснула доча, но как тока положил на диван, сразу замахала и давай уже рот открывать в поиске сиси :) вот думаю, может пеленание ручек сделает её более спокойной хотя бы на период сессии моей....
 
Сверху