Какую посуду мы выбираем или Чем заменить тефлоновую посуду?

Девочки, еле прочитала тему)) думала, что купить сковороду просто, зашла в магазин, увидела и купила, главное не тефлон, а тут... Теперь не знаю, что делать)). Буду думать.
Как трудно жить.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Девочки, еле прочитала тему)) думала, что купить сковороду просто, зашла в магазин, увидела и купила, главное не тефлон, а тут... Теперь не знаю, что делать)). Буду думать.
Как трудно жить.
Ага вот и я так а в результате чувствую все равно меня обманули, тот же тефлон- только назвали по другому...
 

zais50

New member
А мы купили сковороду фирмы Domo (Италия) серии Terracotta (алюминий с керамическим покрытием). У нас за первый месяц использования по краям стало отлетать покрытие, хотя и пользуемся деревянной лопаткой и мою бережно. Может кто пользовался?
 
Последнее редактирование:

МиЛенка

Active member
девочки, для варочной панели из стеклокерамики эмалированные кастрюли подойдут?
Главной условие для стеклокерамики, чтобы дно было идеально ровное и размер соответствовал комфорке. Мы когда покупали, то линейкой прикладывали, чтобы не было зазоров.

Кто все таки не боится покупать тефлон, то могу посоветовать очень хорошую нашу сковородку фирмы Виктория, только нужно брать с темным покрытием, вроде Алла называется. Я уже больше года пользуюсь, очень довольна. Я раньше думала, что не умею готовить котлеты, а все дело оказалось в сковородке. :)))
 

calandiva

New member
то могу посоветовать очень хорошую нашу сковородку фирмы Виктория, только нужно брать с темным покрытием, вроде Алла называется. Я уже больше года пользуюсь, очень довольна. Я раньше думала, что не умею готовить котлеты, а все дело оказалось в сковородке
приобрела себе жаровню на прошлой неделе.Пока очень довольна.
 

Anasta

Я
вот-с, обещала когда-то мою ГринПен показать после 2 лет использования
 

Вложения

  • DSC08613.JPG
    DSC08613.JPG
    316.4 KB · Просмотры: 103
  • DSC08612.JPG
    DSC08612.JPG
    112.8 KB · Просмотры: 108
  • DSC08611.JPG
    DSC08611.JPG
    133 KB · Просмотры: 107

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Anasta, а чем моете? у меня хуже выглядит. дно потемнело. нагар на стенках тоже есть, но муж счищает регулярно. ай, сковорода как сковорода... лично я повелась на безвредность термолона. больше там переплачивать не за что.
 

Anasta

Я
Марфа Васильевна, спец. губкой для тефлона + амвеевским средством, от нагара оттираю Cif-ом, но после этого нужно обязательно прогревать с маслом, ибо пригорает все :)
может, я просто ей редко пользуюсь :)))))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Anasta, ого! какое нежное обращение! :) наверное, потому у меня и хуже, что обычная губка, фэйри и посудомойка... ну и муж любит ЖАРИТЬ на ТАКОМ огне - мама не горюй...
 

Argentina

Ветер странствий
Девочки,
а как чугунные сковородки в смысле прилипания? Блинчики, например - хорошо переворачиваются?
 

Tayi

Здесь был статус....
Argentina,
чтобы чугунная сковородка верой и правдой служила, перед тем, как начать ею пользоваться, необходимо провести ряд манипуляций
прежде чем на такой сковородке можно будет готовить, необходимо сделать следующее:
  • ПОМЫТЬ!
  • прокалить с толстым слоем крупной соли некоторое время
  • протереть тряпкой
  • обмазать сковородку маслом, налить в сковородку немного масла, чтобы на дне был тонкий слой, и прокалить минут 20 в духовке на полном огне.

В результате этих манипуляций на поверхности чугунной сковородки образуется своеобразное экологически чистое антипригарное покрытие из нагара, которое не даст приставать пище.
Следует отметить, что работа такого антипригарного слоя выглядит не так как работа тефлона. Если к тефлону пища не прилипает в принципе, то от чугуна она просто легко отлипнет, стоит ей приобрести в месте соприкосновения со сковородой вкусную корочку. А появление корочки в свою очередь обусловлено высокой теплоемкостью чугуна.
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Tayi, не, неправильно
если п 1 сделать на плите - будет просто вонять невероятно)
сначала ее надо помыть не жалея
потом обмазать маслом и положить вверх дном в холодную духовку. Духовку зажечь на макс мощность и держать там все это дело 3 часа. Дымит, да, или вытяжку или окно настежь. Сковороду не вынимать, оставить до полного остывания. Она покроется блестящей пленочкой твердой и ничего прилипать не будет.
но! Каждый раз когда помыли сковороду надо налить на сухое дно немного масла и нагреть сковородку. Тогда не будет портится. А вышеописанную процедуру надо проводить раз в полгода-год
 

Tayi

Здесь был статус....
Вишня-черешня,не знаю, я делала по этой схеме. Особо не воняло, но дыма конечно много было. Зато теперь - красота!
 

Tayi

Здесь был статус....
Вишня-черешня,
фигасе, про моторное масло впервые слышу. Знала, что пропитывают, но не задумывалась чем.
 

Tayi

Здесь был статус....
Вишня-черешня,
а, ну я мыла конечно сначала.
 

Tayi

Здесь был статус....
Вишня-черешня,честно говоря, я думала, что это само собой)))) но правильно, а вдруг, кто-то забудет)) сейчас добавлю.
 

Anasta

Я
Tayi, "своеобразное экологически чистое антипригарное покрытие из нагара"
ща уписаюсь.... теперь как-то модно говорить "экологически чистое" - хорошо, с точки зрения экологии окружающей среды, может, оно и чистое, но вот экологи вашего организма - это же совсем другое дело! про вред жареной-пережареной пищи вроде как все в курсе, а вот такой нагар чем вам будет полезен каждый день внутрь?!
 
Сверху