Из-за чего бывают проблемы со сном?

Дайнава

New member
Mariisha, мы тоже плохо спали, часто просыпались. Все говорили, что голодный (мы на ГВ) , консультанты, что ночь - отражение дня, что-то его днем беспокоит. Не знала, что его могло беспокоить днем, перед сном кормила кашей. Однажды не дала каши на ночь и он спал хорошо. Плохо ему спалось на полный желудок, тяжело, от этого и просыпался часто.
 

Svetochka

New member
А моя крыша уже почти уехала! Не спим около 2-х недель. Ребенок кричит во сне. Сегодня была самая ужасная ночь: сначала интервалы были по 40 мин, а потом около 2-х часов. Если раньше давала грудь и детеныш засыпал, то сейчас это не помогает. Если засыпает на руках, то переложить практически нереально - сразу в крик. Укачиваем в люльке и выносим на балкон минут на 15-20, тогда только можно уложить в кравать.
Живем со свекровью - ребенок плачет, она под дверью стоит. Однажды ворвалась ночью и начала вопить - дайте я покачаю. С рождения я с дочькой справляюсь сама, помощи не прошу. Свекровь вечно считает, что я все делаю неправильно: кормлю не так (грудью, а не хиппом или на худой конец сцеженым молоком), купаю неправильно (первый раз с мужем вдоем купали без всяких соседок с их климаксами), одеваю плохо (не кутаю), укладываю спать не вовремя и не в кроватку ( ребенок спит с нами, спать ложимся после купания в 21 час), а если ребенок плачет, то успакоить я тоже не умею (уж и не знаю почему, но она считает видимо, что на руки я дочку не беру, хотя я и говорила об обратном). Муж раньше был полностью согласен со мной, он присутствовал на половине лекции Людмилы. А теперь ему мама постоянно на мозги капает,что у его сестры ребенк был на хиппе, спал всю ночь и днем по 3-3,5 часа в кроватке. Типо нам надо было сразу несколько дней помучаться и сейчас Катя спала бы в кроватке.
Я просто выдохлась: ночью ребенок спать не дает, а днем заботливые родственники жить. Помогите советом!
 

Mahima

переименовалась:)
Мдааа..статья что надо... :blink: особенно пункты 2 и 3. Есть исследования? Серьезные только, а не как с отрыванием пуповины. Серьезная статистика за много лет? Сведения о ВЫРОСШИХ детях?Позволяющие делать ТАКИЕ выводы о психических повреждениях? :blink:
Особенно мне понравилось о прогулках в первый месяц. Особенно если учесть, что ребенок во время них в подавляющем большинстве случаев спит в коляске.

Есть различия между стрессом кратковременным и постоянным. И именно последний приводит к повреждениям. Первый же тренирует. Всех нас. Это факт.

Одно верно - ребенок - пластичный материал. И не нужно наводнять мозг мамы ненужными страхами. Иначе будет гораздо хуже ребенку, чем от купания в большой ванне.

Естественное поведение - это прекрасно. Но когда оно продвигается в массы путем тотального отрицания всего остального и с очередными пугалками - это не есть хорошо. Радикализм и крайности никогда не были хороши ни в чем.

Это ИМХО. Не для обсуждения.
 

Tegenaria

New member
Прочитала статью. Первое, что осталось в голове - все родители - дураки, одна "Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская" хорошая. Фраза "почему-то все считают себя специалистами в воспитании детей. Причем особенно хорошо мамы, папы, бабушки и инструктора родительских клубов знают, что делать с ребенком первого года жизни." изначально настраивает на такое восприятие статьи.

Цитирую далее: "Поэтому при отсутствии грудного вскармливания мы получаем качественно другое существо, нервная система которого формировалась по другим законам, чем должна формироваться у человека в норме." Ладно, мой ребенок пока на ГВ. Все класс. А что, матерям исскуственников стреляться уже счас, что ли?? Как-то не очень приятно, когда тебе говорят, что твой ребенок формируется не "по норме". Кто установил ее, эту норму?! Да, кстати, я тоже, получается, "качественно другое существо", так как была на ИВ :crazy: .

Далее: "отсутствие совместного сна с мамой". Тут не буду яростно оспаривать, просто скажу, что я не приверженка совместного сна с детьми. У моего сына есть СВОЯ кроватка, где он и спит. Наша с мужем кровать стоит рядом, и ребенок чувтвует, что он не один.

"Кроме того постоянное ношение памперсов приводит к нарушению контроля за мочеиспусканием и развитию энуреза, бесплодию как у мальчиков, так и у девочек." - на тему бесплодия - не выросло еще пока поколение, воспитанное на памперсах, откуда инфа о бесплодии...?

"ранние прогулки, т.е. прогулки в течение первого месяца жизни открывают перед малышом еще более громадные просторы. Поэтому в течение первого месяца жизни лучше оставаться дома и сначала освоиться с пространством комнаты" - о вреде прогулок слышу в первый раз :blink: :blink: . Надеюсь, и в последний.... На свежем возрасте ребенок и спит получше, и не так капризничает, ему ж интересно!! Просторы - и что? Мы вообще в большом мире живем. По-моему, явно просвечивает желание вырастить "тепличного" ребенка.

"Родители, помните! Всякое ваше действие по отношению к ребенку первого года жизни не должно быть насилием даже из благих побуждений. Малыш не может пресечь ваши действия ни в физическом, ни в правовом отношении.

Он только может выразить протест криком, болезнью или смертью.
" - фраза повергает меня в шок, особенно последние слова. Аут.

ИМХО, статья довольно бредовая. Через 10 лет появится какая-нибудь новая "Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская" и полностью опровергнет высказывания предшественницы. А вот связь матери и ребенка и трезвое мышление не пропадут никогда. Потому, мне кажется, каждая мать лучше знает, что хорошо для ее ребенка.
 

Tegenaria

New member
Svetochka, нам помогала теплая водичка с медом. Малой спал получше. У нас, как выяснилось, причиной бессонницы были зубки. (2 уже есть :acute: ). Еще договаривались с мужем - пол ночи я сплю, а он малого успокаивает, пол ночи он спит, а я с малым прыгаю. Так хоть как-то высыпались. ( У нас 2 комнаты, с этим полегче было).
Еще дневной четкий режим помогал упорядочиванию сна ночного. А в целом - это просто надо пережить. Держитесь, "и это пройдет...".
А от свекрови только раздельное проживание поможет :biggrin: , тут уж ниче не поделаешь.
 

Mahima

переименовалась:)
Мне вот еще интересно..если ребенку ЯВНО нравится плавание и динамичка, и также ЯВНО не нравится пеленание - в любом случае первое для него пагубно, а второе нужно и полезно? Просто он не понимает, что верно, а что нет? :blink:
 
Tegenaria, да выросло уже...за рубежом точно выросло. А у нас выросло как минимум поколение с большими проблемами в мочеполовой сфере. И то, что вы не встречали материалов на какую-то тему, не значит, что их нет:)
 
Катерина, я понимаю, что у нас обеих есть любимые темы. Но тут другие вопросы обсуждаются :derisive: Насчет пеленания - прости...промолчу
 

Magda

Well-known member
Tegenaria написал(а):
на тему бесплодия - не выросло еще пока поколение, воспитанное на памперсах, откуда инфа о бесплодии...?

Я смотрела старый американский фильм (сороковые годы), там памперсы вовсю использовались. При том в то время наверняка не были таким "дышащими" как сейчас, все это совершенствуется постоянно. И ничего, пока американцы не вымерли, и как я слышала, это единственная развитая страна, имеющая естественный прирост (не за счет мигрантов) населения.
 

Kalinka

Active member
Svetochka, надо пережить.
Я понимаю, что проще всего раздавать бесплатные полезные советы.
Ну постарайтесь хотя бы напоминать себе, что все это конечно, будет спать ваша Катенька, и вы будете успокаивать других мам бессоных деток:)
 

nota

New member
Kalinka,
согласна полностью:). Это, конечно не облегчит участь мамы, но искать "причины" и пробовать многообразные рецепты невропатологов тоже можно до бесконечности. Mariisha, Svetochka, Мой сын спал по полчаса в течение всех суток, причем на ночь это тоже распространялось. По всем показателям был в первых рядах, в развитии преуспевал еще как. А не спалось. И маститый невропатолог прописывал нам несколько раз многокомпонентные растительные лекарства, и гомеопатию мы пили какой-то период, и валерьянка, и ванночки с травой, и лаванда в подушке, и в комнате - НИЧЕГО не брало. Результат был нулевой. И гуляли мы, и плавали - все на пользу, а сна не было. Надо сказать, что малыш и сейчас очень активный, и тогда был тоже как электровеник:). Но перерос, научился управляться с темпераментом:)) и спит теперь. А я привыкла, приспособились сначала по-очереди с мужем ночь я - ночь он, потом просто спали вместе в детской . Тоже было еще то времечко:))). И луна на малого влияла сильно. Сейчас, кстати по младшей вижу, что на луну тоже реагирует здорово. Куча нюансов и причин. Надо просто сжать зубы и помогать своему ребенку, раз ему так непросто приспособиться в этом мире.) все будет хорошо потом, и может у вас это наступит совсем скоро:). Необязательно, что беспокоится от боли, просто идет развитие эмоциональной сферы, и в 4 месяца это как раз начинает проявляться очень заметно. Я на своих обоих детях пронаблюдала это явление в двух вариантах). Если лекарственные прописи помогают - ура!. Но если нет - не отчаивайтесь, просто изо всех сил настраивайтесь на малыша, хоть это и очень трудно, особенно среди ночи, особенно когда не спишь сутками. Вы сильнее этого и все переживете:).
 

Tegenaria

New member
Лариса Коланда (Лар) написал(а):
в продолжение и окончание ОФФа про памперсы
http://news.tut.by/78154.html
"Долго держат ребенка в памперсах, используют полусинтетическое белье, антибактериальное мыло, агрессивные антисептики, стирают вместе собственное белье и белье ребенка, пользуются одним "семейным" полотенцем."
Одно дело долго держать ребенка в памперсах, и совсем другое - разумно их использовать. Сейчас памперсы - это уже вовсе не комья ваты в тряпках, они значительно модернизированы. При аккуратном их использовании, своевременной смене, они значительно лучше пеленок. ИМХО. Инфы о пользе памперсов в нете тоже достаточно. Не будем ОФФить и далее. Памперсы - далеко не самое важное из того, что не понравилось мне в этой статье.
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Коланда (Лар) написал(а):
Насчет пеленания - прости...промолчу
ты промолчишь :) А вот ребенок, если ему что-то не нравится - вряд ли ;-)
Лариса Коланда (Лар) написал(а):
в продолжение и окончание ОФФа про памперсы
http://news.tut.by/78154.html
Не очень поняла, при чем тут памперсы? :blink: Разве 16-18 лет назад у нас уже были памперсы в массовом обиходе? Можно не отвечать - и так ясно.
 
Катерина, проблемы с мочеполовой сферой наблюдаем даже мы - у 1-2-3 летних детей. Не говоря уже о педиатрах и детских гинекологах. Так что не упирайся в возраст. По поводу плача ребенка ты абсолютно права. Он и не молчит. И плачет. И совсем не потому, что его пеленают:) Так вот наша задача - разобраться в причине плача и утранить ее. Не вступая в дискуссии :air kiss: Каждая мама вольна делать свой выбор, искать свою информацию. Мы с тобой уже говорили об этом. Действительно лучше продолдить в ЛС, туда и отправляюсь.
 

Svetochka

New member
Спасибо за поддержку!
Сегодня мы уже спали немного лучше, Катюша не кричала, а хныкала, и просыпались мы только раза 2-3 (точно не помню). Я купила себе гомеопатическое средство Успакой. Вроде там ничего страшного в составе нет. Вечером обратила внимание на луну - она уже убывает. Зубы пока не вылезли, но на десне видны 2 полосочки. А со свекровью придется жить пока квартира строится.
 
Сверху