Криопротокол

ТК

Member
Golondrina, очень жаль, что так получилось.
да я схожу к ОЛ, пусть посмотрит, послушаю, что на этот раз скажет. Он по телефону про HLA-типирование говорил и еще что-то, но не помню что, так как мозги уже отключились. Не понимаю, почему до протокола нельзя было проверить? Тем более, что на первом приеме у него спрашивали всё ли в нашей паре обследовано.....ладно, это уже не имеет значение.
А вот потом буду думать. Если ничего не найдут и не придумают, то может и попробую к Жуковской. В этом центре смысла делать еще одну попытку тогда не вижу.
А вот если что найдут, то .... буду думать.
Перейдешь в ЭКО и там все анализы придется занова сдавать, а я пока на такое эмоцианально не готова.
Может после нового года придет новое решение.....
Marusik1973, спасибо, буду на это надеяться
 

Танюлик

Active member
Перейдешь в ЭКО и там все анализы придется занова сдавать, а я пока на такое эмоцианально не готова.
Я все свои анализы забрала с Эмбрио, в Эко С.В. все посмотрела, сделала копии и вложила в карточку. Пересдала только на ИПП, так как у меня был годовой давности.
 

К.Т.

Member
, у меня тоже фиаско. Полное при том. Даже не заморозили ни одного. Я в шоке...
Пойдешь снова к Тишкевичу?
+1
Я сначала тоже была от этого в шоке...а потом подумала,что наверное что-то в этом есть....и меня там правда ничего не держит...
Не понравилось мне там.И будет неправда написать-НЕ получилось вот я так и говорю....мне там всё время не нравилось...просто доверяла очень доктору и готова была терпеть ради результата.
Слишком часто там не замораживаются...
Девочки держитесь!!!!ВЕРЮ!!!!!Время лечит даже такие раны как у тебя ТК
Я сейчас думаю,что просто не успела перед рождением наших деток сделать что-то важное,вот сделаю и......ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!Тем более чудеса никто не отменял)Сейчас ролик крутят по Русскому радио-детки стих читают!!!Про чудо,которое не может не случится)!И я начинаю сильнее верить!Каким бы способом ни случилось-это всё равно ЧУДО!!!!Исида выкладывала где-то про тигриный год и про их плодовитость))))Даешь по маленькому тигренку(а кому и по 2) каждому из желающих)
 

Marusik1973

New member
Девочки, что-то Ponchik давно не появлялась. Как там её сынуля? Может быть кто-то общается с ней. Наверное большой уже?
 

Golondrina

New member
Nata6ka+, девочки, вот давайте рассуждать...
Дано:
бесплодие (нет труб), 3 внематочные беременности (развивавшиеся!), гормональный статус - в полном порядке,
кариотипирование - все ок (не знаю, это важно или нет),
ИППП - уриоплазма (незначительное количество в посеве, лечить - не лечить - спорный вопрос),
хороший отклик на стимуляцию - 24 яйцеклетки ( после пункции врач сказала, что все хорошие)
спермограмма - все ок
12 эмбрионов
подсадка: 3 эмбриона - 4, 6,7 клеток
ХГЧ - 0
Ни одного не заморозили - деформации, фрагментации...
Мне странно....
Имплантация не произошла, плохо, но объяснимо ...ну не сошлись звезды, дни цикла, еще что-нибудь...
но как из 9 эмбрионов все (все!!!) оказались непригодными к крио?!!!!
Такое бывает?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Golondrina, действительно, данные для протокола отличные, но! почему на 3-ий день у тебя лишь
3 эмбриона - 4, 6,7 клеток
я так понимаю, что это лучшее, что получилось на день подсадки. В идеале на 3-ий день должны быть 8-ми клеточные. Вывод: изначально некачественные клетки (качество перешло в кол-во), либо плохая среда для культивирования. ИМХО.
 

К.Т.

Member
24 яйцеклетки ( после пункции врач сказала, что все хорошие)
спермограмма - все ок
12 эмбрионов
подсадка: 3 эмбриона - 4, 6,7 клеток
ХГЧ - 0
Ни одного не заморозили - деформации, фрагментации.

Я про свои писала повторюсь:
18 клеток взяли на пункции,все хорошие(сказала врач)
оплодотворилось 9 подсадили 3-х (8-ми,6-ти,5-ти)кл.???????Почему так развивались????
Из 6-ти оставшихся НИЧЕГО НЕ ЗАМОРОЗИЛИ........Спрашивается почему????
Больше вопросов чем ответов.
Вот пока я тебе написала,уже девочки отписались.Может не в тему,но мне тоже не понятно,почему так плохо развивались мои клеточки.Знаю что мой эмбриолог Жабинская.Кто у тебя был не знаешь?
Держись!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...

Golondrina

New member
Деметра,
перед подсадкой было сказано, что эмбрионы - крепкие середнячки. Их по классам как-то ранжируют, я не помню...
Вообще получилась какая-то туманная история. В день пункции никто со мной не говорил о крио. В день подскдки: рекомендации на 2 недели, придете на ХГЧ, тогда обсудим, что делать с эмбрионаими. Когда мы пришли за результатом ХГЧ, про эмбрионы в моей карточке ничего не было. И оказалось, что мы не написали какого-то заявления...потом по телефону мне сказали, что все фрагментированные, и ничего не заморозили
понятно, что я сейчас очень мнительная, и мне тревожно, хочется переложить на кого-то ответственность...
если бы не было всех "недо-", наверняка я была бы уверенее. Информация очень важна. На разбор полетов мне только в конце января....Да я сдохну до этого времени или сойду с ума

Golondrina, действительно, данные для протокола отличные, но! почему на 3-ий день у тебя лишь
я так понимаю, что это лучшее, что получилось на день подсадки. В идеале на 3-ий день должны быть 8-ми клеточные. Вывод: изначально некачественные клетки (качество перешло в кол-во), либо плохая среда для культивирования. ИМХО.


Истина где-то рядом....я тоже, думаю, что количество не перешло в качество...Но ведь после пункции сказали, что и клетки и сперма - все хорошо. Это подогревает мои переживания и сомнения.

Nata6ka+,
я незнаю, кто у меня эмбриолог. Пойду на разбор полетов, расспрошу.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Но ведь после пункции сказали, что и клетки и сперма - все хорошо.
Согласна, что такой вывод можно сделать о качестве спермы. А вот про клетки... их качество будет видно только при дальнейшем развитии (делении). И это должно соответствовать: 1-ый д - 2 клетки, 2-ой д - 4 клетки, 3-ий д - 8 клеток и т.д.
 

Pearl

Двойняховая мама
Golondrina,
Соглашусь с девочками, что 4,6,7-клеточные эмбрионы для 3-го дня развития очень слабы. Поскольку на подсадку выбирают лучших, значит, остальные были еще хуже по качеству. Именно поэтому в день подсадки никто про крио и не говорил, так как видимо было очевидно, что эмбрионы не годятся для заморозки, но, м. б., эмбриолог всё же хотел понаблюдать за ними денек.
Я в обоих протоколах договор на криоконсервацию эмбрионов подписывала в день подсадки. Эмбриолог лично приходила в палату после подсадки и рассказывала, какие эмбрионы будут заморожены.
Вывод: изначально некачественные клетки (качество перешло в кол-во), либо плохая среда для культивирования.
Тоже думаю, что дело в качестве клеток.
Среда для культирования ни при чем, иначе у всех в Эмбрио были бы слабые эмбрионы. А это не так.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Среда для культирования ни при чем, иначе у всех в Эмбрио были бы слабые эмбрионы. А это не так.
Я утверждать не имею права, а делаю лишь предположения. А про то, что
иначе у всех в Эмбрио были бы слабые эмбрионы
известно лишь только медикам из Эмбрио и пациенткам, побывавшим в протоколе в данный период.

Если данная версия кого-либо возмущает, то прошу не относиться к ней серьёзно, т.к. прямых улик у меня нет. Так же приношу свои извинения, если кого-то обидела :blush1:
 

Лада

Active member
Мне врач сказала, что клеточек д.б. четное число. Если 5--ти, 7-ми клеточные эмбрионы, то что-то идет не так((((
 

Удача

New member
Лада, мне во втором протоколе подсаживали 3шт. 9-ти клеточных - самых лучших! Даже врач сказал, ждите двойню. И девочка со мной была - у её тоже 9-ти клеточные были. А заморозили 8-ми, 7-ми, 6-ти... т.е. все, что хуже... Поэтому про чётное... можно поспорить.
 

Golondrina

New member
спасибо за мнения! это ценно!
понятно, что ничего не понятно...разбор полетов обещает быть трудным.
:-(
странно, что получились такие слабые эмбриошки, все-таки, при моей-то фертильности :-(
 

Удача

New member
И ещё... в 1 протоколе - из 12яйцеклеток - получилось 4эмбр. (с ИКСИ). Во 2 протоколе - из 12 яйцеклеток -10эмбр.(тоже с ИКСИ). Из них - 7шт. заморозили... Центр один и тот же... а разница????????????? Я обалдела во 2 протоколе. Может повлияло капание иммуноглобулинов (т.к мы не совсем совместимы???).
 

Танюлик

Active member
У меня вот вообще таккя ситуация странная.. В Эмбрио 2 протокола (свежих), 2 пролета. Получалось мало фолликулов, а в итоге на 3-ий день оставалось 2-3 эмбриона, и оч. низкого качества. И так дважды. Причем во 2-ой раз было еще хуже, чем в 1-ый..
В 3-ей попытке (в другом центре) фолликулов стало 11 ( раньше было 4-5), и получилось 8 эмбрионов, 8 эмбрионов доросли до бластоцист, 3 подсадили в свежем протоколе, 5 заморозили. Беременность наступила.
У меня та же ситуация, только в третем протоколе из 7 клеточек вышло 7 бластиков.

подсадка: 3 эмбриона - 4, 6,7 клеток
Это плохие клетки, хотя О.Л. и называет 4-6 клеточные на третий день хорошими, но другие врачи так не считают.
либо плохая среда для культивирования
Я посчитала, что просто среды в Эмбрио для меня не подходят.

Кстати, та же история. В последнем протоколе, в котором получилось больше эмбрионов и сильных, тоже кололи иммуноглобулины , т.к. тоже с мужем не совсем совместимы..
Мне ничего не кололи и получились "очень хорошие эмбриончики" - со слов врача.

Если 5--ти, 7-ми клеточные эмбрионы, то что-то идет не так((((
Я тоже про это много где слышала.
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Мне в Эмбрио подсаживали три 9-клеточных эмбриона, тоже говорили, что очень хорошие и шансы очень высоки. Теперешняя врач, видя выписку из того протокола, претензий к полученным эмбрионам не имела.:scratch:
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Может имеется в виду, что на 3-ий день при классическом росте эмбриончики должны состоять из 8-ми клеток. Меньше, то есть 7-мь - уже отставание -- плохо. А 9-ть - опережение -- хорошо.
Хотя, если вспомнить школьную программу, то каждая клетка должна раздваиваться, так происходит рост живого организма. Значит, в идеале их всегда должно быть чётное количество ??????????

:wacko: :meeting: :scratch::mda:
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Симона-Таисия, если я не путаю, то где-то читала, сейчас не могу найти, что для заморозки неочень хороши эмбрионы с некратным делением, т.к. эмбрионы в результате разморозки теряют часть клеток и эти (некратные) хуже развиваются дальше.

Значит, в идеале их всегда должно быть чётное количество ??????????
Здесь тоже можно поспорить, т.к. смотря сколько времени выделено для культивирования, возможно тот же 7-клеточный эмбрион достигнет нужного деления, если его подсадить, например, не в 10 утра , а в 10 часов вечера. Мне кажется, главное, чтоб не было сильного отставания в развитии и фрагментации.
Вспомните Пиону, ей подсаживали всех 5 -клеточных и она уже мама (только вот пропала совсем)
 
Сверху