Йога. Философия, практика.

Олика

Шаг за шагом
шахматка, в конце лета я платила 24 тысячи за разовое двухчасовое, если абонемент, то дешевле.
 

Enigma_Minsk

New member
Может кому поможет и мой совет:)
Девочки, только год назад поняла что такое ХОРОШИЙ инструктор! Это не просто тренер, который красиво подает материал и умеет настроить на работу. Это - мастер, который как бы невзначай, но ВСЕГДА следит за ПРАВИЛЬНОЙ техникой исполнения асан занимающимися у него людьми, всегда подробно разжует и покажет (даже если и проходили ранее, но заметна ошибка в исполнении) как надо делать, на что обратить внимание и какая группа мышц-связок-сухожилий работает и для чего.
И еще важен состав группы. Мне повезло, у нас женщины в составе, у которых надо еще поучиться жизнелюбию и жизненной мудрости и философии (основному составу 48-55лет). При этом нас молодых (до 40) 2е в группе, и нам совсем не скучно, и нагрузки хватает:)
Так что обстановка в зале, раздевалке, уровень комфорта и стилевое оформление - конечно хорошо, но надо искать СВОЕГО инструктора. Как стоматолога, гинеколога, юриста и преподавателя иностранных языков:)))
Я хожу к Ольге Николаевне Шагойко (раньше она была в Багире, сейчас открывает вроде вечернюю группу в Атланта ФОКе). Кому интересно, в личку дам контакт. Я считаю, что пару индивидуальных тренировок заставят вас по-новому взглянуть на йогу.
 
Последнее редактирование:

Fiesta!

Миссис
Кен и Диана на Р.Люксембург, 68 в Сатори,
расскажи как у них проходят занятия?

Я делала несколько подходов к йоге. Лет 10 назад увлекалась фитнесом и решила разнообразить его йогой. Я была натренирована неплохо, но чуть выдержала это занятие, ноги и руки тряслись еще несколько дней. Мне не понравилось :( было скучно, статично и тяжело.

Второй заход был уже дома этой зимой, я накачала себе видео и пыталась по этим программам работать. Муж потешался конечно, глядя как я крахтя пытаюсь закрутиться в бублик. Говорил, что боиться меня оставлять одну дома, а то вернется вечером - а я из бублика так и не выкрутилась ))))

Вот хочу пойти позаниматься в зал, с живым инструктором. Но мне хочется, чтобы это было не просто встаньте так, руки так, голову так. Я хочу чтобы тренер пояснял для чего эта асана, что происходит в моем теле и вообще чтобы какую-то философию давали.

А и есть еще одна мулька - я жутко негибкая! мне тяжело делать многие асаны. Как быть с этим?
 

Олика

Шаг за шагом
Fiesta!, привет, ты знаешь в Сатори философию и объяснение ты едва ли получишь, если только от Дианы и после занятий. Ну или на отдельных тематических семинарах. Кэн вообще молчит:) Липень тоже мало объясняет и вообще как-бы и некогда - у него техника динамичная. В Сатори больше статики.
Я хочу чтобы тренер пояснял для чего эта асана, что происходит в моем теле и вообще чтобы какую-то философию давали.
это на индивидуальном занятии можно сделать. Возможно и есть такие инструкторы, которые бы целой группе подробненько так рассказывали что да как, но я их не знаю:) И мне кажется лично мне это бы здорово мешало сосредоточиться на ощущениях в своем теле.
я жутко негибкая! мне тяжело делать многие асаны. Как быть с этим?
медленно, но верно станешь гибкой и пластичной.
Мне не понравилось было скучно, статично и тяжело.
есть много разных направлений в йоге, надо просто подобрать свое, своего инструктора. Но, вообще йога - это интропрактика, т.е. веселится и хохотать, скача под музыку - это не туда:)
 

Fiesta!

Миссис
Fiesta!, привет, ты знаешь в Сатори философию и объяснение ты едва ли получишь, если только от Дианы и после занятий.
странно. Даже во всех видеоуроках тренера что-то объясняют. Я думаю, что тогда 10 лет назад - я была слишком молода для йоги, именно не осознавала тайный смысл.
Но попытки прочитать литературу по йоге у меня все проваливались, потому что написаны мудреным языком, начинаются названия эти все нерусские и я в них путаюсь и нифига не понимаю, мне становится скучно и я бросаю читать. Ща скачала книжку, которую ты читаешь, надо ее попробовать освоить.


Возможно и есть такие инструкторы, которые бы целой группе подробненько так рассказывали что да как, но я их не знаю
блин,а чем оин занимаются, когда все стоят в "позе"? тоже стоят? Или коментируют, поправляют, рассказывают где какие должны быть ощущения?
Я сравниваю с фитнесом - для меня толковый тренер - это не тот, который скачет вместе с тобой, а тот который скачет и следит еще за каждым, чтобы правильно выполняли упражнения, напоминает постоянно о правильном дыхании и коментируют, какие должны быть ощущения, если упражнение делаешь правильно + еще заряжает энергией.
Йога - это тоже физкультура и от правильности выполнения и дыхания зависит - во благо она идет, во вред или бесполезна.


есть много разных направлений в йоге, надо просто подобрать свое, своего инструктора.
и как с этим разобраться?

Но, вообще йога - это интропрактика, т.е. веселится и хохотать, скача под музыку - это не туда
ну скакать под музыку я и не собиралась, а хохотать и на степах нереально. Но статика разная бывает - скучная и интересная.

Вобще надо сходить на пробник. Если впечатления повторятся, значит это просто не мое.
 

Олика

Шаг за шагом
Вобще надо сходить на пробник. Если впечатления повторятся, значит это просто не мое.
да, это лучше всего. Йога - не физкультура, тут на самом деле все очень глубоко, хоть и говорят, что йога не религиозна, но это определенная мистическая практика, которая работает с тонкими телами через физическое тело.
Вот знаешь, самое лучшее - это просто пойти и поробовать в паре мест, сравнить свои ощущения. Понять, подходит ли она именно тебе. Книги настоящие по йоге, конечно, сложны, потому как писались давно и не для нас с нашим менталитетом и образом мыслить.
Если честно, я сейчас вообще временно йогой не занимаюсь, дошла до определенного уровня и поняла - все очень серъезно. Не забывай, что когда смотришь в пропасть, она тоже смотрит в тебя... Вот я сейчас разбираюсь с тем, а надо ли мне это:)
 

Fiesta!

Миссис
Если честно, я сейчас вообще временно йогой не занимаюсь, дошла до определенного уровня и поняла - все очень серъезно.
нее, я так не готова. Я хочу физ-рой заниматься, но более статичной чем фитнес. Может не стоит даже начинать йогу?
 
Fiesta!,
может, Вам цигун или Тай Чи попробовать?
Я тоже не люблю йогу и не понимаю, зачем мне в асаны закручиваться, раздражает... А с цигуном все по-другому. Там не надо в бублик крутиться, просто плавные двиижения руками и ногами, синхронизированные определенным образом с дыханием, плюс мысленное сосредоточение. А Тай Чи вообще как танец.
 

Олика

Шаг за шагом
Может не стоит даже начинать йогу?
вот честно... сейчас думаю, что может быть и не стоит.

Я временно из данной темки исчезаю, дабы тут народ не пугать:) Ведь все это очень-очень субъективно...
 
Последнее редактирование:

Atex

Active member
Fiesta!, я предполагаю кто вам нужен ))) Инструктор - Николай. Йога Айенгара.
Не физкультура однозначно, но объясняет каждое движение (в группах для начинающих особенно)

Я тоже не люблю йогу и не понимаю, зачем мне в асаны закручиваться, раздражает...
Галя! Я не верю своим глазам ))) ты не любишь йогу? удивила. Мне кажется ты просто не нашла, а может и не искала своего инструктора. Серьезно. Девочки, какие бублики... Тебе обязательно нужно сходить к Николаю. Через годик, учитывая твое положение )), давай со мной на одно занятие к Николаю? Я думаю ты поменяешь свое отношение к йоге. Уверена, что и цигун после йоги ты совсем по-другому почувствуешь. Они просто созданы друг для друга.

Если честно, я сейчас вообще временно йогой не занимаюсь, дошла до определенного уровня и поняла - все очень серъезно. Не забывай, что когда смотришь в пропасть, она тоже смотрит в тебя...
Я не думаю, что между йогой и пропастью можно провести хоть какую-то параллель. Насколько я знакома с йогой (а это порядка 10 лет), мне она представляется очень пластичным материалом. Она как глина, например, получить из нее можно все что угодно, слепить свою скульптуру, и внешнюю и внутреннюю. На мой взгляд очень важно найти хорошего, своего инструктора на первых порах (года 2-3), и если заниматься этой практикой регулярно, то постепенно возникает какое-то внутреннее понимание этого процесса и тогда ты точно уже начинаешь знать, что тебе нужно, какая асана, какое дыхание... и т.д. Ты можешь потом ходить на занятия в группы, а можешь просто посещать изредко семенары, а можешь просто читать книгу, уже не важно... потом уже появляется что-то такое, что не дает тебе сделать любую асану неправильно.
Я хожу на занятия, только потому что мне очень нравится инструктор, нравится сама группа, хотя я спокойно все это могу и дома делать, но люблю немного повампирничать )) энергетически, и поделиться своей энергией. И мне просто ооочень нравиться голос, манера, и даже неправильные слова инструктора )) Мощно все это энергетически, вот.
 
Последнее редактирование:

Klaraffena

New member
Я хочу физ-рой заниматься, но более статичной чем фитнес. Может не стоит даже начинать йогу?
пилатес. в нем и из йоги и из традиционной гимнастики.
проще йоги, только физкультура. с дыханием. но без кручения пяток за уши. для позвоночника хорошо.
сама ходила на пилатес после родов, когда малышу было полгода. перестала болеть спина.
щас хожу на йогу уже 2 месяца очень нравится. но мне этого щас хочется. именно мозги на место поставить
 

Верона

New member
Я йогой начала заниматься просто как одним из видов физ.нагрузки. Мне нужна была статика и растяжения для сочетания с моими занятками в тренажерном зале. Но вот прошло 5 лет - и это совсем другое отношение и понимание. Мне сложно объяснить словами, но честное слово, что-то происходит внутри, чем больше ты практикуешь. Для меня занятия йогой на сегодняшний день это потребность организма. Чувствую ломку, если иногда вынуждена пропускать занятия. И то что раньше мне казалось бессмысленным в йоге, и уже не кажется пустой и ненужной тратой времени. Это я к тому что йога меняет тело и не только. Мне очень нравится эффект.
 

Ceftriaxon

New member
Вот у меня вопрос:
Как стоит относиться христианину к йоге? Ведь это в некой мере всё-таки учение? Или не заморачиваться и просто наслаждаться процессом?
Давно хочу походить на йогу, видела некоторые связки, элементы, но смущает лишь вопрос религии. Надеюсь найти понимание, спасибо.
 

Сarla

Active member
Atex, вы заинтересовали
Йога Айенгара.
но объясняет каждое движение

а где проходят занятия, сайт подкинете? Интересна группа для начинающих.
Ищу вариант как вид физическрой нагрузки. Пока. Занималась у одной девушки, мне понравилась, но она больше не ведет занятия в моем районе. Да, территориально расположение важно.
 

Верона

New member
Вот у меня вопрос:
Как стоит относиться христианину к йоге? Ведь это в некой мере всё-таки учение? Или не заморачиваться и просто наслаждаться процессом?
Давно хочу походить на йогу, видела некоторые связки, элементы, но смущает лишь вопрос религии. Надеюсь найти понимание, спасибо.
Ну какое учение в фитнес клубах?))Вы же только асаны делаете, позвоночник в порядке поддерживаете, тело укрепляете. Не заморачивайтесь)
 
Галя! Я не верю своим глазам ))) ты не любишь йогу? удивила. Мне кажется ты просто не нашла, а может и не искала своего инструктора.
Только что зашла в тему и увидела твой пост:))).
Ну да, я особо не искала, мне с самого начала больше хотелось заниматься цигуном, йогу я попробовала по ходу, "в нагрузку", может, потому и не распробовала как следует:).

P.S. Спасибо еще раз за тот комплекс, что ты мне показывала. Делаю, очень нравится! :)
 

Ceftriaxon

New member
ну вы меня успокоили)
Вы ж чего не подумайте - я это сугубо из интереса спросила)
 

Atex

Active member
Atex, вы заинтересовали

а где проходят занятия, сайт подкинете? Интересна группа для начинающих.
Ищу вариант как вид физическрой нагрузки. Пока. Занималась у одной девушки, мне понравилась, но она больше не ведет занятия в моем районе. Да, территориально расположение важно.
как вид физ. нагрузки... хм.. даже не знаю. это все-таки не тот вариант, т.е. там физ-рой даже и не пахнет. Работа на глубокие мышцы, точность выстроения тела в асане. эта такая кропотливая работа получается, а не сделал быстро, много, весь взмок. Мало, медленно, очень правильно - вот скорее как можно охарактеризовать эту йогу. ничего похожего на фитнес. Самое сложное это сделать асану правильно. Это действительно трудно, мы все склонны давать себе слабинку: сделал так и хорошо, перехожу к другому. йога Айенгара начинается тогда, когда ты выложился на все 100% в асане, если это вам подходит, то приходите. ))) На мой взгляд это самая полезная для здоровья йога (я практиковала различные виды йоги, пришла к такому выводу) Вы случайно не у Оли Пархоц занимались?
не знаю можно ли сюда ссылку давать, я вам в личку сброшу. Занятия для начинающих проводятся по средам.

P.S. Спасибо еще раз за тот комплекс, что ты мне показывала. Делаю, очень нравится! :)
Очень рада ))) У меня еще Анкар по утрам. Клевый-клевый. Гораздо динамичнее, так что когда радостное ожидание закончится )) и может тебе станет нужно - велком, я с удовольствием показала бы тебе.

Как стоит относиться христианину к йоге? Ведь это в некой мере всё-таки учение? Или не заморачиваться и просто наслаждаться процессом?
Мне кажется христианину нужно самому определиться как ему относиться к йоге. Йога - это действительно учение, и не в какой-то мере, а в полной мере. Другое дело, что часть этого учения, которая относится к здоровью (именно физическому, на моем опыте православие не очень хорошо относится к тому чтобы поправлять психическое здоровье с помощью йоги), может быть примениена отдельно от общего учения. Это не йога, это просто "бублики", растяжки, силовые элементы в асанах. Я не знаю, никогда не ходила в фитнес-клубы, но предполагаю, что там можно получить вот эту физуху из йоги. Это как обычные упражнения, фитнес. Так что вы можете это поробовать. Это не йога.
 
Последнее редактирование:

Верона

New member
Сестра живет в Голландии, там все помешались на бикрам-йоге. Она мне прямо так расхвалила этот вид. Типа так все хорошо разогревается, растягивается, шлаки-токсины выводятся и т.д и т.п. Поискала в Гугле по Минску - нет бикрам, но есть термо-йога. Я так понимаю, то же самое, но называется термо, чтобы не платить Бикраму на бренд))). Есть это дело в йога-студии "Аджна". Кто-нибудь ходил? Оно действительно того стоит?
 
Сверху