Из-за чего бывают проблемы со сном?

Terra

New member
Моя доча не хотела никаких 10 грамм, плевалась и обиженно ревела от такого предложения. Она хотела много! А у мамы не получалось никак. В результате она вообще грудь брать перестала. Я тоже пробовала вернуть ГВ через какое-то время, ничего не вышло, взяв в рот грудь, моя девочка скривилась, будто ей предложили что-то ужасное. Так что обмануть их не просто, если действительно есть хотят. А просто для успокоения у меня она не желала ничего сосать.
 

Terra

New member
Девочки, скажите, у кого-нибудь ребеночек в процессе укладывания трет лицо, голову ручками? Врачи говорят, что просто с ростом много эмоций появляется, с которыми справиться сложно сразу, вот они и засыпать начинают так беспокойно. У нас это просто кошмар какой-то, пока у нее совсем уже сил не останется, она свои руки всюду себе пихает - глаза трет, уши, волосы, соску туду-сюда тягает. Пока укачаю - семь потов сойдет :bb:
 
Terra
ну конечно трет..вы же тоже глаза трете, когда спать хотите. Или лицо, голову, когда хотите взбодриться. У уши потереть, чтоб проснуться, в себя прийти - это способ вообще известный.
насчет возобновления ГВ. это же поцесс не только (и не столько) физиологический, а сколько психологический. Обычно сопровождается проявлениями отказа от груди, потому что доверие к маме подорвано по тем или иным причинам. Поэтому я и писала - нужно МНОГО терпения и любви. Но оно того стоит. И именно потому, что возврат - дело нелегкое зачастую (бывает и по-другому) - не просто "грудь дал - грудь взял" - заниматься этим нужно обязательно с помощью специалиста, консультанта по ГВ. Очень квалифицированого консультанта, с хорошим опытом.
 

Terra

New member
Согласна насчет " уши потереть":). Просто иногда нужно чье-нибудь подтверждение собственных мыслей...
Насчет ГВ - это вы, конечно, правы. Консультанты - дело хорошее и качественное. Но мы с консультантом и пытались вернуться. После месяца бутылочек доверие к маме, конечно, подорвалось. А у мамы киста еще получилась, нервы, удаление и т.п. Плюс "пониженная молочность". В общем, на нервах и ушло оно - молоко, хотя в течение трех месяцев я честно пыталась наладить производство хотя бы 50 грамм.. А мы обижались и плакали, когда пытались пустую грудь сосать. Я после кормления ничего сцедить не могла. А следующее молоко могло прийти через 6-8 часов. И "доверие к маме" пришлось вырабатывать другими методами.
 

Юлена

Member
Terra написал(а):
Девочки, скажите, у кого-нибудь ребеночек в процессе укладывания трет лицо, голову ручками?

Мой иногда размахивает руками, дрыгает ногами. И сна -- ни в одном глазу...



 

sezar

New member
:crazy: Максим утром, днём спит без проблем, а ночью с 12 до 5 утра у него время игр, разговоров и смеха. Спать не уложить. Причем ближе к утру видно, что спать хочет(трёт глазки, зевает) но уснуть не может. Пробовали не давать спать днём -- невозможно. Засыпает в любоё позе и в любой обстановке.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А моему старшему сменить режим помогла, как ни странно, прививка в месяц. То есть первый месяц мы гулялись по ночам. А после ВГВ-2 была т-ра сутки, он спал много дня три, а потом как-то подстроился под режим взрослых, часов с 12 спал уже более менее нормально, часто просыпался на кормления (ГВ), но и засыпал сразу же...

Юлена, не сдавайтесь. А то к 4 месяцам у них вообще такой интерес к жизни просыпается, что тут уж вообще не до сна. Сейчас мои дети спят почти одинаково, что 4-х месячная доча, что 3-х летний сыночек. Часов 13 за сутки :biggrin: . Причем значительная часть этого времени - это убаюкивания и полусонные кормежки...
 

Стефания

New member
У меня ребенок тоже трет лицо перед сном ручками ,но после этого лучше засыпает :bb: Хотя не все так прекрасно просыпается мой малыш в 5.00 и думает утро иногда укладываем иногда нет! :cray:

Мечтаю выспаться с того момента как родился сын , но пока безнадежно :boredom:
 

Шура

New member
А у нас появилась другая проблема - мы не можем уснуть. Моя доча крутится, в носу ковыряет тихонько, но не спит. Я уже и сказки рассказывала, и спинку чесала - 1,5 часа уходит чтобы уснуть . И это в 2,5 года. Может она перевозбуждается за день, или наоборот, не успевает нормально замучаться. Вообще ребенок активный. Что делать?
 

Юлена

Member
Спешу сообщить, что наш сын более-менее научился спать по ночам. Это если не болит животик и вечером он спал не много. Правда, ночь на ночь не приходится... Кормление в 3-4.00 пока не пропускает. И еще у нас новая напасть -- похоже, режутся зубки. Так он не только днем, но и ночью засовывает кулачки в ротик, сосет, чешет десна. Издаваемые при этом звуки не очень-то способствуют родительскому сну...




 

Claire

New member
У меня такой вопрос, может кто сталкивался и может помочь? У подруги сынишке сделали операцию в 3 месяца - удалили гемангиому на голове, и после этого ребенок стал очень плохо спать по ночам. Просыпается практически каждый час. Что делать? Малышу уже 9 месяцев!
 

Claire

New member
Лар, малыш на ГВ, спят вместе где-то уже три месяца. Малыш просыпается, сосет мамину сисю и засыпает.
 
ну у нас такое и без операций было примерно в том же возрасте. фиг знает, отчего, я поначалу с ума сходила от мнительности. :crazy: ОТ всего сразу, факторов в таком возрасте еще много - погода, зубы. Моя и сейчас на зубы очень часто просыпается по ночам. Но как только выходят - сразу покой. Я тут отвечала примерно о том же. http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=2884&start=45
к весне прошло...т.е. мес к 9-10.
хотя операция это болезненная, стресс сильный...может, и сказалось :cray: Может, еще какие-то факторы к тревожности ведут. :boredom:
ИМХО маме надо самой успокоиться, пустырничку попить, перестать заострять внимание. Побольше заниматься делами вместе с малышом, т.е. не оставлять его одного самому себе, убрать стрессующие факторы...Если, конечно, дело в тревожности. Обычно такая ситуация сама разруливается со временем, когда ее отпускаешь
 

Claire

New member
Лар, спасибо большое за ответ.

ИМХО маме надо самой успокоиться, пустырничку попить, перестать заострять внимание. Побольше заниматься делами вместе с малышом, т.е. не оставлять его одного самому себе, убрать стрессующие факторы...Если, конечно, дело в тревожности. Обычно такая ситуация сама разруливается со временем, когда ее отпускаешь
Так в принципе оно и есть, т.е. мама уже и не заостряет внимание и с малышом дела все делает. Слинг есть, что конечно очень помогает. НО уже 6 месяцев так спит ребенок, что конечно тяжело для мамы.

А когда зубы лезли и у нас плохо спал.

А я в принципе уверена, что стресс сказался. Да и с мамочками,у которых деткам тоже такую операцию делали, подруга общалась, и у них точно такие же проблемы со сном.
 

Ольга

New member
Об особенностях сна

Тут уже обсуждалось, что дети скрипят зубами во сне, а у меня вот младшая чамкает - чавкает во сне... :blink: Что бы это значило?..
Еще бывает кашляет, а потом днем ни разу не кашлянет, мы уж и подушку пуховую заменили на файбертек, думали, мот аллергия, а теперь уж и не знаю, что думать, мот перепады температуры, когда раскроется, или обписяется?...
 

Insomnia

New member
Ольга, У меня дочка тоже чмакает-чавкает во мне. Отношусь к этому спокойно. Так как сама с 4х лет скриплю зубами, по ночам и до сих пор :blush:
 

Kasik

Active member
Ольга, мой Рома, после того как в сад пошел, тоже начал иногда кашлять во сне: днем ни разу не кашлянет, а ночью покашляет полчасика, потом спит нормально. Думаю, это признак того, что все-таки ребенок не совсем здоров. У Ромы после того как он выздоровел окончательно ночной кашель прошел. Кстати от кашля нам помогла редька с медом, а то я уж думала, что он у меня всегда кашлять будет.
 
Сверху