Коронавирус COVID-19 - 7 часть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
А есть кто-то, кто читал книгу «Вирус, который сломал планету». Вот наткнулась на хвалебные отзывы, сто неплохой научпоп на злободневную тему
 

Anelak

Active member
Разве это притеснения? Правила, которые нас же и защищают.
Ну будут новые правила. Эти тоже не всегда были. И сейчас есть те, кто говорит на фига мне резина зимняя или автокресло, я мало и аккуратно езжу.
 

Mahima

переименовалась:)
Ибо лечить оспу не научились, на сколько помню.
ну как можно сравнивать оспу и ковид...
Инфекция опасных много. Просто прививки изобрести получилось не от всех. От которых есть - там все плохо, умирают пачками даже от свинки с ветрянкой. А от которых нет - их и в информационном поле нет.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Конечно. Только преподносилось всё не так. Но от оспы как избавились во всём мире? Или как Москву от неё привили, когда художник оспу из Индии притащил? Так или иначе, но существует масса вакцин, которыми привиты подавляющее большинство населения. И массовые поголовные вакцинации - не новость
привили Москву, но никаких аусвайсов не ввели. Типа не привит - не сможешь то и се. А здесь речь именно о таком подходе. Хотя опасность сравнивать невозможно совсем.
 

Mahima

переименовалась:)
Расскажи подробнее. Тв про паспорта здоровья?
Я просто считаю, что нас «посчитали» задолго до эпидемии. И могут считать постоянно, ибо платим мы картами, имеем телефоны, пишем в интернете, сдавали отпечатки пальцев при получении виз и пр. Просто совершенствуются инструменты, которые могут обрабатывать эту массу информации. Контекстная реклама тому пример. Всех возбудили паспорта здоровья, чего ж не возбуждались так, когда наши карты в поликлиниках стали в электронку переводить? В чём разница?
я не о сборе данных в общем. В Китае рейтинговая система, там все не просто посчитаны, а учитывается целый комплекс действий на постоянной основе. Отслеживание полное и не формальное, не для Цукерберга, которому на нас наплевать.
И уж контекстная реклама - это вообще вопрос другого порядка.

Пока мы зависали над салатами, в Китае с 1 января 2021 года вступил в силу первый в истории страны Гражданский кодекс. В нём, помимо прочего, - а там много всего, 1260 статей, - законодательно прописана так называемая «Система социального кредита», основанная на технологиях сбора, обработки и анализа данных о социуме.
 

Mahima

переименовалась:)
И тоже кому-то покажется классной эта система. Как же - я же хороший, меня же не накажут..
А плохих пусть наказывают рейтингами и поражением в правах.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ну как можно сравнивать оспу и ковид...
Инфекция опасных много. Просто прививки изобрести получилось не от всех. От которых есть - там все плохо, умирают пачками. А от которых нет - их и в информационном поле нет.
Ну когда ковид начинался, то если бы он давал смертность, как другие коронавирусы, то вполне был бы сравним с оспой. Другое дело, что повезло частично. Он оказался очень заразный, но с низкой смертномтью
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
привили Москву, но никаких аусвайсов не ввели. Типа не привит - не сможешь то и се. А здесь речь именно о таком подходе. Хотя опасность сравнивать невозможно совсем.
Тогда мобильность была иной. Поэтому и не ввели. А так, привили всех. И во всём мире.
Если что, то я неоднозначно отношусь ко всему происходящему с ковидом. Просто говорю , что не первый раз такое
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я не о сборе данных в общем. В Китае рейтинговая система, там все не просто посчитаны, а учитывается целый комплекс действий на постоянной основе. Отслеживание полное и не формальное, не для Цукерберга, которому на нас наплевать.
И уж контекстная реклама - это вообще вопрос другого порядка.

Пока мы зависали над салатами, в Китае с 1 января 2021 года вступил в силу первый в истории страны Гражданский кодекс. В нём, помимо прочего, - а там много всего, 1260 статей, - законодательно прописана так называемая «Система социального кредита», основанная на технологиях сбора, обработки и анализа данных о социуме.
Боюсь, что такое будет во всех странах с особым подходом к правам. Засадили они миллионы уйгуров в лагеря и норм, ограничивали социальные свободы и раньше, просто теперь новый формат :-(
 

Mahima

переименовалась:)
Ну когда ковид начинался, то если бы он давал смертность, как другие коронавирусы, то вполне был бы сравним с оспой. Другое дело, что повезло частично. Он оказался очень заразный, но с низкой смертномтью
и это было видно уже через время, а уж сейчас тем более. Но все равно нагнетают и нагнетают...:(
 

Mahima

переименовалась:)
Боюсь, что такое будет во всех странах с особым подходом к правам. Засадили они миллионы уйгуров в лагеря и норм, ограничивали социальные свободы и раньше, просто теперь новый формат :-(
ну вот этот формат в той или иной степени растет и ширится:( Вакцинация от ковида с поражением в правах невакцинированных - один из шагов. И речь идет о банальностях типа перелетов и путешествий...Защита? Ну...я не считаю это защитой. Это и бизнес фармы, и бизнес цифровиков всех видов, и наверняка еще что-то, о чем я даже не догадываюсь в силу малой осведомленности.
 
тебе виднее. и, как видно, не только про себя.
А должно быть не мне виднее, а всем. Мы же здесь обсуждаем не внутреннюю свободу, не ту, о которой писал Франкл, что можно быть свободным в концлагере. Мы о свободе волеизъявления, о правах человека, о контроле государства.
С этой точки зрения что принуждение носить маски, что принуждение не носить браслет, - одна херня. Естественно, с различиями в виде санкций: за поход в магаз без маски меня не посадят на 15 суток, а за нахождение на улице во время марша - посадят.
Поэтому говорить, что здесь свобода, а в Европе нет, - неразумно и не соответствует действительности.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
У дочкиного одноклассника умер отец. Нестарый, конечно.
Несколько знакомых коллег умерло. Так что да, я боюсь всерьез. Но пока минует.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Для меня корона стала толчком для изучения темы «искусство быть здоровым». Превентивная медицина, зож и прочее. Пока очень мелкие шаги - привыкла нон-стоп по жизни на позитиве, серьезные болячки пока обходили стороной.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Вакцины сдерживают COVID-19: данные из Израиля показывают снижение числа случаев инфекции
Почти 90% лиц 60 лет и старше в стране уже получили первую из двух доз вакцины против COVID-19 Pfizer. В настоящее время данные, собираемые Министерством здравоохранения Израиля, демонстрируют уменьшение на 41% числа случаев подтвержденной COVID-19 и на 31% - уменьшение госпитализаций в данной группе пациентов с середины января по начало февраля. Для сравнения, среди лиц до 59 лет, из которых только чуть более 30% вакцинированы, - число случаев COVID-19 за этот же период снизилось только на 12%, число госпитализаций - только на 5%. Цифры основаны на анализе примерно четверти миллиона случаев заражения COVID-19.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху